Астматический статус

01 июля 2023

Астматический статус - это тяжелое и длительное приступное состояние обструктивной бронхиальной астмы.

Характеризуется:

  • Значительным сужением дыхательных путей
  • Тяжелой одышкой
  • Хрипами
  • Кашлем
  • Быстрым утомлением

Астматический статус требует немедленного медицинского вмешательства и может потребовать госпитализации.

Общая информация

Астматический статус - это термин, используемый в медицине для обозначения типа или уровня контроля астмы у пациента.

Астма - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое характеризуется приступами удушья, затрудненным дыханием, чувством сдавления в груди и частым кашлем.

Астматический статус может быть различным в зависимости от конкретного пациента:

  • Контролируемый астматический статус: у пациента нет или очень редки приступы обструкции дыхательных путей, частота использования лекарственных препаратов минимальна.
  • Неконтролируемый астматический статус: у пациента имеются приступы или обострения заболевания, используются регулярно лекарственные препараты.
  • Астматический статус без астматического приступа: у пациента отсутствуют клинические симптомы заболевания, однако измерения показателя функции внешнего дыхания могут указывать на наличие воспаления дыхательных путей.

Продолжительный неконтролируемый астматический статус может привести к прогрессированию заболевания и ухудшению качества жизни пациента. Поэтому важно регулярно обращаться к врачу-пульмонологу для контроля состояния и корректировки лечения.

Причины возникновения

Астматический статус - это острая форма астмы, которая характеризуется серьезным и продолжительным приступом удушья и дыхательной недостаточности. Причины возникновения астматического статуса могут быть различными:

  • Несоблюдение лечения: Неправильное применение или непостоянство принимаемых препаратов может привести к ухудшению состояния и развитию астматического статуса.
  • Респираторные инфекции: Острые респираторные инфекции, такие как простуда или грипп, могут стать триггером для развития астматического статуса.
  • Аллергены: Воздействие аллергенов, таких как пыль, пыльцы растений, пыльца насекомых или домашние пыльники, может вызвать приступ астмы.
  • Пассивное курение: Вдыхание табачного дыма может вызывать астматический статус у людей с аллергическими реакциями на табачный дым.
  • Физические усилия: Интенсивные физические нагрузки или упражнения могут спровоцировать астматический статус у некоторых людей.
  • Эмоциональный стресс: Сильные эмоции или стресс могут вызывать ухудшение симптомов астмы и привести к развитию астматического статуса.
  • Прием некоторых лекарств: Некоторые лекарства, такие как аспирин или некоторые антибиотики, могут вызвать приступы астмы у некоторых людей.

Важно помнить, что каждый человек может иметь индивидуальные причины и триггеры астматического статуса. Поэтому для каждого пациента необходимо определить основные причины и разрабатывать индивидуальный план лечения и предотвращения приступов астмы.

Симптомы

Астматический статус - тяжелое приступное заболевание, характеризующееся затрудненным дыханием, кашлем и одышкой. Он возникает, когда астма не контролируется должным образом, а симптомы становятся более интенсивными.

Симптомы астматического статуса могут включать следующее:

  • Затрудненное дыхание: пациенты чувствуют, что им тяжело вдохнуть или выдохнуть, их дыхание может быть хриплым и пищащим.
  • Одышка: пациенты могут чувствовать недостаток воздуха и тяжесть в груди.
  • Кашель: пациенты могут испытывать сухой, раздражающий кашель, который усиливается ночью или при занижении уровня кислорода.
  • Снижение работоспособности: пациенты могут испытывать физическую слабость и утомляемость.
  • Синюшность губ и ногтей: из-за недостатка кислорода кожа может приобретать синий оттенок.
  • Нервозность и беспокойство: пациенты могут чувствовать панику и страх из-за затруднения дыхания.
  • Потеря сознания: в случаях астматического статуса может возникать состояние потери сознания из-за недостатка кислорода.

Астматический статус требует немедленной медицинской помощи и может представлять угрозу для жизни пациента. При возникновении указанных симптомов необходимо обратиться к врачу или скорой помощи.

Затрудненное дыхание
Бледность
Короткая одышка
Свистящие звуки при дыхании
Чувство сдавленности в груди
Проблемы с кашлем
Быстрое сердцебиение
Затруднение отдыха в горизонтальном положении
Чувство усталости и слабости
Агитация, тревога или паника

Какой врач лечит

При болезни "Астматический статус" рекомендуется обратиться к врачу-пульмонологу или аллергологу. Эти специалисты имеют опыт в диагностике и лечении астматических состояний. Вы можете обратиться в поликлинику и записаться на консультацию к врачу. Также может быть полезным проконсультироваться с терапевтом, который сможет оценить общее состояние здоровья и направить вас к необходимому специалисту. Не откладывайте обращение к врачу, если у вас возникли признаки астматического статуса, такие как приступы удушья, задышки, сухой и приступообразный кашель. Раннее обращение к специалистам поможет предотвратить осложнения и улучшить качество жизни.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Акушер-гинеколог - Акушер-гинеколог — это врач, специализирующийся в области акушерства и гинекологии, оказывающий медицинскую помощь женщинам на всех этапах их жизни. Он заботится о женском репродуктивном здоровье, проводит диагностику, лечение и ведение беременности.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика

Диагностика болезни "Астматический статус" включает в себя следующие шаги: 1) Сбор анамнеза пациента, включая симптомы, частоту и тяжесть приступов, а также факторы, которые могут вызвать их усиление. 2) Физикальное обследование, включающее прослушивание легких, проверку наличия одышки, задержки выдоха и других характерных признаков астмы. 3) Проведение спирометрии - теста, который позволяет оценить объемы и скорости дыхания. Результаты этого исследования помогают определить наличие обструктивных изменений в дыхательных путях, характерных для астматического статуса. 4) Оценка уровня кислорода в крови при помощи пульсоксиметрии. Этот тест может помочь в определении степени тяжести астматического статуса и оценке эффективности проводимого лечения. 5) Проведение аллергологического исследования, включающего анализ крови на содержание антител к определенным аллергенам. Это может помочь выявить аллергическую природу заболевания и определить, какие аллергены приводят к обострениям. 6) Если симптомы неоднозначные или результаты исследований неоценимы, может потребоваться проведение провокационных тестов или бронхоскопии. Обязательно обратитесь к врачу для проведения полноценного обследования и получения точного диагноза и рекомендаций по лечению.

Лечение

Астматический статус - это ситуация, когда атака астмы продолжается длительное время или не реагирует на стандартное лечение. Лечение этого состояния требует медицинской помощи и могут включать следующие шаги: 1. Немедленно вызовите скорую помощь или обратитесь к врачу. 2. Пока ожидаете медицинской помощи: - Успокойтесь и сядьте в удобное положение. - Примите сидя позу, чтобы помочь улучшить дыхание. - Примените ингалятор с бронходилататором, если это ранее было назначено врачом. - Избегайте активности, которая может вызвать еще большее ухудшение. 3. При приеме врача, они могут принять следующие меры: - Поставить вас на кислород для облегчения дыхания. - Дать вам сильные бронходилататоры для расширения дыхательных путей. - При необходимости назначить вас на интенсивное лечение с использованием небулайзера. - Предложить вам системные стероиды для снижения воспаления. - Произвести дополнительные обследования или рентгенографию легких для исключения других возможных причин обострения астмы. - Посоветовать вам вызывать скорую помощь в случае дальнейшего ухудшения. 4. После срочной помощи, то есть когда улучшение происходит, вам могут назначить следующие долгосрочные меры: - Продолжайте принимать лекарства, назначенные врачом, включая контролирующие лекарства. - Избегайте триггеров, которые могут вызвать астматическое обострение, такие как дым, аллергены или холодный воздух. - Проводите регулярные посещения врача для отслеживания состояния и корректировки лечения при необходимости. Важно помнить, что этот ответ не заменяет медицинский совет. Если у вас или у кого-то из ваших близких есть астматический статус, всегда рекомендуется обратиться за медицинской помощью и последовать советам врача.

Если не лечить

Если не лечить болезнь "Астматический статус", то могут возникнуть серьезные осложнения и ухудшение состояния пациента. Вот некоторые возможные последствия: 1. Усиление симптомов: Болезнь будет продолжать прогрессировать, вызывая частые и тяжелые приступы одышки, затруднение дыхания, свистящие звуки при выдохе и кашель. 2. Ограничение физической активности: Из-за недостатка лечения и контроля над болезнью, человек будет испытывать ограничения в физической активности. Это может снижать его качество жизни и приводить к ощущению изоляции. 3. Развитие осложнений: Неподконтрольная астма может привести к развитию различных осложнений, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), респираторная недостаточность, повышенная риск инфекций дыхательных путей и астматический статус (состояние, угрожающее жизни). 4. Снижение качества жизни: Астма может оказывать значительное влияние на психологическое и эмоциональное состояние пациента. Постоянный страх перед приступом и ограничениями в повседневной жизни могут привести к ухудшению настроения, тревоге и депрессии. 5. Появление срочных ситуаций: Если болезнь не будет надлежаще контролироваться, это может вызвать срочные ситуации, требующие медицинской помощи. Отсутствие надлежащего лечения при астматическом статусе может быть опасным для жизни пациента. В целом, игнорирование и недостаточное лечение болезни "Астматический статус" может привести к серьезным осложнениям и ухудшению состояния пациента. Поэтому необходимо надлежащим образом диагностировать и лечить данное состояние под руководством врача-пульмонолога или аллерголога/иммунолога.

Чем помочь себе самостоятельно

При астматическом статусе важно принять несколько мер для облегчения вашего состояния. Пожалуйста, обратите внимание на следующую информацию:

1. Примите прописанные лекарства регулярно и в соответствии с указаниями врача. Это поможет контролировать ваши симптомы и предотвратить обострение.

2. Избегайте тех факторов, которые могут вызвать у вас приступ астмы. Эти факторы могут включать в себя дым от сигарет, пыль, аллергены, холодный воздух и физическую активность. Избегайте контакта с ними, чтобы предотвратить обострения.

3. При обострении симптомов приступа астмы применяйте свое рецептурное средство быстрого облегчения, как рекомендовал врач. Следуйте указаниям по дозировке и частоте применения этого лекарства, чтобы облегчить дыхание.

4. Создайте здоровую и безопасную среду вокруг себя. Убедитесь, что ваш дом чистый и хорошо проветриваемый. Вы также можете использовать увлажнители воздуха, чтобы предотвратить пересыхание дыхательных путей. Избегайте контакта с аллергенами, по возможности, и обратитесь за помощью к профессионалу по очистке дома от пыли и других аллергенов, если это необходимо.

5. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций и научитесь расслабляться. Регулярные физические упражнения и методы релаксации, такие как йога или медитация, могут помочь вам справиться со стрессом и улучшить контроль над симптомами астмы.

6. Важно иметь регулярные визиты к врачу для контроля вашего состояния и настройки лечения. Ваш врач сможет провести соответствующий мониторинг и рекомендовать необходимые изменения в лечении, если это понадобится.

  • Выполняйте все указания врача по лечению.
  • Избегайте факторов, способных вызвать обострение.
  • Используйте лекарства для облегчения дыхания при обострении симптомов.
  • Создайте здоровую среду вокруг себя.
  • Управляйте стрессом и регулярно занимайтесь физической активностью.
  • Не забывайте о регулярных визитах к врачу.
Пожалуйста, обратитесь к своему врачу, чтобы получить более конкретные рекомендации и помощь в управлении вашим астматическим статусом.

Риски

Риски при болезни "Астматический статус"

  • Ухудшение симптомов астмы: При астматическом статусе, симптомы астмы могут усиливаться и становиться более тяжелыми. Это может привести к ограничению дыхания, чувству удушья и общей слабости.
  • Риск возникновения астматического приступа: Болезнь "Астматический статус" представляет собой серьезное состояние астмы, которое может привести к развитию астматического приступа. Приступ характеризуется острой дыхательной недостаточностью и требует срочной медицинской помощи.
  • Осложнения лечения: Когда у пациента имеется астматический статус, лечение может быть затруднено и могут возникнуть проблемы со среагированием на медикаменты. Это может требовать дополнительных мер и контроля со стороны врача.
  • Возможность развития пневмонии: Пациенты с астматическим статусом могут быть подвержены повышенному риску развития пневмонии (воспаления легких). Это может возникнуть из-за ослабления защитных функций легких и ухудшения общего состояния.

Профилактика

Для профилактики болезни "Астматический статус" рекомендуется следовать нескольким важным рекомендациям: 1. Бросить курение. Курение может усиливать симптомы астмы и способствовать развитию "Астматического статуса". Уже пройденное курение может повышать риск приступов болезни.
2. Избегать контакта с аллергенами. Установите, на что именно вы аллергичны, и по возможности предотвращайте контакт с теми аллергенами, которые вызывают у вас астматический статус. Будьте особенно осторожны во время цветения растений, в сезон распространения пыльцы, при наличии животных в доме и т.д.
3. Регулярно принимайте предписанную медицинскую терапию. Если у вас уже есть астма или астматический статус, обязательно придерживайтесь лечения, рекомендуемого врачом. Это может включать применение ингаляторов, принятие противовоспалительных лекарств и других рекомендаций.
4. Поддерживайте здоровый образ жизни. Ведение активного образа жизни, правильное питание и поддержание здорового веса помогут укрепить иммунную систему и снизить риск развития астматического статуса.
5. Избегайте физических и эмоциональных стрессов. Стрес может вызывать усиление симптомов астмы и астматического статуса, поэтому старайтесь избегать стрессовых ситуаций и практикуйте методы релаксации, такие как йога, медитация и глубокое дыхание.
6. Регулярно проводите профилактические осмотры у врача. Важно регулярно наблюдаться у врача и следить за состоянием своих легких и дыхательных путей. Врач сможет рекомендовать дополнительные меры профилактики и лечения, если потребуется.
7. Обратитесь за помощью при первых признаках обострения. Если у вас возникли первые симптомы астматического статуса, как то учащенное сердцебиение, одышка, затруднение дыхания или усиление кашля и свистящего звука, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Помните, что для точного диагноза и назначения лечения вам необходимо обратиться к врачу. Указанные выше рекомендации могут помочь в предотвращении астматического статуса, но каждый пациент требует индивидуального подхода к лечению и профилактике.

Классификация МКБ10

Код: J46

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как лечить кашель у детей: причины и лечение

Кашель сопровождает практически любую инфекцию, но он также может быть симптомом других серьёзных заболеваний. Его...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Асриян Артём Юрьевич
Стаж 3 года
Эндокринолог
пн, 29
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 17:30
Время московское
Бережной Роман Анатольевич
Стаж 20 лет
Врач высшей категории
Акушер-гинеколог
пн, 29
чт, 02
пт, 03
пн, 06
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 18:30
Время московское
Алексеева Марина Алексеевна
Стаж 12 лет
Эндокринолог
Комментарии