Апикальный периодонтит

28 июня 2023

Апикальный периодонтит – это воспалительное заболевание пародонта, которое развивается вокруг кончиков корней зубов. Оно чаще всего возникает в результате недостаточного или неадекватного лечения кариеса или повреждения зуба.

Инфекция, проникающая через кариозную полость или поврежденную эмаль, достигает пульпы зуба, которая содержит кровеносные сосуды и нервы. Затем инфекция распространяется вниз по корневому каналу и вызывает воспаление десны и окружающих тканей.

Симптомы апикального периодонтита могут включать:

  • Боль в зубе: обычно хроническая, усиливающаяся при прикусывании или приеме горячей или холодной пищи.
  • Отек и покраснение десны: затронутая область может быть более воспаленной и опухшей, чем обычно.
  • Появление гнойного дренирования: в некоторых случаях может наблюдаться выброс гноя из зуба.
  • Повышение чувствительности зуба: затронутый зуб может стать более чувствительным к температурным изменениям и раздражающим веществам.

Лечение апикального периодонтита обычно включает удаление инфицированной ткани, применение антимикробных препаратов и проведение реваскуляризации корневого канала, чтобы восстановить нормальное состояние зуба и пародонта.

Общая информация

Апикальный периодонтит – это воспалительное заболевание, которое происходит вокруг верхушки (апекса) зуба. Оно возникает в результате инфицирования и размножения бактерий внутри каналов зуба.

Протекание апикального периодонтита может быть болезненным или безболезненным, в зависимости от степени воспаления и индивидуальных особенностей пациента.

Симптомы апикального периодонтита могут включать:

  • Боль вокруг пораженного зуба или при прикусывании
  • Отток гнойной жидкости из десны
  • Увеличение размеров десны
  • Чувствительность зуба к холоду или теплу
  • Общее нездоровье, повышенная температура

Для диагностирования апикального периодонтита необходимо обратиться к стоматологу. Он проведет осмотр полости рта, может сочинить рентгенограмму для определения степени поражения и состояния окружающих тканей.

Лечение апикального периодонтита включает удаление инфицированной пульпы (пульпэктомия), очищение и обработку корневых каналов, а также заполнение и герметизацию каналов с помощью специальных материалов. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, такое как ампутация кончика корня или апикальная резекция.

Причины возникновения

Апикальный периодонтит - это воспалительное заболевание, которое поражает ткани десны и мягкое вещество, окружающее корень зуба. Это приводит к формированию инфицированного кармана возле апикальной части (кончика) зуба. Вот некоторые причины развития этой болезни:
  • Нарушение гигиены полости рта: Недостаточное чистка зубов или неправильный способ чистки может привести к накоплению бактерий и пищевых остатков вокруг зуба, что вызывает развитие инфекции.
  • Кариес: Разрушение зубной эмали и дентина из-за кариеса может привести к проникновению бактерий внутрь зуба, что способствует развитию апикального периодонтита.
  • Травма или травматическая процедура: Повреждение зуба или неудачная стоматологическая процедура может вызвать воспаление вокруг корня зуба и возникновение апикального периодонтита.
  • Повторные проблемы после лечения корневых каналов: В некоторых случаях, после неудачного лечения корневых каналов, возможно остаточное закопчение или повторное воспаление, которое приводит к развитию апикального периодонтита.

Симптомы

Апикальный периодонтит - это хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в следующих симптомах:

  • Боль в области пораженного зуба, которая может быть усиленной при прикусывании или приеме горячей или холодной пищи.
  • Отек и покраснение десней вокруг пораженного зуба.
  • Повышенная чувствительность зуба к температурным изменениям.
  • Формирование гнойника вблизи верхушки корня зуба.
  • Возможное появление неприятного запаха изо рта.

Если вы обнаружите подобные симптомы, обратитесь к стоматологу для правильного диагноза и лечения.

Онемение зуба
Боль при жевании или касании зуба
Повышенная чувствительность зуба к температурным изменениям
Болезненность зуба при нажатии
Отек десны
Кровоточивость десны
Образование гнойного или кровянистого оттока из десны
Появление неприятного запаха изо рта

Какой врач лечит

При болезни "Апикальный периодонтит" следует обратиться к стоматологу-эндодонту. Стоматолог-эндодонт – это специалист, занимающийся лечением заболеваний зубной пульпы и корневых каналов зуба. Он проведет все необходимые процедуры, связанные с лечением апикального периодонтита, чтобы спасти зуб и предотвратить его потерю. Апикальный периодонтит – это воспалительное заболевание тканей, окружающих кончик корневого канала зуба. Оно возникает в результате заражения или травмы зуба, из-за чего развивается источник инфекции. Без своевременного лечения это заболевание может привести к серьезным последствиям, включая потерю зуба. Если у вас есть подозрения на апикальный периодонтит, рекомендуется обратиться к стоматологу-эндодонту для проведения диагностики и назначения необходимого лечения.
Источники:
  • https://medicopus.info/periodontit/apikalnyj-periodontit.html
  • https://stomclinic.ru/endodontist/
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Стоматолог-хирург - Стоматолог-хирург – это специалист, который проводит хирургическое лечение заболеваний зубов, полости рта и челюстно-лицевой области. Он обладает знаниями в области анестезиологии, оперативной стоматологии, пародонтологии и имплантации, а также умеет работать с современным медицинским оборудованием и инструментами. Стоматолог-хирург занимается удалением зубов, вскрытием абсцессов, лечением воспалительных процессов и других заболеваний, а также проводит операции по установке зубных имплантов и костной пластике.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Тарасова Анна Константиновна
Стаж 13 лет
Терапевт
Ревматолог
Семейный врач
Обратиться

Диагностика

Апикальный периодонтит - это воспалительное заболевание, которое затрагивает верхние части зуба, включая корневую оболочку и окружающие ткани. Диагностика этого заболевания включает несколько этапов: 1. Оценка симптомов: - Боль в области поврежденного зуба. - Отек и покраснение десен. - Появление гнойного или кровавого отделяемого из десен. - Усиление боли при прикусывании или приложении давления на поврежденный зуб. 2. Клинический осмотр: - Проверка состояния десен и окружающих тканей. - Осмотр и диагностика зубных пломб и коронок. - Обследование прилегающих зубов на признаки воспаления. 3. Рентгенография: - Для определения степени повреждения корневых оболочек и окружающих тканей нередко требуется проведение рентгенографии. 4. Использование инструментальных методов исследования: - Методы, такие как перкуссия (тест на болевую реакцию при легком приложении пальпации к зубу), использование эндодонтического скорера (специального инструмента для тестирования реакции корневых каналов), а также их импульсного отклика. 5. Исследование анамнеза: - Выяснение предыстории заболевания, включая информацию о травмах и предыдущих лечениях. Важно обратиться к стоматологу-эндодонтологу для точной диагностики и лечения апикального периодонтита. - Если у вас есть подозрение на апикальный периодонтит, обязательно посетите стоматолога-эндодонтолога для получения профессиональной консультации и диагностики.

Лечение

Апикальный периодонтит - это воспалительное заболевание, которое поражает зуб и окружающие ткани. Для лечения "Апикального периодонтита" рекомендуется следующее:
  1. Антибиотики: Принимайте антибиотики, которые назначит врач. Они помогут устранить инфекцию и предотвратить ее распространение.
  2. Регулярная гигиена полости рта: Тщательно чистите зубы, используя мягкую зубную щетку и зубную пасту с фторидом. Промывайте рот антисептическим раствором.
  3. Промывание раствором соли: Промывайте рот раствором соли несколько раз в день. Это поможет снизить воспаление и убить бактерии.
  4. Профессиональная чистка зубов: Посещайте стоматолога регулярно для профессиональной чистки зубов и удаления зубного камня.
  5. Эндодонтическое лечение: В некоторых случаях может потребоваться проведение эндодонтического лечения, при котором удаляется орган мягких тканей, находящийся внутри корня зуба.
  6. Хирургическое вмешательство: В разных случаях может быть необходимо хирургическое вмешательство для удаления инфицированных тканей или абсцесса.

Следует помнить, что каждый случай может требовать индивидуального подхода и только врач может определить необходимое лечение для конкретного пациента. Поэтому всегда обращайтесь к специалисту, чтобы получить профессиональную помощь.

Если не лечить

Если не лечить болезнь "Апикальный периодонтит", это может привести к серьезным осложнениям.
  • Боль и дискомфорт: пациент может испытывать сильную боль в зубе или дёснах, что снижает качество жизни.
  • Следствия для зуба: в результате заболевания возможно разрушение зуба, образование абсцесса, воспаление около-зубных тканей.
  • Распространение инфекции: инфекция из зуба может распространиться на соседние зубы или даже в другие части тела через кровоток, вызывая серьезные осложнения.
  • Потеря зуба: если не лечить заболевание, возможно разрушение структур зуба to the point, что он будет невозможно сохранить и потребуется его удаление.
  • Осложнения для общего здоровья: необработанный апикальный периодонтит может иметь далеко идущие последствия для общего здоровья, такие как сердечно-сосудистые проблемы и повышенный риск инфекций в других частях тела.

Поэтому, важно немедленно обратиться к стоматологу и начать лечение, чтобы избежать этих осложнений.

Чем помочь себе самостоятельно

Есть несколько способов помочь себе при болезни "Апикальный периодонтит". Вот некоторые из них: 1. Обратитесь к стоматологу для получения профессионального медицинского совета и лечения.
2. Полностью соблюдайте все инструкции и назначения, которые получите от врача.
3. Принимайте рекомендованные препараты или лекарства для уменьшения боли и воспаления.
4. Регулярно проводите гигиену полости рта, чистите зубы и пользуйтесь антисептическими растворами, рекомендованными стоматологом.
5. Избегайте жесткой или липкой пищи, которая может нанести дополнительный вред больным деснам или зубам.
6. Регулярно ополаскивайте рот слабым раствором соли и теплой воды для снятия раздражения и помощи в регенерации десневой ткани.
7. Следите за своим питанием, употребляйте пищу, богатую витаминами и минералами, чтобы поддерживать здоровье десен и зубов. Не забывайте, что эти рекомендации не заменяют консультацию со специалистом стоматологом.

Риски

Риски при болезни "Апикальный периодонтит"


  • Потеря зуба: Несвоевременное или неправильное лечение апикального периодонтита может привести к потере зуба.
  • Распространение инфекции: Несвоевременное лечение или игнорирование симптомов апикального периодонтита может привести к распространению инфекции в более глубокие ткани, такие как костная ткань или окружающие зубы.
  • Болевой синдром: Апикальный периодонтит обычно сопровождается болевым синдромом, который может быть достаточно интенсивным и мешать обычной жизни и питанию.
  • Потеря жевательной функции: Если зуб, пораженный апикальным периодонтитом, потерян или требуется удалить, это может привести к ограничению нормальной жевательной функции и воздействию на общее состояние здоровья человека.

Профилактика

Для профилактики болезни "Апикальный периодонтит" рекомендуется: 1. Поддерживать хорошую гигиену полости рта, регулярно чистить зубы и использовать зубную нить. 2. Посещать стоматолога для ежегодного осмотра и профилактической чистки зубов. 3. Избегать курения и употребления алкоголя, так как они могут ухудшить состояние зубов и десен. 4. Следить за своим питанием, употреблять пищу, богатую кальцием и витаминами, чтобы укрепить зубы и десны. 5. Периодически применять средства для укрепления зубов, например, фторидные прополисы или антисептические растворы. 6. При наличии заболеваний, которые могут повлиять на состояние зубов (например, диабета), следует регулярно обследоваться у врача и контролировать их. 7. Избегать травмирования зубов и десен, не использовать их для открывания упаковок или других предметов. 8. При обнаружении первых признаков заболевания обратиться к стоматологу для своевременного лечения. Не забывайте, что наилучшей профилактикой является регулярный уход за полостью рта и своевременное обращение к стоматологу.

Классификация МКБ10

Код: K04.4 K04.5

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Как снять зубную боль с помощью народных средств?

Зубная боль – очень неприятная проблема, которая затрагивает каждого хотя бы несколько раз в жизни....
Читать дальше

Эксперты в этой области

Башаран Марина Леонидовна
Стаж 32 года
Терапевт
Кардиолог
Врач ультразвуковой диагностики
Беднова Анна Андреевна
Стаж 10 лет
Стоматолог
Стоматолог-хирург
Калманова Алина Витальевна
Стаж 9 лет
Стоматолог
Стоматолог-терапевт
вт, 30
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
вт, 30 в 12:30
Время московское
Комментарии