Аденокарцинома толстой кишки

18 мая 2023

Аденокарцинома толстой кишки – это злокачественное новообразование, развивающееся из клеток железистого эпителия.

Синонимы аденокарциномы толстой кишки

  1. Рак толстой кишки
  2. Колоректальный рак
  3. Аденокарцинома прямой кишки
  4. Рак прямой кишки
  5. Аденокарцинома колона
  6. Аденокарцинома толстой кишки и прямой кишки

Общая информация

Аденокарцинома толстой кишки, также известная как рак толстой кишки, является злокачественным опухолевым образованием, которое начинается в клетках слизистой оболочки толстой кишки или прямой кишки. Она обычно развивается из аденоматозной полипозной преканцерозной лезии.

Синонимы для аденокарциномы толстой кишки могут включать:

  • Рак толстой кишки
  • Колоректальный рак
  • Рак прямой кишки
  • Аденокарцинома прямой кишки

Статистика по аденокарциноме толстой кишки показывает, что это распространенное онкологическое заболевание. Во многих странах он является одной из ведущих причин смерти от рака. Риск развития аденокарциномы толстой кишки возрастает с возрастом, и обычно влияют на него различные факторы, включая семейную историю рака, наследственные синдромы, образ жизни и диету.

Важно осознавать, что раннее обнаружение и лечение аденокарциномы толстой кишки могут существенно повысить шансы на полное выздоровление. Регулярные скрининговые исследования, такие как колоноскопия, и консультации с врачом помогут выявить возможные изменения и своевременно начать лечение, увеличивая шансы на благоприятный исход.

Статистика

Аденокарцинома толстой кишки является одним из наиболее распространенных видов рака. Вот некоторая статистика, связанная с ней:

  • Колоректальный рак (включая аденокарциному толстой кишки) является третьим по распространенности видом рака у мужчин и женщин по всему миру.
  • По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году было зарегистрировано около 1,9 миллиона новых случаев колоректального рака и около 935 тысяч смертей от него.
  • Риск развития аденокарциномы толстой кишки возрастает с возрастом. Большинство случаев диагностируется у людей старше 50 лет.
  • Семейная предрасположенность, наличие предыдущих полипов в толстой кишке, хронические воспалительные заболевания кишечника, а также некоторые генетические синдромы могут повысить риск развития аденокарциномы толстой кишки.

Важно отметить, что статистика может варьироваться в зависимости от региона и источника данных.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аденокарцинома толстой кишки развивается из аденоматозных полипов, которые являются предраковыми изменениями. Причины возникновения аденокарциномы толстой кишки могут включать:

  1. Генетическая предрасположенность: Некоторые генетические изменения, такие как семейный полипозный синдром (FAP) и наследственный не полипозный рак толстой кишки (HNPCC), повышают риск развития аденокарциномы толстой кишки. Люди с семейной историей этого рака имеют более высокий риск его развития.

  2. Предыдущие полипы: Наличие аденоматозных полипов в толстой кишке увеличивает вероятность развития аденокарциномы.

  3. Возраст: Риск развития аденокарциномы толстой кишки увеличивается с возрастом. Большинство случаев диагностируется у людей старше 50 лет.

  4. Пищевые привычки: Потребление большого количества красного мяса (особенно обработанного) и недостаток пищевых волокон в рационе может быть связано с повышенным риском развития аденокарциномы толстой кишки.

  5. Хронические воспалительные заболевания кишечника: Люди, страдающие от хронических воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит или болезнь Крона, имеют повышенный риск развития аденокарциномы толстой кишки.

Симптомы аденокарциномы толстой кишки

  1. Изменения в кишечных привычках: Появление новых или необъяснимых изменений в частоте или характере стула, таких как постоянное запоры или поносы.

  2. Кровь в кале: Проявление крови или кровянистых выделений из прямой кишки или в кале может быть признаком аденокарциномы толстой кишки. Кровь может быть видимой или скрытой и проявляться в виде черного стула (мелена) или кровавой примеси в кале.

  3. Боль и дискомфорт в животе: Наличие постоянных или регулярных болей или дискомфорта в области живота, особенно в нижней части живота.

  4. Ухудшение аппетита и потеря веса: Ухудшение аппетита и непроизвольная потеря веса могут быть признаками аденокарциномы толстой кишки.

  5. Усталость и слабость: Усталость, слабость и общая недомогание могут быть симптомами, связанными с аденокарциномой толстой кишки.

  6. Боль при дефекации: Ощущение боли или дискомфорта при дефекации или чувство неполного опорожнения кишечника.

Отсутствие аппетита
Боль в кишечнике
Кал красного цвета
Кишечные тенезмы
Тромбоцитоз

Какой врач лечит

Аденокарцинома толстой кишки лечится в основном онкологами и колоректальными хирургами.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика аденокарциномы толстой кишки

Диагностика аденокарциномы толстой кишки включает в себя несколько методов и исследований, включающих:

  1. Колоноскопию: Это процедура, при которой врач вводит гибкую трубку с камерой (колоноскоп) через прямую кишку для визуального осмотра внутренней поверхности толстой кишки и обнаружения наличия опухоли или полипов.

  2. Биопсия: Во время колоноскопии, если обнаружены подозрительные образования, врач может взять образцы тканей (биопсия) для лабораторного исследования, чтобы подтвердить диагноз рака толстой кишки.

  3. Рентгенологические исследования: Включают в себя использование бария (контрастного вещества) и рентгеновских лучей для создания изображений толстой кишки и выявления наличия опухолей или изменений в структуре.

  4. Компьютерная томография (КТ): Это метод, использующий рентгеновские лучи и компьютерное моделирование для создания детальных поперечных срезов тела, что позволяет обнаружить опухоли и оценить степень распространения рака.

  5. Магнитно-резонансная томография (МРТ): Это метод, использующий магнитные поля и радиоволны для создания подробных изображений внутренних органов, включая толстую кишку, и помогает оценить степень распространения опухоли.

  6. Лабораторные исследования: Включают в себя анализы крови для оценки уровней определенных маркеров, таких как карциноэмбриональный антиген (CEA), которые могут указывать на наличие рака.

Окончательный диагноз аденокарциномы толстой кишки обычно ставится после комплексного оценки результатов всех проведенных исследований.

Лечение аденокарциномы толстой кишки

Лечение аденокарциномы толстой кишки зависит от стадии рака, общего состояния пациента и других факторов. Основные методы лечения включают:

  1. Хирургическое вмешательство: Операция может включать удаление опухоли и соседних здоровых тканей (хирургическую резекцию) или удаление части или всей толстой кишки (колостомию).

  2. Химиотерапия: Использование препаратов, которые уничтожают раковые клетки или препятствуют их росту и размножению. Химиотерапия может быть проведена до операции (неоадъювантная химиотерапия) или после операции (адъювантная химиотерапия) для уменьшения риска рецидива.

  3. Лучевая терапия: Применение высокоэнергетических лучей для уничтожения раковых клеток или препятствия их росту. Лучевая терапия может быть проведена до или после операции или использоваться в качестве самостоятельного метода лечения.

  4. Таргетированная терапия: Использование лекарств, которые направлены на конкретные молекулярные мишени в раковых клетках, что помогает остановить их рост и размножение.

  5. Иммунотерапия: Использование лекарств, которые активируют имунную систему организма для распознавания и уничтожения раковых клеток.

Если не лечить

Если аденокарцинома толстой кишки не лечится, она может прогрессировать и привести к серьезным осложнениям. В случае незамеченной или необработанной опухоли, раковые клетки могут распространиться на соседние ткани, лимфатические узлы и далеко от первичного очага. Это может привести к:

  1. Метастазам: Раковые клетки могут распространиться по крови или лимфатическим сосудам на другие органы, такие как печень, легкие, кости и другие, вызывая метастатическое поражение. Метастазы рака толстой кишки в других органах снижают шансы на успешное лечение и увеличивают риск осложнений.

  2. Обструкция кишечника: Растущая опухоль может привести к частичной или полной блокировке кишечника. Это может вызвать симптомы, такие как боли в животе, запоры, тошноту, рвоту и недостаток аппетита.

  3. Перфорация кишечника: В некоторых случаях опухоль может проникнуть через стенку кишечника, вызывая перфорацию или пробоины. Это может привести к развитию перитонита, серьезного воспаления брюшины, которое требует срочной медицинской помощи.

  4. Кровотечение: Раковая опухоль может привести к кровотечениям в толстой кишке, что может привести к анемии, слабости и ухудшению общего состояния пациента.

  5. Ухудшение общего состояния: Незамеченный или необработанный рак толстой кишки может привести к прогрессирующей потере веса, слабости, утомляемости и общему ухудшению здоровья пациента.

В целом, без лечения аденокарцинома толстой кишки может прогрессировать и привести к серьезным осложнениям, снижая шансы на выживаемость и качество жизни пациента.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас была диагностирована аденокарцинома толстой кишки или вы подозреваете наличие данного заболевания, важно обратиться к врачу для получения профессиональной медицинской помощи и плана лечения. Вместе с тем, есть несколько общих рекомендаций, которые могут помочь вам поддерживать свое общее здоровье и жизненную силу во время лечения:

  1. Следуйте указаниям врача: Важно строго следовать рекомендациям и предписаниям вашего врача. Он или она разработает индивидуальный план лечения, который наилучшим образом подойдет именно вам.

  2. Поддерживайте здоровый образ жизни: Важно заботиться о своем общем здоровье. Это включает в себя правильное питание, регулярную физическую активность, достаточный отдых и управление стрессом.

  3. Следуйте рекомендациям по питанию: Врач или диетолог могут рекомендовать вам определенную диету или изменения в рационе питания. Это может включать увеличение потребления овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и низкожирных источников белка, а также ограничение потребления жирных, соленых и обработанных продуктов.

  4. Поддерживайте физическую активность: Умеренная физическая активность может быть полезной для общего здоровья и самочувствия. Вам может быть рекомендована прогулка, плавание или другие виды активности в соответствии с вашим состоянием здоровья.

  5. Получайте эмоциональную поддержку: Борьба с раком может быть эмоционально и психологически трудным. Важно иметь поддержку окружающих людей, общаться с близкими, друзьями или присоединиться к группам поддержки.

  6. Будьте внимательны к своему телу: Слушайте свое тело и обратите внимание на любые изменения или новые симптомы. Своевременное обращение к врачу и сообщение о любых новых или ухудшающихся симптомах могут быть важными для успешного лечения.

Риски

Аденокарцинома толстой кишки является серьезным онкологическим заболеванием и связана с рядом рисковых факторов. Вот некоторые из них:

  1. Возраст: Риск развития аденокарциномы толстой кишки увеличивается с возрастом. Большинство случаев возникают после 50 лет.

  2. Семейный анамнез: Если у близких родственников (родители, братья, сестры) был диагностирован рак толстой кишки или другие связанные опухоли, то риск развития аденокарциномы толстой кишки может быть увеличен.

  3. Наследственные синдромы: Некоторые генетические наследственные синдромы, такие как семейная полипозная аденоматозная полипоза (FAP) и наследственный неколоректальный рак, также связаны с повышенным риском развития аденокарциномы толстой кишки.

  4. Инфекции и воспалительные заболевания: Некоторые воспалительные заболевания кишечника, такие как язвенный колит и хронический воспалительный кишечник, могут повысить риск развития аденокарциномы толстой кишки.

  5. Пищевые факторы: Длительное потребление высокообработанных продуктов, богатых животными жирами, красным мясом, недостаток клетчатки и фруктов, а также употребление алкоголя и курение могут увеличить риск развития аденокарциномы толстой кишки.

  6. Ожирение и сидячий образ жизни: Ожирение и недостаток физической активности связаны с повышенным риском развития аденокарциномы толстой кишки.

Профилактика аденокарциномы толстой кишки

Профилактика аденокарциномы толстой кишки включает следующие рекомендации:

  1. Регулярные скрининговые исследования: Согласно рекомендациям медицинских организаций, людям старше 50 лет рекомендуется проходить скрининг на предмет рака толстой кишки. В зависимости от рекомендаций врача, это может быть колоноскопия, фекальный тест на скрытую кровь или другие методы скрининга.

  2. Здоровое питание: Питайтесь богатыми клетчаткой продуктами, такими как фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и бобовые. Ограничьте потребление высокообработанных продуктов, красного мяса и продуктов, богатых насыщенными жирами. Помните о важности сбалансированного питания.

  3. Физическая активность: Уделите внимание регулярной физической активности. Стремитесь к 150 минутам умеренной интенсивности физической активности или 75 минутам интенсивной активности в неделю. Включайте в свою повседневную жизнь физические упражнения, такие как ходьба, бег, плавание, велосипед и т. д.

  4. Соблюдение здорового веса: Управляйте своим весом и старайтесь поддерживать здоровый индекс массы тела. Ожирение связано с повышенным риском развития рака толстой кишки.

  5. Избегайте курения и ограничьте употребление алкоголя: Курение и употребление алкоголя могут увеличить риск развития аденокарциномы толстой кишки. Поэтому рекомендуется не курить и употреблять алкоголь с умеренностью или полностью избегать его.

  6. Заботьтесь о своем здоровье: Регулярно обследуйтесь и следуйте рекомендациям своего врача. Если у вас есть факторы риска или семейная история рака толстой кишки, регулярные обследования могут быть особенно важными.

Важно понимать, что эти рекомендации направлены на снижение риска развития аденокарциномы толстой кишки, но не гарантируют полную защиту. Поэтому регулярные обследования и своевременное обращение к врачу в случае наличия каких-либо симптомов или проблем являются важными аспектами здоровья и профилактики.

Классификация МКБ10

Код: C18 C19 C20

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Акимов Дмитрий Владимирович
Стаж 22 года
Кандидат медицинских наук
Маммолог
Онколог
УЗИ-специалист
Онколог-маммолог
ср, 01
сб, 04
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
ср, 01 в 18:00
Время московское
Бериханова Румиса Рамзановна
Стаж 21 год
Доктор медицинских наук
Гинеколог
Маммолог
Онколог
Гинеколог-эндокринолог
УЗИ-врач
чт, 02
13:00
чт, 02 в 13:00
Время московское
Полянская Анна Сергеевна
Стаж 20 лет
Маммолог
Онколог
Онкодерматолог
Комментарии

Симптомы