Сильное сердцебиение (учащение пульса)

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Сильное сердцебиение (или учащенный пульс) описывается как ощущение быстрого, резкого или сильного удара сердца в груди. Это часто сопровождается ускорением пульса и может быть связано с чувством тревоги, страха или нервозности.

Учащенный пульс - это когда сердце начинает биться быстрее, чем обычно. Обычная частота сердечных сокращений для взрослого человека составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Если частота сердечных сокращений превышает 100 ударов в минуту, то это уже считается учащенным пульсом.

Учащенный пульс может быть кратковременным и проходящим самостоятельно, либо стать длительным и требующим медицинской помощи. В любом случае, если вы испытываете учащенный пульс или сильное сердцебиение, то следует обратиться к врачу для консультации и обследования.

Чем опасно сильное сердцебиение (учащение пульса)

Сильное сердцебиение, или учащенный пульс, может быть симптомом серьезных заболеваний и состояний, которые могут быть опасными для здоровья человека. Если учащенный пульс связан с сердечной проблемой, такой как аритмия, это может привести к более серьезным осложнениям, включая инсульт, сердечную недостаточность и даже смерть.

Кроме того, учащенный пульс может приводить к чувству дискомфорта, а также вызывать беспокойство и тревогу у человека, что может негативно сказаться на его качестве жизни.

Физиологические причины сильного сердцебиения (учащения пульса)

Физиологические причины сильного сердцебиения, или учащенного пульса, могут быть связаны с физической активностью, стрессом, алкоголем, кофеином, нарушением режима сна, изменением погоды, приемом некоторых лекарств (например, адреналина или астматических препаратов) или беременностью.

В некоторых случаях учащенный пульс может быть вызван изменением гормонального фона, например, при гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы), гипотиреозе (пониженной функции щитовидной железы), феохромоцитоме (раке надпочечников), или гипогликемии (пониженном уровне сахара в крови).

Также учащенный пульс может быть связан с нарушением работы сердца, например, при аритмиях, ишемии сердца (недостаточном кровоснабжении сердечной мышцы), сердечной недостаточности, миокардите (воспалении сердечной мышцы), или других заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Патологические причины сильного сердцебиения (учащения пульса)

Несколько наиболее распространенных патологических причин сильного сердцебиения (учащения пульса):

  1. Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, митральный стеноз и другие заболевания сердца.

  2. Нарушения работы щитовидной железы: гипертиреоз (повышение уровня гормонов щитовидной железы), который может вызвать симптомы, такие как учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление и дрожь.

  3. Различные формы интоксикации, такие как употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ или избыточного употребления кофеина или других стимуляторов.

  4. Другие патологии, такие как анемия, диабет, аутоиммунные заболевания, ангст и депрессия, инфекционные заболевания, нарушение электролитного баланса и др.

Сопровождающие симптомы

Сильное сердцебиение (учащение пульса) может сопровождаться следующими симптомами:

  1. Головокружение
  2. Ощущение слабости
  3. Кратковременное потеря сознания
  4. Ощущение сильного биения сердца
  5. Боль в груди
  6. Затрудненное дыхание
  7. Покраснение или бледность кожи
  8. Чувство тревоги или страха.

Какие варианты развития событий

Сильное сердцебиение может быть следствием различных причин, и возможные варианты развития событий могут различаться в зависимости от этой причины. Некоторые из возможных вариантов развития событий включают:

  1. Самостоятельное прекращение: в некоторых случаях сильное сердцебиение может проходить само по себе без лечения.

  2. Ухудшение состояния: если сильное сердцебиение вызвано серьезным заболеванием, то возможно его ухудшение и развитие осложнений.

  3. Развитие других симптомов: сильное сердцебиение может сопровождаться другими симптомами, такими как одышка, потливость, головокружение, тошнота или рвота.

  4. Развитие панических атак: сильное сердцебиение может вызвать паническую атаку, которая может привести к увеличению частоты сердечных сокращений и другим симптомам, таким как дрожь, потливость, страх или тревога.

  5. Развитие сердечной недостаточности: если сильное сердцебиение вызвано серьезным заболеванием сердца, то возможно развитие сердечной недостаточности.

  6. Развитие осложнений при лечении: если сильное сердцебиение лечится лекарствами, то возможно развитие осложнений, таких как аллергические реакции или побочные эффекты.

При каких болезнях бывает сильное сердцебиение (учащение пульса)

Сильное сердцебиение или учащение пульса может быть связано с различными заболеваниями. Некоторые из них включают:

  1. Аритмия сердца - это состояние, при котором сердце бьется неритмично или слишком быстро. Это может привести к учащенному пульсу, ощущению сердцебиения или перебоев в сердцебиении.

  2. Гипертиреоз - это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов щитовидной железы, что может привести к учащенному пульсу, повышенному артериальному давлению, потливости, нервозности и другим симптомам.

  3. Анемия - это состояние, при котором уровень красных кровяных клеток или гемоглобина в крови снижается. Это может привести к учащенному пульсу, слабости, усталости, головокружению и другим симптомам.

  4. Дефицит железа - это состояние, при котором организм не получает достаточно железа. Это может привести к учащенному пульсу, слабости, усталости, бледности кожи, хрупкости ногтей и другим симптомам.

  5. Заболевания легких - такие как бронхит, астма или пневмония, могут привести к учащенному пульсу, одышке и другим симптомам.

  6. Перегрузка жидкости - это состояние, при котором в организме накапливается слишком много жидкости. Это может привести к учащенному пульсу, отекам, утомляемости и другим симптомам.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть сильное сердцебиение (учащение пульса) или другие симптомы сердечно-сосудистой системы, необходимо обратиться к кардиологу или терапевту. Для установления точного диагноза и определения причины учащения сердцебиения могут потребоваться различные обследования, включая:

  1. Электрокардиография (ЭКГ) - это неинвазивный тест, который измеряет электрическую активность вашего сердца и может помочь выявить нарушения сердечного ритма, такие как мерцание предсердий или желудочков.

  2. Холтеровское мониторирование - это тест, который записывает электрическую активность вашего сердца на протяжении 24-48 часов, чтобы обнаружить аритмию или другие проблемы с сердцем, которые могут быть не видны на ЭКГ.

  3. Эхокардиография - это тест, который использует ультразвуковые волны для создания изображения вашего сердца. Это поможет определить, есть ли у вас какие-либо аномалии или проблемы с сердцем.

  4. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) - это образовательные тесты, которые могут помочь врачам увидеть сердечные аномалии или другие проблемы внутри грудной клетки.

  5. Анализы крови - проверка на наличие анемии или других факторов, которые могут приводить к сердечным проблемам.

Чем можно снять

Способ лечения сильного сердцебиения зависит от причины этого состояния. Если ускоренный пульс вызван физической активностью, стрессом или употреблением кофеина, то достаточно устранить эти факторы. В других случаях может потребоваться лечение основного заболевания, например, аритмии, гипертиреоза, анемии или инфекции.

Если у вас возникло сильное сердцебиение впервые и не проходит в течение нескольких минут, необходимо немедленно обратиться к врачу. Если вам уже известна причина учащенного сердцебиения, следуйте рекомендациям врача и принимайте лекарства, которые были назначены вам ранее.

В некоторых случаях, для снятия сильного сердцебиения могут использоваться специальные медикаменты, например, бета-блокаторы, антиаритмические средства, а также седативные препараты, которые помогут справиться со стрессом и тревогой. Однако принимать лекарства, в том числе и травяные, необходимо только по рекомендации врача, чтобы избежать побочных эффектов и осложнений.

К какому врачу обратиться

Если у вас возникло сильное сердцебиение (учащение пульса) и вы не можете быстро справиться с этим самостоятельно, вам следует обратиться к врачу. Обычно первым этапом является обращение к терапевту или семейному врачу, который может провести первичный осмотр и определить необходимость дополнительных обследований и консультаций у специалистов. В зависимости от предполагаемой причины учащенного сердцебиения, может потребоваться консультация кардиолога, эндокринолога или других специалистов.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Бобров Евгений Николаевич
Терапевт
Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
сб, 27
вт, 30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 16:00
Время московское
Румянцев Александр Валентинович
Стаж 27 лет
Остеопат
сб, 27
16:00
16:30
19:30
Сегодня в 16:00
Время московское
Комментарии