Аменция

14 июня 2023

Аменция – это тяжелое помрачение сознания, сопровождающееся нарушением ориентации в месте, времени и собственной личности, потерей способности к синтетическому восприятию, выраженной растерянностью, бессвязностью мышления, речи и движений.

Синонимы аментции

Некоторые синонимы термина «аменция» включают:

  1. Гипоменорея
  2. Олигоменорея
  3. Редкие менструации
  4. Низкий объем менструального кровотечения
  5. Нарушение менструального цикла

Обратите внимание, что некоторые из терминов имеют особенности и проявляются к изменениям менструального цикла. риск возникновения случаев заболевания или гинеколога для выявления точного диагноза и оценки вашего заболевания.

Общая информация

Аменция — это медицинский термин, который описывает наличие менструаций у женщин в возрасте, когда они ожидаются и должны применяться. Обычно аменция женщины определяется отсутствием менструаций в течение более 3 месяцев, которые ранее имели регулярные циклы.

Есть два типа аменций: первичная и вторичная.

  • Первичная аменция: Возникает, когда девочка не начинает менструировать к 16 годам при отсутствии полового развития, или не начинает менструировать к 14 годам при наличии полового развития. Первичная аменция может быть нарушена с генетическими аномалиями, задержкой полового созревания или обнаружением совокупности.

  • Вторичная аменция: Возникает, когда у женщины, которая ранее имела регулярные менструальные циклы, переходят менструации в течение 3 месяцев или более. Вторичная аменция может вызывать факторы риска, включая беременность, гормональные нарушения, старение яичников, синдром поликистозных яичников, стресс, повышенное давление, питание или другие заболевания.

Аменция может иметь причины и требует оценки и лечения со стороны врача, особенно если она продолжается длительное время или сопровождается другими симптомами. Регулярные визиты к гинекологу и в случае необходимости определяют причину аменции и выбирают наиболее частые методы лечения.

Статистика

Статистика относительно аменореи может применяться в зависимости от исследований, популяции и применения, применения для определения аменореи. Вот некоторые общие статистические данные о распространении аменореи:

  1. Первичная аменорея: Распространенность общепринятой аменореи составляет примерно 1-2% среди женщин в возрасте от 15 до 18 лет.

  2. Вторичная аменорея: Вторичная аменорея более распространена, и ее частота может быть выше, особенно среди женщин в репродуктивном возрасте. Данные о такой распространенности вторичной аменореи разнятся, но она может встречаться примерно у 3-5% женщин.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аменорея может иметь различные причины и часто встречаться с нарушениями гормональной системы или репродуктивной системы женщины. Вот некоторые общие причины аменореи:

  1. Гормональные нарушения: нерегулярность или отсутствие менструаций может быть вызвано неравновесием гормонов, таких как эстрогены, прогестерон и гонадотропные гормоны, которые регулируют менструальный цикл. Примерамиальных гормонов являются синдром поликистозных яичников (СПКЯ), гипоталамическая аменорея и гиперпролактинемия.

  2. Физиологические факторы: аменорея может иметь последствия с развитием осложнений, связанных с беременностью и периодом после родов и лактации. Также аменорея может возникнуть у женщин в период пре- и постменопаузы.

  3. Патологические состояния: Ряд заболеваний может вызывать аменорею, включая нарушения щитовидной железы, гипоталамические и гипофизарные нарушения, нарушения функции яичников, врожденные аномалии половой системы и другие медицинские состояния.

  4. Психологические факторы: стресс, тревожность, пищевые расстройства и другие психологические факторы, также связанные с развитием аменореи.

Симптомы аменореи

Вот некоторые распространенные симптомы, которые сопровождают аменорею:

  1. Отсутствие менструаций: основным симптомом аменореи является отсутствие менструального кровотечения в течение более 3 месяцев. Отсутствие менструаций может быть полным или регулярным, с нерегулярными интервалами между менструациями.

  2. Изменения в весе: Резкое снижение или увеличение веса может быть связано с аменореей. Неконтролируемое наличие лишнего веса или недостаточного питания (например, при нарушениях пищевого поведения) может вызывать аменорею.

  3. Изменения во внешности: У некоторых женщин с аменореей могут возникнуть изменения во внешности. Это может наблюдаться изменения в росте, особенно у девушек в период подросткового развития, а также изменения в волосах и коже.

  4. Нарушения сна и настроения: У женщин с аменореей может наблюдаться нарушение сна, повышенная утомляемость, изменение настроения, депрессия или тревожность.

  5. проявления, связанные с гормональными нарушениями: В зависимости от причин аменореи могут возникать другие симптомы, связанные с нарушениями гормонального баланса. Это может привести к увеличению волос на лице и теле, акне, головным болям, изменениям в половом влечении и др.

Важно отметить, что каждый случай аменореи требует индивидуального обследования и диагностики у врача для определения основных причин и назначения надлежащего лечения.

Какой врач лечит

Аменорея может возникнуть из различных причин, и лечение зависит от вызывающего раздражения. В зависимости от конкретных причин аменореи, специалисты могут принять участие в рассмотрении:

  1. Гинеколог: Гинеколог является успешным специалистом, который следует посетить при наличии аменореи. Гинеколог проведет детальный медицинский осмотр, возьмет анамнез, выполнит требуемое обследование и диагностические процедуры, и назначит подходящее лечение.

  2. Эндокринолог: При подозрении на гормональные нарушения, эндокринолог может быть привлечен для проведения дополнительных исследований и сбора. Эндокринолог специализируется на диагностике и осмотре заболеваний эндокринной системы, которые могут быть покрыты аменореей.

  3. Психолог или психотерапевт: если психологические факторы играют роль в развитии аменореи, психолог или психотерапевт может помочь в оценке и оценке психоэмоциональных аспектов этого состояния.

  4. Другие специалисты: В зависимости от причин аменореи, сборная группа занимается консультированием других специалистов, таких как эндокринный хирург, невролог, психиатр и др.

Важное значение имеет гинеколог в первую очередь, чтобы начать обследование и определить причины аменореи. Он будет координировать последующее лечение и, при необходимости, настраивать на советы к другим специалистам для получения специализированной помощи.

  • Гинеколог - Профессия гинеколог является одной из важных и ответственных медицинских профессий. Гинекологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний женской репродуктивной системы. В процессе обучения будущие гинекологи получают медицинское образование, проходят интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии, а также постоянно повышают свою квалификацию. Особую роль играют гинекологи в ведении беременности и родов. Они помогают женщинам не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде. Работа гинекологов не ограничивается только лечением заболеваний, они также помогают женщинам сохранять свое здоровье и красоту на протяжении всей жизни.
  • Психотерапевт - Психотерапевт – это медицинский специалист, специализирующийся в области психотерапии, то есть лечебных методах для душевных расстройств и эмоциональных проблем. Его основная задача – помощь пациентам в понимании, решении и преодолении психологических трудностей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Магомедова Зухра Шамильевна
Стаж 2 года
Гинеколог
Обратиться
Карпова Инна Олеговна
Стаж 18 лет
Кандидат медицинских наук
Гинеколог
Акушер
УЗИ-специалист
Обратиться

Диагностика аменореи

Диагностика аменореи включает в себя различные медицинские исследования и процедуры, которые позволяют определить причину отсутствия менструаций. Вот некоторые из них:

  1. Медицинский осмотр и анамнез: Врач проведет детальный осмотр и обсудит с вами вашу медицинскую и сексуальную историю. Это может быть связано с аменореей.

  2. Лабораторные анализы: Вам могут назначить возможные анализы крови:

    • Гормональные тесты: Измерение уровня гормонов, таких как эстрогены, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютенизирующий гормон (ЛГ), пролактин и щитовидные гормоны. Это поможет определить наличие гормональных групп.
    • Анализы по наличию: Врач может запросить анализы по выявлению признаков, таких как венерические заболевания или воспалительные процессы в органах репродуктивной системы.
  3. УЗИ органов малого таза: УЗИ органов малого таза, включая матку, яичники и другие органы. Это может помочь выявить аномалии или изменения, которые покрываются аменореей.

  4. МРТ головного мозга: Магнитно-резонансная томография может быть обнаружена для оценки гипоталамуса и гипофиза, отделов мозга, наблюдаемых за регуляцией гормонов.

  5. Гистероскопия и/или лапароскопия. Они могут помочь выявить структурные аномалии или изменения в органах репродуктивной системы.

В зависимости от результатов первичных осложнений и предполагаемой причины аменореи, ваш врач может назначить дополнительные исследования или проконсультировать специалистов для получения более точного диагноза.

Лечение аменореи

Лечение аменореи зависит от основных причин и особенностей личности человека. Основная цель лечения аменореи - восстановление нормального менструального цикла и репродуктивной функции. Вот некоторые методы лечения, которые могут быть использованы:

  1. Изменения образа жизни и диеты: В некоторых случаях, особенно если аменорея встречается с недостаточным питанием или усиленной физической болезнью, рекомендуется изменить образ жизни и вести здоровый образ жизни, включая регулярное питание и достаточный отдых.

  2. Фармакологическое лечение: Врач может назначать лекарственные препараты для коррекции гормональной неравновесности или для стимуляции овуляции. Это могут быть препараты на основе гормонов, такие как ацептивы, прогестерон или препараты, которые стимулируют выработку гонадотропных гормонов.

  3. Хирургическое лечение: В некоторых случаях, когда аменорея встречается с аномалиями структуры или опухолями, может потребоваться хирургическое вмешательство для восстановления нормальной функции репродуктивной системы.

  4. Психотерапия и консультации: если психологические факторы играют роль в развитии аменореи, психотерапия и консультации у психолога или психиатра могут быть включены в комплексное лечение.

  5. Витамины и минеральные препараты:Врач может рекомендовать принимать витамины и минеральные препараты для общего здоровья и нормализации гормонального баланса.

Каждый случай аменореи индивидуален, и лечение должно быть назначено врачом после тщательного обследования и определения основных причин. Важно посетить гинеколога или эндокринолога для получения профессиональных консультаций и назначения надлежащего лечения.

Если не лечить

Если аменорея остается без лечения, она может проявлять различные последствия и негативные эффекты на организм. Вот некоторые из возможных последствий, возникающих с нелеченной аменореей:

  1. Нарушение репродуктивной функции: аменорея может возникать с отсутствием овуляции, что ограничивает возможность зачатия и беременности. При продолжительной аменорее могут возникнуть проблемы с плодородием.

  2. Остеопороз: Аменорея, особенно если она встречается с низким уровнем эстрогена, может увеличить риск развития остеопороза — состояние, при котором кости становятся хрупкими и часто подвергаются переломам.

  3. Нарушение гормонального баланса: аменорея может вызывать нарушение гормонального баланса в очаге. Гормональные изменения варьируются в зависимости от различных функций здоровья, включая настроение, мощность, дополнительные и другие функции организма.

  4. Возникновение других заболеваний: причины аменореи, такие как поликистические яичники, гипоталамическая аменорея, могут покрываться повышенным риском развития некоторых заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и депрессия.

  5. Психологические проблемы: Аменорея может иметь отрицательное влияние на эмоциональное и психологическое благополучие женщины. Отсутствие менструаций может вызывать раздражение, стресс, низкую самооценку и проблемы с самоидентификацией.

Важно понимать, что аменорея является симптомом, а не самостоятельным заболеванием, и ее причины могут быть разнообразными. В связи с тем, что это может быть частым случаем для диагностики и назначения подходящего лечения.

Чем помочь себе самостоятельно

Аменорея - это медицинское состояние, и самолечение может быть недостаточным или неправильным подходом. Тем не менее, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы поддержать свое общее здоровье и территорию с ограниченной доступностью аменореи. Ниже приведены некоторые советы:

  1. регулярное питание: Правильное и регулярное питание может поддерживать нормальную функцию репродуктивной системы. Обратитесь к диетологу или заболеванию, чтобы получить рекомендации по питанию в зависимости от вашего здоровья и причин аменореи.

  2. Управление стрессом: Стресс может негативно влиять на репродуктивную функцию. Поэтому важно находить время справляться со стрессом и заботиться о своем эмоциональном благополучии. Рассмотрите возможность занятия йогой, медитацией, легким дыханием, регулярными упражнениями и другими методами расслабления.

  3. Умеренная активность: интенсивные физические нагрузки могут вызывать нарушение менструального цикла. Постарайтесь найти умеренные формы активности, которые не проявляются избыточным напряжением.

  4. Воздержание от вредных привычек: Избегайте употребления алкоголя, курения и употребления наркотиков, так как они отрицательно влияют на гормональный баланс и репродуктивную функцию.

  5. Регулярные консультации с врачом: очень важен Алиэкспресс для диагностики и наблюдения за состоянием здоровья. Врач может предложить решение проблемы, рекомендовать и отслеживать лечение за прогрессом.

Но помните, что эти рекомендации могут быть полезными в некоторых случаях аменореи, но не всегда являются полезными или эффективными методами лечения. Наиболее часто к квалифицированному выявлению диагноза и индивидуальному плану лечения.

Риски

Аменорея может иметь ряд побочных эффектов. Вот некоторые из них:

  1. Остеопороз: длительная аменорея, особенно при снижении уровня эстрогена, может привести к потере костной массы и повышенному риску развития остеопороза. Остеопороз делает хрупкими и вероятными переломами костей.

  2. Нарушение репродуктивной функции: аменорея может проявляться на естественном нарушении функции репродуктивной системы. Это может затруднить зачатие и беременность.

  3. Гормональные нарушения: аменорея может быть связана с нарушением гормонального баланса, такими как низкий уровень эстрогена или повышенные уровни гормона пролактина. Это может повлиять на функции органов и систем организма.

  4. Психологические проблемы: Аменорея может иметь негативное влияние на эмоциональное благополучие. Отсутствие менструаций может вызывать стресс, тревогу, пониженную самооценку и проблемы с самоидентификацией.

  5. Риск развития заболеваний: некоторые причины аменореи, такие как поликистические яичники или гипоталамическая аменорея, могут покрываться повышенным риском развития других заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и депрессия.

Важное значение имеет случай возникновения для диагностики и лечения аменореи, для возможных осложнений и рисков для здоровья. Каждый случай аменореи уникален, и подход к нему должен быть особенным и определенным врачом.

Профилактика аменореи

Профилактика аменореи зависит от ее причин. Вот некоторые общие рекомендации по изучению состояния репродуктивной системы и выявлению риска возникновения аменореи:

  1. Правильное питание: Сбалансированное питание с повышенным потреблением всех пищевых продуктов, включая углеводы, жиры, витамины и минералы, важные для нормальной функции репродуктивной системы. Стандарт выбора пищевых продуктов включает овощи, фрукты, полнозерновые продукты, источники белков (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) и здоровые жиры (орехи, семена, рыбий жир).

  2. Физическая активность: Регулярная умеренная патологическая активность репродуктивной системы. Однако интенсивные тренировки или чрезмерная физическая нагрузка возникают при нарушении менструального цикла. Важно найти баланс и наблюдение избыточных физических признаков.

  3. Стресс-менеджмент: Стресс может влиять на гормональный баланс и нормальную функцию репродуктивной системы. Поэтому важно управлять стрессом и заботиться о своем эмоциональном благополучии. Регуляторные методы расслабления, такие как йога, медитация, глубокое дыхание и другие техники, могут помочь снизить уровень стресса.

  4. Регулярные визиты к врачу: Регулярные обследования и консультации с врачом позволяют выявить возможные проблемы и раннее выявление нарушений репродуктивной системы. Врач может рекомендовать рекомендации по предупреждению и предупреждению предупреждений в зависимости от вашего здоровья и риска развития аменореи.

Важно отметить, что профилактические меры могут быть эффективны в некоторых случаях, но не всегда предотвращают аменорею.

Классификация МКБ10

Код: R41.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Как избавиться от бессонницы?

Бешеный ритм жизни, хронический стресс, бесконечный информационный поток – это издержки современной действительности. Порой плата...
Читать дальше

Радикальные методы борьбы с игровой зависимостью в Китае

Проблема игровой или компьютерной зависимости сейчас особенно остро стоит в Китае. По статистике, в Поднебесной...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Морозова Екатерина Андреевна
Стаж 4 года
Гинеколог
Акушер
УЗИ-врач
ср, 01
пт, 03
пн, 06
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
ср, 01 в 19:00
Время московское
Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
вт, 30
сб, 04
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 17:00
Время московское
Карлы Галина Эмировна
Стаж 21 год
Гинеколог
Маммолог
Врач ультразвуковой диагностики
Комментарии

Симптомы