Абсцесс легкого

12 мая 2023

Абсцесс легкого - это ограниченное гнойное скопление в тканях легкого. Он обычно возникает как результат инфекции, которая вызывает образование пустоты, заполненной гнойным содержимым, внутри легочной ткани.

Синонимы абсцесса легкого

Синонимами для термина "абсцесс легкого" могут быть:

  • Легочный абсцесс
  • Пневмоабсцесс
  • Гнойный абсцесс легкого
  • Пневмонический абсцесс

Общая информация

Абсцесс легкого - это ограниченное гнойное скопление в тканях легкого. Он обычно возникает как результат инфекции, которая вызывает образование пустоты, заполненной гнойным содержимым, внутри легочной ткани.

Абсцесс легкого может быть вызван различными микроорганизмами, включая бактерии, грибы и редко - паразиты. Он обычно развивается в результате вдыхания инфекционных агентов в легкие или распространения инфекции из других частей организма.

Симптомы абсцесса легкого могут включать:

  1. Жар и лихорадку
  2. Кашель с гнойной мокротой
  3. Боль в груди
  4. Затрудненное дыхание
  5. Утомляемость и слабость
  6. Потеря аппетита и снижение массы тела

Диагностика абсцесса легкого включает клинический осмотр, лабораторные анализы крови и мокроты, рентгенографию грудной клетки, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) грудной клетки.

Лечение абсцесса легкого обычно включает применение антибиотиков для борьбы с инфекцией и дренирование гнойной пустоты. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления абсцесса.

Важно обратиться к врачу для диагностики и назначения адекватного лечения абсцесса легкого, так как без своевременной и правильной терапии это состояние может быть серьезным и опасным для жизни.

Статистика

Статистика относительно абсцесса легкого может варьироваться в зависимости от местоположения и причины его возникновения. Однако, в целом, абсцессы легкого являются относительно редкими заболеваниями.

Данные о статистике абсцессов легкого могут различаться в разных странах и на разных этапах времени. Однако, в некоторых исследованиях отмечается, что абсцессы легкого составляют примерно 1-3% всех госпитализаций, связанных с инфекцией нижних дыхательных путей.

Это состояние чаще встречается у пациентов с подлежащими факторами риска, такими как тяжелая пневмония, иммунодефицитные состояния, хронические обструктивные болезни легких, абузусубстанций или сахарный диабет.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Абсцесс легкого может возникать из-за различных причин. Наиболее распространенные причины включают:

  1. Бактериальная инфекция: Абсцесс легкого часто является результатом бактериальной инфекции, такой как пневмония или инфекция бронхов. Бактерии могут попасть в легкие через дыхательные пути и вызвать развитие инфекционного очага, который в конечном итоге может привести к образованию абсцесса.

  2. Обструкция дыхательных путей: Наличие обструкции в дыхательных путях, такой как опухоль или чужеродное тело, может привести к застою секретов и инфекции в легком. Это может стать предпосылкой для развития абсцесса.

  3. Распространение инфекции: Иногда инфекция может распространиться на легкое из других мест в организме, таких как гнойный фокус в других органах или инфекция крови. Например, бактерии могут попасть в легкое через кровоток и вызвать развитие абсцесса.

  4. Иммунодефицитные состояния: Люди с ослабленной иммунной системой, такие как пациенты с ВИЧ-инфекцией, получающие иммуносупрессивную терапию или имеющие другие иммунодефицитные состояния, более подвержены развитию абсцесса легкого.

  5. Травма или хирургические вмешательства: Травма грудной клетки или хирургические вмешательства в области легкого могут привести к развитию абсцесса.

Симптомы абсцесса легкого

Абсцесс легкого может проявляться различными симптомами, которые могут включать:

  1. Жар и лихорадка: У большинства людей с абсцессом легкого наблюдается повышение температуры тела, лихорадка и ощущение общей слабости.

  2. Кашель: Абсцесс легкого часто сопровождается кашлем, который может быть сухим или с отделением мокроты. Мокрота может быть гнойной или содержать кровь.

  3. Боль в грудной клетке: Боль может быть разной интенсивности и локализации, зависит от местоположения абсцесса. Боль может усиливаться при глубоком дыхании или кашле.

  4. Кратковременное улучшение симптомов: Интересной особенностью абсцесса легкого является то, что после разрыва абсцесса и выхода гноя через дыхательные пути некоторые симптомы могут временно улучшиться. Однако, без надлежащего лечения, симптомы могут вернуться.

  5. Одышка: При наличии абсцесса легкого возможно появление одышки или учащенного дыхания.

  6. Общие симптомы инфекции: Возможно появление общих симптомов инфекции, таких как слабость, потеря аппетита, снижение веса и повышенная потливость.

Важно отметить, что симптомы абсцесса легкого могут варьироваться в зависимости от его размера, местоположения и общего состояния пациента. Если у вас возникли подозрения на абсцесс легкого, важно обратиться к врачу для проведения диагностики и получения соответствующего лечения.

Высокая температура или лихорадка
Кашель влажный
Тошнота
Боль в груди
Отсутствие аппетита

Какой врач лечит

Абсцесс легкого обычно лечат врачи-пульмонологи или врачи-инфекционисты. В некоторых случаях может потребоваться консультация других специалистов, таких как хирург или радиолог, для определения оптимального подхода к лечению. Пульмонолог или инфекционист будет проводить диагностику абсцесса легкого, назначать лекарственное лечение, наблюдать за состоянием пациента и принимать решение о возможной хирургической интервенции, если это необходимо.

  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика абсцесса легкого

Диагностика абсцесса легкого обычно включает в себя следующие методы:

  1. История болезни и физическое обследование: Врач проведет детальное опросы пациента, чтобы выяснить о наличии симптомов, истории болезни и возможных факторов риска. Физическое обследование может включать прослушивание легких и обнаружение признаков инфекции.

  2. Рентген грудной клетки: Рентгеновское исследование грудной клетки может показать наличие плотных внутрилегочных образований, которые могут свидетельствовать об абсцессе легкого.

  3. Компьютерная томография (КТ): КТ-сканирование грудной клетки предоставляет более детальные изображения легких, что позволяет лучше определить размер, местоположение и характер абсцесса.

  4. Бактериологические исследования: Изучение мокроты или других образцов может помочь выявить возбудителя инфекции и определить его чувствительность к антибиотикам.

  5. Дополнительные исследования: В некоторых случаях может потребоваться дополнительные исследования, такие как бронхоскопия (исследование дыхательных путей с помощью гибкой трубки) или пункция абсцесса для получения образцов и дополнительных анализов.

После получения результатов диагностических исследований врач сможет поставить диагноз абсцесса легкого и определить наиболее эффективный план лечения.

Лечение абсцесса легкого

Лечение абсцесса легкого обычно включает следующие подходы:

  1. Антибиотикотерапия: При подтвержденном или сильно предполагаемом абсцессе легкого обычно назначаются антибиотики. Выбор антибиотика зависит от возбудителя инфекции и его чувствительности к препаратам. Антибиотики обычно назначаются в течение длительного периода (несколько недель) и могут быть введены как внутривенно, так и внутримышечно.

  2. Дренирование абсцесса: Если абсцесс имеет большой размер или не отвечает на антибиотики, может потребоваться процедура дренирования. Дренирование может быть выполнено путем внутреннего (через грудную стенку) или наружного (через катетер или дренажный трубку) подхода. Это позволяет удалить гной из абсцесса и облегчить выздоровление.

  3. Поддерживающая терапия: Во время лечения абсцесса легкого может потребоваться поддерживающая терапия, такая как кислородная терапия, жидкостная поддержка и симптоматическое лечение для облегчения симптомов, таких как боли и жар.

  4. Хирургическое вмешательство: В редких случаях, когда абсцесс легкого не реагирует на консервативное лечение или имеет особенности, требующие хирургического вмешательства (например, наличие большого размера, сепсиса или других осложнений), может потребоваться хирургическое удаление абсцесса или резекция пораженного участка легкого.

Важно получить профессиональную медицинскую помощь для диагностики и лечения абсцесса легкого. Только квалифицированный врач сможет определить наиболее эффективный план лечения в соответствии с вашими индивидуальными особенностями и характеристиками заболевания.

Если не лечить

Если абсцесс легкого не лечится, могут возникнуть серьезные осложнения, которые могут быть опасны для здоровья и жизни. Вот некоторые из возможных последствий, если не проводить лечение абсцесса легкого:

  1. Распространение инфекции: Неслеченный абсцесс легкого может привести к распространению инфекции в другие части легких или соседние органы. Это может вызвать серьезные осложнения, включая пневмонию, сепсис или инфекцию окружающих тканей.

  2. Образование плеврального эмпиема: Абсцесс легкого может привести к образованию плеврального эмпиема, что означает наличие гнойной жидкости в плевральной полости. Это серьезное осложнение, которое требует отдельного лечения и может потребовать дополнительных процедур, таких как дренирование или операция.

  3. Развитие сепсиса: Сепсис - это жизнеугрожающее состояние, при котором инфекция распространяется по всему организму через кровь. Неслеченный абсцесс легкого может стать источником инфекции, которая может привести к развитию сепсиса. Сепсис требует немедленного медицинского вмешательства и может иметь серьезные последствия.

  4. Хроническая инфекция: Неслеченный абсцесс легкого может перейти в хроническую инфекцию, которая продолжается длительное время и вызывает постоянные симптомы, повреждение легочной ткани и ослабление общего состояния пациента.

  5. Ухудшение качества жизни: Абсцесс легкого и связанные с ним осложнения могут привести к хроническим проблемам с дыханием, постоянной слабости, повышенной утомляемости и ограничениям в повседневной активности. Это может существенно ухудшить качество жизни пациента.

В связи с этим, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, если у вас есть подозрение на абсцесс легкого или любые связанные с ним симптомы. 

Чем помочь себе самостоятельно

При подозрении на абсцесс легкого важно обратиться к врачу для получения профессиональной медицинской помощи. Самостоятельные меры могут быть недостаточными для полноценного лечения абсцесса легкого. Однако, в ожидании визита к врачу и в период после назначения лечения, можно принять следующие меры для облегчения симптомов и снижения дискомфорта:

  1. Покой и отдых: Важно предоставить организму достаточно времени для восстановления. Постарайтесь избегать физической нагрузки и сохранять спокойствие.

  2. Принимайте рекомендованные лекарства: Если вам были назначены лекарства, следуйте указаниям врача и принимайте их в соответствии с рекомендованными дозировкой и графиком. Это может включать противовоспалительные средства, антибиотики или другие препараты.

  3. Применяйте теплые компрессы: Некоторым пациентам может быть полезно наносить теплые компрессы на область абсцесса. Тепло помогает снизить боль и способствует улучшению кровообращения.

  4. Следуйте рекомендациям по питанию: Возможно, ваш врач предложит вам специальную диету или ограничит определенные продукты, которые могут оказывать влияние на здоровье легких. Следуйте рекомендациям по питанию для облегчения восстановления.

  5. Укрепление иммунной системы: Поддерживайте здоровый образ жизни, включая правильное питание, регулярную физическую активность, достаточный отдых и сон, а также избегание стрессовых ситуаций. Укрепление иммунной системы может помочь организму бороться с инфекцией и ускорить выздоровление.

Однако, помните, что эти меры могут только временно облегчить симптомы и не заменяют профессиональное лечение.

Риски

Абсцесс легкого является серьезным заболеванием и может сопровождаться рядом рисков и осложнений. Некоторые из них включают:

  1. Распространение инфекции: Абсцесс легкого может распространяться на соседние ткани и органы, вызывая инфекцию в других частях грудной полости. Это может привести к развитию пневмонии, сепсиса (тяжелой инфекции крови) или других осложнений.

  2. Образование множественных абсцессов: В некоторых случаях, абсцесс легкого может привести к образованию множественных абсцессов в различных областях легких. Это усложняет лечение и может потребовать дополнительных процедур или хирургического вмешательства.

  3. Распространение инфекции на другие органы: В некоторых случаях, инфекция из абсцесса легкого может распространиться на другие органы в организме, вызывая осложнения в этих органах. Например, инфекция может распространиться на сердце, мозг или другие органы, что может представлять опасность для жизни.

  4. Ограничение дыхательной функции: Абсцесс легкого может привести к ограничению дыхательной функции, особенно если абсцесс расположен вблизи воздушных путей. Это может вызывать кашель, одышку, боль в груди и другие дыхательные проблемы.

  5. Повторное образование абсцесса: У некоторых пациентов, после успешного лечения абсцесса легкого, может возникнуть риск повторного образования абсцесса в будущем.

Профилактика абсцесса легкого

Профилактика абсцесса легкого включает следующие меры:

  1. Соблюдение гигиены рук: Регулярное и правильное мытье рук с мылом и водой или использование антисептического средства помогает предотвратить передачу инфекций, включая возбудителей абсцесса легкого.

  2. Профилактика инфекций дыхательных путей: Избегайте контакта с инфекционными людьми, прикрывайте рот и нос при кашле или чихании, избегайте перегрева или переохлаждения, так как это может повысить риск инфекции дыхательных путей.

  3. Правильное лечение респираторных инфекций: Надлежащее лечение респираторных инфекций, таких как пневмония или бронхит, может помочь предотвратить их прогрессию к абсцессу легкого.

  4. Иммунизация: Следуйте рекомендациям по прививкам, включая вакцинацию от пневмококковой инфекции и гриппа, чтобы укрепить иммунную систему и снизить риск инфекций дыхательных путей.

  5. Отказ от курения: Курение повышает риск развития респираторных инфекций и ослабляет иммунную систему. Поэтому важно избегать курения и избегать пассивного курения.

  6. Здоровый образ жизни: Поддерживайте здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения, здоровое питание, достаточный сон и управление стрессом, чтобы поддерживать сильную иммунную систему.

Важно проконсультироваться с врачом для получения индивидуальных рекомендаций и регулярно проходить медицинские осмотры для выявления и контроля любых рисковых факторов, связанных с абсцессом легкого.

Классификация МКБ10

Код: J85.1 J85.2

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как лечить кашель у детей: причины и лечение

Кашель сопровождает практически любую инфекцию, но он также может быть симптомом других серьёзных заболеваний. Его...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Гайнитдинова Вилия Вилиевна
Стаж 25 лет
Доктор медицинских наук
Пульмонолог
Работает по предварительной записи
Баукина Екатерина Васильевна
Стаж 4 года
Терапевт
Пульмонолог
Крючкова Анна Сергеевна
Стаж 16 лет
Пульмонолог
нет свободных окон для записи
Комментарии

Симптомы