Абсцесс брюшной полости

11 мая 2023

Абсцесс брюшной полости (инфекционный абсцесс брюшной полости) - это ограниченное скопление гноя в брюшной полости, обычно вызванное бактериальной инфекцией. Это серьезное заболевание, которое требует медицинского вмешательства.

Общая информация

Абсцесс брюшной полости (инфекционный абсцесс брюшной полости) - это ограниченное скопление гноя в брюшной полости, обычно вызванное бактериальной инфекцией. Это серьезное заболевание, которое требует медицинского вмешательства.

Вот некоторые основные факты об абсцессе брюшной полости:

  • Причины: Абсцесс брюшной полости может возникнуть в результате различных причин, включая перфорацию органов брюшной полости (например, язва желудка или кишечника), осложнения после операции, инфекции в брюшной полости или перитонит (воспаление брюшины).

  • Симптомы: Основные симптомы абсцесса брюшной полости включают боль в животе, повышенную температуру тела, ощущение дискомфорта или напряженности в животе, тошноту, рвоту и потерю аппетита.

  • Диагностика: Для диагностики абсцесса брюшной полости может потребоваться комплексное обследование, включая физический осмотр, анализы крови и мочи, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию (КТ) и другие образовательные исследования.

  • Лечение: Лечение абсцесса брюшной полости обычно включает антибиотики для борьбы с инфекцией и дренирование абсцесса. Дренирование может быть выполнено с помощью хирургической процедуры или под контролем изображения (например, с помощью ультразвука или КТ-сканирования).

  • Осложнения: Несвоевременное лечение абсцесса брюшной полости может привести к серьезным осложнениям, таким как распространение инфекции, перитонит, сепсис и повреждение органов.

Статистика

Статистика относительно абсцесса брюшной полости может варьироваться в зависимости от географического распределения и других факторов. Общие данные по статистике следующие:

  • Абсцесс брюшной полости является относительно редким заболеванием, однако его точная частота встречаемости может различаться в разных популяциях и медицинских центрах.
  • Возникновение абсцесса брюшной полости может быть связано с различными факторами, включая хирургические вмешательства, инфекции, перфорацию желудочно-кишечного тракта, травмы и другие причины.
  • Уязвимыми категориями пациентов могут быть люди с ослабленным иммунитетом, такие как пожилые люди, пациенты с сахарным диабетом, раком или иммунодефицитными состояниями.
  • Осложнения, связанные с абсцессом брюшной полости, могут включать распространение инфекции, перитонит, сепсис и другие серьезные состояния.
  • Раннее обращение за медицинской помощью, точная диагностика и своевременное лечение являются важными факторами для снижения осложнений и улучшения прогноза при абсцессе брюшной полости.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Абсцесс брюшной полости может возникать по различным причинам. Некоторые из наиболее распространенных причин включают:

  1. Инфекция: Абсцесс может возникать в результате инфекции внутри брюшной полости. Это может быть связано с распространением инфекции из других органов, таких как аппендикс, кишечник или желчный пузырь, или в результате перитонита, который является воспалительным процессом в области брюшной полости.

  2. Хирургическая процедура: Абсцесс брюшной полости может возникнуть в результате хирургического вмешательства в брюшной полости, особенно при наличии инфекции или неполадок в процессе заживления раны.

  3. Травма: Травма в области брюшной полости может привести к образованию абсцесса. Это может быть связано с проникающими ранениями, перфорацией органов или разрывом кишечника.

  4. Хронические заболевания: Некоторые хронические заболевания, такие как язва желудка или язва двенадцатиперстной кишки, могут быть связаны с развитием абсцесса брюшной полости.

  5. Распространение инфекции: Иногда инфекция из других органов может распространяться в брюшную полость через кровь или лимфатические сосуды и приводить к образованию абсцесса.

Конкретные причины абсцесса брюшной полости могут варьировать в зависимости от индивидуальных обстоятельств пациента. Важно заметить, что абсцесс брюшной полости является серьезным медицинским состоянием, требующим незамедлительного медицинского вмешательства.

Симптомы абсцесса брюшной полости

Симптомы абсцесса брюшной полости могут варьировать в зависимости от его размера, местоположения и причины. Некоторые общие симптомы, которые могут возникать при абсцессе брюшной полости, включают:

  1. Боль в животе: Острая или умеренная боль в животе может быть присутствовать в районе, где расположен абсцесс. Боль может быть локализованной или распространяться по всему животу.

  2. Лихорадка: Повышение температуры тела (лихорадка) является общим симптомом инфекции, включая абсцесс брюшной полости. Температура может достигать высоких значений.

  3. Утомляемость и слабость: Инфекция в организме может вызывать общую слабость и утомляемость.

  4. Потеря аппетита и снижение веса: Из-за боли и общего недомогания пациент может испытывать потерю аппетита и снижение веса.

  5. Нарушение пищеварения: Некоторые пациенты могут испытывать симптомы, связанные с нарушением пищеварения, такие как тошнота, рвота, запоры или понос.

  6. Отек живота: В случае больших абсцессов или накопления жидкости в брюшной полости может наблюдаться отек живота.

  7. Симптомы инфекции: Возможны признаки инфекции, такие как покраснение и уплотнение кожи в области абсцесса, повышенная чувствительность при прикосновении, гнойное или кровянистое выделение и неприятный запах.

Важно отметить, что симптомы могут различаться у разных пациентов, и некоторые симптомы могут быть более выраженными, чем другие. Если у вас есть подозрение на наличие абсцесса брюшной полости, важно обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Высокая температура или лихорадка
Тошнота
Отсутствие аппетита

Какой врач лечит

Лечение абсцесса брюшной полости обычно проводится командой медицинских специалистов, включая хирурга, инфекциониста и гастроэнтеролога. Хирург может провести дренирование или удаление абсцесса, инфекционист поможет в подборе антибиотиков для борьбы с инфекцией, а гастроэнтеролог будет управлять основным заболеванием или причиной, которая могла привести к образованию абсцесса. Конкретный план лечения будет зависеть от тяжести состояния пациента и особенностей каждого конкретного случая.

  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Абдоминальный хирург - Абдоминальный хирург
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика абсцесса брюшной полости

Диагностика абсцесса брюшной полости включает в себя ряд методов, которые помогают выявить наличие и характер абсцесса. Вот некоторые из них:

  1. Физический осмотр и сбор медицинской истории: Врач проводит физическое обследование, оценивает симптомы и задает вопросы о вашей медицинской истории, чтобы получить информацию о возможных причинах абсцесса.

  2. Лабораторные анализы крови: Кровь может быть взята для анализа, включая общий анализ крови, биохимический анализ и анализ на наличие инфекции. Это может помочь определить наличие воспаления и инфекции в организме.

  3. Рентгеновский исследование: Рентгеновские снимки брюшной полости могут быть выполнены для выявления аномалий или наличия свободной жидкости.

  4. Ультразвуковое исследование: УЗИ брюшной полости является безопасным и неинвазивным методом, который может помочь определить наличие абсцесса и его характеристики, такие как размер, форма и содержимое.

  5. Компьютерная томография (КТ): КТ-сканирование брюшной полости является более точным методом диагностики абсцесса. Он предоставляет более подробные изображения, позволяет определить точное местоположение и размер абсцесса.

  6. Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ может быть проведена в случаях, когда КТ недостаточно информативна. МРТ может помочь выявить наличие абсцесса и его характеристики более детально.

После диагностики абсцесса брюшной полости врач определит оптимальный метод лечения в зависимости от его характеристик и общего состояния пациента.

Лечение абсцесса брюшной полости

Лечение абсцесса брюшной полости включает комбинацию медикаментозной терапии и процедур дренирования, которые могут быть проведены как консервативно, так и хирургически, в зависимости от характеристик абсцесса и общего состояния пациента. Вот некоторые общие подходы к лечению:

  1. Антибиотикотерапия: При подозрении на абсцесс брюшной полости обычно начинают лечение антибиотиками широкого спектра действия для борьбы с инфекцией. Антибиотики могут быть назначены внутривенно или в виде таблеток, и выбор конкретного препарата будет зависеть от типа инфекции и результатов культурного исследования.

  2. Дренирование абсцесса: Если абсцесс имеет значительный размер или не откликается на консервативное лечение, может потребоваться дренирование. Это может быть выполнено с помощью пункции под контролем ультразвука или КТ-сканирования, чтобы удалить гной и обеспечить сток жидкости из абсцесса. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления абсцесса.

  3. Поддерживающая терапия: Важно поддерживать общее состояние пациента и обеспечить оптимальные условия для заживления. Это может включать контроль боли, поддержание гидратации, поддержку функции органов и применение других поддерживающих мер.

Лечение абсцесса брюшной полости требует индивидуального подхода и назначения специалистом. Врач, специализирующийся на хирургии или инфекционных заболеваниях, будет руководить лечением и принимать решения в зависимости от конкретной ситуации пациента.

Если не лечить

Если не лечить абсцесс брюшной полости, могут возникнуть серьезные осложнения и угрозы для здоровья. Неконтролируемый абсцесс может привести к следующим последствиям:

  1. Распространение инфекции: Абсцесс может расширяться и распространять инфекцию на окружающие органы или ткани брюшной полости. Это может привести к перитониту (воспалению брюшной полости), сепсису (возможно жизнеугрожающему состоянию) и другим серьезным инфекционным осложнениям.

  2. Формирование гнойных свищей: Несвоевременное или неправильное лечение абсцесса может привести к образованию гнойных свищей. Гнойные свищи - это аномальные проходы между абсцессом и другими органами или поверхностью кожи, которые могут стать причиной хронического инфекционного процесса и требовать дополнительного лечения.

  3. Повреждение органов: Распространение инфекции или неправильное дренирование абсцесса может повредить окружающие органы. Это может вызвать функциональные нарушения органов, образование рубцовых изменений и требовать дополнительной хирургической коррекции.

  4. Хроническая инфекция: Несвоевременное или неполное лечение абсцесса может привести к хроническому инфекционному процессу, который может продолжаться в течение длительного времени. Хроническая инфекция может быть сложной для лечения и вызывать продолжающиеся симптомы и осложнения.

В связи с этим, важно незамедлительно обратиться к медицинскому специалисту для получения адекватного лечения абсцесса брюшной полости и предотвращения возможных осложнений.

Чем помочь себе самостоятельно

Абсцесс брюшной полости является серьезным медицинским состоянием, требующим немедленной медицинской помощи и профессионального лечения. Самостоятельные действия в таком случае могут быть недостаточными и не безопасными.

Однако, после получения медицинской помощи и назначения соответствующего лечения, есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы помочь себе в процессе выздоровления:

  1. Принимайте прописанные лекарства: Следуйте инструкциям врача и регулярно принимайте назначенные антибиотики или другие препараты. Не прекращайте прием без указания врача.

  2. Следуйте режиму питания: Соблюдайте диету, которую рекомендует врач. Избегайте пищи, которая может вызывать раздражение или ухудшение состояния.

  3. Отдыхайте и следуйте рекомендациям по активности: Возможно, вам будет рекомендован покой или ограничение физической активности во время лечения. Следуйте указаниям врача и предоставьте своему организму время для восстановления.

  4. Обратитесь к врачу при любых изменениях: Если у вас возникают новые или ухудшающиеся симптомы, или если вы ощущаете, что ваше состояние ухудшается, немедленно сообщите об этом своему врачу.

Важно помнить, что самостоятельное лечение абсцесса брюшной полости недостаточно, и необходимо получить адекватную медицинскую помощь и следовать рекомендациям врача.

Риски

Абсцесс брюшной полости является серьезным заболеванием и может быть связан с рядом рисков и осложнений. Некоторые из них включают:

  1. Распространение инфекции: Абсцесс может привести к распространению инфекции в брюшной полости, что может вызвать сепсис или перитонит — воспаление брюшной полости, которое представляет угрозу для жизни.

  2. Повреждение органов: Распространение абсцесса или его прилегающая к органам может привести к повреждению органов, таких как кишечник, печень, селезенка или другие органы брюшной полости.

  3. Длительное лечение: Абсцесс брюшной полости может требовать продолжительного лечения, включающего использование антибиотиков и/или дренирование абсцесса. Это может привести к потребности в госпитализации и медицинском наблюдении на протяжении продолжительного времени.

  4. Повторные случаи: У некоторых пациентов может возникнуть повторное появление абсцесса брюшной полости после успешного лечения первого эпизода. Это может потребовать дополнительного лечения и наблюдения.

  5. Отрицательное влияние на органы и функции: Возможное повреждение органов и распространение инфекции может негативно сказаться на их функционировании. Это может привести к снижению функции органов или нарушению их работы.

В случае абсцесса брюшной полости очень важно немедленно обратиться к медицинскому специалисту для получения адекватной диагностики и лечения. Только квалифицированный врач может оценить ваше состояние, определить риски и предложить наиболее подходящие методы лечения и профилактики осложнений.

Профилактика абсцесса брюшной полости

Профилактика абсцесса брюшной полости направлена на предотвращение развития инфекции в брюшной полости. Некоторые рекомендации по профилактике включают:

  1. Соблюдение гигиены: Регулярное мытье рук с мылом и водой перед едой и после посещения туалета помогает предотвратить передачу инфекции.

  2. Безопасность пищи: Соблюдайте правила безопасности пищи, чтобы избежать заражения пищевыми инфекциями, которые могут привести к абсцессу брюшной полости. Это включает правильное хранение, приготовление и обработку пищи.

  3. Профилактика послеоперационных инфекций: При проведении хирургического вмешательства или любых медицинских процедур, связанных с брюшной полостью, важно соблюдать антисептические меры и применять профилактические антибиотики, если это рекомендовано вашим врачом.

  4. Управление хроническими заболеваниями: Лечение и контроль хронических заболеваний, таких как диабет, иммунодефицитные состояния или заболевания, связанные с органами брюшной полости, могут помочь снизить риск развития абсцесса.

  5. Вакцинация: Следуйте рекомендациям врача относительно вакцинации против инфекций, которые могут привести к абсцессу брюшной полости, например, вакцины против гепатита, пневмококков и других инфекций.

Классификация МКБ10

Код: K65

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Воронцов Юрий Павлович
Стаж 44 года
Гастроэнтеролог
сб, 27
пн, 29
чт, 02
пт, 03
сб, 04
12:00
Сегодня в 12:00
Время московское
Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Комментарии

Симптомы