Аденома бронха

18 мая 2023

Аденома бронха – это новообразование, исходящее из эпителия протоков и слизистых желез бронхиальной стенки.

Синонимы аденомы бронха

  • Бронхиальная аденома
  • Аденома дыхательных путей
  • Аденоматозная опухоль бронхов

Общая информация

Аденома бронха представляет собой доброкачественную опухоль, которая развивается в бронхиальных железах легких. Это редкое состояние, которое обычно встречается у взрослых людей.

Аденома бронха может быть различного размера и может располагаться в любой части бронхиального дерева. Она обычно проявляется симптомами, связанными с давлением опухоли на окружающие ткани и структуры, такие как кашель, одышка, кровохарканье или повторяющиеся бронхиты.

Диагностика аденомы бронха включает различные методы, такие как рентгенография грудной клетки, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), бронхоскопия и биопсия тканей. Окончательный диагноз ставится на основе патологического исследования образцов ткани.

Лечение аденомы бронха включает хирургическое удаление опухоли, радиотерапию и химиотерапию в зависимости от характеристик опухоли и ее распространения. Прогноз зависит от стадии опухоли и эффективности лечения.

Важно обратиться к врачу, если у вас возникли симптомы, связанные с бронхиальной опухолью, чтобы получить точный диагноз и рекомендации по лечению.

Статистика

Опухоли, развивающиеся в бронхах, могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. К числу злокачественных опухолей относят бронхогенный рак легких. Доброкачественные опухоли бронхов, в основном, представлены аденомами. В целом, доброкачественные новообразования бронхов встречаются значительно реже злокачественных, примерно в 5-10% случаев в общей структуре опухолевых поражений дыхательных путей.

Среди доброкачественных опухолей аденомы составляют около 60–65%. Бронхиальные аденомы относятся к опухолям эпителиального типа, развивающимся преимущественно из желез слизистой оболочки бронхиального дерева. В пульмонологии аденому бронха рассматривают как доброкачественную опухоль с высоким потенциалом злокачественности, т. к. различные виды аденом склонны к рецидивированию и малигнизации. Аденома бронха чаще диагностируется у женщин в возрасте 35-50 лет.

Специализированные клиники

Причины возникновения

  1. Генетические факторы: Наследственная предрасположенность может играть роль в развитии аденомы бронха, хотя точные генетические механизмы пока не ясны.

  2. Пол: Хотя аденома бронха может встречаться у обоих полов, некоторые исследования показывают, что она чаще встречается у мужчин.

  3. Возраст: Риск развития аденомы бронха возрастает с возрастом, хотя она может встречаться в любом возрасте.

  4. Воздействие окружающей среды: Некоторые исследования связывают развитие аденомы бронха с воздействием канцерогенных веществ или токсинов, таких как табачный дым, радон или азбест.

  5. Предшествующие заболевания: Некоторые предшествующие заболевания легких, такие как бронхиальная астма или бронхоэктатическая болезнь, могут увеличить риск развития аденомы бронха.

Симптомы аденомы бронха

  1. Кашель: Постоянный или повторяющийся кашель, который может быть сухим или с небольшим количеством мокроты.

  2. Затрудненное дыхание: Ощущение нехватки воздуха или затрудненное дыхание при физической нагрузке или в покое.

  3. Грудная боль: Болезненные ощущения в груди, которые могут быть связаны с дыханием или физической активностью.

  4. Стихание голоса: Изменение тембра голоса или его ослабление, связанное с сжатием бронхов опухолью.

  5. Рецидивирующие инфекции дыхательных путей: Частые или рецидивирующие инфекции верхних или нижних дыхательных путей, такие как бронхит или пневмония.

  6. Кровохарканье: Появление крови в мокроте или кровохарканье может быть признаком прогрессирующей аденомы бронха.

Какой врач лечит

Аденому бронха лечат врачи-онкологи или пульмонологи с опытом в лечении опухолей дыхательной системы. Лечение может быть комплексным и включать в себя различные методы в зависимости от характеристик опухоли, стадии заболевания и общего состояния пациента.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика аденомы бронха

Диагностика аденомы бронха включает различные методы и процедуры, которые помогают выявить и оценить наличие опухоли. Ниже перечислены основные методы диагностики аденомы бронха:

  1. История болезни и физический осмотр: Врач проводит беседу с пациентом для сбора информации о симптомах и предыдущих заболеваниях. Физический осмотр может помочь выявить наличие патологических изменений в легких и бронхах.

  2. Рентгенография грудной клетки: Рентгеновский снимок грудной клетки может показать наличие опухоли в легких или бронхах. Однако данный метод может быть недостаточно информативным для точного определения характеристик опухоли.

  3. Компьютерная томография (КТ) грудной клетки: КТ-сканирование предоставляет более детальную информацию о размере, форме и местоположении опухоли. Этот метод позволяет более точно определить характеристики опухоли и ее взаимодействие с окружающими тканями.

  4. Бронхоскопия: Бронхоскопия позволяет просмотреть состояние бронхов и легких с помощью специального гибкого инструмента, введенного через нос или рот. Во время бронхоскопии могут быть взяты образцы тканей (биопсия) для дальнейшего исследования под микроскопом.

  5. Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ может использоваться для более детальной визуализации опухоли и ее отношения с окружающими тканями. Этот метод может быть полезным в случаях, когда необходима более точная оценка распространения опухоли.

  6. Пет/компьютерная томография (ПЭТ/КТ): ПЭТ/КТ-сканирование комбинирует данные компьютерной томографии и позитронно-эмиссионной томографии, что позволяет выявить и оценить области повышенного обмена веществ, свидетельствующие о наличии злокачественной опухоли.

  7. Гистологическое исследование: После взятия образцов тканей во время бронхоскопии или биопсии, полученные образцы отправляются на гистологическое исследование, где специалисты анализируют их под микроскопом для определения характера опухоли.

В зависимости от результатов диагностики и характера опухоли, врач может рекомендовать дополнительные исследования или консультацию у специалистов, таких как онколог и пульмонолог, для определения оптимального плана лечения.

Лечение аденомы бронха

Лечение аденомы бронха зависит от ее размера, характеристик и степени распространения. Основные методы лечения включают:

  1. Хирургическое удаление: В случае небольших опухолей, которые не проникли в соседние ткани и лимфатические узлы, может быть рекомендовано хирургическое удаление опухоли. Хирургическое вмешательство может быть выполнено с использованием бронхоскопа или открытой операцией.

  2. Лазерная резекция: Этот метод используется для удаления небольших опухолей, которые находятся внутри бронхов. Лазерный луч используется для разрушения опухоли и удаления ее фрагментов.

  3. Радиотерапия: Радиотерапия может быть использована для лечения аденомы бронха, особенно в случаях, когда хирургическое вмешательство не является возможным или нецелесообразным. Она основана на использовании высокоэнергетических лучей для уничтожения опухолевых клеток.

  4. Химиотерапия: Химиотерапия может использоваться в сочетании с хирургическим удалением или в качестве основного метода лечения в случаях распространенной или метастатической аденомы бронха. Препараты химиотерапии используются для уничтожения опухолевых клеток.

  5. Таргетная терапия: Таргетные препараты могут быть использованы для лечения аденомы бронха, особенно если опухоль имеет определенные генетические изменения. Эти препараты направлены на специфические молекулярные мишени внутри опухолевых клеток.

Если не лечить

Если аденома бронха не лечится, она может прогрессировать и привести к различным осложнениям. Неконтролируемый рост опухоли может вызвать следующие последствия:

  1. Обструкция бронхов: Аденома бронха может затруднять прохождение воздуха по бронхам, что может привести к ухудшению функции легких и к дыхательной недостаточности.

  2. Инфекции: Аденома бронха может создавать условия для развития инфекций в легких, таких как пневмония или бронхит.

  3. Кровотечения: Развитие аденомы бронха может сопровождаться повышенной сосудистой проницаемостью, что может привести к кровотечениям в бронхи.

  4. Метастазы: В некоторых случаях аденома бронха может распространяться на другие части организма и формировать дочерние опухоли, что может вызвать дальнейшее ухудшение состояния пациента.

Важно заметить, что без своевременного лечения аденома бронха может стать злокачественной и превратиться в рак легкого. Поэтому раннее обнаружение, диагностика и лечение аденомы бронха являются важными для предотвращения осложнений и обеспечения лучшего прогноза для пациента.

Чем помочь себе самостоятельно

Аденому бронха является серьезным заболеванием, и самолечение не рекомендуется. Однако, есть несколько способов, которые могут помочь вам поддерживать свое общее здоровье и улучшить эффективность лечения:

  1. Следуйте назначенному лечению: Следуйте указаниям вашего врача и принимайте рекомендованные лекарства или процедуры. Регулярно посещайте врачебные консультации и соблюдайте режим приема лекарств.

  2. Управляйте стрессом: Стресс может негативно сказываться на вашем общем здоровье. Практикуйте методы релаксации, такие как медитация, йога или глубокое дыхание, чтобы снизить уровень стресса.

  3. Здоровый образ жизни: Поддерживайте здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание, умеренную физическую активность и достаточный отдых. Избегайте вредных привычек, таких как курение или употребление алкоголя.

  4. Поддерживайте иммунитет: Следуйте рекомендациям по поддержанию иммунной системы, таким как регулярное мытье рук, избегание контакта с больными людьми и прививки по необходимости.

  5. Получайте поддержку: Обратитесь к вашему врачу или специалисту по психологической поддержке для помощи в справлении с эмоциональными и психологическими аспектами заболевания.

Важно помнить, что эти рекомендации не заменяют профессиональное медицинское лечение. Обсудите все вопросы о вашем здоровье и лечении с врачом, чтобы получить индивидуальные рекомендации и руководство по вашему случаю.

Риски

Аденома бронха является опухолевым образованием, и хотя она обычно является доброкачественной (не раковой), все же существуют определенные риски, связанные с этим состоянием. Некоторые из возможных рисков включают:

  1. Развитие рака: Хотя большинство аденом бронха доброкачественные, есть небольшой риск трансформации опухоли в рак бронхов. Поэтому важно регулярно обследоваться и мониторировать состояние опухоли.

  2. Обструкция бронхов: Аденомы бронха могут быть расположены внутри бронхов, что может привести к сужению и обструкции дыхательных путей. Это может вызывать проблемы с дыханием, кашлем и чувством задыхания.

  3. Кровотечение: Некоторые аденомы бронха могут быть сосудисто активными и подвержены кровотечениям. Это может привести к кашлю с кровью или обильному кровотечению из дыхательных путей.

  4. Инфекции: Аденомы бронха могут быть подвержены инфекциям, особенно если есть обструкция дыхательных путей. Это может привести к рецидивирующим инфекциям верхних дыхательных путей или пневмонии.

Важно отметить, что каждый случай аденомы бронха уникален, и риски могут различаться в зависимости от размера, местоположения и других факторов опухоли.

Профилактика аденомы бронха

На сегодняшний день не существует конкретных методов профилактики аденомы бронха, так как точные причины ее возникновения не полностью изучены. Однако есть некоторые рекомендации, которые могут помочь снизить риск развития опухоли или ее осложнений:

  1. Не курить и избегать пассивного курения: Курение является одним из основных факторов риска развития аденомы бронха и других видов рака. Прием пассивного дыма также может быть вредным. Поэтому важно избегать курения и контакта с табачным дымом.

  2. Соблюдение здорового образа жизни: Поддерживайте здоровый образ жизни, включая регулярную физическую активность, сбалансированное питание, достаточный отдых и снижение стресса. Это поможет укрепить иммунную систему и общее состояние организма.

  3. Проведение регулярных медицинских обследований: Регулярные проверки у врача, включая физические обследования и проведение необходимых диагностических исследований, помогут выявить аденому бронха или другие проблемы в ранних стадиях.

  4. Следование рекомендациям врача: Если у вас уже есть диагноз аденомы бронха или других доброкачественных опухолей, важно соблюдать рекомендации врача относительно наблюдения, лечения и контроля состояния.

Классификация МКБ10

Код: D14.3

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как лечить кашель у детей: причины и лечение

Кашель сопровождает практически любую инфекцию, но он также может быть симптомом других серьёзных заболеваний. Его...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Акимов Дмитрий Владимирович
Стаж 22 года
Кандидат медицинских наук
Маммолог
Онколог
УЗИ-специалист
Онколог-маммолог
ср, 01
сб, 04
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
ср, 01 в 18:00
Время московское
Бериханова Румиса Рамзановна
Стаж 21 год
Доктор медицинских наук
Гинеколог
Маммолог
Онколог
Гинеколог-эндокринолог
УЗИ-врач
чт, 02
12:30
чт, 02 в 12:30
Время московское
Царьков Петр Владимирович
Стаж 43 года
Доктор медицинских наук
Хирург
Онколог
Проктолог
Комментарии

Симптомы