Дакриоцистит

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Дакриоцистит - это воспаление слезной железы, которое может быть вызвано блокировкой слезоотводящего канала или инфекцией. Код болезни по МКБ-10: H04.0.

Синонимы дакриоцистита

Дакриоцистит может также называться лакримальным дакриоциститом, инфекционным дакриоциститом или просто дакриоцистом.

Общая информация

Дакриоцистит - это воспаление слезной железы, которое может быть вызвано блокировкой слезоотводящего канала или инфекцией. Это достаточно распространенное заболевание у взрослых и детей.

Обычно слеза выделяется из слезной железы и смывается через слезные точки в носовой полости. Если канал заблокирован или железа воспалена, слеза не может правильно оттекать, что может привести к накоплению слезы и развитию воспаления. В результате развивается дакриоцистит.

Симптомы дакриоцистита могут включать опухоль и покраснение внешнего угла глаза, выделения из слезной точки, боль при прикосновении к внешнему углу глаза, ощущение давления в области слезной железы, а также изменение размера и формы слезной железы.

Для диагностики дакриоцистита может потребоваться обследование у врача-офтальмолога или отоларинголога, включая осмотр глаза и зон слива слез, проведение функциональных тестов и иногда микробиологические исследования выделений.

Лечение дакриоцистита может включать использование антибиотиков, промывание слезных протоков или прокол слезных точек, если блокировка протоков сохраняется. Если консервативное лечение неэффективно, может потребоваться хирургическое вмешательство. Важно обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Статистика

Неточной статистики о распространенности дакриоцистита нет, поскольку многие случаи остаются недиагностированными или лечатся без обращения к врачу. Однако, дакриоцистит достаточно распространенное заболевание у взрослых и детей, особенно у новорожденных и младенцев.

У новорожденных и младенцев риск развития дакриоцистита значительно выше, чем у взрослых, из-за незрелости слезных систем и высокой частоты блокировки слезных протоков. До 6% новорожденных имеют блокировку слезного протока, и около половины из них могут развить дакриоцистит. У взрослых дакриоцистит наблюдается чаще у женщин, чем у мужчин.

Дакриоцистит может развиваться в любом возрасте, однако чаще возникает у людей старше 40 лет. Также, у людей, у которых есть предрасположенность к заболеваниям слезных систем, таких как синдром Сьегрена или диабетическая ретинопатия, риск развития дакриоцистита может быть выше.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Дакриоцистит может быть вызван различными причинами, такими как:

  1. Блокировка слезных каналов: Блокировка слезных каналов является одной из наиболее распространенных причин развития дакриоцистита. Это может произойти из-за ряда факторов, включая анатомические особенности слезных каналов, различные заболевания или травмы.

  2. Инфекции: Инфекции могут также привести к развитию дакриоцистита. Это может быть вызвано бактериальной, вирусной или грибковой инфекцией, которая поражает слезные каналы или железу.

  3. Аллергическая реакция: Редко дакриоцистит может быть вызван аллергической реакцией на окружающую среду, такую как пыль или пыльцу, которая приводит к воспалению слезной железы.

  4. Повреждение слезной железы: Травмы или повреждения слезной железы также могут привести к развитию дакриоцистита.

  5. Особенности анатомии: Некоторые люди могут иметь особенности анатомии слезных каналов, которые могут привести к блокировке каналов и развитию дакриоцистита.

Важно обратиться к врачу, если у вас есть признаки дакриоцистита, чтобы установить точную причину заболевания и назначить соответствующее лечение.

Симптомы дакриоцистита

Симптомы дакриоцистита могут включать:

  1. Опухоль и покраснение внешнего угла глаза.

  2. Выделение из слезной точки, иногда с наличием гнойной примеси.

  3. Боль при прикосновении к внешнему углу глаза.

  4. Ощущение давления в области слезной железы.

  5. Изменение размера и формы слезной железы.

  6. Ощущение першения и жжения в глазу.

  7. Изменение внешнего вида глаза.

Симптомы дакриоцистита могут быть временными или постоянными и могут сильно варьироваться в зависимости от степени воспаления и причин заболевания. Некоторые люди могут не испытывать сильных симптомов, тогда как у других симптомы могут быть более выраженными.

Если у вас есть подозрения на дакриоцистит или другие проблемы с глазами, необходимо обратиться к врачу для получения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Боль в глазном яблоке
Непроизвольное слезотечение
Выделения из глаз
Отёк века

Какой врач лечит

Для диагностики и лечения дакриоцистита необходимо обратиться к врачу-офтальмологу или отоларингологу. Они обладают необходимыми знаниями и опытом для определения причин заболевания и назначения соответствующего лечения.

Врач может произвести осмотр глаза, включая осмотр области слезных точек и проведение функциональных тестов, а также может назначить микробиологические исследования выделений, если это необходимо. В некоторых случаях может потребоваться консультация других специалистов, таких как онколог или инфекционист.

Важно обратиться к врачу при первых признаках дакриоцистита или других проблем с глазами, чтобы установить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рубанова Дарья Робертовна
Стаж 9 лет
Окулист (офтальмолог)
Обратиться

Диагностика дакриоцистита

Для диагностики дакриоцистита врач может провести следующие процедуры:

  1. Осмотр глаза: врач может осмотреть внешнюю часть глаза и область слезных точек, чтобы определить наличие воспаления и выделений.

  2. Функциональные тесты: врач может провести функциональные тесты, такие как тесты на пропускание слез через слезные точки, чтобы определить, блокированы ли слезные каналы.

  3. Микробиологические исследования: если воспаление вызвано инфекцией, врач может провести микробиологические исследования выделений, чтобы определить тип микроорганизма и подобрать соответствующее антибиотиков лечение.

  4. Рентген: в некоторых случаях может потребоваться рентген, чтобы определить наличие блокировки слезных каналов.

  5. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ): эти методы могут использоваться для определения причин блокировки слезных каналов, таких как опухоли.

Важно обратиться к врачу, если у вас есть подозрения на дакриоцистит или другие проблемы с глазами, чтобы получить диагностику и назначить соответствующее лечение.

Лечение дакриоцистита

Лечение дакриоцистита зависит от причины заболевания. Некоторые простые случаи могут лечиться консервативно, в то время как в других случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Обычно лечение дакриоцистита включает следующие методы:

  1. Антибиотики: Если дакриоцистит вызван бактериальной инфекцией, то применение антибиотиков может быть эффективным методом лечения. Антибиотики могут применяться в виде капель или мазей, либо внутрь в зависимости от тяжести заболевания.

  2. Промывание слезных протоков: Если блокировка слезных протоков сохраняется, то врач может провести промывание слезных протоков с помощью специальных инструментов.

  3. Прокол слезных точек: В некоторых случаях может потребоваться прокол слезных точек для улучшения оттока слез.

  4. Хирургическое вмешательство: В случае сохраняющейся блокировки слезных протоков, повреждения слезной железы или опухолей, может потребоваться хирургическое вмешательство.

  5. Прогревание и массаж: Прогревание области слезных точек и массаж могут помочь улучшить отток слез и уменьшить воспаление.

  6. Лечение аллергии: Если дакриоцистит вызван аллергической реакцией, то может потребоваться лечение аллергии, такое как антигистаминные препараты или гормональные капли.

Важно обратиться к врачу, чтобы установить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. В некоторых случаях, в зависимости от причины и тяжести заболевания, может потребоваться дополнительное лечение и наблюдение у специалиста.

Если не лечить

Если не лечить дакриоцистит, то это может привести к развитию осложнений, таких как:

  1. Распространение инфекции: Если дакриоцистит вызван бактериальной инфекцией и не лечится, то инфекция может распространиться на соседние ткани, вызвать остеомиелит глазницы или привести к развитию сепсиса.

  2. Образование абсцесса: Некоторые формы дакриоцистита могут привести к образованию абсцесса в области слезных протоков, что может потребовать хирургического вмешательства.

  3. Хронический дакриоцистит: Если дакриоцистит не лечится длительное время, то он может стать хроническим, что усложнит его лечение и может привести к развитию других проблем, таких как повреждение слезной железы.

  4. Одонтогенные инфекции: В редких случаях, если дакриоцистит не лечится, то он может привести к развитию инфекции зубов, которая может быть опасной для жизни.

Поэтому важно обратиться к врачу при первых признаках дакриоцистита и получить соответствующее лечение, чтобы предотвратить возможные осложнения и снизить риск для здоровья.

Чем помочь себе самостоятельно

Самостоятельно лечить дакриоцистит не рекомендуется, поскольку это может привести к усугублению заболевания и возникновению осложнений. Однако, в дополнение к основному лечению, можно применять следующие меры для облегчения симптомов:

  1. Прогревание: Прогревание области слезных точек с помощью теплого компресса может помочь улучшить отток слез и снизить воспаление. Для этого можно использовать теплую сухую или влажную грелку или просто смоченный в горячей воде полотенец.

  2. Массаж: Массаж области слезных точек может помочь улучшить отток слез и снизить воспаление. Этот массаж можно проводить с помощью пальцев, просто мягко массируя область слезных точек.

  3. Использование капель для глаз: Врач может назначить капли для глаз, которые помогут снизить воспаление и болевые ощущения.

  4. Избегание контакта с аллергенами: Если дакриоцистит вызван аллергией, то необходимо избегать контакта с аллергенами, такими как пыль, пыльца, домашние животные и др.

  5. Пить достаточно жидкости: Регулярное употребление достаточного количества жидкости может помочь улучшить отток слез и снизить риск образования инфекции.

Однако, если у вас есть подозрения на дакриоцистит или другие проблемы с глазами, важно обратиться к врачу для получения диагностики и назначения соответствующего лечения. Самолечение может быть опасным для здоровья и привести к усугублению заболевания.

Риски

Несвоевременное или неправильное лечение дакриоцистита может привести к различным осложнениям и повышению риска для здоровья. Некоторые из этих осложнений могут включать:

  1. Распространение инфекции: Если дакриоцистит вызван бактериальной инфекцией и не лечится, то инфекция может распространиться на соседние ткани, вызвать остеомиелит глазницы или привести к развитию сепсиса.

  2. Образование абсцесса: Некоторые формы дакриоцистита могут привести к образованию абсцесса в области слезных протоков, что может потребовать хирургического вмешательства.

  3. Хронический дакриоцистит: Если дакриоцистит не лечится длительное время, то он может стать хроническим, что усложнит его лечение и может привести к развитию других проблем, таких как повреждение слезной железы.

  4. Одонтогенные инфекции: В редких случаях, если дакриоцистит не лечится, то он может привести к развитию инфекции зубов, которая может быть опасной для жизни.

  5. Нарушение оттока слез: Повторные эпизоды дакриоцистита могут привести к нарушению оттока слез и развитию хронической слезотечивости, что может привести к раздражению и инфекции в области глаз.

Поэтому важно обратиться к врачу при первых признаках дакриоцистита и получить соответствующее лечение, чтобы предотвратить возможные осложнения и снизить риск для здоровья.

Профилактика дакриоцистита

Существует несколько мер, которые можно принять для профилактики дакриоцистита:

  1. Соблюдение правил гигиены: Регулярное мытье рук перед контактом с глазами и использование собственных полотенец для вытирания глаз могут помочь снизить риск инфекций.

  2. Избегание контакта с аллергенами: Если дакриоцистит вызван аллергией, то необходимо избегать контакта с аллергенами, такими как пыль, пыльца, домашние животные и др.

  3. Использование средств защиты глаз: При работе с агрессивными химическими веществами или при занятии спортом, где есть риск получения травм глаз, следует использовать защитные очки.

  4. Регулярное осмотр глаз: Регулярное обследование глаз специалистом поможет выявить ранние признаки дакриоцистита и других заболеваний глаз.

  5. Соблюдение режима работы и отдыха: Регулярные перерывы и уменьшение времени, проведенного за компьютером или другими устройствами с экраном, могут помочь снизить риск развития синдрома "сухого глаза" и других проблем с глазами.

Хотя дакриоцистит не всегда возможно предотвратить, соблюдение этих мер поможет снизить риск развития заболевания и сохранить здоровье глаз. Если у вас есть подозрения на дакриоцистит или другие проблемы с глазами, важно обратиться к врачу для получения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Классификация МКБ10

Код: H04.0.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Абраамян Анжела Гайковна
Стаж 22 года
Окулист (офтальмолог)
пн, 29
19:00
пн, 29 в 19:00
Время московское
Зотов Дмитрий Юрьевич
Стаж 33 года
нет свободных окон для записи
Попова Светлана Геннадьевна
Стаж 30 лет
Врач высшей категории
Окулист (офтальмолог)
Комментарии

Симптомы