Маловодие

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Маловодие - это состояние, когда количество околоплодных вод (жидкости, окружающей плод) снижено ниже нормы. Это может происходить из-за различных причин, включая проблемы со здоровьем матери и/или плода. Код болезни по МКБ-10: O41.1 - Маловодие во время беременности.

Синонимы маловодия" в родительном падеже

Маловодие также может называться гидроамнион, гидрамнион, олигогидрамнион, недостаток околоплодных вод, гиповолемия околоплодных вод.

Общая информация

Маловодие - это состояние, при котором количество околоплодных вод снижено ниже нормы. Околоплодные воды являются важным элементом здоровья беременной женщины и ребенка. Они защищают ребенка от ударов и травм, а также обеспечивают правильное развитие легких, мышц, скелета и пищеварительной системы. Маловодие может быть вызвано различными причинами, такими как инфекции, преждевременный разрыв пузыря, врожденные аномалии, проблемы со здоровьем матери и т.д.

Маловодие может увеличить риск осложнений беременности и родов. Некоторые из этих осложнений могут быть серьезными, такими как остановка роста плода, преждевременный окот и проблемы с родовыми путями. Для беременных женщин, у которых выявлено маловодие, необходимо тесное медицинское наблюдение и дополнительные меры контроля и лечения.

Диагностика маловодия может включать ультразвуковое исследование, амниоцентез (исследование околоплодных вод) и другие методы. Лечение зависит от причины маловодия, но может включать дополнительные методы контроля беременности и дополнительные меры заботы о здоровье ребенка.

Статистика

Статистика по маловодию варьируется в зависимости от региона и причин. Однако, согласно данным исследований, маловодие наблюдается у 4-8% всех беременностей. Кроме того, маловодие чаще диагностируется во втором и третьем триместрах беременности. Некоторые из рисковых факторов, которые могут увеличить вероятность маловодия, включают преждевременный разрыв пузыря, гестационный сахарный диабет, повышенное кровяное давление и т.д. Тесное медицинское наблюдение и своевременное лечение могут помочь снизить риски для матери и ребенка.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины маловодия могут быть разнообразными, но наиболее распространенные из них включают:

  1. Инфекции - некоторые инфекции, такие как цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и токсоплазмоз, могут привести к маловодию.

  2. Преждевременный разрыв пузыря - это состояние, когда пузырь околоплодных вод разрывается до начала родов, что может привести к вытеканию околоплодных вод и маловодию.

  3. Врожденные аномалии - некоторые врожденные аномалии, такие как бесплодие, обструктивные дефекты мочевого тракта и другие, могут привести к маловодию.

  4. Проблемы со здоровьем матери - такие как гестационный сахарный диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.

  5. Многоплодная беременность - у женщин, ожидающих близнецов или более, может возникнуть маловодие, поскольку околоплодные воды распределяются между несколькими плодами.

  6. Перенесенные операции на матке или шейке матки - после операций может нарушиться нормальное образование околоплодных вод.

  7. Нарушения кровообращения пупочной вены или венозного канала - в некоторых случаях плохое кровообращение может привести к маловодию.

  8. Хронические заболевания матери - такие как аутоиммунные заболевания, эндокринные нарушения и другие могут привести к маловодию.

Другие причины маловодия могут включать неконтролируемые факторы, такие как генетические особенности или возраст матери.

Симптомы маловодия

Симптомы маловодия могут быть незаметными, особенно в начальном периоде. Однако, в некоторых случаях маловодие может проявляться следующими признаками:

  1. Отсутствие резких движений ребенка - ребенок может двигаться меньше, чем обычно.

  2. Уменьшение живота - живот матери может казаться меньшим, чем обычно.

  3. Ощущение нехватки воздуха - из-за низкого уровня околоплодных вод может ухудшаться поступление кислорода к ребенку.

  4. Ощущение дискомфорта - беременные женщины могут испытывать дискомфорт или давление в нижней части живота или в области таза.

  5. Преждевременные схватки - маловодие может увеличить риск преждевременных схваток.

  6. Изменения в результатах ультразвукового исследования - ультразвуковое исследование может показывать низкий уровень околоплодных вод.

Если у вас есть подозрения на маловодие, важно незамедлительно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину и провести необходимое лечение.

Какой врач лечит

Если у вас есть подозрения на маловодие, то следует обратиться к врачу-гинекологу или акушеру. Они проведут осмотр и дополнительные исследования для определения уровня околоплодных вод и выявления возможных причин маловодия. При необходимости вам могут назначить консультацию у специалиста по перинатологии, который занимается лечением заболеваний матери и ребенка во время беременности. В случае выявления осложнений, могут потребоваться консультации других специалистов, таких как кардиолог, эндокринолог, уролог и т.д.

  • Акушер-гинеколог - Акушер-гинеколог — это врач, специализирующийся в области акушерства и гинекологии, оказывающий медицинскую помощь женщинам на всех этапах их жизни. Он заботится о женском репродуктивном здоровье, проводит диагностику, лечение и ведение беременности.
  • УЗИ-специалист - Специалист по ультразвуковой диагностике, или УЗИ-специалист, является врачом, специализирующимся в использовании ультразвуковых технологий для визуализации внутренних структур организма. Он проводит ультразвуковые исследования для диагностики различных заболеваний и состояний, обеспечивая высокоточные визуальные данные.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Карпова Инна Олеговна
Стаж 18 лет
Кандидат медицинских наук
Гинеколог
Акушер
УЗИ-специалист
Обратиться

Диагностика маловодия

Для диагностики маловодия врач проводит осмотр беременной женщины и проводит ультразвуковое исследование (УЗИ), чтобы оценить уровень околоплодных вод. УЗИ может показать количество и качество околоплодных вод и определить, соответствует ли уровень околоплодных вод возрасту беременности.

В некоторых случаях может потребоваться дополнительное диагностическое исследование, такое как анализ амниотической жидкости, чтобы определить состояние ребенка.

Важно отметить, что маловодие может быть связано с другими осложнениями беременности, поэтому врач может также провести дополнительные исследования для выявления этих проблем. Это может включать анализы крови и мочи, кардиотокографию (КТГ), которая оценивает сердцебиение ребенка, и другие методы диагностики.

Если у вас есть подозрения на маловодие, обратитесь к врачу, который проведет необходимые исследования и назначит соответствующее лечение в зависимости от причины маловодия.

Лечение маловодия

Лечение маловодия зависит от его причины. Если маловодие вызвано инфекцией или другим заболеванием, врач может назначить антибиотики или другие лекарства для лечения этого заболевания.

Если маловодие вызвано нарушением функции плаценты или другими причинами, которые могут угрожать здоровью ребенка, врач может рекомендовать раннее родоразрешение.

В случае, если маловодие не вызывает угрозы для здоровья ребенка, то врач может наблюдать за беременной женщиной и ребенком в домашних условиях, контролировать уровень околоплодных вод и проводить дополнительные исследования, чтобы выяснить причину маловодия.

Кроме того, важно следить за своим здоровьем во время беременности, включая правильное питание, отказ от курения и алкоголя, регулярные занятия физическими упражнениями и посещение врача на регулярной основе.

Если не лечить

Если маловодие не лечится, то могут возникнуть различные осложнения как для матери, так и для ребенка.

Для матери могут возникнуть проблемы с родами, такие как трудности в процессе родов, повышенный риск кесарева сечения, а также повышенный риск инфекций во время родов.

Для ребенка маловодие может привести к различным проблемам, таким как задержка роста и развития, аномалии развития, риск гипоксии (недостаток кислорода), дыхательных проблем и др.

Поэтому важно обратиться к врачу, если у вас есть подозрения на маловодие и следовать его рекомендациям по лечению и контролю за состоянием ребенка и матери. В случае своевременного обращения к врачу и правильного лечения прогноз для матери и ребенка может быть благоприятным.

Чем помочь себе самостоятельно

Несмотря на то, что маловодие требует медицинского вмешательства, есть некоторые меры, которые можно принять самостоятельно, чтобы улучшить свое состояние и снизить риск развития маловодия:

  1. Пейте достаточно жидкости: Важно пить достаточное количество жидкости в течение дня, чтобы оставаться гидратированным и поддерживать уровень околоплодных вод. Рекомендуется употреблять около 8-10 стаканов воды в день.

  2. Следите за питанием: Питайтесь здоровой и сбалансированной диетой, содержащей необходимое количество витаминов и минералов, особенно фолиевой кислоты. Избегайте излишней жирной и соленой пищи, которая может привести к отекам и другим проблемам.

  3. Отдыхайте: Важно отдыхать и следить за своим здоровьем во время беременности. Избегайте стрессовых ситуаций и убедитесь, что вы высыпаетесь достаточно каждую ночь.

  4. Следите за своим здоровьем: Регулярно посещайте врача и выполняйте все рекомендованные исследования и анализы, чтобы выявить маловодие или другие проблемы своевременно.

  5. Соблюдайте рекомендации врача: Если у вас уже было диагностировано маловодие, следуйте рекомендациям своего врача, принимайте назначенные лекарства и следите за состоянием своего ребенка и околоплодных вод.

Но важно отметить, что самостоятельные меры могут быть не достаточными для лечения маловодия и необходимо обратиться к врачу для более точной диагностики и лечения.

Риски

Маловодие, как правило, связано с некоторыми рисками для здоровья как матери, так и ребенка. Некоторые из наиболее серьезных осложнений могут включать:

  1. Задержка роста и развития ребенка: Недостаточное количество околоплодных вод может привести к задержке роста и развития ребенка.

  2. Преждевременные роды: Маловодие может увеличить риск преждевременных родов, что может привести к различным проблемам, включая проблемы с дыханием и пищеварением у ребенка.

  3. Инфекции: Маловодие увеличивает риск развития инфекций как у матери, так и у ребенка.

  4. Удавление пуповины: Недостаточное количество околоплодных вод может привести к тому, что пуповина может обвиться вокруг шеи ребенка, что может привести к удавлению.

  5. Кесарево сечение: В некоторых случаях, если риск осложнений высок, может потребоваться кесарево сечение.

В связи с этим, важно обращаться к врачу для диагностики и лечения маловодия, чтобы своевременно предотвратить возможные осложнения и сохранить здоровье как для матери, так и для ребенка.

Профилактика маловодия

Существует несколько рекомендаций, которые могут помочь снизить риск развития маловодия во время беременности:

  1. Пейте достаточно жидкости: Важно пить достаточное количество жидкости в течение дня, чтобы оставаться гидратированным и поддерживать уровень околоплодных вод. Рекомендуется употреблять около 8-10 стаканов воды в день.

  2. Следите за питанием: Питайтесь здоровой и сбалансированной диетой, содержащей необходимое количество витаминов и минералов, особенно фолиевой кислоты. Избегайте излишней жирной и соленой пищи, которая может привести к отекам и другим проблемам.

  3. Отдыхайте: Важно отдыхать и следить за своим здоровьем во время беременности. Избегайте стрессовых ситуаций и убедитесь, что вы высыпаетесь достаточно каждую ночь.

  4. Следите за своим здоровьем: Регулярно посещайте врача и выполняйте все рекомендованные исследования и анализы, чтобы выявить маловодие или другие проблемы своевременно.

  5. Не курите: Курение может повлиять на состояние плаценты и уровень околоплодных вод.

  6. Избегайте контакта с вредными веществами: Контакт с вредными веществами, такими как химические вещества, может привести к повреждению плаценты и уменьшению уровня околоплодных вод.

  7. Управляйте хроническими заболеваниями: Если у вас есть хроническое заболевание, управляйте им и следуйте рекомендациям врача, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Важно отметить, что маловодие не всегда можно предотвратить, но соблюдение этих рекомендаций может снизить риск развития этой проблемы. Если у вас есть подозрение на маловодие, обязательно обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

Классификация МКБ10

Код: O41.1

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Керимова Диляра Энверовна
Стаж 14 лет
УЗИ-специалист
сб, 20
09:00
10:00
Сегодня в 09:00
Время московское
Акимов Дмитрий Владимирович
Стаж 22 года
Кандидат медицинских наук
Маммолог
Онколог
УЗИ-специалист
Онколог-маммолог
сб, 20
ср, 24
сб, 27
13:30
15:00
15:30
16:00
Сегодня в 13:30
Время московское
Бережной Роман Анатольевич
Стаж 20 лет
Врач высшей категории
Акушер-гинеколог
сб, 20
пн, 22
ср, 24
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Сегодня в 15:00
Время московское
Комментарии

Симптомы