Отёки на ногах

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Отёки на ногах – распространённая проблема, с которой сталкиваются преимущественно пациенты старшего возраста. Отёчностью называется состояние, связанное с чрезмерным накоплением жидкости в отдельных органах или частях тела. Более 50% процентов случаев приходится именно на отёки ног, так как нижние конечности больше подвергаются нагрузкам, чем верхние конечности и другие активные части тела. Пациенты чаще жалуются на отёчность в области голеней и стоп. 

Сам по себе симптом не представляет особой опасности для здоровья, а вот причина, вызвавшая отёчность – может стать серьёзным поводом для беспокойства. Отёки на ногах часто являются следствием прогрессирующих патологий сердечно-сосудистой системы, почек, печени, органов ЖКТ.

Виды отёков на ногах

Благодаря классификации отёчностей на нижних конечностях, специалистам гораздо проще находить причину их появления. 

Выделяют следующие разновидности отёков на ногах:

  1. Воспалительные и невоспалительные. Первый являются следствие запущенного воспалительного процесса в тканях, что характеризуется наличием заметного покраснения, жгучей болезненности, локальным повышением температуры тела. Не воспалительным отёкам все эти симптомы не свойственны.
  2. Локализованные и генерализованные. Местные (локализованные) отёки затрагивают лишь отдельные участки на теле, например, только ноги, или только руки. Генерализованные доставляют куда больше дискомфорта, ведь наблюдаются одновременно на разных участках тела. 
  3. Односторонние и двусторонние отёки. Односторонние отёки возникают на одной конечности, двусторонние – сразу на двух. Также важным параметром для постановки точного диагноза является распространённость отёка: в одних случаях они могут не выходить за участки лодыжки, в других – могут распространяться до самого колена.

Чем опасны отёки на ногах

В случае тяжёлого течения симптоматики и отсутствия лечения, пациент может столкнуться с нарушением лимфообращения, что, в свою очередь, приведёт к недостаточному питанию тканей и образованию трофических язв, заражению тканей инфекцией. Всё это чревато потерей конечности и в худшем случае может закончиться летальным исходом. 

Запущенные случаи отёчности у беременных женщин нередко приводят к прерыванию беременности по медицинским показаниям. Чтобы избежать плохих сценариев, следует своевременно обращаться за медицинской помощью, как только появляются первые признаки данной проблемы.

Физиологические причины отёков на ногах

Для начала стоит ответить на вопрос, почему вообще возникает проблема отёчности ног. Данный процесс является следствием сбоя вывода жидкости из организма в результате нарушения циркуляции крови в нижних конечностях. Спровоцировать данную симптоматику способны физиологические и патологические факторы.

Не всегда отёки на ногах являются тревожным признаком прогрессирующей патологии. Иногда отёчность проявляется из-за физиологических процессов, возникающих в организме вполне здорового человека. 

Часто отёки на ногах проявляются по вечерам после рабочего дня, особенно это касается людей, работа которых связана с физическими нагрузками или предусматривает длительное нахождение в статичном состоянии. 

Вероятность отёчности ног увеличивается в летнее время, если человек на протяжении длительного времени находится в душном помещении, либо пьёт слишком много жидкости. Люди, злоупотребляющие жирной и солёной пищей, алкогольными напитками, также часто подвержены отёчности. 

Особенно часто с проблемой отекания ног сталкиваются женщины, которые носят тесную обувь на высоком каблуке. Из-за нарушения нормальной циркуляции крови, ступня просто отекает из-за скопления лишней жидкости. 

Причиной отёчности могут послужить колебания гормонального фона у женщин. Например, перед началом менструации много женщин жалуются на задержку жидкости в организме, в частности на отекание лодыжек. Гормональный фон меняется также во время климактерического периода, из-за чего у женщин периодически отекают нижние конечности.

Если отёки на ногах являются следствием физиологических причин, то достаточно лишь слегка скорректировать свой образ жизни, чтобы симптоматика исчезла сама собой. Подобная проблема может возникнуть из-за заместительной гормонотерапии. 

Патологические причины отёков на ногах

Отекание нижних конечностей нельзя оставлять без внимания, т.к. в большинстве случаев это состояние является результатом прогрессирующей патологии. 

Отёки на ногах – симптом, сопровождающий многие заболевания и повреждения:

  • Травмы конечностей

При травмах разной степени тяжести на ногах могут появиться ссадины, кровоподтёки и отёки в области повреждения. При подобных травмах отёк всегда односторонний, располагается в очаге повреждения, иногда может распространяться на близлежащие ткани. Опухание ног возможно при переломах, повреждениях связок, сильных ожогах и обморожениях. 

  • Воспалительные процессы (гнойные)

При гнойных воспалениях мягких тканей, кожи, суставов или костей возникает плотный и болезненный отёк, который локализуется в очаге повреждения. Обычно причиной воспаления является занесенная в рану инфекция.

  • Патологии почек

Заболевания почек приводят к нарушению их нормального функционирования, из-за чего нарушаются фильтрующие способности органа. Почки просто не успевают справляться с тем количеством жидкости, которая скапливается в организме за день, в результате чего жидкость перемещается из кровеносных сосудов в мягкие ткани, что провоцирует появление отёков на ногах и других частях тела. Чаще всего с отёками сталкиваются пациенты, страдающие от нефрита, пиелонефрита, гломерулонефрита, амилоидозе почек, нефроза, мембранозной нефропатии, хронической почечной недостаточности.

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы

При наличии патологий сердца и сосудов отёки на ногах беспокоят часто. Редко отёчность распространяется дальше щиколоток и ступней. При этом отёки распространяются и рассасываются очень медленно, из-за чего кожа приобретает синюшный оттенок, нарушается локальная температура тела. 

Отёчность ног часто является первым признаком варикозной болезни. В таком случае к отёчности добавляются и другие симптомы – тяжесть в ногах, болезненность в области опухания, выступающие вены, частые судороги.

Кроме того, отёк на ногах может свидетельствовать о прогрессировании таких патологий сердца и сосудов: тромбоз, кардиомиопатия, кардиосклероз, амилоидоз сердца, артериальная гипертония, посттромбофлебитическая болезнь, аритмия, констриктивный перикардит, сердечная недостаточность.

  • Болезни суставов

Артриты и артрозы являются частой причиной возникновения отёков. При артрите отёк может быть симметричным и несимметричным, односторонним и двусторонним. При артрозах отёки едва заметны, и усиливаются лишь в периоды обострения болезни. 

  • Нарушения в обмене веществ

Частой причиной появления отёков по всему телу являются нарушения в обмене веществ, например, сахарный диабет. Проблема отёчности наблюдается у тучных людей, страдающих болезнями щитовидной железы.

Другие причины

Столкнуться с проблемой отёчности ног также могут люди, страдающие:

  • Эндокринными заболеваниями (микседемой, гипотиреозом, гиперальдостеронизмом и так далее);
  • Истощениями организма (стрессы, анорексия, быстрая потеря веса в результате болезни или операции и так далее);
  • Нарушения нервной системы (парезы, параличи);
  • Аллергические реакции (в тканях довольно быстро скапливается жидкость под воздействием различных аллергенов);
  • Приём некоторых медикаментов (сосудорасширяющие, антигипертензивные, противодиабетические, блокаторы кальциевых каналов, нестероидные противовоспалительные средства);

В зависимости от причины появления отёков, их принято классифицировать как:

  1. Застойные – возникают вследствие застоя крови и повышения проницаемости сосудов;
  2. Гидермические – появляются вследствие патологий почек;
  3. Нейропатические – наблюдаются у людей, страдающих нарушениями обмена веществ;
  4. Кахексические – возникают при хронической анемии, недостатке белка в рационе, онкологических заболеваниях;
  5. Аллергические – возникают при воздействии различных аллергенов;
  6. Механические – являются результатом травмы мягких тканей, суставов, костей и кровеносных сосудов;

Сопровождающие симптомы

Симптоматика отёков разниться в зависимости от причины их появления. 

Поэтому клинические проявления принято разделять на следующие группы:

  • Локализация отёка. При тромбозе глубоких вен или хронической венозной недостаточности наблюдается односторонний отёк. При системных патологических процессах, например, сердечной недостаточности, будут отекать обе ноги;
  • Болезненные ощущения. Обычно на сильные боли в области отёка жалуются пациенты, страдающие от тромбоза глубоких вен;
  • Ямка при надавливании на область отёка. После надавливания в месте отёка будет наблюдаться небольшое углубление на протяжении некоторого времени. Этот симптом может помочь специалистам определить характер отёчности при сердечной или венозной недостаточности;
  • Изменения кожи. Уплотнение и чрезмерное ороговение кожных покровов наблюдается при лимфатическом отёке. Кожа будет обретать коричневатый оттенок при хронической венозной недостаточности;
  • Изменения массы тела. Набор веса обычно наблюдается при хронической венозной недостаточности и тромбозе глубоких вен нижних конечностей;
  • Симптоматика системных патологий. Желтушный оттенок кожи, высокое артериальное давление, влажные хрипы, боли в суставах, повышенная температура тела, локальное повышение температуры на поврежденных участках нижних конечностей и так далее;

Какие варианты развития событий

Иногда отёчность нижних конечностей является симптомом общего нарушения гидробаланса в организме. В случае сердечной недостаточности главная мышца организма не справляется с перекачиванием крови. Жидкость в теле распределяется неравномерно, и внизу её накапливается слишком много. Если больной долго стоит или сидит в одной позе, у него распухают стопы и голени.

Почечная недостаточность тоже может привести к отёчности. Она появляется не только на ногах, но и на руках, лице (преимущественно под глазами), брюшной стенке.

Если сердечные отеки развиваются постепенно (на протяжении недель), то почечные – очень быстро. При сердечных кожа холодеет, при почечных сохраняет нормальную температуру.

Задержка жидкости бывает вызвана и лимфедемой – повреждением лимфатических сосудов. Отёк в этом случае – плотный, после надавливания на кожу вмятина не остаётся.

Если отёк развился впервые, запишитесь на консультацию к врачу, чтобы выяснить причину вашего состояния и пройти обследование, если оно необходимо.

Срочная медицинская помощь требуется, если отёк нижних конечностей:

  • начался внезапно без видимой причины; 
  • возник на одной ноге, сопровождается болью и изменением цвета кожного покрова; 
  • начался отек губ, языка, затруднены речь и дыхание; 
  • появилась боль в груди, ощущение давления, стеснения; 
  • усилились отёки ног при имеющихся заболеваниях сердца, почек или печени, беременности; 
  • нижние конечности гиперемированы, наблюдается местное повышение температуры (кожа на ногах горячая на ощупь); 
  • появилась лихорадка;

При каких болезнях бывают отёки на ногах

  • Почечные патологии;
  • Сердечная недостаточность;
  • Заболевания костей и суставов;
  • Заболевания нервной системы;
  • Варикозная болезнь;
  • Хроническая венозная недостаточность (ХВН); 

Для отёков ног, связанных с варикозной болезнью или ХВН, характерно уменьшение или полное исчезновение после ночного сна и нарастание на протяжении дня. 

С течением времени отёки дополняются распирающими болями и ночными судорогами икроножных мышц, появлением на коже мелких сине-красных сосудистых звёздочек, позже – темно-синих и извитых вен. В запущенных стадиях кожный покров голени становятся сухим и блестящим, появляются пигментированные коричневые островки, предшествующие трофическим язвам.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

Врач может поставить предварительный диагноз на основании внешнего осмотра и ощупывания отёчной области на ноге. В разговоре с пациентом врач обязательно должен выяснить, когда появились первые признаки отёчности, выявить сопутствующие симптомы, признаки травм и заболеваний. При необходимости врач общей практики направит к узкому специалисту для дополнительной консультации.

Для постановки точного диагноза потребуется проведение лабораторных и инструментальных процедур:

  • компьютерная томография;
  • ультразвуковое исследование;
  • допплерометрия сосудов;
  • электрокардиография;
  • рентген;
  • электроэнцефалография;
  • дуплексное сканирование сосудов;
  • флебография;
  • общий и химический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • исследование крови на содержание сахара;

Чем можно снять

Существует множество методик народной и консервативной медицины, которые могут временно устранить отёчность. Но чтобы получить стабильный эффект, необходимо обратиться за медицинской помощью и установить первопричину возникновения отёков на ногах.

Что подразумевается под консервативной терапией?

Консервативная терапия предусматривает приём медикаментозных препаратов и применение физиотерапевтических практик. При заболеваниях почек врачом назначаются мочегонные и гипотензивные средства, иммуносупрессоры.

При варикозной болезни для лечения подбираются флебопротекторы или венотоники для укрепления вен и нормализации кровообращения. Облегчить неприятную симптоматику варикоза помогают специальные мази и ношение компрессионного белья.

При сердечно-сосудистых патологиях врач подбирает диуретики, вазодилататоры, адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, гликозиды, антикоагулянты.

При артритах и артрозах назначаются нестероидные противовоспалительные средства (мази, таблетки, инъекции лечебных препаратов), умеренные физические нагрузки поврежденные суставы, массаж, физиотерапия

Воспалительные инфекционные процессы подавляются антибактериальными, противовирусными препаратами.

Дополнительно рекомендованы физиотерапевтические процедуры и мануальная терапия:

  • лимфодренажный массаж;
  • компрессионная терапия;
  • тейпирование;
  • остеопатия и так далее;

Хирургическое лечение

Если консервативная терапия не даёт нужного результата или вовсе бессильна, то рекомендуется хирургическое лечение в зависимости от первопричины:

  • перикардэктомия;
  • радиочастотная абляция;
  • имплантация кардиостимулятора;
  • склеротерапия;
  • флебэктомия;
  • тромбэктомия;
  • тромболизис;
  • лазерная коагуляция;
  • ЭВЛО;
  • трансплантация органа;
  • пластика связок;
  • вскрытие абсцессов, флегмон, фурункулов, карбункулов и другие методики;

Профилактика

Чтобы предотвратить риски отёка на нижних конечностях или ослабить их прогрессирование, следуют соблюдать профилактические меры:

  1. Включить в рацион продукты с высоким содержанием калия, свести к минимуму потребление жирной и солёной пищи;
  2. Избавиться от вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение);
  3. Носить удобную обувь, чтобы ступни находились в естественном положении;
  4. Периодически массировать стопы;
  5. Принимать контрастный душ утром и вечером;
  6. Заниматься спортом, вести активный образ жизни, чаще находиться на свежем воздухе;
  7. При отдыхе стараться класть ноги на валик или плотную подушку, чтобы они располагались выше уровня сердца;
  8. Своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением;

К какому врачу обратиться

Если проблема отекания нижних конечностей стала беспокоить вас на регулярной основе, то это повод обратиться к терапевту за консультацией. После первичного осмотра и сбора анамнеза, специалист общей практики поставит предварительный диагноз, назначит дополнительные анализы и диагностические процедуры, при необходимости направит к узкопрофильному специалисту:

  • Флебологу;
  • Кардиологу;
  • Ортопеду;
  • Нефрологу;

Попробуйте воспользоваться услугами онлайн-консультации, чтобы выяснить причины отёков на ногах, тем более если эпизоды повторяются чаще одного раза. 

Врач во время онлайн-консультации поможет прояснить:

  • Есть ли необходимость срочно обращаться в больницу;
  • Есть ли угроза для жизни пациента;
  • Возможные риски;
  • Как можно помочь пациенту в домашних условиях;
  • Нужен ли осмотр и у каких специалистов;
  • Какую диету желательно соблюдать;
  • Какие диагностические процедуры рекомендуют;

Важно! Выявление причины отёков на ногах должны начинать уже после первого проявления этого симптома. Своевременное обращение к врачам поможет избежать ряда серьёзных осложнений. 

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Геппенер Елена Викторовна
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Гуляев Александр Валерьевич
Стаж 5 лет
Физиотерапевт
Работает по предварительной записи
Комментарии