Цервикалгия

04 июля 2023
Цервикалгия - это состояние, характеризующееся болевыми ощущениями и дискомфортом в области шеи и верхней части спины, связанное с повреждением или раздражением шейных позвонков и мягких тканей вокруг них.
Симптомы могут включать:
  • Боль или ощущение тяжести в шее
  • Ограничение подвижности шеи
  • Головные боли и головокружения
  • Покалывание или онемение в руках и пальцах
  • Усиление боли при повороте головы или наклоне
Цервикалгия может быть вызвана различными причинами, включая травмы, дегенеративные изменения позвоночника, воспалительные процессы или спазмы мышц в области шеи. Лечение цервикалгии может включать медикаментозную терапию, физиотерапию, массаж и специальные упражнения для шеи.

Синонимы цервикалгии

Болезнь также называют: - 
  • Шейный миозит
  • Шейный радикулит
  • Шейный остеохондроз
  • Шейный синдром

Общая информация

Цервикалгия - это медицинский термин, используемый для обозначения боли в области шеи и верхней части позвоночника. Оно происходит из-за различных причин, связанных с мышцами, связками, суставами и дисковыми структурами шейного отдела позвоночника. 
Симптомы могут включать:
  • Боль в шее и/или в верхней части спины;
  • Ограничение подвижности шеи;
  • Головные боли и/или головокружение;
  • Ослабление мышц и онемение в руках;
  • Покалывание или онемение в шее, плечах или руках;
  • Усиление боли при движении шеи или головы;
  • Боли в спине или плечах.
Цервикалгия может возникнуть из-за повреждения, травмы, воспаления, дегенеративных изменений или дисфункции шейного отдела позвоночника. Обычные причины включают остеохондроз, шейные спондилезы, мышечные напряжения и спазмы, смещение межпозвоночных дисков и повреждение связок или мышц. Часто у людей, проводящих много времени за компьютером или в неправильной позе, возникает эта болезнь.
Для диагностики и лечения  необходимо обратиться к врачу. Рекомендуется использовать не медикаментозные методы лечения, такие как физиотерапия, массаж, растяжка, плавание и упражнения для шеи. В некоторых случаях может потребоваться применение лекарственных средств, физической терапии или хирургического вмешательства.
Регулярные упражнения, улучшение осанки, правильное положение при работе и регулярные перерывы от работы важны для профилактики и сокращения риска возникновения цервикалгии.

Причины возникновения

Причины возникновения этой болезни могут быть разнообразны:
  • Травма - повреждение шейного отдела позвоночника в результате аварии, падения или других видов травмы может привести к развитию цервикалгии.
  • Дегенеративные изменения - постепенное изнашивание меж позвонковых дисков и связок может вызывать боли и ограничения движений в шейном отделе позвоночника.
  • Остеохондроз - дегенеративное заболевание, при котором происходит изменение структуры и функции меж позвонковых дисков, что может приводить к появлению цервикалгии.
  • Стресс и нагрузки - постоянное напряжение шейных мышц из-за неправильной посадки, подолгу занятой позы, эмоционального стресса или чрезмерной физической активности может вызвать цервикалгию.
  • Инфекции и воспаление - инфекционные заболевания, такие как менингит или остеомиелит, а также воспаление меж позвонковых суставов могут быть причинами цервикалгии.
  • Нарушение питания - недостаток необходимых питательных веществ, особенно кальция и витаминов группы В, может способствовать развитию проблем с шейным отделом позвоночника.

Симптомы цервикалгии

 Основные симптомы:
  • Боли в шейном отделе позвоночника: часто эти боли представляют собой острую, резкую боль, которая может иррадиировать в область головы, плеч и рук.
  • Ограниченная подвижность шеи: боль может вызывать ограничение движения шеи и возникновение скованности мышц в этой области.
  • Боль при повороте и наклоне головы: часто возникает болевой синдром при повороте и наклоне головы, что может значительно ограничить обычные движения головы.
  • Головные боли и головокружение: многие пациенты с цервикалгией также жалуются на головные боли и головокружение, которые могут быть вызваны поражением мышц и нервных окончаний в области шеи.
  • Мышечная слабость и онемение: в некоторых случаях цервикалгия может вызывать ощущение мышечной слабости и онемение в руках и плечах, что может быть следствием повреждения смежных нервных корешков.
Если у вас появляются подобные симптомы, обратитесь к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения. 
Головокружение
Головные боли
Мышечная слабость
Боли в области шеи
Боли в плечах и руках
Ограничение подвижности шеи
Покалывание и онемение в руках
Судороги в шее и плечах

Какой врач лечит

Если у вас есть симптомы  (боли в области шеи и плеч), вам рекомендуется обратиться к следующим специалистам: 
  1. Травматолог-ортопед: Если причиной боли является травма или повреждение шейного отдела позвоночника. 
  2. Невролог: Если боли вызваны компрессией нервных корешков шейного отдела позвоночника. 
  3. Ревматолог: Если причина боли связана с воспалительными процессами в суставах шеи или шейного отдела позвоночника. 
  4. Остеопат: Остеопат может провести мануальную терапию для улучшения мобильности шейного отдела позвоночника и снятия боли. 
  5. Физиотерапевт: Физиотерапия может помочь снять боли и улучшить функциональное состояние шейного отдела позвоночника. 
  6. Массажист: Массаж может помочь улучшить кровообращение, снять мышечное напряжение и уменьшить боли в области шеи. 
  7. Психолог или психотерапевт: Если боли связаны с психоэмоциональным стрессом или напряжением, психолог или психотерапевт могут помочь вам справиться с этими факторами. 
Обратитесь к специалисту, который имеет опыт и квалификацию в лечении цервикалгии. Он проведет диагностику и назначит соответствующее лечение и рекомендации.
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Ревматолог - Профессия ревматолога включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний суставов, соединительной ткани и сердца. Специалисты этой области должны обладать высоким уровнем знаний и умений, а также уметь находить подход к пациентам. Кроме того, доктора-ревматологи должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть в курсе последних достижений в своей области.
  • Травматолог - Профессия травматолога относится к медицинской сфере и включает в себя диагностику, лечение и профилактику различных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Специалисты этой области используют различные методы лечения, в том числе хирургические вмешательства и медикаментозную терапию. Кроме того, травматологи занимаются научной деятельностью, участвуют в разработке новых методов лечения и обучают молодые кадры.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика цервикалгии

Диагностика болезни  обычно включает в себя следующие шаги: 
  1. Медицинская история: врач проводит беседу с пациентом, чтобы узнать о его симптомах, длительности их проявления, а также о возможных причинах их появления. 
  2. Физическое обследование: врач проводит осмотр шеи и спины пациента, оценивает диапазон движения и проводит некоторые специальные тесты, чтобы определить, вызваны ли симптомы напряжением мышц шеи или присутствуют другие проблемы. 
  3. Дополнительные исследования: в случае необходимости врач может назначить дополнительные исследования, такие как рентген, МРТ или КТ, чтобы получить более подробную информацию об области шеи и позвоночника. 
  4. Консультация специалистов: в случае необходимости врач может направить пациента на консультацию других специалистов, например, невролога или ортопеда, чтобы получить более точный диагноз и определить наилучший способ лечения. 
Диагностика является комплексным процессом, реализуемым специалистом в области медицины, и требует сочетания различных методов исследования.

Лечение цервикалгии

Лечение этого заболевания может включать следующие меры: 
  1. Покой и ограничение физической активности. 
  2. Ношение ортопедической подушки. 
  3. Применение холода или тепла на область шеи для снятия боли. 
  4. Применение противовоспалительных мазей и гелей на пораженную область. 
  5. Применение лекарственных препаратов, таких как противовоспалительные и обезболивающие препараты, по рекомендации врача. 
  6. Физиотерапевтические упражнения и растяжки для укрепления мышц шеи и улучшения гибкости. 
  7. Массаж шеи для снятия напряжения и расслабления мышц. 
  8. Избегание длительных позиций, которые могут ухудшить симптомы (например, неправильное положение головы при работе за компьютером). 
  9. Посещение физиотерапевта или мануального терапевта для проведения профессиональных процедур. 
 Важно проконсультироваться с врачом или специалистом, чтобы получить индивидуальное и точное лечение для своего состояния.

Если не лечить

Если не лечить болезнь, то могут возникнуть следующие последствия: 
  1. Ухудшение симптомов: Боли и дискомфорт в области шеи и плеч могут усиливаться и стать более интенсивными со временем.
  2. Ограничение подвижности: Несвоевременное лечение может привести к ограничению движения в шее, что усложнит выполнять повседневные задачи и нормальные физические активности. 
  3. Постоянные боли: Боли в шее и плечах могут стать постоянными, что негативно виляет на качество жизни и психологическое благополучие пациента. 
  4. Мышечная слабость: Нерегулярное или отсутствующее лечение может вызвать ослабление мышц шеи и плечевого пояса. 
  5. Проблемы с засыпанием: Болевые ощущения могут помешать засыпанию и вызвать пробуждение во время сна, что может привести к хронической усталости и нарушению общего самочувствия. 

Чем помочь себе самостоятельно

При болезни вы можете применить следующие рекомендации для облегчения симптомов:
  1. Отдыхайте и ограничьте физическую активность. Поставьте приоритет на отдых и избегайте лишней нагрузки на шею и плечи. 
  2. Правильная осанка играет важную роль. Поддерживайте прямую осанку, сидя и стоя, чтобы уменьшить нагрузку на шейные мышцы. 
  3. Используйте поддержку для шеи. Для сидения или сна используйте эргономичные подушки или подушечки, которые поддерживают шею в правильном положении. 
  4. Применяйте холод и тепло. При острой боли применяйте холод на область шеи в течение 20 минут несколько раз в день. При хронической боли применяйте тепло для снятия мышечного напряжения. 
  5. Упражнения растяжки шеи. Постепенно выполняйте упражнения растяжки шеи, чтобы укрепить и расслабить шейные мышцы. Например: -Просто опустите подбородок к груди, ощущая растяжение на задней части шеи. - Поверните голову вправо и влево, пытаясь удержать плечи ровно. - Повисните головой вниз в течение нескольких секунд, чтобы дать мышцам шеи растянуться. 
  6. Массаж шеи. Осторожно массируйте область шеи и плеч для снятия напряжения и спазмов мышц. 
  7. Принимайте противовоспалительные лекарства. По рекомендации врача или фармацевта можно принимать противовоспалительные лекарства, чтобы снизить боль и воспаление. 
  8. Посетите врача. Если симптомы становятся хроническими или ухудшаются, обратитесь к врачу для профессиональной консультации и диагностики. 
Это только основные рекомендации, и всегда следует проконсультироваться с врачом для получения индивидуальных рекомендаций и лечения.

Риски

Риски при болезни: 
  1. Оксигенационная недостаточность: из-за ограниченной подвижности шейного отдела позвоночника может снижаться поступление кислорода в мозг, что может привести к головной боли, головокружению и повышенной утомляемости. 
  2. Нарушение обмена веществ: ограниченность движений шейного отдела позвоночника может приводить к снижению активности мышц, что в свою очередь влияет на обмен веществ, возможно, приводя к нарушению работы внутренних органов. 
  3. Ухудшение качества сна: боли и дискомфорт в шее могут приводить к бессоннице и нарушению общего качества сна.
  4. Ограниченность физической активности: больные с цервикалгией могут испытывать трудности при выполнении таких простых задач, как поворот головы или наклон шеи, что может существенно ограничить их способность к физической активности.
  5. Психологические проблемы: хроническая боль, связанная с цервикалгией, может вызвать чувство раздражения, тревожности и депрессии.
  6. Распространение болевого синдрома: в случае неправильного и недостаточного лечения цервикалгии, болевой синдром может распространиться на другие области спины, плечи, руки и пальцы. 

Профилактика цервикалгии

Для профилактики болезни можно применить следующие рекомендации:
  1. Поддерживайте правильную осанку и положение шеи.
  2. Регулярно делайте гимнастику для шеи, включая вращение, наклоны и упражнения на растяжку.
  3. Соблюдайте правильное положение головы при работе за компьютером или другой длительной активности, поддерживая ее параллельно полу.
  4. Следите за своим рабочим местом: используйте эргономичное оборудование, подставку для документов и настроенное кресло.
  5. Регулярно делайте перерывы в работе, чтобы разогреть шею и позвоночник.
  6. Избегайте длительного сидения или стояния в одной позе, делайте подвижные перерывы и растяжку.
  7. Подбирайте подушку и матрас, обеспечивающие правильную поддержку шеи и спины во время сна.
  8. Укрепляйте свою спину и шею с помощью физических упражнений и занятий, направленных на укрепление мышц.
  9. Избегайте тяжелых грузов и неправильных осевых нагрузок на шею.
  10. Следите за своим весом и поддерживайте здоровое питание.

Классификация МКБ10

Код: M54.2

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как определить и вылечить растяжение мышц?

Многие люди, занимающиеся физическими нагрузками и спортом, могут столкнуться с растяжением мышц. Когда мышца оказывается...
Читать дальше

Как вылечить вросший ноготь на ноге на ранних стадиях?

Вросший ноготь может стать серьёзной проблемой, если не уделить этому вопросу достаточное внимание на ранних...
Читать дальше

Как определить и вылечить грыжу?

Тело человека устроено таким образом, что каждый внутренний орган находится на своём месте, в определённой...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Шушкевич Александр Михайлович
Стаж 10 лет
Травматолог
вс, 28
пн, 29
пт, 03
сб, 04
вс, 05
19:30
20:45
22:00
22:30
Сегодня в 19:30
Время московское
Филюк Александр Яковлевич
Стаж 38 лет
Невролог
Рефлексотерапевт
Мануальный терапевт
Демченко Татьяна Львовна
Стаж 32 года
Врач высшей категории
Невролог
вс, 28
пн, 29
вт, 30
чт, 02
вс, 05
12:00
12:30
13:00
13:30
Сегодня в 12:00
Время московское
Комментарии