Аллергический бронхолёгочный аспергиллёз

26 мая 2023

Аллергический бронхолёгочный аспергиллёз – это хроническое заболевание бронхолегочной системы, обусловленное поражением дыхательных путей грибами аспергиллами и характеризующееся развитием в бронхах аллергического воспалительного процесса.

Синонимы аллергического бронхолёгочного аспергиллёза

Аллергический бронхолёгочный аспергиллёз также может называться:

  1. Аллергический аспергиллёз легких
  2. Бронхолёгочный аспергиллёз
  3. Аллергический аспергиллёз
  4. Аспергиллёз лёгких

Общая информация

Аллергический бронхолёгочный аспергиллёз (ABPA) является редким типом аллергической реакции на гриб Aspergillus, который обычно присутствует в окружающей среде. ABPA характеризуется воспалением и гиперчувствительностью бронхов и лёгких в ответ на вдыхание аллергенов гриба.

Основными причинами ABPA являются аллергическая реакция на гриб Aspergillus и предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Люди с астмой или кистозным фиброзом, а также пациенты с иммунодефицитными состояниями, более подвержены развитию ABPA.

Симптомы ABPA могут включать:

  • Повышенную кашель, особенно с присутствием густой мокроты.
  • Затрудненное дыхание и одышка.
  • Частые обострения астмы.
  • Утомляемость и слабость.

Диагностика ABPA включает клинический осмотр, анализ медицинской истории, аллергические тесты, измерение уровня антител IgE и IgG в крови, рентгенографию грудной клетки, компьютерную томографию лёгких и другие лабораторные и инструментальные исследования.

Лечение ABPA включает применение антигрибковых препаратов, таких как итраконазол или флуконазол, для уменьшения воспаления и контроля роста гриба. Также могут использоваться глюкокортикостероиды для снижения воспаления и симптомов. Пациенты также могут быть обучены стратегиям управления астмой и избеганию аллергенов.

При своевременном и эффективном лечении ABPA может быть хорошо контролируемым состоянием. Однако в случае недостаточного лечения или прогрессирования заболевания могут возникнуть осложнения, такие как фиброз лёгких или хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). Поэтому важно обратиться к врачу для получения профессиональной медицинской помощи при подозрении на ABPA.

Статистика

Статистика о распространенности аллергического бронхолёгочного аспергиллёза (ABPA) может варьироваться в разных исследованиях и зависит от конкретной популяции и региона. Вот некоторые общие данные:

  1. Распространенность: ABPA встречается преимущественно у пациентов с астмой или кистозным фиброзом. По оценкам, у 1-15% пациентов с астмой и у 7-9% пациентов с кистозным фиброзом могут развиться признаки ABPA.

  2. Возраст: ABPA может развиться в любом возрасте, но наиболее часто заболевание диагностируется у детей и молодых взрослых.

  3. Гендер: ABPA может встречаться как у мужчин, так и у женщин, но некоторые исследования показывают некоторое преобладание у мужчин.

  4. Рисковые факторы: Факторы, которые могут увеличить риск развития ABPA, включают частые обострения астмы, длительное применение системных глюкокортикостероидов, кистозный фиброз и семейный анамнез ABPA.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аллергический бронхолёгочный аспергиллёз (ABPA) вызывается иммунологической реакцией на грибы рода Aspergillus, особенно Aspergillus fumigatus. Причины развития ABPA могут включать:

  1. Аллергическая реакция: У людей с предрасположенностью к аллергии, иммунная система может неправильно реагировать на грибки Aspergillus. Это приводит к иммунной реакции, включая выработку антител (IgE) и воспаление в бронхиальных трубках и легких.

  2. Астма: Люди, страдающие от астмы, имеют повышенный риск развития ABPA. Астма представляет собой хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое делает их более подверженными к аллергическим реакциям.

  3. Генетическая предрасположенность: Наследственность также может играть роль в развитии ABPA. В некоторых случаях, семейный анамнез ABPA может увеличить риск появления заболевания.

  4. Кистозный фиброз: Кистозный фиброз - генетическое заболевание, характеризующееся нарушением работы желез внешней секреции и повышенной вязкостью секретов, включая секреты в легких. Пациенты с кистозным фиброзом также имеют повышенный риск развития ABPA.

Важно отметить, что не все люди с аллергией или астмой развивают ABPA. Развитие заболевания зависит от взаимодействия генетических факторов, окружающей среды и иммунной системы организма.

Симптомы аллергического бронхолёгочного аспергиллёза

Симптомы аллергического бронхолёгочного аспергиллёза (ABPA) могут варьировать в зависимости от степени и характера заболевания. Вот некоторые типичные симптомы ABPA:

  1. Кашель: Пациенты с ABPA часто испытывают кашель, который может быть постоянным или периодическим. Кашель может быть сухим или с присутствием густой мокроты, часто имеющей вид плотных плотных пробок.

  2. Одышка: Пациенты с ABPA могут испытывать затрудненное дыхание и одышку, особенно во время физической активности или в условиях повышенной аллергической нагрузки.

  3. Обострение астмы: ABPA может вызывать частые обострения астмы у пациентов с существующей астмой. Обострения могут проявляться усилением кашля, одышки, свистящих звуков при дыхании и ограничениями физической активности.

  4. Утомляемость и слабость: Пациенты с ABPA могут ощущать усталость и слабость из-за постоянного воспаления и бронхиальной обструкции.

  5. Повышенная чувствительность к аллергенам: Пациенты с ABPA могут иметь повышенную чувствительность к аллергенам, особенно к грибам Aspergillus. Это может вызывать реакции, включая кашель, одышку и обострение симптомов ABPA.

Важно отметить, что симптомы ABPA могут варьировать у разных пациентов и в разные периоды времени. Если у вас есть подозрение на ABPA или вы испытываете подобные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Отсутствие аппетита
Озноб
Потливость
Нехватка воздуха

Какой врач лечит аллергический бронхолёгочный аспергиллёз

Аллергическим бронхолёгочным аспергиллёзом (ABPA) обычно занимаются врачи-пульмонологи или аллергологи-иммунологи. Они специализируются на диагностике и лечении заболеваний дыхательной системы, включая аллергические реакции и астму. Если у вас есть подозрение на ABPA или вы уже были диагностированы этим заболеванием, рекомендуется обратиться к одному из этих специалистов для получения профессионального медицинского совета и лечения.

  • Аллерголог - Аллерголог - это медицинский специалист, занимающийся диагностикой, профилактикой и лечением аллергических реакций. Он изучает причины возникновения аллергии, разрабатывает методы ее диагностики и подбирает наиболее подходящее лечение для каждого пациента. Аллерголог также может проводить исследования в области иммунологии и разрабатывать новые методы лечения аллергических заболеваний.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Тарасова Анна Константиновна
Стаж 13 лет
Терапевт
Ревматолог
Семейный врач
Обратиться

Диагностика аллергического бронхолёгочного аспергиллёза

Диагностика аллергического бронхолёгочного аспергиллёза (ABPA) включает несколько шагов и может быть выполнена врачом-аллергологом или врачом-пульмонологом. Основные методы диагностики ABPA включают:

  1. Медицинский осмотр и сбор медицинской истории: Врач проведет подробное обсуждение ваших симптомов, истории заболевания, а также факторов риска, связанных с ABPA.

  2. Кожные аллергические тесты: Это тесты, которые помогают определить, на какие вещества вы можете быть аллергичны. Врач может применять тесты на школьника или пробы на коже с аллергенами, такими как экстракт грибка Aspergillus.

  3. Иммунологические исследования: Это включает анализ крови на наличие антител против Aspergillus и измерение уровня иммуноглобулина E (IgE), который обычно повышается при аллергических реакциях.

  4. Рентгенография грудной клетки: Это может помочь выявить изменения в легких, которые могут быть связаны с ABPA.

  5. Компьютерная томография (КТ) грудной клетки: КТ сканирование предоставляет более подробную информацию о состоянии легких, включая наличие грибковых колоний и повреждения тканей.

  6. Функциональные тесты легких: Врач может провести спирометрию, чтобы оценить объем и скорость воздушного потока в легких и определить наличие обструкции дыхательных путей.

  7. Бронхоскопия с биопсией: Это инвазивная процедура, при которой с помощью гибкой трубки (бронхоскопа) осуществляется визуальный осмотр бронхов и взятие образцов ткани для лабораторного анализа.

Диагностика ABPA требует комплексного подхода, и врач может использовать различные методы для подтверждения диагноза. Важно проконсультироваться с врачом, чтобы получить точную диагностику и определить наиболее подходящий план лечения.

Лечение аллергического бронхолёгочного аспергиллёза

Лечение аллергического бронхолёгочного аспергиллёза (ABPA) включает несколько подходов и может варьироваться в зависимости от тяжести и индивидуальных особенностей пациента. Основные методы лечения ABPA включают:

  1. Глюкокортикостероиды: Это основной вид лекарственного лечения ABPA. Глюкокортикостероиды, такие как преднизолон, предписываются для уменьшения воспаления в легких и контроля симптомов. Дозировка и продолжительность приема глюкокортикостероидов могут быть индивидуально настроены врачом.

  2. Антифунгальные препараты: Применение антифунгальных препаратов, таких как итраконазол или флуконазол, может быть рекомендовано для контроля роста грибка Aspergillus. Эти препараты могут помочь снизить симптомы и предотвратить повторные обострения ABPA.

  3. Бронходилататоры: Если у вас обнаружена обструкция дыхательных путей, врач может назначить бронходилататоры для расширения дыхательных путей и улучшения дыхания.

  4. Профилактические антибиотики: В некоторых случаях могут быть рекомендованы профилактические курсы антибиотиков для предотвращения вторичных бактериальных инфекций.

  5. Иммунотерапия: В редких случаях, когда другие методы лечения неэффективны, может быть рассмотрена иммунотерапия (гипосенсибилизация) для уменьшения аллергической реакции на грибок Aspergillus.

Кроме того, очень важно избегать контакта с аллергеном, в данном случае грибком Aspergillus. Если у вас диагностирован ABPA, обсудите с врачом меры предосторожности, которые помогут вам минимизировать контакт с грибком.

Лечение ABPA должно проводиться под наблюдением врача, который будет определять оптимальную стратегию лечения и следить за вашими симптомами и общим состоянием.

Если не лечить

Если аллергический бронхолёгочный аспергиллёз (ABPA) не лечится, он может прогрессировать и привести к серьезным осложнениям. Неконтролируемое воспаление и рост грибка Aspergillus в легких могут привести к следующим последствиям:

  1. Ухудшение дыхательной функции: ABPA может вызывать хроническое воспаление в легких, что может привести к ухудшению дыхательной функции. Пациенты могут испытывать одышку, затрудненное дыхание и ухудшение способности к физической нагрузке.

  2. Развитие бронхиэктазов: При продолжительном неконтролируемом воспалении и обструкции дыхательных путей, возможно развитие бронхиэктазов. Бронхиэктазы представляют собой постоянное расширение и повреждение бронхов, что может привести к хронической инфекции, кровохарканью и другим осложнениям.

  3. Риск рецидивов и обострений: Без лечения ABPA риск повторных обострений и рецидивов значительно увеличивается. Повторные эпизоды ABPA могут привести к прогрессированию воспаления, ухудшению функции легких и ухудшению общего состояния пациента.

  4. Пневмония и другие инфекции: У пациентов с ABPA возникает повышенный риск развития бактериальной или грибковой пневмонии из-за нарушения дыхательных функций и повреждения легочной ткани.

  5. Повышенный риск астматических приступов: ABPA может усугубить симптомы астмы и привести к более частым и тяжелым астматическим приступам.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас диагностирован аллергический бронхолёгочный аспергиллёз (ABPA), важно соблюдать рекомендации врача и следовать рекомендациям по лечению. Вот некоторые способы, которые могут помочь в управлении состоянием:

  1. Следуйте прописанному лечению: Принимайте препараты, назначенные врачом, такие как антимикотики (противогрибковые препараты) и глюкокортикостероиды, в соответствии с предписанными дозами и режимом. Регулярное прием препаратов поможет контролировать воспаление и рост грибка в легких.

  2. Избегайте известных аллергенов: Старайтесь избегать воздействия аллергенов, которые могут вызывать у вас аллергическую реакцию. Это может включать пыль, пыльцу, плесень и другие аллергены, которые выявлены в вашем случае.

  3. Поддерживайте здоровый образ жизни: Следуйте здоровому образу жизни, включая регулярную физическую активность, сбалансированное питание и достаточный отдых. Это поможет укрепить иммунную систему и общее состояние организма.

  4. Избегайте курения: Если вы курите, важно прекратить курить. Курение может усугубить симптомы и осложнить лечение ABPA.

  5. Поддерживайте регулярное наблюдение у врача: Посещайте врача регулярно для контроля состояния и оценки эффективности лечения. Регулярные обследования помогут выявить проблемы на ранних стадиях и скорректировать лечение при необходимости.

  6. Получайте эффективную астматическую терапию: Если у вас сопутствующая астма, необходимо получать эффективное лечение для контроля астматических симптомов. Астма и ABPA часто взаимосвязаны, и эффективное управление астмой может помочь в контроле аллергического бронхолёгочного аспергиллёза.

Риски

Аллергический бронхолёгочный аспергиллёз (ABPA) может представлять определенные риски для здоровья, особенно в случае неконтролируемого состояния. Некоторые из основных рисковых факторов, связанных с ABPA, включают:

  1. Ухудшение функции легких: Повторные эпизоды воспаления и обструкции дыхательных путей, характерные для ABPA, могут привести к постепенному ухудшению функции легких. Это может вызвать одышку, затруднение дыхания, ухудшение физической выносливости и ограничение повседневных активностей.

  2. Развитие бронхиэктазов: Бронхиэктазы — это постоянное расширение и повреждение бронхов, что может возникнуть вследствие хронического воспаления и обструкции дыхательных путей при ABPA. Бронхиэктазы повышают риск рецидивирующих инфекций и могут привести к хронической недостаточности дыхания.

  3. Повышенный риск инфекций: У пациентов с ABPA снижается способность легких эффективно очищать себя от секретов и микроорганизмов. Это делает их более подверженными инфекциям дыхательных путей, включая бактериальные и грибковые инфекции, что может привести к обострениям и осложнениям.

  4. Астматические приступы: ABPA может усугубить симптомы астмы и привести к более частым и тяжелым астматическим приступам. Это может значительно ухудшить качество жизни и требовать более интенсивного лечения астмы.

  5. Осложнения от лекарств: Препараты, используемые для лечения ABPA, такие как антимикотики и глюкокортикостероиды, могут иметь свои собственные риски и побочные эффекты. Неправильное использование или продолжительное применение этих препаратов может повлечь за собой нежелательные последствия.

Профилактика аллергического бронхолёгочного аспергиллёза

Профилактика аллергического бронхолёгочного аспергиллёза (ABPA) направлена на снижение риска возникновения и контроль состояния у людей, у которых уже имеется диагноз ABPA. Вот некоторые рекомендации по профилактике ABPA:

  1. Избегайте известных аллергенов: Постарайтесь избегать контакта с аллергенами, вызывающими реакцию ABPA, такими как плесень, пыльцы и грибки. Узнайте, какие аллергены являются основными причинами вашей аллергической реакции и применяйте соответствующие меры предосторожности, например, установите фильтры вентиляции, регулярно убирайте пыль и поддерживайте оптимальные условия влажности в доме.

  2. Соблюдайте правильное лечение астмы: Если у вас есть сопутствующая астма, важно следовать рекомендациям врача и принимать лекарства для контроля симптомов. Управление астмой поможет снизить риск обострений и улучшить контроль над ABPA.

  3. Следуйте предписанному лечению ABPA: Принимайте препараты, назначенные врачом, в соответствии с рекомендациями и предписанными дозами. Соблюдайте режим приема и не прекращайте лечение без согласования с врачом. Это поможет контролировать воспаление и рост грибка в легких.

  4. Регулярное наблюдение у врача: Посещайте врача регулярно для контроля состояния и оценки эффективности лечения. Регулярные обследования помогут выявить ранние признаки обострений и своевременно скорректировать лечение при необходимости.

  5. Избегайте самолечения: Не пытайтесь самостоятельно менять или отменять препараты без согласования с врачом. Обратитесь за консультацией, если у вас возникнут вопросы или заблаговременно сообщите о любых побочных эффектах лекарств.

  6. Избегайте курения: Курение может усугубить симптомы ABPA и повысить риск осложнений. Если вы курите, старайтесь прекратить курение и избегать пассивного курения.

Классификация МКБ10

Код: B44.0 B44.1

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как лечить кашель у детей: причины и лечение

Кашель сопровождает практически любую инфекцию, но он также может быть симптомом других серьёзных заболеваний. Его...
Читать дальше

Как проявляется аллергия на солнце и чем лечить?

Читать дальше

Эксперты в этой области

Шугаева Надежда Павловна
Стаж 39 лет
Аллерголог
Иммунолог
Эттева Зурият Супияновна
Стаж 20 лет
Терапевт
Кардиолог
Пульмонолог
нет свободных окон для записи
Попович Алексей Михайлович
Стаж 32 года
Аллерголог
Иммунолог
Комментарии

Симптомы