Язва желудка

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Язва желудка – дефекты слизистой оболочки стенок желудка, вызывающие сильную боль. Код МКБ К25, относится к гастроэнтерологическим заболеваниям.

Синонимы язвы желудка

Развёрнутое наименование заболевания – язвенная болезнь желудка. Выделяют острую и хроническую форму заболевания. При постановке точного диагноза учитывают особенности протекания заболевания. Острые язвы желудка делят на несколько типов:

  • с кровотечением;

  • с прободением;

  • с кровотечением и прободением;

  • без кровотечения и прободения.

Аналогичные виды выделяют у хронической язвы желудка.

Общая информация

Желудок является внутренним органом, в котором переваривается пища. Это делает его основной частью системы пищеварения. В желудке пища накапливает и переваривается под воздействием желудочного сока, который состоит из ферментов, расщепляющих жиры, белки, углеводы и соляной кислоты. Эти вещества вырабатываются клетками слизистой оболочки, которая выстилает внутреннюю поверхность желудка. Ферменты и соляная кислота отличаются высокой активностью, способны расщепить не только пищу, но и слизистую оболочку. Чтобы этого не происходило, желудок вырабатывает секреты, которые контролируют выделение биологически активных веществ.

Желудочный сок и клетки эпителия отделены друг от друга слоем слизи. При балансе защитного действия слизи и агрессивного воздействия желудочного сока активные ионы кислоты связываются в процессе преобразования мочевины в аммиак. Так поддерживает нормальная для желудка рН среды. Повышенная кислотность становится причиной деструкции слоя слизи, он истончается, открывая доступ соляной кислоте и пепсину к клеткам эпителия желудка. В результате происходит разрушение эпителия, подэпителиального слоя.

Причиной увеличение концентрации свободных ионов водорода в желудки может стать употребление пищевых продуктов с высоким содержанием кислот или некачественной пищи. К изменению баланса приводят отравление, употребление алкоголя, стрессовая ситуация. Причиной уменьшения количества слизи, замедления регенерации эпителия, нарушения местного кровообращения и нервной трофики является психоэмоциональное перенапряжение, отрицательные эмоции, которые негативно влияют на центральную нервную систему и подкорковые центры.

В эпителиальном слое желудка большое количество нервных окончаний, мелких кровеносных сосудов. Это связано с тем, что здесь всасываются сахара, соли, вода, спирты, необходимые для жизнедеятельности организма. Разрушение эпителиального слоя приводит к тому, что на нервные окончания воздействует соляная кислота, пепсин и другие биологически активные вещества. Это становится причиной боли. В ранах, которые могут иметь эрозийный характер, начинается воспалительный процесс, продукты которого отравляют организм, вызывая слабость, сонливость.

Язва желудка не является заразным заболеванием, патология свидетельствует о нарушениях в работе пищеварительной системы, которые могут быть вызваны разными причинами. Формирование язвы в эпителиальном слое носит обратимый характер. Своевременное лечение имеет положительный прогноз. При соблюдении рекомендаций врача наступает ремиссия. Отказ от медицинской помощи может вызвать тяжёлые осложнения.

Статистика

Язва желудка – одна из самых распространённых болезней внутренних органов. Патологией страдают около 4% людей на планете. Ежегодно регистрируется 90-95 миллионов новых случаев. При этом язву желудка при диагностике обнаруживают у 12% пациентов, обратившихся к врачу с диспептическими расстройствами. Это свидетельствует о том, что большой процент населения не обращает внимания на симптоматику.

Язвенную болезнь желудка чаще фиксируют в развитых странах и у жителей крупных городов. Это связывают, с одной стороны, с употреблением большого количества фаст-фуда и стрессовыми ситуациями, с другой – с более высоким качеством диагностики. Мужчины болеют язвой желудка в четыре раза чаще, чем женщины. У мужчин патология развивается в детском возрасте или в промежуток между 25-40 годами. У женщин наибольшее число случаев заболевания регистрируется после менопаузы.

Язвенная болезнь желудка может стать причиной инвалидности. Среди всех заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые привели к потере трудоспособности, язва занимает до 70% у мужчин и 31% у женщин. Патология является причиной смертности у 7 человек из 100 000.

Язва желудка – излечимое заболевание при своевременном обращении к врачу. Рецидив болезни наблюдается только при несоблюдении рекомендаций врача.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины, которые приводят к язвенной болезни желудка, можно разделить на несколько групп:

  • психологические – стрессовые ситуации, конфликты на работе и в семье, потеря близких родственников или имущества, эмоциональные потрясения;

  • социальные – нерегулярное питание, употребление некачественных, просроченных продуктов;

  • патологические – инфицирование бактериями хеликобактер пилори, хронические заболевания желудка, перенесённые операции на желудочно-кишечном тракте;

  • токсикологические – употребление алкоголя, курение сигарет, передозировка или длительный приём сильнодействующих лекарственных препаратов. Химически агрессивными являются и некоторые продукты питания: маринады, острые блюда, уксусная эссенция, сладкие газированные напитки;

  • психосоматические – чувство обиды, внутренняя боль, концентрация на одной из жизненных проблем приводит к ментальной блокаде, которая приводит к самоедству организмом самого себя.

У человека может наблюдаться генетическая предрасположенность к язве желудка.

Симптомы язвы желудка

Клиническая картина зависит от локализации, продолжительности заболевания, особенностей протекания процесса. Основной симптом – боль в эпигастральной области, которая появляется после приёма пищи. Если болевой синдром даёт о себе знать натощак, то у пациента язва двенадцатипёрстной кишки. Среди других симптомов:

  • однократная рвота на фоне приступа боли;

  • изжога;

  • запоры;

  • снижение массы тела;

  • повышенная утомляемость;

  • головная боль, которая проходит после приёма пищи;

  • плохой сон;

  • обложенный язык.

При затяжной и тяжёлой болезни наблюдается значительное похудение, кровотечения.

Тошнота
Отсутствие аппетита
Слабость
Повышенная утомляемость

Какой врач лечит

При болях в области желудка можно обратиться к терапевту, который поставит предварительный диагноз и направит к врачу-гастроэнтерологу. К приёму у этого специалиста сложной подготовки не требуется. Достаточно в день визита к врачу не употреблять пищи и воды, не счищать налёт с языка. Приём у гастроэнтеролога начинается со сбора анамнеза. Врач уточнит симптомы, которые вызывают дискомфорт, даты появления первых признаков заболевания. Пациент должен будет рассказать об особенностях своей диеты: о частоте приёма пищи, её особенностях, наличии вредных привычек.

После сбора анамнеза гастроэнтеролог выполняет осмотр. Используя методы перкуссии и пальпации, доктор определяет локализацию боли. Для постановки точного диагноза потребуются лабораторные исследования. Врач расскажет, как правильно подготовиться к процедурам повторного осмотра, чтобы получить точные результаты.

  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Эндоскопист - Эндоскопист – это высококвалифицированный медицинский специалист, специализирующийся в использовании эндоскопических методов диагностики и лечения. Его основная задача – проведение внутренних исследований органов и тканей с использованием гибких или жестких эндоскопов.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ибрагимов Абдулвахид Магомедалиевич
Стаж 6 лет
Эндоскопист
Обратиться
Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика язвы желудка

Лабораторные исследования направлены на установление точного диагноза, места локализации язвы, её состояния. Больному назначают следующие виды диагностики:

  • клинический анализ крови – изучается количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и СОЭ;

  • анализ кала – исследуется наличие скрытой крови;

  • рН-метрия – проводится суточный мониторинг уровня кислотности;

  • рентгенологическое исследование – при помощи контрастирования определяется изменение рельефа слизистой оболочки;

  • эндоскопическое исследование – позволяет визуально осмотреть язву;

  • биопсия – исследуются образцы ткани на злокачественные новообразования;

  • электрогастроэнтерография – изучается моторика желудка;

  • бактериологическое исследования – выявляется заражение хеликобактер пилори.

Исследование позволяет оценить полную клиническую картину заболевания и выбрать оптимальный метод лечения.

Лечение язвы желудка

При первом выявлении язвы, сильной устойчивой боли, часто рвоте лечение проводится в стационаре. При подозрении на кровотечение, прободение больного госпитализируют в хирургическое отделение. При благоприятном течении заболевание лечение возможно в амбулаторных условиях. Врач назначает комплексную терапию, направленную на нормализацию функций желудка, улучшение защитных свойств слизистой оболочки. Из рациона питания исключаются раздражители, назначается диета, проводятся терапевтические мероприятия и физиотерапевтические процедуры.

При консервативном лечении врач назначает антацидные препараты, способствующие нейтрализации соляной кислоты. Антисекреторные средства помогают снизить объем выделяемой кислоты и пепсина. Доза этих препаратов подбирается индивидуально, с учётом специфики пищеварительной системы. Для улучшения регенерации в области язвы гастроэнтеролог назначает биогенные стимуляторы, витамины группы В, С, U, метронидазол. При выраженном болевом синдроме больному врач назначает внутривенно или внутримышечно обезболивающие. Иммунный баланс восстанавливают иммуномодуляторами. Функциональное состояние нервной системы восстанавливают нозепамом, мепротаном и комплексами лечебной физкультуры. На 2-3 неделе лечения начинают физиотерапевтические процедуры: электрофорез, грязелечение, рефлексотерапию.

Отсутствие эффективности консервативных методов лечения становится причиной назначения хирургической операции. Преимущество отдаётся плановым вмешательствам, которые снижают риск осложнений. Экстренная операция проводится при сильных кровотечениях.

При выборе методики лечения врач учитывает причины, которые привели к заболеванию:

  • психологические – терапия рассчитана на снятие симптомов, нормализации секреторной функции. Особое внимание уделяется восстановлению работы нервной системы. Кроме медицинских препаратов проводят сеансы психотерапии, занятия лечебной физкультуры, которые направлены на улучшение стрессоустойчивости ЦНС;

  • социальные – кроме снятия симптомов отдельное внимание уделяют диете. Преимущество отдают молочным продуктов, восстановлению уровня витамина В5 в организме;

  • патологические – при инфицировании хеликобактер пилори назначают антибиотики, особое внимание ремиссии хронических заболеваний и постоперационной реабилитации;

  • токсикологические – проводят детоксикацию организма, врач назначает терапию, усиленную витаминами. При агрессивном воздействии вредных веществ на желудок, приведшим к прободению и обильному кровотечению, назначают экстренную операцию;

  • психосоматические – эндокринолог назначает консервативное лечение, а психолог проводит сеансы психотерапии, в ходе которых убеждает пациента, что у него в душе царит мир и покой, обиды и потрясения остались в прошлом. Искреннее прощение доброжелателей помогает снять ментальную блокаду и остановить деструктивные процессы в организме.

Основной комплекс терапии занимает 4-5 недель, в течение 12 месяцев после его окончания больным нужно придерживаться диеты №1, употреблять пищу порционно 5-6 раз в день. Весна и осень – традиционные периоды обострения заболевания. В это время проводят противорецидивную терапию. В стадии ремиссии рекомендуется санаторно-курортное лечение на бальнеологических курортах, богатых минеральными водами.

После комплексного лечения необходимо отказаться от алкоголя, курения табака. В ходе базовой и противорецидивной терапии рекомендуется следовать предписаниям врача и не увеличивать дозировку лекарственных препаратов. Передозировка антибиотиками приводит к дисбактериозу, почечной и печёночной недостаточности. Большое количество обезболивающих становится причиной нарушения сердечного ритма, головокружения, повышения артериального давления. Передозировка нозепамом вызывает сонливость, дезориентацию, потерю сознания и кому.

Если не лечить

Хроническая язва желудка и обострения могут спровоцировать развитие злокачественной опухоли. Заболевание в тяжёлой форме становится причиной инвалидности. Сильное кровотечение, прободение, перитонит приводят к летальному исходу. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем выше вероятность ремиссии и короче срок лечения.

При отсутствии возможности посетить медицинское учреждение по причине удалённости, сильной занятости – нужно воспользоваться онлайн медициной. Для этого нужен доступ к интернету и компьютерная техника. Сервис позволяет выбрать для консультации специалиста с любым опытом работы из столичной клиники или научно-исследовательского института. С помощью видеосвязи врач соберёт анамнез, проведёт осмотр, поставит диагноз или назначит дополнительное обследование. При назначении курса лечения врач учтёт клиническую картину и доступ к лекарствам. Своевременное обращение к гастроэнтерологу высокой квалификации поможет избежать тяжёлых последствий.

Чем помочь себе самостоятельно

При первых симптомах язвы желудка можно самостоятельно начать курс лечения народными средствами. Столовая ложка мёда за 2 часа до еды поможет избавиться от изжоги, стимулирует регенерацию. Нормализовать работу желудка можно с помощью облепихового масла, столовая ложка которого принимается регулярно перед сном. Хорошими вяжущими и бактерицидными свойствами отличается сок алоэ. Чайная ложка этого средства за час до еды поможет вылечить язву желудка.

При психосоматических причинах заболевания нужно заняться аутотренингом и снять ментальную блокаду. Причины заболевания кроются в страхе, детских комплексах, убеждении в собственной ущербности. Нужно убедить себя, что это не так, что все проблемы остаются в прошлом. Необходимо любить, ценить себя, верить в собственные силы и возможность достижения поставленных целей. Это поможет снять ментальную блокаду и купировать причины, которые привели к возникновению язвы желудка.

Риски

Язвенная болезнь желудка не относится к инфекционным заболеваниям, но риск этой патологии очень высок. Это связано с тем, что 80% населения планеты болеют гастритом, а при отсутствии своевременного лечения заболевания может развиться язва желудка. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярное питание, эмоциональное равновесие и отсутствие вредных привычек.

В группах риска следующие категории населения:

  • холерики – эмоциональная неуравновешенность может стать причиной серьезного сбоя в работе пищеварительной системы;

  • люди, постоянно подверженные стрессам;

  • студенты;

  • люди с нерегулярным питанием;

  • люди с вредными привычками.

Привести к заболеванию может нерегулярный сон.

Профилактика язвы желудка

Лучшее профилактическое средство – регулярное питание здоровой пищей, не содержащей острых и жирных продуктов. В группах риска рекомендуются следующие меры:

  • холерикам рекомендуются занятия спортом на любительском уровне, регулярные прогулки и туристические походы выходного дня, которые помогут сделать психику устойчивой к раздражающим факторам;

  • людям, постоянно подверженные стрессам, рекомендуется укрепление иммунной системы;

  • студентам необходимо правильно питаться – не в фаст-фудах, а домашней пищей;

  • люди с нерегулярным питанием должны изменить свой подход к употреблению пищи, перейти на 4-5 разовое питание;

  • людям с вредными привычками рекомендуется отказаться от употребления алкоголя, сигарет.

Регулярный сон, ежегодное санаторно-курортное лечение помогут снизить риск язвы желудка до минимума.

Классификация МКБ10

Код: К25

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Всё, что нужно знать о пищевой добавке Е553

Рассуждать на тему применения тех или иных пищевых добавок всегда сложно. Сами пищевые препараты не...
Читать дальше

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 20
вс, 21
вт, 23
чт, 25
12:00
12:30
13:30
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
сб, 20 в 12:00
Время московское
Рашникова Екатерина Алексеевна
Стаж 14 лет
Диетолог
Эндокринолог
УЗИ-специалист
пт, 19
вт, 23
11:05
11:50
12:35
13:20
пт, 19 в 11:05
Время московское
Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
сб, 20
вт, 23
09:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
сб, 20 в 09:30
Время московское
Комментарии

Симптомы