Боль при мочеиспускании

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Боли, жжение, зуд при мочеиспускании – симптомы, указывающие на наличие инфекционных или неинфекционных заболеваний мочеполовой системы. Сильная режущая боль во время опорожнения мочевого пузыря и прочие признаки могут возникать у представителей обоих полов, но женщины страдают от подобных проблем чаще из-за более короткой уретры.

Если боли стали беспокоить всё чаще, то стоит немедленно записаться на осмотр к врачу, пройти ряд диагностических процедур. Это не только поможет избавиться от болезненных ощущений во время мочеиспускания, но и не допустить осложнений, связанных с этим неприятным симптомом.

В зависимости от причин возникновения боли при мочеиспускании, её характер может быть разным:

  1. Острая, пронзающая боль;

  2. Режущая боль;

  3. Ноющая, тянущая боль;

Также боль может беспокоить в разные моменты мочеиспускания – до начала, в момент выделения первых капель мочи, в завершение. При конкретных заболеваниях боль может распространяться в другие части тела – поясницу, низ живота, промежность.

Интенсивность болевых ощущений может быть довольно разной: некоторые пациенты жалуются на незначительную боль, другие – на более выраженные ощущения, которые носят жгучий, режущий или ноющий характер.

Чаще всего пациенты испытывают боль в самом мочеиспускательном канале (уретре), через который моча выводится из мочевого пузыря.

Чем опасно боли при мочеиспускании

Даже незначительный дискомфорт при мочеиспускании может указывать на серьёзные патологии организма, мочеполовой системы в частности. При появлении этого симптома стоит опасаться мочекаменной болезни, следствием которой является боль в уретре и кровь в моче. Связано это с образованием камней в лоханках и мочевом пузыре. При опускании камней в уретру и мочеточник, поражается слизистая оболочка, что и приводит к болезненным ощущениям.

Боли в уретре при мочеиспускании могут быть следствием вирусного заболевания, поражающего слизистую оболочку половых органов, например, генитальный герпес. При вирусных заболеваниях характерно жжение и покраснение кожи на гениталиях.

Также стоит опасаться инфекционных заболеваний, поражающих мочеиспускательный канал. Боли в уретре у женщин могут указывать на вагинит, у мужчин – на простатит или уретрит.

Гонореей чаще страдают мужчины, и первым признаком заболевания являются режущие боли при мочеиспускании. Если долго не решать проблему, то заболевание может перерасти в хроническую форму, что усложняет процесс лечения.

Но далеко не всегда болезненное мочеиспускание у мужчин и женщин указывает на наличие серьёзных патологий.

Проблема может быть следствием раздражения уретры, что спровоцировано внешними факторами: контакт с моющими средствами или стиральным порошком, посещение бассейна, принятие гидромассажных ванн.

Но не забывайте, что даже обычное раздражение слизистой уретры может послужить толчком к развитию серьёзных проблем. Поэтому откладывать визит к врачу при незначительном дискомфорте всё же не стоит.

Причин появления боли при опорожнении мочевого пузыря очень много. Мы рассмотрим наиболее распространённые физиологические и патологические причины, которые могут привести к появлению болезненных ощущений в уретре.

Физиологические причины боли при мочеиспускании

  1. Ослабленная иммунная защита организма. При переохлаждении или недолеченных болезнях боль при мочеиспускании может начать беспокоить на регулярной основе;

  2. Несоблюдение личной гигиены. Если не соблюдать правила личной гигиены, то уретра, мочевой пузырь и почки могут легко инфицироваться;

  3. Аллергические реакции. Раздражающая кожу ткань нижнего белья, аллергия на порошок и средства гигиены;

  4. Развитие заболеваний мочеполовой системы на фоне патологий других систем организма. Даже недолеченный кариес может стать причиной болезненного мочеиспускания. Всё дело в том, что инфекции быстро распространяются по лимфатическим узлам и кровеносной системе организма. Лечить любые патологии стоит своевременно и не махать рукой даже на незначительные симптомы;

  5. Сдерживание позывов опорожнения мочевого пузыря. Долго терпеть действительно вредно. Всё дело в том, что экскременты должны выводиться организмом своевременно, иначе наше тело начнёт подавать нам более понятные сигналы, например, болевые ощущения в паховой области;

Патологические причины боли при мочеиспускании

  1. Цистит и уретрит. Наиболее распространёнными патологиями, вызывающими болезненное мочеиспускание, являются воспалительные процессы в мочевом пузыре и уретре, которые чаще носят инфекционный характер.

  2. Мочекаменная болезнь. Камни, которые образуются в отделах мочеполовой системы, беспокоят многих людей, вне зависимости от возраста и пола. Болезненное опорожнение мочевого пузыря – не единственный признак мочекаменной болезни. Часто пациенты испытывают боли в нижней части живота, покалывания в боку, повышение температуры тела.

  3. Венерические заболевания. Заболевания, передающиеся половым путём, требуют неотложного визита к врачу, ведь болезненные ощущения при мочеиспускании далеко не единственный и не самый опасный симптом, который может появиться при гонорее, трихомониазе, уреоплазмозе, хламидиозе и других ЗППП;

  4. Подагра. Ревматологическое заболевание, которое возникает вследствие отложения мочевой кислоты в суставах. Запущенная форма болезни может привести к поражению почек и мочевыводящей системы;

  5. Доброкачественные и злокачественные опухоли. Боли могут возникнуть по причине сдавливания мочеточника и мочевого пузыря тканями новообразований в мочевыводящей системе и соседних органах;

Сопровождающие симптомы

Симптоматика у большинства заболеваний мочеполовой системы очень похожа. Объединяющим признаком является болезненное мочеиспускание. Также стоит обратить внимание на такие симптомы:

  • Нетипичные выделения из половых органов;

  • Боли в пояснице, промежности, паху;

  • Прерывистое мочеиспускание, частые позывы к опорожнению мочевого пузыря;

  • Тёмный цвет мочи, нетипичный запах мочи;

  • Высокая температура тела;

  • Кровяные сгустки в моче;

  • Снижение полового влечения;

  • Болезненные ощущения во время полового акта;

  • Нарушение менструального цикла;

  • Проблемы с потенцией;

Отличительной чертой заболеваний мочеполовой системы является быстрый переход в хроническую форму и поражение соседних органов. При этом большинство таких болезней оказывают негативное влияние на работу почек, которые являются основным «фильтром» для систем всего организма. Кроме того, при несвоевременном обращении за медицинской помощью могут возникнуть проблемы с репродуктивной системы, которые могут привести к бесплодию.

При возникновении первых признаков нарушения функции мочеполовой системы необходимо сразу обратиться к врачу, пройти ряд лабораторных и инструментальных исследований. Только после этого можно будет начать лечение болезни и устранение сопутствующих симптомов.

Какие варианты развития событий

В зависимости от причины возникновения боли ее характер может быть острым (пронзающим), режущим, тянущим (ноющим). Боль может возникать до начала мочеиспускания, в момент появления первой порции мочи или при завершении мочеиспускания.

Нельзя заниматься самолечением! Нельзя делать ванночки, прикладывать грелку – во многих случаях тепло только ухудшит ситуацию. У беременных женщин компрессы повышают тонус матки и создают угрозу выкидыша. Можно принять спазмолитик, особенно если заболевание проявилось ночью.

Боль после мочеиспускания — это симптом опасного заболевания мочеполовой системы. Прежде всего, необходимо правильно диагностировать данное заболевание и устранить его. Инфекционные заболевания лечатся противовоспалительными, антибактериальными, антисептическими средствами. Также назначаются дополнительные методики устранения болей после мочеиспускания.

При каких болезнях бывает

Несмотря на то что многие заболевания мочеполовой системы у мужчин и женщин сопровождаются схожими симптомами, современная медицина позволяет установить точный диагноз. Поэтому не стоит гадать самостоятельно, что могло стать причиной болезненного мочеиспускания, и, тем более, не стоит заниматься самолечением.

Некоторые заболевания, вызывающие боль в уретре, характерны только для женщин:

  1. Вагинит, кольпит, цервицит. Воспаления женских половых органов сопровождаются резкими болями при мочеиспускании, аномальными выделениями из влагалища. Эти и прочие симптомы воспаления требуют немедленного визита к гинекологу;

  2. Кандидоз. Грибковое поражение половых органов, основными симптомами которого являются зуд во влагалище, режущие боли при мочеиспускании;

Патологии, характерные для мужчин:

  1. Простатит. Воспаление предстательной железы – одна из наиболее распространённых болезней среди мужчин. Факторов, провоцирующих заболевание множество, но к основным относят инфекционные поражения, вредные привычки, малоподвижный образ жизни. Боли при мочеиспускании у мужчин, страдающих простатитом – неотъемлемый симптом;

  2. Фимоз крайней плоти. Воспалительный процесс, возникающий вследствие размножения бактерий в смазке. Чаще фимоз возникает по причине несоблюдения правил личной гигиены. При этом крайняя плоть тяжело откатывается с головки полового члена. При мочеиспускании пациент может испытывать боль и жжение;

  3. Баланопостит, везикулит, орхоэпидидимит. Воспаление головки полового члена, воспаление семенных пузырьков, воспаление яичек и их придатков сопровождается теми же симптомами, что и при фимозе крайней плоти;

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

Определить причину появления болей при мочеиспускании, а также своевременно приступить к лечению поможет тщательная диагностика и консультация у специалиста.

Общий анализ крови поможет определить есть в организме воспалительный процесс, который вызывает боли в уретре и дискомфорт. Если при анализе будет замечено большое количество лейкоцитов, то можно говорить о наличии инфекции или аллергии.

Общий анализ мочи поможет установить факт нарушения работы внутренних органов. Кроме того, анализ мочи по современным методикам поможет определить состояние почек.

ПЦР-диагностика поможет определить возбудитель инфекции. С помощью данной методики исследуется ДНК и РНК в крови и моче. На основе результатов анализа пациенту могут поставить точный диагноз (инфекционные заболевания разного характера, в том числе ЗППП).

Анализ на дисбактериоз даёт ответ на главный вопрос – есть ли инфекция в мочевыводящих путях. Здесь учитывается соотношение полезных и вредных микроэлементов в организме, в частности, в органах мочеполовой системы. Результаты анализа позволяют определить признаки цистита и прочих воспалительных заболеваний половых органов.

УЗИ органов малого таза для выявления опухолей.

Чем можно снять

Устранение болезненных ощущений при мочеиспускании не является главной задачей. На основе поставленного диагноза врач назначит лечение конкретной болезни, которая приводит к появлению болезненных симптомов. В зависимости от характера патологии, терапия может включать в себя приём антибактериальных, противовоспалительных, жаропонижающих, противогрибковых и других препаратов.

Важно! Медикаментозное лечение обязательно должно проходить под контролем врача, так как самостоятельно назначать дозировку лекарств крайне не рекомендуется!

В случае мочекаменной болезни может понадобиться устранение камней из мочевого пузыря и мочевыводящих каналов хирургическим путём. При подозрении на онкологию будут назначены дополнительные исследования и приняты соответствующие меры, в зависимости от характера выявленных новообразований в мочеполовой системе.

Профилактика заболеваний мочеполовой системы:

  • Пить не менее 1,5 литров чистой воды в день;

  • Не сдерживать позывы к мочеиспусканию (застоявшаяся моча является отличной средой для размножения бактерий);

  • Соблюдение правил личной гигиены (принимать душ не менее одного раза в день, носить чистое нижнее бельё);

  • Половые контакты должны быть защищёнными;

  • Избегать переохлаждения (носить термобельё зимой, не сидеть на холодных поверхностях);

К какому врачу обратиться

Если болезненные ощущения при мочеиспускании не проходят и не ослабевают в течение 2-3 дней, то нужно обращаться к специалисту. Мужчинам необходимо сразу записаться на приём к урологу, а женщинам – к гинекологу. После первичного осмотра и тщательного изучения анализов и результатов диагностики врачи смогут поставить точный диагноз и начать лечение. При выявлении патологий соседних с мочеполовой системой органов уролог или гинеколог может направить к другому профильному специалисту: хирург, онколог, нефролог, инфекционист и так далее.

На нашем сайте все желающие также могут воспользоваться услугами онлайн-консультации, чтобы прояснить причину боли во время мочеиспускания. 

Благодаря онлайн-консультации врач поможет порекомендовать и прояснить:

  • Есть ли необходимость срочно обращаться в больницу;

  • Есть ли угроза для жизни пациента;

  • Возможные риски и сроки осложнений;

  • Как можно помочь себе самостоятельно, в домашних условиях;

  • Нужен ли осмотр и у каких специалистов;

  • Какую диету желательно соблюдать;

  • Какие диагностические процедуры рекомендуют;

  • Как не волноваться и помочь себе максимально эффективно;

Важно! Лечение заболевания, которое выражается через боль при мочеиспускании, обычно назначают в соответствии с поставленным лечащим врачом диагнозом. Если боль становится хронической, то это может быть симптомом целого ряда серьёзных и опасных для жизни заболеваний. При повторяющихся приступах стоит незамедлительно обратиться к опытному врачу!

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Морозова Екатерина Андреевна
Стаж 4 года
Гинеколог
Акушер
УЗИ-врач
ср, 24
пт, 26
пн, 29
ср, 01
21:30
22:30
Сегодня в 21:30
Время московское
Черная Елена Викторовна
Стаж 20 лет
Диетолог
Эндокринолог
ср, 24
чт, 25
21:30
22:00
Сегодня в 21:30
Время московское
Геппенер Елена Викторовна
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Комментарии