Подагра

04 июля 2023
Подагра – это форма воспаления суставов, вызванная отложением в суставах мочевой кислоты и образованием мочевых камней. Она обычно поражает большой палец ноги, хотя может затрагивать и другие суставы.
Симптомы подагры включают: 
  • Острую боль в суставе;
  • Покраснение, отечность и тепло в области пораженного сустава;
  • Ограниченную подвижность суставов;
  • Появление болезненных атак, которые могут быть вызваны повышенным потреблением алкоголя, определенных продуктов питания или стресса.
Лечение подагры включает устранение симптомов и предотвращение обострений. Рекомендуется ограничить потребление определенных продуктов, принимать противовоспалительные и болеутоляющие препараты, а в некоторых случаях – прописать лекарства для снижения уровня мочевой кислоты.

Общая информация

Подагра - это хроническое воспалительное заболевание, которое характеризуется повышенным уровнем мочевой кислоты в крови. Основной причиной подагры является накопление кристаллов мочевой кислоты в суставах, что приводит к развитию острых приступов боли и воспаления.
Подагра обычно поражает большие суставы, такие как суставы стопы (основное место поражения), коленные суставы, запястья и локти. Симптомы подагры могут включать острую боль в суставах, воспаление, покраснение и отек.
Факторы риска для развития подагры включают ожирение, высокий уровень потребления алкоголя, повышение уровня мочевой кислоты в крови, генетическую предрасположенность и определенные медицинские состояния, такие как повреждение почек.
Лечение подагры может включать прием противовоспалительных препаратов для облегчения симптомов и предотвращения приступов. Диета с ограничением потребления пуриновых продуктов, которые влияют на уровень мочевой кислоты, также может быть эффективной.
  • Подагра является хроническим воспалительным заболеванием.
  • Основной причиной подагры является повышенный уровень мочевой кислоты в крови.
  • Симптомы подагры включают острую боль в суставах, воспаление, покраснение и отек.
  • Факторы риска для подагры включают ожирение, высокий уровень потребления алкоголя и генетическую предрасположенность.
  • Лечение подагры включает прием противовоспалительных препаратов и диету с ограничением пуриновых продуктов.

Причины возникновения

Приведенные ниже причины могут способствовать развитию подагры:
  • Генетические факторы: подагра может наследоваться от одного из родителей, если у них был диагностирован этот заболевание.
  • Повышенный уровень мочевой кислоты: увеличенное количество мочевой кислоты в крови может привести к образованию кристаллов, которые откладываются в суставах и вызывают воспаление.
  • Питание: употребление большого количества пуринов, содержащихся в некоторых продуктах, таких как красное мясо, морепродукты и алкоголь, может увеличить риск развития подагры.
  • Ожирение: избыточный вес может способствовать повышению уровня мочевой кислоты в организме.
  • Повреждения и травмы суставов: повторные травмы или повреждения суставов могут вызвать развитие подагры.
  • Неконтролируемое лечение диуретиками: применение диуретиков может привести к повышению уровня мочевой кислоты в организме.
Важно отметить, что причины подагры могут варьироваться в каждом конкретном случае, и консультация с врачом необходима для определения точной причины и разработки соответствующего лечения.

Симптомы подагры

Симптомы обычно проявляется в виде: 
  • Пароксизмальной боли - острая, резкая боль, которая чаще всего возникает в суставах стопы и большого пальца. Боль может быть ноющей, пульсирующей или жгущей.
  • Отека суставов - воспаление сопровождается отеком, краснотой кожи и повышенной температурой в области пораженного сустава.
  • Ограничения подвижности - из-за боли и воспаления суставов, пациенты могут испытывать трудности при ходьбе и движении в общем.
  • Появления мочевых камней - мочевая кислота, закрытая в кристаллической форме, может образовывать мочевые камни, что приводит к коликам и другим проблемам мочеиспускания.
  • Повышение температуры - при обострении подагры может наблюдаться повышение температуры тела.
Если у вас есть подозрение на подагру, важно проконсультироваться с врачом для получения правильной диагностики и лечения.
Острая боль в суставе
Отёк и покраснение сустава
Сильная чувствительность при прикосновении к суставу
Ограниченные движения сустава
Появление подагрических узлов (топhi) на коже вокруг суставов или в других областях тела
Повышение температуры в области пораженного сустава
Общее недомогание, усталость

Какой врач лечит

При подагре рекомендуется обратиться к ревматологу или врачу-артрологу. Более редкие случаи могут требовать консультации у гастроэнтеролога или эндокринолога. 
Лечение обычно включает в себя:
  • Принятие лекарственных препаратов, например, низкодозированного аспирина, некстатинов, колхицина или аллопуринола, чтобы контролировать воспаление и уровень мочевой кислоты в организме.
  • Регулярное наблюдение у специалиста для оценки эффективности лечения и корректировки лекарственной терапии.
  • Изменение образа жизни включает в себя контроль за весом, умеренную физическую активность, избегание алкоголя и определенных продуктов питания, богатых пуринами (например, мясо и морепродукты).
  • План профилактики, чтобы предотвратить повторные приступы подагры и минимизировать риск осложнений.
  • Ревматолог - Профессия ревматолога включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний суставов, соединительной ткани и сердца. Специалисты этой области должны обладать высоким уровнем знаний и умений, а также уметь находить подход к пациентам. Кроме того, доктора-ревматологи должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть в курсе последних достижений в своей области.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика подагры

Диагностика обычно включает в себя следующие шаги: 
  1. Анализ медицинской истории для выявления факторов риска, таких как наследственность, ожирение, повышенное потребление алкоголя и определенных продуктов питания.
  2. Физическое обследование, включая оценку пораженных суставов и сопутствующих симптомов.
  3. Анализ крови для измерения уровня мочевой кислоты. Повышенный уровень указывает на возможную подагру.
  4. Исследование суставной жидкости, полученной путем пункции пораженного сустава. При подагре в суставной жидкости могут обнаружиться кристаллы мочевой кислоты.
  5. Рентгенография суставов для оценки наличия подагрических поражений, таких как образование мочекислых камней или нарушение структуры костей.
Если у вас есть подозрения на подагру или вы испытываете симптомы, такие как острый приступ боли в суставах, отек, покраснение и чувство жжения, важно немедленно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Лечение подагры

Чтобы уменьшить симптомы и предотвратить приступы, можно применить следующие методы лечения: 
  1. Питание: - Избегать пищи, богатой пуринами, таких как мясо (особенно внутренности), морепродукты и некоторые виды рыбы. - Предпочтение следует отдавать низкопуриновым продуктам, включающим фрукты, овощи, молочные продукты и злаки. 
  2. Контроль веса: - Поддерживать нормальный вес, чтобы снизить нагрузку на суставы и предотвратить обострения. - Умеренная физическая активность поможет вам контролировать вес и укрепить мышцы. 
  3. Питье: - Пить достаточное количество воды, чтобы снизить концентрацию мочевой кислоты в крови и улучшить ее выведение через почки. 
  4. Медикаментозное лечение:
  •  Врач может назначить препараты, которые снижают уровень мочевой кислоты в организме, например, аллопуринол. 
  • В случае приступа подагры могут использоваться противовоспалительные препараты, такие как нпвс (нестероидные противовоспалительные препараты). 

Если не лечить

Если не лечить подагру, она может прогрессировать и привести к серьезным осложнениям. Вот некоторые из них: 
  1. Острый приступ подагры: Если подагра не лечится, повышенный уровень мочевой кислоты может вызвать острый приступ подагры. Он характеризуется резкой болью и воспалением в суставах, обычно в большом пальце ноги. Острый приступ подагры может быть крайне болезненным и привести к значительным ограничениям движений.
  2. Разрушение суставов: Несвоевременное лечение подагры может привести к разрушению суставов. Постоянное воспаление и накопление мочевой кислоты могут привести к повреждению суставных тканей, что в конечном итоге может привести к их разрушению и нарушению функции. 
  3. Камни в почках: Подагра может вызвать образование мочевых камней. Повышенный уровень мочевой кислоты может привести к образованию кристаллов, которые в дальнейшем становятся основой для образования камней в почках. Это может вызвать проблемы с выведением мочи и привести к почечной недостаточности. 
  4. Инфекции: Неконтролируемая подагра может ослабить иммунную систему, делая организм более уязвимым для различных инфекций. Это может включать инфекции суставов, кожи или мочевыводящих путей. 
  5. Сердечно-сосудистые проблемы: Возможное осложнение подагры - развитие сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, гипертония и инсульт. Повышенный уровень мочевой кислоты может способствовать образованию бляшек на стенках артерий, что приводит к ухудшению кровотока и повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений. 
С учетом всех этих факторов, важно своевременно обратиться к врачу для диагностики и лечения подагры. Он проведет необходимые исследования, назначит соответствующую терапию, рекомендации по изменению образа жизни и поможет предотвратить возможные осложнения.

Чем помочь себе самостоятельно

Вот некоторые способы помочь себе при этой болезни:
  • Медикаментозная терапия: Применение противовоспалительных лекарств и лекарств, направленных на снижение уровня мочевой кислоты в крови.
  • Следование специальной диете: Избегание пищи, богатой пуринами (мясо печени, почек, сардин, лосося, анчоусов) и ограничение потребления алкоголя, особенно пива.
  • Увлажнение и охлаждение суставов: Нанесение ледяных компрессов на пораженные суставы для снятия воспаления и боли.
  • Поддержание здорового веса: Избегайте лишнего нагрузки на суставы, поддерживая нормальный вес.
  • Физическая активность: Выполнять умеренные физические упражнения, такие как ходьба, плавание или велотренажер, чтобы поддерживать гибкость и силу суставов.
  • Принимать противовоспалительные средства: Некоторые натуральные противовоспалительные средства, такие как куркума, имеют положительный эффект на симптомы подагры.
Однако перед началом регулярного лечения или применения вышеперечисленных методов, важно проконсультироваться с врачом для получения рекомендаций, исходя из индивидуальных особенностей вашего состояния.

Риски

Риски при болезни :
  • Чрезмерное потребление пуриновых продуктов: Относительно высокий уровень пуринов в организме может привести к повышенной концентрации мочевой кислоты, что способствует развитию подагры.
  • Семейная предрасположенность: Генетический фактор может увеличить вероятность развития подагры, особенно если у близких родственников уже имелось подобное заболевание.
  • Ожирение: Избыточный вес создает дополнительное напряжение на суставы и может способствовать повышению уровня мочевой кислоты.
  • Алкогольное и безалкогольное жировое заболевание печени: Эти состояния могут повысить риск подагры, так как влияют на переработку и выведение мочевой кислоты.
  • Неконтролируемый прием некоторых лекарств: Некоторые лекарства, такие как диуретики или ниацин, могут привести к повышению уровня мочевой кислоты в организме.


Профилактика подагры

Для профилактики болезни рекомендуется: 
1. Следить за питанием:
  • Избегать употребления пуринов, содержащихся в красном мясе, морепродуктах, печенях и желчи.
  • Предпочитать нежирные продукты, богатые витамином C, такие как фрукты и овощи.
  • Употреблять больше жидкости, чтобы помочь вымывать мочевую кислоту из организма.
2. Поддерживать здоровый образ жизни:
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями, такими как занятия спортом или ежедневные прогулки.
  • Избегать избыточного веса, потому что ожирение может способствовать развитию подагры.
3. Соблюдать режим приема лекарств:
  • При появлении симптомов обратиться к врачу для назначения необходимого лечения и соблюдать его.
  • Регулярно проходить медицинские обследования и следить за уровнем мочевой кислоты в крови.
Эти советы помогут снизить риск развития подагры и поддерживать общее здоровье.

Классификация МКБ10

Код: M10

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Типы диабета и его основные признаки

Диабет – одно из самых распространённых заболеваний в эндокринологии.
Читать дальше

Эксперты в этой области

Алексеева Марина Алексеевна
Стаж 12 лет
Эндокринолог
Попова Татьяна Сергеевна
Стаж 28 лет
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Геппенер Елена Викторовна
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Комментарии