Приливы

Описание

Приливы (или вспышки жара) - это распространенное состояние, которое часто встречается у женщин во время периода менопаузы. Приливы происходят в результате снижения уровня эстрогенов в организме, что влияет на терморегуляцию (способность организма регулировать температуру тела). В результате возникают ощущения жара, покраснение кожи, учащенное сердцебиение, потливость и другие симптомы. Часто они возникают ночью, мешая нормальному сну и вызывая усталость и раздражительность в течение дня.

Приливы обычно начинаются в период пременопаузы и достигают пика во время менопаузы. У некоторых женщин они могут продолжаться несколько лет после начала менопаузы.

Помимо низкого уровня эстрогенов, другие факторы, такие как стресс, нервное напряжение, употребление алкоголя, курение и прием определенных лекарств, могут способствовать возникновению приливов.

Существует несколько способов лечения приливов, включая гормональную терапию, изменение образа жизни (например, упражнения для расслабления и изменение питания) и принятие некоторых лекарственных препаратов. Если вы страдаете от приливов, обсудите ситуацию со своим врачом, чтобы выбрать наиболее подходящий для вас метод лечения.

Чем опасны приливы

Приливы сами по себе не являются болезнью, но они могут вызвать значительный дискомфорт у женщин, которые страдают от этого состояния. Частые приливы могут мешать нормальному сну, что может привести к усталости, раздражительности и другим проблемам со здоровьем.

Кроме того, длительное время низкий уровень эстрогенов, который является причиной приливов, может увеличить риск развития определенных заболеваний, таких как остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания. Эстрогены играют важную роль в поддержании здоровья костей и сердца, поэтому их недостаток может привести к ухудшению состояния этих органов.

В некоторых случаях приливы могут быть симптомом более серьезного заболевания, такого как гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы) или рак молочной железы. Поэтому, если вы страдаете от частых приливов, обязательно обсудите ситуацию со своим врачом для выявления возможной причины и предотвращения развития серьезных заболеваний.

Физиологические причины приливов

Приливы у женщин обычно связаны с изменениями уровней гормонов, особенно эстрогенов, в период менопаузы. Эстрогены играют важную роль в регулировании температуры тела, поэтому снижение их уровня может привести к изменениям в работе termoregulation системы и появлению приливов.

Кроме того, уровень гормонов может быть нарушен в результате хирургического удаления яичников или при лечении рака молочной железы гормональными препаратами. В таких случаях приливы могут также возникнуть в результате изменения уровней гормонов.

Также есть другие физиологические причины, которые могут вызвать приливы, например, некоторые лекарства, алкоголь, курение, ожирение и некоторые медицинские состояния, такие как гипертиреоз или сахарный диабет.

Некоторые женщины могут также испытывать приливы во время беременности или лактации, когда уровни гормонов также изменяются.

Патологические причины приливов

Приливы могут быть симптомом некоторых патологических состояний. Некоторые из них включают:

  1. Гипертиреоз: Повышенный уровень гормонов щитовидной железы может привести к нарушению терморегуляции, что может вызвать приливы.

  2. Рак молочной железы: Приливы могут быть одним из первых признаков рака молочной железы. При этом другие симптомы могут включать изменение формы или размера груди, образование комков, отверстий или язв на груди, изменение цвета или текстуры кожи и т.д.

  3. Аутоиммунные заболевания: При некоторых аутоиммунных заболеваниях, таких как системная красная волчанка или ревматоидный артрит, могут наблюдаться приливы.

  4. Онкологические заболевания: При некоторых видов онкологических заболеваний, таких как лейкемия или лимфома, приливы могут быть одним из симптомов.

  5. Нарушения в работе гипоталамуса или гипофиза: Гипоталамус и гипофиз играют важную роль в регулировании уровней гормонов в организме. Нарушения в их работе могут привести к изменениям в уровне гормонов, что может вызвать приливы.

Если вы испытываете частые приливы, обязательно обсудите это со своим врачом, чтобы исключить наличие каких-либо патологических состояний.

Сопровождающие симптомы

Приливы часто сопровождаются рядом других симптомов, которые могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей и причин, вызвавших приливы. Некоторые из сопутствующих симптомов могут включать:

  1. Повышенную потливость: при приливах часто наблюдается повышенная потливость, особенно в области груди, шеи, головы и лица.

  2. Быстрый сердцебиение: многие люди, страдающие приливами, испытывают быстрый сердцебиение и повышенную частоту пульса.

  3. Ощущение жара: при приливах многие люди испытывают ощущение жара, описывающееся как ощущение внезапной вспышки жара, обычно начинающейся в области груди или шеи, и распространяющейся по всему телу.

  4. Озноб: после ощущения жара многие люди могут испытывать озноб или даже дрожь.

  5. Головокружение или потеря равновесия: при некоторых приливах может возникать головокружение или потеря равновесия.

  6. Бессонница: приливы могут приводить к бессоннице, особенно если они происходят ночью.

  7. Активность симпатической нервной системы: приливы могут быть связаны с активностью симпатической нервной системы, что может вызывать такие симптомы, как головная боль, аритмия сердца, потливость, тошнота и др.

Если вы испытываете приливы, и у вас появились какие-то из перечисленных симптомов, обратитесь к врачу для консультации и диагностики.

Какие варианты развития событий

Приливы могут происходить периодически и исчезать самостоятельно, или же могут ухудшаться и продолжаться в течение многих лет. Варианты развития событий могут зависеть от причин, вызывающих приливы.

Некоторые женщины могут иметь только легкие приливы, которые не сильно влияют на их качество жизни, и могут пройти без лечения. Однако у других женщин приливы могут быть настолько интенсивными и частыми, что они могут сильно влиять на их работу, социальную жизнь и отношения.

Если приливы вызваны гормональными изменениями, такими как во время менопаузы, то они могут продолжаться до 2-3 лет и затем постепенно исчезнуть. Однако в некоторых случаях, особенно при преждевременной менопаузе, приливы могут продолжаться дольше.

Приливы, вызванные другими причинами, например, раком, могут требовать более интенсивного и длительного лечения. В некоторых случаях, лечение приливов может быть не эффективным, и они могут продолжаться в течение длительного времени.

Если вы испытываете приливы, обратитесь к врачу для получения диагностики и лечения, чтобы определить причину и варианты развития событий в вашем конкретном случае.

При каких болезнях бывают приливы

Приливы могут быть вызваны различными факторами и состояниями организма, в том числе:

  1. Менопауза: это наиболее распространенная причина приливов у женщин. В период менопаузы уровень эстрогенов снижается, что может вызвать изменения в регуляции температуры тела и, как следствие, приводит к приливам.

  2. Крайне низкий уровень эстрогена, который может возникнуть при удалении яичников, при лечении рака груди или при лечении эстрогенозависимых раков других органов.

  3. Различные эндокринные заболевания, такие как гипотиреоз, синдром поликистозных яичников, диабет.

  4. Некоторые виды лекарств, в том числе антидепрессанты, противоэпилептические средства, препараты, влияющие на уровень гормонов.

  5. Нервно-психические расстройства, такие как депрессия, тревожность, стресс.

  6. Рак или другие онкологические заболевания, которые могут влиять на гормональный баланс организма.

  7. Инфекции, в том числе вирусные, микробные и грибковые.

  8. Алкоголь и некоторые наркотики.

Если вы испытываете приливы, обратитесь к врачу для получения диагностики и определения причины.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

При обращении к врачу с жалобами на приливы, он может назначить следующие обследования:

  1. Общий анализ крови и мочи, чтобы оценить состояние организма и исключить наличие инфекций.

  2. Анализы на уровень гормонов, включая эстрогены, прогестерон, тестостерон и щитовидной железы. Изменения уровня гормонов могут быть причиной приливов.

  3. УЗИ органов малого таза, чтобы исключить наличие опухолей, кист и других патологий.

  4. Маммография, если у женщины есть подозрение на рак груди.

  5. КТ или МРТ головного мозга, если имеются другие неврологические симптомы, такие как головные боли или нарушения зрения.

  6. Исследования печени, почек и сердца, чтобы исключить наличие заболеваний, которые могут вызывать приливы.

В зависимости от результатов первичного обследования и выявленных симптомов врач может назначить дополнительные обследования и консультации у других специалистов.

Чем можно снять

Существует несколько методов и лекарственных препаратов, которые могут помочь снять приливы:

  1. Гормональная терапия. Женщинам в пери- и постменопаузе могут быть назначены гормональные препараты, которые содержат эстрогены или прогестерон, чтобы устранить недостаток этих гормонов в организме и снизить частоту и интенсивность приливов.

  2. Негормональные препараты. Это могут быть лекарства, содержащие травяные экстракты, витамины, минералы и другие вещества, которые могут помочь снять приливы и другие симптомы менопаузы.

  3. Антидепрессанты. Некоторые антидепрессанты могут помочь снизить частоту и интенсивность приливов у женщин в пери- и постменопаузе.

  4. Некоторые лекарственные препараты, такие как габапентин, могут помочь снизить частоту и интенсивность приливов.

  5. Изменение образа жизни. Женщинам рекомендуется избегать острых, жирных и пряных продуктов, алкоголя и курения, а также увеличить количество физической активности и заняться релаксационными техниками, такими как йога или медитация.

Перед началом применения любых лекарственных препаратов необходимо обсудить этот вопрос со своим врачом, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант лечения и избежать возможных побочных эффектов.

К какому врачу обратиться

При появлении приливов и других симптомов менопаузы рекомендуется обратиться к гинекологу или эндокринологу. Эти врачи специализируются на лечении женских репродуктивных заболеваний и могут назначить необходимые обследования и лечение, если это необходимо. Если же приливы вызваны другой причиной, например, патологическими изменениями щитовидной железы, то может потребоваться консультация других специалистов, например, эндокринолога или терапевта.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
вс, 21
вт, 23
чт, 25
сб, 27
12:00
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Ещё 9
вс, 21 в 12:00
Время московское
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
вт, 23
08:00
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
Ещё 4
вт, 23 в 08:00
Время московское
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
нет свободных окон для записи
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 24
16:00
16:30
17:00
17:30
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
ср, 24 в 16:00
Время московское
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Ещё 4
чт, 25 в 15:00
Время московское
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
сб, 27
12:00
12:30
13:30
16:00
16:30
сб, 27 в 12:00
Время московское
Комментарии