Нарколепсия

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Нарколепсия - это хроническое неврологическое заболевание, которое характеризуется необъяснимой сонливостью в течение дня, которая может сопровождаться внезапными приступами сна. Код болезни по МКБ-10: G47.4.

Синонимы нарколепсии

Синонимами Нарколепсии могут быть следующие термины:

  • Болезнь сонливости Джиро (Gélineau's disease);
  • Синдром сонной лощины (Sleep drunkenness syndrome);
  • Хиперсомния;
  • Неудержимая сонливость днем (Excessive daytime sleepiness).

Общая информация

Нарколепсия - это неврологическое заболевание, характеризующееся необъяснимой сонливостью в течение дня, которая может сопровождаться внезапными приступами сна в неподходящее время. Она может также проявляться катаплексией (внезапной потерей мышечного тонуса), сомноленцией (сильным желанием спать в неподходящее время), сонливостью после полноценного ночного сна и галлюцинациями на границе сна и бодрствования.

Нарколепсия влияет на качество жизни пациента и может привести к нарушению его поведения, работы и учебы. Болезнь обычно начинается в детстве или ранней юности, но может возникнуть в любом возрасте.

Причины нарколепсии до конца не изучены, но известно, что это связано с нарушением работы мозговых клеток, производящих химическое вещество гипокретин (или орексин), которое регулирует бодрствование и сон.

Нарколепсия не имеет излечения, но может быть управляема с помощью лекарственных препаратов, изменения образа жизни и проведения поведенческой терапии.

Статистика

Нарколепсия является относительно редким заболеванием, она встречается у менее чем 1% населения. Ежегодно в мире диагностируется около 2-5 новых случаев на 100 000 человек. Женщины и мужчины одинаково подвержены заболеванию, хотя у мужчин возможно более раннее начало нарколепсии.

Нарколепсия часто диагностируется в юном возрасте, в среднем между 10 и 30 годами. Однако диагноз может быть задержан из-за необходимости исключения других причин сонливости и усталости. Иногда нарколепсия может оставаться необнаруженной многие годы.

Нарколепсия может оказать существенное воздействие на жизнь пациента, особенно если она остается неуправляемой и не подлежит лечению. Она может привести к социальной изоляции, депрессии, снижению производительности и к другим проблемам, связанным с работой и учебой.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Точные причины нарколепсии до конца неизвестны, но считается, что генетические, окружающие и иммунные факторы могут играть роль в развитии этого заболевания.

Исследования показывают, что нарколепсия может быть связана с недостатком гипокретина, нейромедиатора, который регулирует циклы бодрствования и сна. Нарколепсия может развиваться из-за генетической предрасположенности, что означает, что она может быть унаследована от родителей. Также возможны другие факторы риска, включая нарушения иммунной системы, инфекции и травмы головного мозга.

Некоторые исследования связывают нарколепсию с наличием аутоиммунных заболеваний, таких как болезнь Крона и ревматоидный артрит, но эти связи требуют дополнительных исследований.

Также известно, что стресс и недостаточный сон могут усугублять симптомы нарколепсии, хотя они не считаются основной причиной заболевания.

Симптомы нарколепсии

Нарколепсия характеризуется нарушением циклов бодрствования и сна. Симптомы могут варьироваться от легких до сильных, и включают:

  1. Сонливость днем: это основной симптом нарколепсии, который проявляется непреодолимым желанием спать в течение дня, даже если пациент получает достаточный сон ночью.

  2. Катаплексия: это обратимое нарушение мышечного тонуса, которое может вызывать потерю контроля над мышцами, иногда даже до полного паралича, и обычно возникает в ответ на эмоциональный стресс.

  3. Галлюцинации: пациенты с нарколепсией могут испытывать яркие и реалистичные галлюцинации во время засыпания или пробуждения.

  4. Сон паралич: это состояние, при котором пациент не может двигаться или говорить, но остается полностью сознательным.

  5. Нарушение ночного сна: пациенты с нарколепсией могут испытывать нарушение ночного сна, включая бессонницу, пробуждения и затруднения с засыпанием.

  6. Нарушение концентрации и памяти: нарколепсия может повлиять на способность пациента сосредоточиться и запоминать информацию.

Симптомы нарколепсии могут оказывать существенное воздействие на жизнь пациента, особенно если они остаются неуправляемыми и не поддаются лечению.

Усталость
Слабость
Сонливость

Какой врач лечит

Если у вас есть подозрение на нарколепсию, вы должны обратиться к неврологу или специалисту по сну. Они могут провести необходимые обследования и назначить соответствующее лечение.

Если нарколепсия приводит к серьезным психологическим проблемам, например, к депрессии или тревоге, то может потребоваться консультация психиатра или психолога.

  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Психиатр - Психиатр — это медицинский специалист, специализирующийся в диагностике, лечении и профилактике психических расстройств и заболеваний. Его работа направлена на поддержание психического здоровья пациентов и помощь им в помощи с эмоциональными и психологическими трудностями.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Тарасова Анна Константиновна
Стаж 13 лет
Терапевт
Ревматолог
Семейный врач
Обратиться

Диагностика нарколепсии

Диагностика нарколепсии может быть сложной, так как ее симптомы могут быть вызваны другими причинами, например, бессонницей, депрессией или другими нарушениями сна. Для диагностики нарколепсии могут использоваться следующие методы:

  1. Оценка симптомов: врач может задать вопросы о симптомах, времени сна и бодрствования, частоте и типе сновидений, а также о влиянии симптомов на ежедневную жизнь пациента.

  2. Исследование полисомнографии: это тестирование, проводимое в специализированных центрах по сну, которое включает ночную регистрацию физиологических показателей, таких как дыхание, мозговая активность, сердечный ритм и мышечная активность.

  3. Исследование латентного периода сна (ЛПС): это тест, который измеряет время, которое проходит от начала сна до появления первых признаков быстрого глазодвижения (БГД).

  4. Тест на катаплексию: пациентам предлагается выполнять определенные задачи, которые могут вызвать катаплексию, например, смеяться или эмоционально возбуждаться.

  5. Тест сна днем: тест, который измеряет время, за которое пациент засыпает в течение дня и переходит в стадию сна.

  6. Тест на определение концентрации гипоксантина в моче: это тест, который используется для диагностики недостатка гипоксантина, который может быть связан с нарколепсией.

Для точной диагностики нарколепсии может потребоваться несколько тестов.

Лечение нарколепсии

Нарколепсия - это хроническое заболевание, и ее невозможно полностью вылечить. Однако симптомы могут быть эффективно контролируемы с помощью медикаментозной терапии и изменений образа жизни.

Лечение нарколепсии может включать в себя следующие методы:

  1. Стимуляторы центральной нервной системы (ЦНС): это лекарства, которые помогают бодрствовать и улучшают концентрацию. Примеры включают амфетамин, модафинил и армодафинил.

  2. Антидепрессанты: это лекарства, которые могут помочь уменьшить симптомы катаплексии и бессонницы.

  3. Катаплексическая терапия: это методика, которая может помочь уменьшить симптомы катаплексии.

  4. Изменения образа жизни: это может включать в себя регулярное физическое упражнение, регулярные сонные перерывы, избегание алкоголя и тяжелой пищи перед сном.

  5. Психологическая поддержка: некоторым пациентам может потребоваться помощь психолога или психиатра для управления эмоциональными проблемами, связанными с нарколепсией.

Лечение нарколепсии должно быть индивидуальным, и методы лечения могут быть адаптированы в соответствии с потребностями каждого пациента.

Если не лечить

Если не лечить нарколепсию, симптомы могут ухудшаться и негативно влиять на качество жизни пациента. Нарколепсия может привести к травмам, связанным с падениями во время катаплексических приступов, а также к проблемам в общении с окружающими людьми и на работе из-за частых сонливых приступов.

Нарколепсия также может привести к депрессии и социальной изоляции из-за ограничений, налагаемых на обычный образ жизни пациента. Нередко люди, страдающие нарколепсией, могут испытывать эмоциональное и психологическое напряжение.

Поэтому важно обратиться к врачу и начать лечение нарколепсии, чтобы справиться со симптомами и улучшить качество жизни.

Чем помочь себе самостоятельно

Несмотря на то, что нарколепсия - хроническое заболевание, симптомы могут быть эффективно контролируемы с помощью изменений образа жизни. Вот некоторые рекомендации, которые могут помочь улучшить симптомы нарколепсии:

  1. Регулярный распорядок дня: попытайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, включая выходные. Это поможет вашему организму установить более стабильный цикл сна и бодрствования.

  2. Несколько коротких сонных перерывов в течение дня: если у вас есть возможность, возьмите несколько коротких перерывов в течение дня, чтобы сбалансировать свою энергию и улучшить свою продуктивность.

  3. Избегайте употребления алкоголя и наркотиков: алкоголь и наркотики могут ухудшить симптомы нарколепсии.

  4. Регулярное физическое упражнение: регулярное упражнение может помочь уменьшить уровень сонливости и улучшить качество сна.

  5. Избегайте тяжелой пищи перед сном: избегайте употребления тяжелой пищи, особенно богатой жирами, перед сном.

  6. Управление стрессом: стресс может ухудшить симптомы нарколепсии. Попробуйте научиться техникам управления стрессом, таким как медитация, йога, дыхательные упражнения и т.д.

  7. Расширьте свои знания о нарколепсии: понимание своего заболевания может помочь вам лучше управлять симптомами и принимать эффективные решения.

Важно отметить, что изменения образа жизни могут помочь улучшить симптомы, но они не являются заменой медикаментозной терапии и консультации специалиста. Если у вас есть нарколепсия, вам следует обратиться к врачу, чтобы получить профессиональное лечение.

Риски

Нарколепсия может привести к различным проблемам и осложнениям, включая:

  1. Сонные приступы: неожиданные сонные приступы могут происходить в любое время дня, включая важные моменты, такие как вождение автомобиля или учебный процесс. Это может привести к опасным ситуациям и несчастным случаям.

  2. Катаплексия: это нарушение, при котором мышечный тонус быстро снижается, что может привести к потере контроля над мышцами и к падению. Катаплексия может быть вызвана эмоциональным волнением, таким как смех или гнев.

  3. Нарушения сна: люди с нарколепсией могут испытывать проблемы с нарушением нормального цикла сна и бодрствования, что может привести к усталости, проблемам с памятью и концентрацией.

  4. Депрессия и тревога: нарколепсия может вызвать депрессию и тревогу, связанные с ее симптомами, такими как сонливость и социальная изоляция.

  5. Проблемы с пищеварением: некоторые люди с нарколепсией могут иметь проблемы с пищеварением, такие как запоры.

  6. Проблемы со здоровьем сердца: нарколепсия может повлиять на здоровье сердца, особенно если человек сидит на одном месте длительное время из-за сонливости.

Если у вас есть нарколепсия, важно обратиться к врачу, чтобы получить правильное лечение и контролировать свои симптомы, чтобы избежать этих осложнений.

Профилактика нарколепсии

Точная причина нарколепсии неизвестна, поэтому нет специфических способов предотвращения развития болезни. Однако, некоторые советы по здоровому образу жизни, которые могут помочь уменьшить риск развития нарколепсии, включают:

  1. Соблюдайте здоровый режим сна: старайтесь каждую ночь спать не менее 7-8 часов, чтобы помочь сохранить здоровый режим сна.

  2. Следите за своей диетой: правильное питание может помочь поддерживать здоровье в целом, в том числе и здоровье мозга. Старайтесь питаться богатой витаминами и минералами диетой.

  3. Оставайтесь в движении: регулярная физическая активность может помочь улучшить качество сна и уменьшить риск развития нарколепсии.

  4. Избегайте стресса: стресс может ухудшить сон и увеличить риск развития нарколепсии. Изучите техники управления стрессом, такие как медитация или йога.

  5. Соблюдайте безопасность на дороге: если у вас есть сонные приступы, не водите автомобиль и не занимайтесь другими опасными действиями, которые могут привести к травмам или несчастным случаям.

Если у вас есть риск развития нарколепсии из-за наследственности или других факторов, обсудите с вашим врачом возможности дополнительной профилактики и контроля вашего здоровья.

Классификация МКБ10

Код: G47.4

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как лечить кашель у детей: причины и лечение

Кашель сопровождает практически любую инфекцию, но он также может быть симптомом других серьёзных заболеваний. Его...
Читать дальше

Как определить и вылечить грыжу?

Тело человека устроено таким образом, что каждый внутренний орган находится на своём месте, в определённой...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Щербатых Майя Николаевна
Стаж 28 лет
Невролог
Гуртуева Виктория Казакбаевна
Стаж 17 лет
Невролог
пн, 29
вт, 30
10:45
пн, 29 в 10:45
Время московское
Чернова Елена Геннадьевна
Стаж 27 лет
Невролог
сб, 27
пн, 29
ср, 01
14:15
17:15
18:00
19:30
20:15
21:00
22:15
сб, 27 в 14:15
Время московское
Комментарии

Симптомы