Боль при половом акте (диспареуния)

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Боль при половом акте (диспареуния) – расстройство сексуального характера, которое вызвано серьёзными органическими или психологическими нарушениями. Согласно статистике, от 8 до 21% женщин испытывают дискомфорт и сильные болевые ощущения во время полового акта и после него.

Изначально симптом был рассмотрен наукой о сексе (сексологией). В термин «диспареуния», который появился в процессе исследований, было вложено несколько смыслов, начиная от невозможности получить удовольствие от секса, и заканчивая болезненностью коитуса. Но сексология рассматривала исключительно психологические факторы, влияющие на появление дискомфорта и болей при глубоком проникновении во влагалище.

Современная медицина смотрит на это расстройство шире и доказывает связь с нарушениями органического характера.

Диспареуния – болевой симптом, проявляющийся непосредственно в момент полового акта, и никак не даёт о себе знать в остальные моменты жизни.

Локализация болевых ощущений может быть разной:

  • Яичники (боль с одной или с обеих сторон);

  • Боль внизу живота;

  • Боль в паху;

  • Боль непосредственно во влагалище во время проникновения;

Независимо от локализации и продолжительности болевых ощущений, они всегда сопровождаются всплеском негативных эмоций, заставляющих со страхом и неприязнью относиться к близости с половым партнёром.

Чем опасно боли при половом акте (диспареуния)

Как и любое другое расстройство сексуального характера, боли во время полового акта могут оказывать негативное влияние на все сферы жизни: социальные, психологические и даже медицинские аспекты. Зачастую женщины просто бояться обсуждать подобные проблемы с гинекологом и годами терпят дискомфорт и боль, которая может привести к очень серьёзным последствиям для физического и психического здоровья.

Порой реакция на боль во время коитуса может быть настолько выраженной, что заставляет женщину вовсе отказаться от половой жизни. Страх перед болезненными ощущениями вызывает спазм, который не даёт расслабиться, получить удовольствие от процесса и приводит к эмоциональному истощению. Подобные контакты сопровождаются нарушением кровообращения в органах малого таза из-за сильного напряжения, что со временем может привести к дистрофическим изменениям в тканях.

Физиологические причины боли при половом акте (диспареуния)

Если ссылаться на международную классификацию болезней и болезненных симптомов (МКБ), то можно выделить два типа причин возникновения болевого синдрома при половом акте – органический и психосоматический.

Органическая диспареуния связана с различными заболеваниями мочеполовых путей, а психосоматическая диспареуния – с рядом психологических расстройств.

Органическая диспареуния

Болевые ощущения у женщин могут быть вызваны вагинизмом или спазмами мышц влагалища, которые происходят непроизвольно при проникновении полового члена. Причиной вагинизма может послужить негативное отношение к сексу задолго до появления половых партнёров. Это может быть связано с неправильным половым воспитанием или пережитым ранее стрессом на почве сексуальных отношений.

Чуть реже диспареуния наблюдается у женщин после травм органов малого таза, родов или оперативного вмешательства. Согласно статистике, более 50% женщин после кесарева сечения ощущают боль во время секса.

Спазмы влагалищных мышц могут быть реакцией на недостаточное количество выделяемой смазки, что происходит довольно часто при слабом возбуждении. Также причиной отсутствия смазки может быть сниженный уровень эстрогена (женского гормона). Сухость слизистой влагалища реже может быть следствием химиотерапевтического и радиологического лечения.

Воспаление слизистой оболочки вульвы из-за дефицита эстрогенов или нарушения углеводного обмена тоже могут вызывать болевые ощущения. При воспалении слизистой вульвы также наблюдается покраснения и отёки после полового акта.

Вульварный вестибулит – многократное усиление передачи импульсов с рецептора влагалища в головной мозг при проникновении. Иными словами, сильная чувствительность влагалища может привести к сильным болевым ощущениям, даже если половой партнёр действует крайне осторожно при проникновении.

Патологические причины боли при половом акте (диспареуния)

Часто болезненность коитуса возникает из-за патологических процессов в мочевом пузыре или мочеиспускательных каналах. Так, знакомый многим цистит в половине случаев сопровождается болезненными ощущениями при половом акте, что заставляет женщин обращаться за помощью к гинекологу. Боль в этом случае может беспокоить до и после полового акта, например, при наполнении мочевого пузыря.

Тазовые боли порой могут быть причиной диспареунии. К сожалению, это состояние не всегда обусловлено гинекологическими заболеваниями, и не имеет под собой конкретной органической основы. Часто на тазовые боли и дискомфорт во время секса жалуются пациентки с эндометриозом и обильными выделениями при менструации.

Причины органической диспареунии у мужчин:

  1. Воспалительные процессы предстательной железы и мочеиспускательного канала;

  2. Потеря эластичности крайней плоти;

  3. Инфекционные заболевания мочевого тракта;

  4. Болезнь Пейрони (образование фиброзных бляшек в кавернозной ткани полового члена);

Психосоматическая диспареуния

Помимо патологических и физиологических причин, у диспареунии есть ряд психосоматических причин:

  1. Отсутствие сексуального воспитания;

  2. Психоэмоциональные травмы;

  3. Неприятный опыт первого полового акта;

  4. Стресс, эмоциональное напряжение на работе, депрессия;

  5. Проблемы в отношениях с партнёром;

Болевые ощущения во время секса могут быть признаком следующих заболеваний:

  • У женщин – цистит, эндометрит, оофорит, молочница, грибковые заболевания, сухость влагалища, киста, вагинит, вульводиния, невралгия тазовых нервов, злокачественные опухоли шейки матки;

  • У мужчин – простатит, варикоцеле, инфекционные заболевания половых органов;

Сопровождающие симптомы

Сам болевой синдром при половом акте ощущается следующим образом:

  • При проникновении во влагалище возникает резкая боль разной интенсивности;

  • Острые боли по время повторяющихся движений, распространяющиеся по всей области малого таза;

  • Схваткообразные боли в паху;

  • Стреляющие боли в правом, левом или обоих боках;

  • Затруднённое вхождение во влагалище из-за сильной спазматической реакции;

Прочие симптомы:

  • У женщин – жжение и зуд во влагалище, покраснение половых органов, общая слабость;

  • У мужчин – непроизвольное мочеиспускание, жжение, боль в мочеиспускательном канале, отдающая в задний проход;

Важно! Боль во время первого полового акта у женщин является нормой. Очень редко потеря девственности проходит безболезненно. Связано это с тем, что при проникновении полового члена стенки влагалища сжимаются, что вызывает непривычный дискомфорт и боль. К тому же далеко не у всех девушек во время первого секса сразу разрывается девственная плева, а только растягивается. Поэтому боли при половом акте могут продолжаться в дальнейшем.

Какие варианты развития событий

Если диспареуния возникла на фоне органических нарушений (воспаления, нехватки смазки) игнорирование боли и продолжение половых актов может привести к травмам слизистой оболочки, ранам и их вторичному инфицированию. При вагинизме, пороках развития, стенозе влагалища, утолщённой девственной плеве попытки проникновения вызывают боль, а затем приводят к повреждению тканей, разрывам и кровотечениям.

Диспареуния может вызывать невротические расстройства и депрессию, приводить к конфликтам, ухудшать отношения в паре и в семье в целом.

Основными принципами терапии диспареунии у женщин являются комплексный подход, с учетом парности сексуальной функции, и, следовательно, ориентированность на обоих партнеров. Необходимо также в первую очередь исходить из имевшейся у пациентки в преморбиде и\или развившимися на фоне сексуальной неудачи психопатологии. Учитывая вышесказанное, на первом этапе терапевтической программы, основной целью является коррекция психопатологических проявлений.

Если боль терпимая, но повторяется при каждом эпизоде, её тоже нельзя оставлять без внимания. Тщательное обследование поможет выявить причину болей, – которая, возможно, давно нуждается в лечении. Учитывая деликатность и уязвимость психосексуальной сферы, одним из наиболее существенных положительных факторов в таких случаях становится поддержка близкого полового партнера, который любые проблемы женщины воспринимает как общие (что особенно важно, когда причины боли во время секса носят психологический характер).

При каких болезнях бывает

  • спаечные осложнения перенесённых кишечных и половых инфекций;

  • эндометриоз;

  • опущение влагалища и матки;

  • опухолевые образования (кисты и миомы);

  • воспалительно-инфекционные заболевания (воспаления вульвы, влагалища, шейки матки, желёз, расположенных в толще больших половых губ);

  • вагинизм;

  • синдром Шегрена — аутоиммунное заболевание;

  • атрофия слизистой влагалища и дистрофия вульвы в пре- и постменопаузе;

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Диагностика причины болевых ощущений при половом акте затруднена и включает в себя комплекс процедур, которые разделены на несколько этапов:

  1. Сбор анамнеза, который позволяет выяснить локализацию боли, её характер, время появления и продолжительность. Врач выясняет психосоциальные факторы, которые могли повлиять на появление боли и дискомфорта (секс без согласия, неудачный первый секс, неудовлетворённость отношениями с партнёром, отсутствие либидо).

  2. Осмотр и прощупывание наружных половых органов позволяет обнаружить различные заболевания (кандидоз, вагиноз, вагинизм и вульводиния и т.д.);

  3. При наличии аномальных выделений назначается исследование мазка по Папаниколау, микроскопия;

  4. Кольпоскопия, УЗИ малого таза, КТ и МРТ при подозрении на эндометриоз;

  5. Общий и клинический анализ крови;

  6. Бактериологическое и микроскопическое исследование мочи, мазков;

  7. УЗИ мочевого пузыря, КТ мочевыводящих путей, цистоскопия стенок мочевого пузыря;

Диагностика болевых ощущений во время полового акта у мужчин:

  1. Врач проводит сбор анамнеза, изучает жалобы пациента;

  2. При наличии жалоб на боли мужчинам почти всегда назначают анализ на хламидии в секрете простаты и эякуляте.

  3. Общий анализ мочи (диагностика простатита);

  4. Простатический специфический антиген общий (определение состояния ткани предстательной железы);

Чем можно снять

Для достижения успеха в лечении диспареунии органического типа необходимо пройти тщательную диагностику, чтобы найти эффективное решение основной проблемы, которая вызывает дискомфорт и боли во время полового акта.

Например, при дефиците эстрогенов назначают заместительная терапия и использование искусственной смазки; при инфекциях назначается курс приёма антибиотиков. При устранении основной патологии боли пройдут сами собой.

Лекарственные препараты для лечения диспареунии:

  • При грибковых поражениях – противогрибковые препараты;

  • При инфекциях – антибактериальные препараты соответствующего спектра действия;

  • При эндометриозе – гормональные препараты;

  • При дефиците эстрогенов – препараты женских половых гормонов в виде кремов, мазей;

  • При сухости влагалища – искусственные лубриканты;

Определённые трудности может вызывать лечение диспареунии психогенного типа. Этот процесс требует много времени и усилий, как со стороны пациента, так и со стороны психотерапевта или сексолога. При тяжёлых психических расстройствах почти всегда назначают антидепрессанты, анксиолитики, транквилизаторы для облегчения симптомов диспареунии.

Лечебная гимнастика для облегчения симптомов боли необходима пациенткам с патологиями тазового дна. В частности, назначают упражнения Кегеля, способствующие укреплению группы мышц в области малого таза.

Прогноз и профилактика

Если соблюдать рекомендации врача, то боли при половом акте быстро пройдут. В большинстве случаев, кроме серьёзных патологических процессов, прогноз на лечение является благоприятным. Сохранению либидо и адекватной реакции на сексуальные аспекты способствует удовлетворённость семейной жизнью, гармоничное психоэмоциональное развитие, а также устранение любых комплексов, связанных с сексом.

Профилактикой диспареунии является активная половая жизнь с постоянным партнёром. Здравая заинтересованность сексом и изучение личных аспектов половой жизни помогает избежать любого дискомфорта, в том числе болей и неуверенности в себе.

Чтобы сократить риск появления патологических нарушений репродуктивной системы, следует избегать стрессовых ситуаций, которые являются основной причиной развития болевой чувствительности из-за неудовлетворённости собственным телом, действиями партнёра и так далее.

Врачи рекомендуют пациентам не терпеть боль и своевременно обращаться за медицинской помощью. В противном случае бездействие может привести к необратимым органическим и психологическим изменениям.

К какому врачу обратиться

Проблемой болезненного полового акта у женщин занимаются не только психологи и сексологи, но также гинекологи и андрологи.

При органическом типе диспареунии требуется терапия под наблюдением гинеколога и уролога. Если диагностика и терапия проведены правильно, то боль во время секса перестанет беспокоить. Однако органические заболевания могут нередко развиваться параллельно с психологическими расстройствами – в этих случаях важна психотерапевтическая поддержка, которую может оказать сексопатолог.

Показанием к психологической коррекции является страх перед интимной близостью с партнёром даже после устранения основной органической причины диспареунии. На лечение психосоматического типа диспареунии может уйти немало времени. Поэтому стоит отнестись к проблеме с терпением и посвятить в этот процесс своего постоянного партнёра.

Если вы ещё никогда не пользовались услугами онлайн-консультации, то это один из самых удобных способов быстро выяснить причины боли при половом акте.

Опытный врач поможет прояснить онлайн:

  • Есть ли необходимость срочно обращаться в больницу;

  • Возможные риски и сроки осложнений;

  • Как можно помочь себе без врачебного вмешательства в домашних условиях;

  • Нужен ли осмотр и у каких специалистов;

  • Какую диету желательно соблюдать;

  • Какие диагностические процедуры рекомендуют;

  • Как не волноваться и помочь себе наиболее эффективно;

Важно! В соответствии с проведённой диагностикой и поставленным диагнозом врач назначает лечение для заболевания, симптомом которого является боль при половом акте. Если боль становится хронической, то это может быть симптомом серьёзных и опасных для жизни заболеваний. При повторяющихся приступах стоит незамедлительно обратиться к гинекологу!

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
чт, 25
вт, 30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
20:00
20:30
Сегодня в 16:00
Время московское
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Сегодня в 15:00
Время московское
Мартиросян Араксия Борисовна
Гинеколог
Врач ультразвуковой диагностики
Работает по предварительной записи
Комментарии