Евстахиит

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Евстахиит – хроническое или острое воспаление слуховой трубки, которое сопровождается заложенностью уха. Главная опасность этого заболевания – постепенное ухудшение слуха. Учитывая тонкость слуховой (евстахиевой) трубки, несложно понять, почему даже при незначительном её воспалении происходит отёк, практически полностью перекрывающий просвет трубки, и, как следствие, происходит заложенность уха.

Синонимы

  1. Трубная дисфункция
  2. Евстахиев катар
  3. Катаральное воспаление трубы Эвстахия

Статистика

  1. Евстахиит является одним из наиболее распространенных заболеваний уха и среднего уха у детей и взрослых.

  2. В среднем, дети младше 3 лет чаще подвержены евстахииту из-за их анатомических особенностей.

  3. Во время простудных заболеваний или инфекций верхних дыхательных путей риск развития евстахиита увеличивается, так как воспаление может распространиться на трубу Эвстахия.

  4. Около 75% детей переносят хотя бы один случай евстахиита до 3 лет.

  5. У некоторых взрослых евстахиит может быть связан с аллергическими реакциями или изменениями атмосферного давления, например, при полетах на самолете или погружении под воду.

  6. Евстахиит может проходить самостоятельно и не требовать специфического лечения, но в некоторых случаях может потребоваться медицинское вмешательство, особенно если воспаление длится длительное время или сопровождается серьезными симптомами.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Евстахиит является инфекционным заболеванием. Воспаление могут вызвать самые разные бактерии: стрептококки, пневмококки, стафилококки, гемофильная палочка, а также микоплазмы, коринебактерии и другие. Также заболевание может возникнуть из-за вирусов: аденовирусы, риновирус, вирус гриппа, вирус краснухи, паротита, коронавирус и другие.

Но есть так называемые приобретённые причины возникновения евстахиита:

  • вследствие травмы носовой перегородки;

  • закупоривание носового канала;

  • риниты и синуситы;

  • избыточное кровенаполнение носа;

  • врожденные аномалии дивертикул евстахиевой трубки, носовой перегородки и полости;

Симптомы евстахиита

Евстахиит сопровождается комплексом симптомов, как и любое другое воспалительное заболевание:

  • повышение температуры тела, озноб;

  • заложенность уха, ухудшение слуха;

  • шум или писк в ушах;

  • стреляющая или ноющая боль в ухе, изменяющаяся при глотании, так как в этот момент происходит расширение воспаленной слуховой трубы;

  • тяжесть или боль в голове;

  • резонанс собственного голоса при разговоре;

  • ощущение перетекания жидкости в ушах во время движения головой;

При глотании может возникнуть боль в ухе, так как в этот момент происходит расширение воспаленной слуховой трубы. Реже у пациентов наблюдается лихорадка и общее ухудшение самочувствия.

Какой врач лечит

Диагноз может поставить врач-отоларинголог (ЛОР) на основе сопутствующих заболеванию симптомов, проведённых исследований и лабораторных анализов.

  • Оториноларинголог - Оториноларинголога еще называют ЛОР-врачом. Это специалист, который занимается диагностикой и лечением уха, носа, горла, а также связанных с ними частей головы и шеи, таких как пазухи, миндалины и аденоиды. Также ЛОР-врачи могут заниматься профилактикой заболеваний и давать рекомендации по гигиене, чтобы поддерживать здоровье ЛОР-органов.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
Обратиться
Романенко Зоя Ивановна
Стаж 42 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Абдулхаев Валентин Валентинович
Стаж 13 лет
Терапевт
Пульмонолог
Фтизиатр
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться

Диагностика евстахиита

Пациенту могут назначить следующие диагностические процедуры:

  1. Манометрию уха (определение проходимости евстахиевой трубы);

  2. Аудиометрию (определение остроты слуха);

  3. Отоскопию (инструментальное исследование барабанной перепонки);

В редких случаях, при подозрении на наличие других патологий носоглотки, пациента могут направить на томографию и рентгенографию носовых пазух. При аллергическом воспалении слуховой трубки могут назначить аллергопробы.

Лечение евстахиита

Главным помощником в лечении воспаления является препаратная терапия. Врач может назначить антибактериальные или противовирусные средства, а также противовоспалительные и противоотёчные. Антигистаминные препараты назначаются при аллергическом евстахиите. Важную роль имеет поддержание иммунитета: приём витаминов и антиоксидантов, достаточное поступление с пищей белков (аминокислот) и полиненасыщенных жирных кислот как основных строительных элементов клеток и защитных антител.

Если симптомы сохраняются даже на фоне медикаментозного лечения, то могут быть назначены дополнительные процедуры:

  • пневмомассаж барабанной перепонки;

  • катетеризация евстахиевой трубы с последующим введением адреналина, гидрокортизона.

Если не лечить

Если евстахиит остается без лечения, это может привести к некоторым неприятным последствиям и осложнениям. Хотя в большинстве случаев евстахиит проходит самостоятельно или не вызывает серьезных проблем, в некоторых случаях неконтролируемое воспаление может привести к следующим последствиям:

  1. Ухудшение слуха: Евстахиит может привести к временному ухудшению слуха из-за блокирования трубы Эвстахия, которая регулирует давление в среднем ухе. Это особенно часто встречается у детей.

  2. Повторные случаи воспаления: Несвоевременное или недостаточное лечение евстахиита может способствовать его рецидивам, когда воспаление возвращается снова и снова.

  3. Развитие гнойного среднего отита: Если бактерии попадают в среднее ухо через воспаленную трубу Эвстахия, это может привести к развитию гнойного среднего отита - инфекции среднего уха.

  4. Воспаление лимфатических узлов: Неконтролируемый евстахиит может привести к воспалению лимфатических узлов в области уха и шеи.

  5. Долгосрочные слуховые проблемы: В редких случаях хронический евстахиит, который не лечится, может привести к более серьезным слуховым проблемам и повреждениям.

Чем помочь себе самостоятельно

  1. Жевание жвачки или проглатывание слюны: При многих случаях евстахиита активное жевание жвачки или проглатывание слюны может помочь открыть трубу Эвстахия и уменьшить давление в среднем ухе.

  2. Проглатывание или зевание: Сознательные действия проглатывания или зевания также могут помочь открыть трубу Эвстахия.

  3. Глотание горячих или холодных напитков: Глотание теплой или холодной жидкости может помочь уменьшить отек и улучшить дренаж трубы Эвстахия.

  4. Применение тепла: Нанесение тепла на область уха и щеки может помочь уменьшить дискомфорт и способствовать открытию трубы Эвстахия. Например, можно приложить теплый компресс к уху или просто приложить теплую сухую повязку.

  5. Избегайте раздражителей: Избегайте курения и контакта с веществами, которые могут раздражать слизистую оболочку уха и горла.

  6. Попробуйте мастиксное масло: Мастиксное масло, получаемое из смолы мирры, может помочь в уменьшении воспаления и облегчении симптомов евстахиита. Однако применение этого масла должно быть согласовано с врачом.

Риски

  1. Ухудшение слуха: Евстахиит может привести к временному ухудшению слуха из-за блокирования трубы Эвстахия, которая связывает ухо и горло и регулирует давление в среднем ухе.

  2. Развитие среднего отита: Если в течение продолжительного времени труба Эвстахия остается закрытой или непроходимой, это может создать благоприятную среду для размножения бактерий, что в свою очередь может привести к развитию среднего отита (воспаление среднего уха).

  3. Риск повторения: Несколько случаев евстахиита или частые рецидивы могут быть более сложными для лечения и требовать дополнительного вмешательства.

  4. Повышенный дискомфорт: Евстахиит может быть сопровожден дискомфортом в ухе, горле или вокруг носа, что может быть неприятным.

  5. Влияние на качество жизни: В случае хронического или частого евстахиита, возможно, пациенты будут сталкиваться с неприятностями и ограничениями в повседневной жизни, таких как ухудшение слуха, проблемы с балансом и др.

Профилактика евстахиита

  • стараться избегать сквозняков в доме, одеваться по погоде;
  • принимать витаминно-минеральные комплексы и омега-3, особенно перед сезоном простуд;
  • соблюдать здоровый и сбалансированный рацион питания;
  • отказаться от курения и регулярного употребления алкоголя.

Если у вас остались вопросы по теме евстахиита - задайте их врачу онлайн.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
пт, 29
пн, 01
10:00
11:00
пт, 29 в 10:00
Время московское
Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
сб, 30
вт, 02
09:00
09:30
10:00
10:30
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
Ещё 3
сб, 30 в 09:00
Время московское
Патахова Джамиля Шамильевна
Стаж 8 лет
пт, 29
пн, 01
ср, 03
12:00
13:00
15:00
15:30
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
пт, 29 в 12:00
Время московское
Комментарии

Симптомы