Щелкающий палец

04 июля 2023
Щелкающий палец - это состояние, характеризующееся ощущением или звуком щелчка во время движения пальцем. Оно обычно проявляется в сгибательных сухожилиях пальцев рук, которые проходят через каналы, называемые синовиальными листками. Щелкающий палец может быть результатом разных причин, включая воспаление сухожилия, растяжение или сужение канала.
Симптомы щелкающего пальца могут включать:
  • Щелчок или щелчащее ощущение при сгибании или разгибании пальца
  • Боль или дискомфорт в оЁбласти щелкающего пальца
  • Отечность или краснота вокруг сустава пальца
Если у вас есть подозрение на щелкающий палец, важно обратиться к врачу для точного диагноза и назначения лечения. В некоторых случаях может потребоваться прием противовоспалительных лекарств, использование силиконовых вставок или физиотерапия.

Синонимы щелкающего пальца

Щелкающий палец также называют:
  • болезнь Нотта,
  • стенозирующий лигаментит

Общая информация

Щелкающий палец – это состояние, при котором один или несколько пальцев руки замедляются или застревают при выполнении движения, а затем резко "щелкают" или "перепрыгивают" при продолжении движения.
Это состояние также известно как скользящий синдром или застревающий синдром пальца.
Причиной появления щелкающего пальца является возникновение зажатого или стесненного сухожилия в одном из пальцев руки. Сухожилие может зажиматься в скользящем канале или испытывать сопротивление при прохождении через сухожилийное кольцо.
Симптомы, связанные с щелкающим пальцем, включают:
  • Щелчок или щелк рядом с одним из пальцев
  • Застревание пальца
  • Боль или неприятное ощущение в области пальца
  • Отечность вокруг сустава пальца
Щелкающий палец может быть вызван повторяющимися движениями пальцев, например, при частом использовании клавиатуры или игровых контроллеров. Это состояние может быть обусловлено также возрастными изменениями или ревматическими заболеваниями.
Обычно щелкающий палец не требует специального лечения, так как симптомы могут улучшиться сами по себе. Однако, в некоторых случаях, когда симптомы сильно мешают повседневной деятельности, может потребоваться лечение врача. Лечение может включать физиотерапию, приём противовоспалительных препаратов или инъекции кортикостероидов.

Причины возникновения

Болезнь может возникать по разным причинам:
  1. Генетическая предрасположенность. Некоторые люди могут иметь аномалии в структуре сухожилий, что делает их более склонными к развитию этой болезни. 
  2. Повреждение сухожилий. Постоянное повреждение или перегрузка сухожилий, например, при многократном сгибании и разгибании пальцев или повторных травмах, может вызывать воспаление и истончение сухожилий, что приводит к болезни "щелкающий палец". 
  3. Воспалительные заболевания. Некоторые воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит или подагра, могут быть связаны с развитием болезни "щелкающий палец". 
  4. Использование инструментов, требующих повторных движений пальцев. Некоторые профессии, такие как массажисты, пианисты или плотники, могут повысить риск развития этой болезни из-за повторных движений пальцев. 
  5. Возрастные изменения. С возрастом суставы и сухожилия могут изнашиваться, что увеличивает риск развития этой болезни.

Симптомы щелкающего пальца

Симптомы:
  • Щелчок  при движении пальца
  • Болезненность или неприятные ощущения в суставе пальца
  • Застревание или блокировка пальца в согнутом или выпрямленном положении
  • Трудности с разгибанием или сгибанием пальца
  • Отечность в области сустава пальца
В случае появления этих симптомов рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.
Боль при движении пальца
Щелчок или щелчки в палец при движении
Ограничение подвижности пальца
Отек в области палец
Покраснение и/или появление опухоли вокруг сустава пальца
Сложности при разгибании или сгибании пальца

Какой врач лечит

При болезни рекомендуется обратиться к врачу-ортопеду или хирургу, специализирующемуся на проблемах со суставами и костями.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Травматолог - Профессия травматолога относится к медицинской сфере и включает в себя диагностику, лечение и профилактику различных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Специалисты этой области используют различные методы лечения, в том числе хирургические вмешательства и медикаментозную терапию. Кроме того, травматологи занимаются научной деятельностью, участвуют в разработке новых методов лечения и обучают молодые кадры.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика щелкающего пальца

Диагностика может быть осуществлена следующим образом:
Следует проконсультироваться с врачом, который может провести детальное обследование и диагностику на основе анамнеза и клинических симптомов. 
Шаг 1:
Просмотр анамнеза и симптомов:
  • Оценка наличия боли или дискомфорта в суставе пальца
  • Осмотр деформации сустава пальца
  • При наличии щелчка или щелчка в пальце при движении
  • Идентификация факторов, которые могут спровоцировать или усилить симптомы
Шаг 2:
Обследование:
  • Проверка движения сустава пальца
  • Оценка степени деформации или отклонения пальца
  • Пальпация сустава для определения болезненности
Шаг 3:
Дополнительные обследования:
  • Рентгеновское исследование для оценки структуры и состояния сустава
  • УЗИ для получения более подробного изображения сустава
Важно проводить диагностику болезни под наблюдением квалифицированного врача, чтобы уточнить диагноз и получить соответствующее лечение.

Лечение щелкающего пальца

 Лечение: 
  1. Предоставьте палец покою: позвольте пальцу отдохнуть от повторных движений, которые могут приводить к щелканию сустава. 
  2. Примените лед: для уменьшения воспаления и снятия боли приложите к локализации щелчка холодный компресс, обернув его тканью, чтобы избежать прямого контакта с кожей. 
  3. Используйте поддерживающие бинты или аксессуары: использование специальных бандажей или суппортов может помочь ограничить движение пальца и снизить фрикцию, что поможет облегчить симптомы. 
  4. Практикуйте упражнения растяжки и согревания: на регулярной основе делайте нежные упражнения растяжки и согревания, чтобы улучшить кровообращение и гибкость сустава. 
  5. Принимайте противовоспалительные лекарства: в случае сильной боли и воспаления, обратитесь к врачу о возможности принимать противовоспалительные лекарства, чтобы снять симптомы. 

Если не лечить

Если не лечить , то могут возникнуть следующие проблемы:
1. Повреждение суставов: постоянные движения пальцем без лечения могут привести к износу и повреждению суставов пальцев.
2. Боль и дискомфорт: болезненные щелчки и треск в суставе могут вызывать постоянные боли и дискомфорт при использовании руки.
3. Ограничение движения: отсутствие лечения может привести к ограничению движения в пальцах. Это может затруднять выполнение повседневных задач, таких как печать, письмо, зажимание предметов и т.д.
4. Возможное развитие артрита: щелкающий палец может быть признаком развития артрита, который, в свою очередь, может привести к более серьезным проблемам с суставами и ограничению движений во всех пальцах. Важно обратиться к врачу-профессионалу для диагностики и начала лечения .

Чем помочь себе самостоятельно

Вам могут помочь следующие методы: 
  1. Отдыхайте и ограничьте нагрузку на пальцы. 
  2. Применяйте холодные компрессы на пальцы, чтобы снизить воспаление. 
  3. Проводите физическую терапию, включающую упражнения для растяжения пальцев и укрепления сгибательных мышц руки. 
  4. Наносите противовоспалительные кремы или мази на пораженные пальцы. 
  5. В качестве краткосрочной меры можете использовать повязку или ленту на пораженном пальце, чтобы снизить нагрузку и смягчить симптомы. 
  6. При необходимости проконсультируйтесь с врачом о возможности получения инъекции кортикостероидов для снятия воспаления. 
  7. Если консервативные методы не дают положительных результатов, операция может быть рекомендована.
 Помните, что это не медицинская консультация, и перед принятием каких-либо мер следует проконсультироваться с врачом.

Риски

При болезни могут возникать следующие риски:
  1. Усиление болевых ощущений - боль может становиться более интенсивной и длительной. 
  2. Ограничение движения - из-за боли и дискомфорта, связанного с "щелчком", пациент может испытывать затруднения в нормальном движении пальцем. 
  3. Воспаление - повторные "щелчки" могут вызвать воспаление сустава пальца или сухожилия, что может привести к отечности, покраснению и боли. 
  4. Деформация пальца - при продолжительном существовании болезни могут возникнуть деформации сустава пальца, что может привести к ухудшению функциональности и увеличению болевых ощущений. 
Важно понимать, что риски могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и стадии заболевания. Поэтому рекомендуется обратиться к врачу для консультации и назначения индивидуального лечения.
Следующие меры могут помочь снизить риски: 
  • Соблюдайте рекомендации врача относительно лечения и ухода за пальцем. 
  • Избегайте повторных движений, вызывающих "щелчок" пальца. 
  • Занимайтесь укреплением и растяжкой пальцев, чтобы укрепить мышцы и сухожилия. 
  • Включите в рацион питания продукты, богатые витаминами и минералами, которые способствуют здоровью суставов. 
  • Ограничьте нагрузку на палец, который страдает от заболевания. 
  • Регулярно посещайте врача для контроля состояния пальца и коррекции лечения при необходимости. 

Профилактика щелкающего пальца

Для профилактики рекомендуется принять следующие меры: 
  1. Поддерживайте хорошую эргономику рабочего места. Расположите клавиатуру и мышь на уровне, удобном для рук, чтобы уменьшить нагрузку на суставы пальцев. 
  2. Проводите регулярные перерывы в работе и выполняйте упражнения для пальцев и запястья. Это может быть растяжка, повороты и наклоны пальцев, чтобы улучшить их гибкость и кровообращение.
  3. Избегайте монотонной работы с клавиатурой и мышью. Регулярно меняйте позицию рук, используйте различные пальцы для нажатия клавиш, чтобы распределить нагрузку равномерно.
  4. При необходимости используйте средства для снижения нагрузки на пальцы, такие как эргономические клавиатуры, мыши или специальные амортизирующие подложки для запястья.
  5. Важно следить за своим общим здоровьем и уровнем стресса. Правильное питание, здоровый сон, физическая активность и регулярные паузы от работы могут помочь укрепить пальцы и суставы.
Не забывайте обратиться к врачу для получения индивидуальных рекомендаций и консультации.

Классификация МКБ10

Код: M65.3

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как вылечить вросший ноготь на ноге на ранних стадиях?

Вросший ноготь может стать серьёзной проблемой, если не уделить этому вопросу достаточное внимание на ранних...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Шушкевич Александр Михайлович
Стаж 10 лет
Травматолог
пн, 29
пт, 03
сб, 04
вс, 05
пн, 06
12:00
16:45
18:45
20:00
20:30
Сегодня в 12:00
Время московское
Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Комментарии