Уретрит

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Уретритом называют воспаление стенок уретры, отчего и происходит название заболевания. Чаще всего имеет инфекционное происхождение, но может возникать и по другим причинам. Может диагностироваться у женщин и мужчин. Особенности течения патологии и способы лечения будут зависеть от формы патологического процесса.

Синонимы уретрита

  1. Воспаление уретры
  2. Инфекция уретры
  3. Уретральный синдром

Общая информация

Бактериальный вид заболевания возникает при попадании инфекции в мочевой пузырь. Это может происходить при половом акте, установке катетера, проведении эндоскопии.

Может быть двух видов – первичный и вторичный.

Острый первичный сопровождается болезненными ощущениями во время мочеиспускания. Могут быть выделения в виде гноя, жжение, зуд. Хронический протекает со слабой симптоматикой. Больной может чувствовать дискомфорт во время опорожнения мочевого пузыря.

Вторичный развивается на фоне уже имеющегося инфекционного очага в организме. Причиной могут быть заболевания органов мочеполовой системы. Развивается болезнь медленно и проявляется слабой симптоматикой.

Гонорейный тип патологии чаще всего проявляется в результате заражения во время секса. Симптоматика появляется уже через несколько дней.

Острый гонорейный характеризуется гнойными выделениями. Опорожнение мочевого пузыря при этом сопровождается резями и жжением.

Трихомонадный вид патологии сопровождается пенистыми выделениями, а также легким зудом.

Хламидийный возникает только при попадании инфекции половым путем. Проявления его слабые, однако могут быть осложнения на суставы.

Статистика

  • Уретрит может встречаться у мужчин и женщин, однако он более распространен у мужчин.
  • Во многих случаях уретрит вызван инфекцией, передающейся половым путем, такой как гонорея или хламидиоз.
  • Оценки частоты уретрита в общей популяции варьируют, но он часто встречается у молодых сексуально активных людей.
  • При надлежащем диагнозе и лечении уретрита, большинство случаев могут быть успешно устранены.
  • Соблюдение правил сексуальной гигиены и использование презервативов могут помочь в профилактике уретрита, особенно в случае передачи инфекции половым путем.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Уретрит может быть вызван различными причинами, включая инфекции и раздражители. Вот некоторые из основных причин возникновения уретрита:

  1. Инфекции, передающиеся половым путем (ИПП):

    • Гонорея: бактериальная инфекция, которая передается через половой контакт.
    • Хламидиоз: бактериальная инфекция, также передающаяся половым путем, часто без симптомов или с легкими проявлениями.
    • Трихомониаз: инфекция, вызываемая протозоем Trichomonas vaginalis, передается половым путем.
  2. Небактериальные причины:

    • Химическая реакция: Раздражение уретры может быть вызвано контактом с раздражающими веществами, такими как спермациды, мыло или определенные смазки.
    • Травма или механическое раздражение: Например, уретрит может возникнуть после использования катетера или других медицинских процедур, связанных с уретрой.
  3. Редкие причины:

    • Вирусные инфекции, такие как герпес.
    • Реактивный артрит или Бехтерева, связанные с уретритом.

Основной способ передачи уретрита - половой контакт, поэтому использование презервативов может помочь снизить риск заражения ИПП. Уретрит также может развиваться у мужчин после уретроскопии или катетеризации мочевого пузыря.

Симптомы уретрита

  1. Жжение или боль при мочеиспускании.
  2. Частое и необычное мочеиспускание.
  3. Выделение из уретры (у мужчин это может быть гнойное или слизистое выделение).
  4. Зуд или дискомфорт в области уретры.
  5. Отечность или покраснение около отверстия уретры.
  6. Уретрит у мужчин также может сопровождаться болями или дискомфортом в области мошонки.

Какой врач лечит

Уретрит лечит врач-уролог или врач-гинеколог, в зависимости от пола пациента. Если уретрит у мужчины, то он обращается к урологу, а если у женщины, то к гинекологу. Урология и гинекология - это медицинские специальности, которые занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин соответственно.

  • Уролог - Уролог – высококвалифицированный врач, специализирующийся на лечении и диагностике заболеваний мочевыводящих путей и мужских половых органов. Их уникальность заключается в том, что они обладают экспертными знаниями и опытом в области урологии, что позволяет им эффективно диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний, обеспечивая высокий уровень заботы о пациентах. Урологи также специализируются на хирургических вмешательствах и современных методах лечения, обеспечивая пациентам качественное и индивидуализированное медицинское обслуживание. Их уникальные знания и навыки помогают поддерживать здоровье и качество жизни пациентов с высокой степенью успешности.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться

Диагностика уретрита

  1. Медицинский осмотр и анамнез: Врач проводит осмотр пациента и собирает информацию о симптомах, медицинской истории и возможных факторах риска, таких как половые контакты или другие инфекционные состояния.
  2. Лабораторные исследования:
    • Анализ мочи: Пациенту берут мочу для общего анализа и выявления признаков воспаления и инфекции.
    • Мазок из уретры: Врач может взять мазок для определения возбудителя уретрита, особенно если подозревается инфекция, передающаяся половым путем.
    • Культура мочи: Позволяет выявить бактериальные инфекции и определить их чувствительность к антибиотикам.
    • Бак посев из уретры с определением чувствительности к антибиотикам.

Лечение уретрита

При бактериальной форме заболевания врач-уролог может назначить приём антибактериальных средств, которые сочетаются с препаратами для повышения иммунитета и нормализации микрофлоры.
При гонорейном используются антибиотики - диета.
При трихомонадном используются специальные противотрихомонадные лекарства.
Для лечения хламидийной формы назначается несколько курсов антибиотиков. Лечить его сложнее остальных.

Если не лечить

Неконтролируемый уретрит может привести к следующим осложнениям:

  1. Распространение инфекции: Уретрит может распространиться на мочевой пузырь (цистит), простату (простатит у мужчин) или на мочеточники (уретерит). Это может привести к более серьезным инфекционным процессам и осложнениям.

  2. Повреждение мочеполовой системы: При длительном существовании уретрита инфекция и воспаление могут привести к повреждению тканей мочеполовой системы, что может влиять на их функциональность.

  3. Развитие хронического уретрита: Если уретрит не лечится, он может стать хроническим и периодически возобновляться с периодами обострения и ослабления симптомов.

  4. Передача инфекции половым путем: Неконтролируемый уретрит, вызванный инфекцией, передающейся половым путем, может быть источником передачи инфекции партнеру или партнерам.

  5. Негативное влияние на репродуктивное здоровье: Уретрит у женщин может привести к осложнениям беременности или повлиять на здоровье ребенка при беременности.

Чем помочь себе самостоятельно

  1. Пейте больше воды: Увеличение потребления воды поможет разбавить мочу и снизить раздражение уретры при мочеиспускании.

  2. Избегайте специфических раздражителей: Избегайте употребления алкоголя, кофеина и острой пищи, которые могут раздражать уретру.

  3. Применяйте теплые компрессы: Теплый компресс на область мочеиспускания может снизить дискомфорт и уменьшить воспаление.

  4. Избегайте половых контактов: При уретрите, вызванном инфекциями, передающимися половым путем, следует избегать половых контактов до получения адекватного лечения и до окончания периода инфекционности.

  5. Используйте обезболивающие средства: При сильном дискомфорте или боли при мочеиспускании, вы можете принять обезболивающие препараты, такие как парацетамол, но не забывайте следовать инструкциям и рекомендациям дозировки.

Риски

  1. Распространение инфекции: Если уретрит вызван инфекцией, то она может распространиться на другие органы мочеполовой системы, такие как мочевой пузырь, простата (у мужчин) или мочеточники. Это может привести к более серьезным инфекционным заболеваниям, таким как цистит, простатит или пиелонефрит.
  2. Хронический уретрит: Если уретрит остается без адекватного лечения или лечится неполностью, он может стать хроническим. Хронический уретрит может приводить к периодическим обострениям симптомов и повышенной сложности в лечении.
  3. Передача инфекции: Если уретрит вызван инфекцией, передающейся половым путем, и пациент продолжает иметь половые контакты, есть риск передачи инфекции сексуальному партнеру.
  4. Повреждение мочеполовой системы: Длительное воспаление уретры может привести к повреждению слизистой оболочки и тканей мочеполовой системы, что может повлиять на их функциональность.
  5. Осложнения беременности: Уретрит у женщин может привести к осложнениям беременности, таким как преждевременные роды или инфекции новорожденных.
  6. Постоянный дискомфорт и боли: Неконтролируемый уретрит может привести к продолжительному воспалению, ослаблению иммунитета и повышенному риску заражения другими органами мочеполовой системы, если не получить своевременное лечение.

Профилактика уретрита

Предупреждение уретрита заключается в следующем:

  • Использование барьерной контрацепции;

  • Соблюдение гигиены;

  • Поддержание работы иммунной системы;

  • Качественное и своевременное лечение любых инфекционных заболеваний;

При появлении признаков уретрита следует обратиться к урологу или гинекологу. Запущенное заболевание может сильно сказываться на образе жизни, мешая привычному его течению.

Классификация МКБ10

Код: N34

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Халафьянц Эдуард Александрович
Стаж 26 лет
Кандидат медицинских наук
Андролог
Уролог
чт, 25
сб, 27
вт, 30
13:00
Сегодня в 13:00
Время московское
Шилоткач Оксана Владимировна
Стаж 25 лет
Дерматолог
Уролог
Пауков Василий Викторович
Стаж 17 лет
Уролог
пт, 26
пн, 29
ср, 01
13:00
13:30
14:00
14:30
15:30
16:00
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
23:00
23:30
Ещё 11
пт, 26 в 13:00
Время московское
Комментарии

Симптомы