Кифоз и лордоз

04 июля 2023
Кифоз и лордоз - это две распространенные деформации позвоночника, которые могут быть вызваны различными причинами.
Кифоз – это изгиб позвоночника, при котором спина скругляется в области груди и верхней части спины, выгибаясь назад. У здорового человека кифоз имеет мягкую форму, но при его усилении может возникнуть горб. Основные причины кифоза включают остеопороз, спондилолистез, врожденные аномалии позвоночника, плосколистие и травмы.
Лордоз – это изгиб позвоночника, при котором спинка чрезмерно выпирает в области поясницы, образуя слишком глубокую прогибающуюся дугу. Лордоз обычно возникает в нижней части спины и может быть вызван такими факторами, как обездвиженность, ожирение, мускульные дисбалансы или врожденные дефекты позвоночника.
  • Основные симптомы кифоза включают скругленную спину, резкую боль или дискомфорт в области спины или шеи, ограничение движения и видимый горб.
  • Основными симптомами лордоза являются углубление поясничного изгиба, боли в пояснице, утомляемость при длительном стоянии или сидении и ограничение подвижности.
  • Лечение кифоза и лордоза может включать физическую терапию, использование ортезов или корсетов, применение противовоспалительных препаратов и в некоторых случаях хирургическое вмешательство.

Общая информация

Кифоз и лордоз - это два типа деформаций позвоночника, которые могут возникнуть из-за различных причин. 
Кифоз - это изгиб позвоночника в задней части, когда верхняя часть спины выгнута вперед. Это приводит к округлому сутулому виду спины. Кифоз может быть прирожденным или приобретенным, и может быть вызван факторами, такими как плохая осанка, сколиоз, осьминожка и другие причины. 
Лордоз - это изгиб позвоночника в передней части, когда нижняя часть спины выгнута вперед. Это приводит к прогибу поясничного отдела позвоночника. Лордоз может быть прирожденным или приобретенным, и может быть вызван факторами, такими как беременность, ожирение, слабые мышцы живота и другие причины. 
 Общие симптомы кифоза и лордоза включают боли в спине, ограничение движений, деформацию позвоночника и проблемы с осанкой. 
 Лечение кифоза и лордоза может включать физическую терапию, упражнения для укрепления мышц, использование ортопедических устройств и в некоторых случаях хирургическое вмешательство. 
Основные факты о кифозе и лордозе:
  • Кифоз и лордоз могут быть прирожденными или приобретенными деформациями позвоночника.
  • Симптомы кифоза и лордоза могут включать боли в спине, ограничение движений и деформации позвоночника.
  • Лечение кифоза и лордоза может включать физическую терапию, упражнения для укрепления мышц и хирургическое вмешательство.

Причины возникновения

 Причины возникновения кифоза: 
  • Врожденная кифозная деформация позвоночника;
  • Спондилолистез - смещение позвонка относительно его предыдущего позвонка;
  • Приобретенная кифозная деформация позвоночника, вызванная различными патологиями, например, метастазами злокачественной опухоли в позвоночник;
  • Природный возрастной кифоз, связанный с увеличением размеров дисков и их длительной компрессией в позвоночнике.
Лордоз может возникать по следующим причинам: 
  • Врожденная лордозная деформация позвоночника;
  • Возникновение патологической лордозной кривизны при рахите, спазмах мышц спины и других заболеваниях;
  • Приобретенная лордозная деформация позвоночника, вызванная патологическими изменениями в межпозвоночных дисках или другими заболеваниями;
  • Природный возрастной лордоз, связанный с уменьшением высоты дисков и изменением структуры связочного аппарата позвоночника.

Симптомы Кифоза и Лордоза

 Симптомы могут включать:
  • Боль: часто возникают боли в спине, которые могут быть острыми, хроническими или приступообразными.
  • Ограничение движения: изгибы позвоночника могут привести к снижению гибкости и ограничению движения.
  • Косметические изменения: Кифоз и Лордоз могут вызывать косметические изменения в форме спины, такие как округление или увеличение прогиба.
  • Проблемы с дыханием: у некоторых пациентов Кифоз или Лордоз могут вызывать давление на органы в грудной или животной полостях, что может затруднять дыхание и вызывать проблемы с дыхательной системой.
Если у вас возникли подобные симптомы, важно обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.
Сутулость спины
Выгнутая или вогнутая спина
Боль или дискомфорт в спине
Ограничение подвижности спины
Мышечное напряжение в области спины
Утомляемость при длительной стоячей позе
Неверное выравнивание позвоночника

Какой врач лечит

При возникновении болезней рекомендуется обратиться к специалисту – ортопеду.
Ортопед – врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике заболеваний и деформаций опорно-двигательного аппарата. Он поможет определить причины и степень кифоза и лордоза, а также разработает индивидуальный план лечения, который может включать физиотерапию, массаж, упражнения для коррекции осанки, ношение ортопедических корсетов или шейных упоров. Если необходимо, ортопед может направить на консультацию других специалистов, таких как невролог или физиотерапевт, для комплексного лечения.
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика Кифоза и Лордоза

Для диагностики  необходимо выполнить следующие шаги: 
  1. Консультация врача: нужно обратиться к врачу-ортопеду или вертебрологу для полноценной оценки состояния позвоночника. 
  2. История заболевания: врач проведет собеседование, где вы расскажете ему о наличии или отсутствии симптомов, их характере и продолжительности. 
  3. Физическое обследование: врач проведет осмотр, посмотрит на осанку пациента, уделяя особое внимание форме спины и кривизне позвоночника. 
  4. Замеры: при необходимости врач может выполнять замеры углов сколиоза и кифоза с помощью специального инструмента (гониометра). 
  5. Рентгенография: для подтверждения диагноза и оценки степени кифоза и лордоза может быть назначена рентгенография позвоночника в различных плоскостях. 
  6. Дополнительные исследования: в редких случаях может потребоваться выполнение дополнительных исследований, таких как магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ) для более детального изучения позвоночника. 

Лечение Кифоза и Лордоза

Лечение этих заболеваний может включать следующие методы: 
  • 1. Физическая терапия:
  • Упражнения на растяжение и укрепление спины;
  • Коррекция осанки;
  • Использование специальных устройств для держания спины в правильном положении.
  • 2. Массаж:
  • Массаж спины и шеи для снятия напряжения и расслабления мышц;
  • Массаж позвоночника для улучшения кровообращения и снятия боли.
  • 3. Лекарства:
  • Анальгетики для устранения болевых ощущений;
  • Мышечные релаксанты для снятия мышечного спазма;
  • Противовоспалительные препараты для снижения воспаления.
  • 4. Упражнения и режим двигательной активности:
  • Плавание для укрепления мышц спины;
  • Избегание длительного сидения или стояния в неправильной позе;
  • Правильное распределение нагрузки на позвоночник при поднятии тяжестей;
  • Подбор комфортной подушки и матраса для сна.
  • 5. Оперативное вмешательство:
В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для коррекции изгибов позвоночника.
Важно обратиться к специалисту для точного определения причин и степени этих заболеваний, а также для назначения правильного лечения.

Если не лечить

Если не лечить болезнь  то могут возникнуть следующие проблемы: 
  1. Ухудшение позы тела: Кифоз (изгиб спины назад) и лордоз (изгиб спины вперед) могут привести к неестественному выгибу позвоночника. Это может привести к появлению состояния, когда плечи опущены вниз, грудная клетка впереди и голова сильно наклонена. Отсутствие лечения может усугубить эту позу и привести к появлению боли и ухудшению общего самочувствия. 
  2. Боль и дискомфорт: Кифоз и лордоз могут вызывать болезненные ощущения в спине и шее. Эти боли могут быть острыми или хроническими. Без лечения они могут стать все более интенсивными и ограничивающими обычные движения. 
  3. Проблемы со здоровьем: Неправильное размещение позвоночника может оказывать давление на внутренние органы, такие как легкие и желудок. Это может привести к трудностям с дыханием, пищеварением и другими здоровью связанными проблемами. 
  4. Увеличение напряжения на мышцы: Кифоз и лордоз могут привести к дисбалансу мышц спины и живота. Некоторые мышцы могут стать слабыми и растянутыми, в то время как другие станут перенапряженными. Это может вызвать болевые ощущения и значительное ограничение движений. 

Чем помочь себе самостоятельно

Несколько рекомендаций, которые могут помочь вам облегчить симптомы и укрепить позвоночник: 
  1. Упражнения для спины: Регулярные упражнения для спины могут помочь укрепить мышцы спины и улучшить осанку. Проконсультируйтесь со специалистом по физической реабилитации или физиотерапевтом для получения рекомендаций о подходящих упражнениях. 
  2. Постоянное поддержание правильной осанки: Старайтесь поддерживать правильную осанку как при ходьбе, так и при сидении или стоянии. Чтобы поддерживать правильное положение спины, следите за тем, чтобы плечи были вытянуты назад и вниз, а грудная клетка приподнята. 
  3. Избегайте длительного сидения или стояния: Если вам надо долго сидеть или стоять, старайтесь часто перемещаться или делать небольшие перерывы, чтобы разогреть мышцы спины. 
  4. Контроль за весом: Избегайте лишнего нагрузки на позвоночник, контролируя свой вес. Излишний вес может усиливать симптомы кифоза и лордоза. 
  5. Правильное подбор обуви: Если у вас есть проблемы со спиной, важно носить правильную обувь с хорошей амортизацией и поддержкой стопы. Избегайте высоких каблуков и обуви без подошвы. 
  6. Ведение активного образа жизни: Регулярная физическая активность, такая как плавание, йога или пилатес, может помочь в укреплении мышц спины и улучшении осанки. Однако, проконсультируйтесь с врачом или физиотерапевтом о том, какие виды физической активности подходят для ваших индивидуальных потребностей. 
Важно понимать, что эти рекомендации являются общими и могут не подходить каждому. Обязательно проконсультируйтесь с врачом или специалистом для получения индивидуальных рекомендаций и лечения.

Риски

Риски при болезни "Кифоз и лордоз":

  • Прогрессирование деформации позвоночника.
  • Ухудшение осанки и появление видимых косметических дефектов в области спины.
  • Ограничение двигательной активности и возможность развития функциональных нарушений.
  • Увеличение нагрузки на межпозвоночные диски, что может привести к их дегенеративным изменениям и возможности развития грыж дисков.
  • Возможность возникновения боли и дискомфорта в области спины и шеи.

Профилактика Кифоза и Лордоза

Для профилактики рекомендуется: 
  1. Соблюдать правильную осанку и поддерживать ее на протяжении всего дня. 
  2. Правильно располагать рабочее место и стул, чтобы спина была прямой и не скруглялась. 
  3. Избегать неправильного подъема и переноски тяжелых предметов, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на спину. 
  4. Правильно подбирать и использовать матрас и подушку для оптимальной поддержки позвоночника. 
  5. Регулярно заниматься физическими упражнениями, направленными на укрепление мышц спины, особенно корсетных мышц. 
  6. Поддерживать здоровый вес и избегать ожирения, так как избыточный вес создает дополнительную нагрузку на позвоночник. 
  7. Избегать длительного сидения или стояния в одной позе, необходимо часто менять положение тела и делать упражнения растяжки. 
  8. При необходимости использовать ортопедические изделия, такие как ортопедический корсет или пояс, для поддержки правильного положения спины. 
  9. Регулярно посещать врача и проходить обследования для выявления возможных отклонений или ранних признаков болезней позвоночника. 
  10. Избегать перегрузок и острых нагрузок на позвоночник, особенно при занятиях спортом или тяжелых физических работах.

Классификация МКБ10

Код: M40

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как определить и вылечить грыжу?

Тело человека устроено таким образом, что каждый внутренний орган находится на своём месте, в определённой...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Гуляев Александр Валерьевич
Стаж 5 лет
Физиотерапевт
Работает по предварительной записи
Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Гуртуева Виктория Казакбаевна
Стаж 17 лет
Невролог
пн, 29
вт, 30
вс, 05
пн, 06
10:45
11:40
Сегодня в 10:45
Время московское
Комментарии