Альвеококкоз

02 июня 2023

Альвеококкоз - это паразитарное заболевание, вызываемое личинками ленточного гельминта альвеококка и протекающее с формированием первичного очага в печени.

Синонимы альвеококкоза

Альвеококкоз, также известный как эхинококкоз, может иметь следующие синонимы:

  1. Эхинококкоз
  2. Гидатидная болезнь
  3. Эхинококковая инфекция
  4. Кистозный эхинококк
  5. Эхинококковая киста

Общая информация

Альвеококкоз (эхинококкоз) - это паразитарное заболевание, вызванное ленточным гельминтом под названием эхинококк. Этот паразит образует кисты, которые могут воздействовать на различные органы, в основном печень и легкие. Альвеококкоз является редким заболеванием, но может быть серьезным и потенциально смертельным, если не лечиться.

Паразит передается от зараженных животных на человека через контакт с их фекалиями или поедание пищи или воды, загрязненной яйцами эхинококка. После попадания в организм, эхинококк образует кисты, которые медленно растут и могут вызвать разрушение тканей и функциональные нарушения органов.

Симптомы альвеококкоза могут быть разнообразными и зависят от того, какие органы поражены. Это может включать утомляемость, потерю веса, боль в животе, желтушность, кашель, одышку и другие симптомы, связанные с поражением печени, легких или других органов.

Диагностика альвеококкоза включает в себя клинический осмотр, лабораторные анализы, образовательные методы (например, ультразвуковое исследование, компьютерная томография) и биопсию пораженной ткани для подтверждения наличия эхинококковых кист.

Лечение альвеококкоза включает хирургическое удаление эхинококковых кист и применение антипаразитарных лекарственных препаратов для уничтожения паразита. Важно начать лечение как можно раньше, поскольку альвеококкоз является прогрессирующим заболеванием, которое может нанести серьезный вред здоровью.

Статистика

Статистика по альвеококкозу может различаться в зависимости от географического распространения заболевания и доступности надлежащей отчетности. Альвеококкоз является редким заболеванием и обычно встречается в определенных регионах мира, где паразит эхинококк широко распространен.

Некоторые оценки указывают на то, что годовая инцидентность альвеококкоза составляет от 0,03 до 1,0 случая на 100 000 человек. Однако следует отметить, что это цифры являются приблизительными и могут варьироваться в разных регионах мира.

Некоторые страны, в которых альвеококкоз является наиболее распространенным, включают Центральную и Восточную Европу, Китай, Россию, Казахстан и некоторые страны Южной Америки.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Альвеококкоз вызывается паразитом, известным как эхинокок, конкретно видом Echinococcus multilocularis. Паразит обычно передается на человека от зараженных лис, которые являются оконечными хозяевами эхинококка.

Основным пути передачи альвеококкоза является употребление пищи или воды, загрязненных яйцами эхинококка, содержащимися в фекалиях зараженных лис или других хищных млекопитающих. Человек может случайно проглотить яйца, например, при контакте с почвой, растениями или водой, загрязненными фекалиями зараженных животных.

После проглота яйца эхинококка, они могут проникнуть в организм человека и развиться в пузыреподобные структуры, называемые альвеококками. Альвеококки медленно растут и разрушают окружающие ткани, особенно печень, в которой они чаще всего обнаруживаются. Оттуда они могут распространяться на другие органы, такие как легкие и мозг.

Важно отметить, что альвеококкоз не передается непосредственно от человека к человеку. Заражение возможно только через контакт с зараженными животными или их экскрементами.

Риск заражения альвеококкозом связан с близким контактом с зараженными лисами или другими хищными млекопитающими, особенно в регионах, где эхинококк широко распространен. Путешествия в эндемичные районы и неправильная обработка или употребление зараженных пищевых продуктов также могут увеличить риск заражения.

Симптомы альвеококкоза

Альвеококкоз может протекать без явных симптомов в течение многих лет, поскольку паразит медленно растет и разрушает окружающие ткани. Однако со временем могут появиться следующие симптомы:

  1. Симптомы, связанные с поражением печени:
  • Увеличение размеров печени (гепатомегалия)
  • Желтуха (желтение кожи и склер)
  • Боли или дискомфорт в правом верхнем квадранте живота
  • Необъяснимая потеря веса
  • Утомляемость и слабость
  1. Симптомы, связанные с поражением других органов:
  • Кашель, затрудненное дыхание или боли в груди при поражении легких
  • Боли в области костей, позвоночника или суставов при поражении костей
  • Головные боли, судороги, изменения зрения или другие неврологические симптомы при поражении мозга
  • Другие редкие симптомы, включая поражение сердца, селезенки, почек и других органов

В случае альвеококкоза симптомы могут появляться постепенно и усиливаться со временем. Они могут быть непрохожими и варьировать в зависимости от того, какие органы поражены и в какой стадии находится заболевание.

Важно отметить, что симптомы альвеококкоза могут быть непрохожими и сходными с другими заболеваниями, поэтому для точной диагностики необходимо провести специализированные медицинские и лабораторные исследования.

Отсутствие аппетита
Недомогание
Озноб
Протеинурия

Какой врач лечит

Альвеококкоз, как редкое паразитарное заболевание, требует комплексного лечения и наблюдения несколькими специалистами. Обычно лечение проводят следующие врачи:

  1. Инфекционист: Специалист, занимающийся диагностикой и лечением инфекционных заболеваний. Он может установить диагноз альвеококкоза на основе клинической картины, лабораторных исследований и данных инструментальной диагностики.

  2. Гепатолог: Врач, специализирующийся на заболеваниях печени. Поскольку печень часто поражается альвеококкозом, гепатолог будет отвечать за наблюдение, диагностику и лечение печеночных симптомов и осложнений.

  3. Хирург: В случае развития осложнений, требующих хирургического вмешательства, может потребоваться консультация и участие хирурга. Например, при образовании кист в печени может потребоваться хирургическое удаление кист.

  4. Радиолог: Специалист, выполняющий радиологическую диагностику и проводящий инструментальные процедуры. Радиолог может осуществлять наблюдение за состоянием печени и других пораженных органов с помощью различных методов образования (ультразвук, компьютерная томография и другие).

  5. Паразитолог: Специалист, занимающийся изучением и лечением паразитарных заболеваний. Паразитолог может принимать участие в диагностике и определении схемы лечения альвеококкоза.

Важно иметь в виду, что лечение альвеококкоза должно быть индивидуализированным и определяется степенью поражения органов, наличием осложнений и общим состоянием пациента. Конкретный план лечения разрабатывается врачом, основываясь на клинических данных и рекомендациях национальных и международных протоколов.

  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.
  • Гепатолог - Гепатолог — это врач, специализирующийся в диагностике, лечении и профилактике заболеваний печени. Его работа охватывает различные аспекты здоровья этого важного органа, включая воспалительные процессы, цирроз, желчекаменную болезнь и другие патологии.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика альвеококкоза

Диагностика альвеококкоза включает несколько методов, которые помогают выявить наличие паразита и оценить степень поражения органов. Вот некоторые из них:

  1. Клинический осмотр и сбор анамнеза: Врач проводит подробное обследование пациента, выясняет информацию о возможном контакте с инфицированными животными и описывает клинические симптомы.

  2. Лабораторные исследования: Включают анализы крови и других биологических материалов. Кровь может быть проверена на наличие антител к паразиту, также могут проводиться исследования на общий анализ крови, биохимические показатели, включая функциональные тесты печени.

  3. Инструментальная диагностика: Методы, такие как ультразвуковое исследование (ультразвук), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), могут использоваться для визуализации пораженных органов, таких как печень, легкие и другие.

  4. Биопсия: При необходимости врач может взять образец ткани пораженного органа для микроскопического исследования и подтверждения диагноза. Биопсия обычно проводится под контролем ультразвука или других методов образования.

  5. Консультации специалистов: В зависимости от пораженных органов и осложнений, могут потребоваться консультации других специалистов, таких как гепатолог, хирург или радиолог.

Важно отметить, что диагностика альвеококкоза требует опытности и специализации врача. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту-инфекционисту или другому соответствующему врачу для получения точной диагностики и рекомендаций по лечению.

Лечение альвеококкоза

Лечение альвеококкоза обычно включает хирургическое вмешательство для удаления паразитарных кист и длительную антипаразитарную терапию. Вот основные методы лечения, которые могут использоваться:

  1. Хирургическое удаление кист: Хирургическая процедура может быть необходима для удаления кист из пораженных органов, таких как печень. Это важно для устранения паразита и предотвращения его распространения.

  2. Антипаразитарная терапия: Лекарственные препараты, такие как альбендазол или мебендазол, могут использоваться для уничтожения паразита. Продолжительность лечения может варьироваться и требовать длительного приема лекарств, часто в течение нескольких месяцев или даже лет.

  3. Симптоматическое лечение: Для облегчения симптомов и улучшения общего состояния пациента могут применяться симптоматические методы лечения, такие как противовоспалительные препараты, препараты для снятия боли и другие симптоматические меры.

  4. Поддерживающая терапия: После удаления кист и антипаразитарной терапии может потребоваться поддерживающая терапия для восстановления функции пораженных органов и общего оздоровления.

Если не лечить

Если альвеококкоз не лечится, он может прогрессировать и вызывать серьезные осложнения. Возможные последствия не леченного альвеококкоза могут включать:

  1. Повреждение органов: Альвеококкоз может вызывать ущерб и деструкцию пораженных органов, особенно печени и легких. Это может привести к нарушению их функции и развитию хронических заболеваний.

  2. Образование кист: При отсутствии лечения паразитарные кисты могут продолжать расти и размножаться, формируя новые кисты. Это может привести к увеличению размеров пораженных органов и ухудшению их функции.

  3. Распространение паразита: Альвеококкоз может распространяться из пораженных органов в другие части тела, включая печень, легкие, мозг и другие органы. Это может вызвать серьезные осложнения и повлиять на их функцию.

  4. Аллергические реакции: Некоторые пациенты с альвеококкозом могут развить аллергические реакции на паразитарные антигены. Это может проявляться в виде аллергического дерматита, астмы или других аллергических проявлений.

  5. Жизнеугрожающие состояния: В некоторых случаях, особенно при распространении альвеококкоза в критические органы, такие как мозг или сердце, возможно развитие жизнеугрожающих состояний, требующих срочной медицинской помощи.

В связи с вышеперечисленными рисками и потенциально серьезными последствиями, важно обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения при подозрении на альвеококкоз. Раннее обнаружение и лечение помогают предотвратить прогрессирование заболевания и снизить риск осложнений.

Чем помочь себе самостоятельно

Альвеококкоз является серьезным паразитарным заболеванием, требующим профессионального медицинского вмешательства. В связи с этим, самолечение не рекомендуется. Однако, следующие меры могут помочь в предотвращении заражения альвеококкозом:

  1. Избегайте контакта с потенциальными источниками инфекции: Избегайте попадания в области, где живут дикие животные, особенно лисы и другие плотоядные животные, которые могут быть заражены альвеококкозом. Не кормите и не прикармливайте таких животных.

  2. Правильно обращайтесь с продуктами питания: Тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением, особенно если они были выращены в зонах, где может быть наличие паразитов. Также следует обращать внимание на правильную термическую обработку мяса, особенно свинины и оленины.

  3. Соблюдайте хорошую гигиену: Регулярно мойте руки с мылом и теплой водой, особенно после контакта с почвой, животными или плодами, которые могут быть заражены альвеококкозом.

  4. Посещайте врача: Если у вас есть подозрение на заражение альвеококкозом, обратитесь к врачу для диагностики и лечения. Раннее обнаружение и своевременное лечение помогают предотвратить прогрессирование заболевания и снизить риск осложнений.

Важно помнить, что самолечение неэффективно для альвеококкоза. Обратитесь за помощью к квалифицированному медицинскому специалисту для диагностики, лечения и консультации по профилактике данного заболевания.

Риски

Альвеококкоз является серьезным заболеванием, которое может представлять определенные риски для здоровья. Вот некоторые из потенциальных рисков, связанных с альвеококкозом:

  1. Повреждение органов: Альвеококкоз может поражать различные органы, включая печень, легкие и другие органы. Если заболевание не обнаружено и не лечится своевременно, оно может прогрессировать и привести к повреждению органов и нарушению их функций.

  2. Распространение инфекции: Альвеококкоз является зоонозной инфекцией, передающейся от животных на человека. При неправильном обращении с инфицированными животными или употреблении незараженной пищи может происходить передача инфекции на человека.

  3. Осложнения и инфекции: Альвеококкоз может вызывать различные осложнения, включая абсцессы, воспалительные процессы и инфекции. В случае неправильного или отсутствующего лечения инфекция может распространиться и повлиять на другие системы организма.

  4. Хирургическое вмешательство: В некоторых случаях альвеококкоз может требовать хирургического вмешательства для удаления пораженной ткани или абсцессов. Хирургические процедуры могут сопровождаться определенными рисками, связанными с анестезией, кровотечением и инфекцией.

Важно обратиться к медицинскому специалисту для диагностики и лечения альвеококкоза, чтобы своевременно управлять рисками и предотвращать развитие осложнений.

Профилактика альвеококкоза

Профилактика альвеококкоза включает в себя ряд мер, направленных на предотвращение заражения паразитом. Вот некоторые рекомендации по профилактике альвеококкоза:

  1. Избегайте контакта с зараженными животными: Избегайте близкого контакта с лисами, волками и другими хищными животными, которые могут быть носителями альвеококка. Не прикасайтесь к их экскрементам и избегайте поедания мяса зараженных животных.

  2. Соблюдайте гигиену питания: Убедитесь, что фрукты, овощи и другие продукты питания должным образом моются перед употреблением. Тщательно промывайте руки перед приготовлением пищи и после контакта с животными или почвой.

  3. Избегайте употребления сырого или недостаточно приготовленного мяса: Тепловая обработка пищи, особенно мяса, помогает уничтожить паразитов, включая альвеококка. Поэтому рекомендуется избегать употребления сырого или недостаточно приготовленного мяса.

  4. Правильная гигиена рук: Регулярно мойте руки теплой водой и мылом, особенно после контакта с почвой, животными или экскрементами. Используйте антисептические средства для рук, если вода и мыло недоступны.

  5. Отсутствие контакта с экскрементами животных: Избегайте контакта с экскрементами зараженных животных и принимайте меры для предотвращения их попадания на почву, воду и продукты питания.

  6. Регулярная дегельминтизация животных: Если у вас есть домашние животные, обратитесь к ветеринару для регулярной дегельминтизации, чтобы предотвратить заражение альвеококкозом.

  7. Обращайтесь за медицинской помощью: Если у вас есть подозрение на заражение альвеококкозом или у вас есть контакт с зараженными животными, обратитесь к врачу для диагностики и подходящего лечения.

Важно помнить, что соблюдение этих мер предосторожности может снизить риск заражения альвеококкозом, но не гарантирует полную защиту. Поэтому регулярные консультации с медицинскими специалистами и соблюдение гигиенических правил играют важную роль в профилактике этого заболевания.

Классификация МКБ10

Код: B67.5 B67.6 B67.7

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
пн, 29
09:30
11:00
11:30
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 4
Сегодня в 09:30
Время московское
Комментарии

Симптомы