Аспириновая бронхиальная астма

01 июля 2023

Аспириновая бронхиальная астма - это форма астмы, которая возникает в результате приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту.

У пациентов с аспириновой бронхиальной астмой обычно имеются проблемы с дыханием, кашель и покраснение лица после приема аспирина или аналогичных препаратов.

Симптомы аспириновой бронхиальной астмы могут быть достаточно серьезными и включать в себя затруднение дыхания, задержку дыхания, свистящее дыхание и грудную боль.

Лечение аспириновой бронхиальной астмы включает применение противоастматических лекарств, таких как ингаляторы и препараты глюкокортикостероидов, а также избегание препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту.

Общая информация

Аспириновая бронхиальная астма — это форма бронхиальной астмы, которая развивается в ответ на употребление аспирина или других препаратов, содержащих аспирин. Она относится к группе неаллергических астматических реакций.

Признаки и симптомы:

  • Одышка или затрудненное дыхание;
  • Сухой, раздражительный кашель;
  • Сжимающая боль в груди;
  • Одышка при физической нагрузке или во время сна;
  • Усиление симптомов астмы после употребления аспирина или препаратов, содержащих аспирин.

Причины и механизмы развития:

При аспириновой бронхиальной астме считается, что активное вещество - аспирин или его метаболиты - вызывают аллергическую реакцию в легких. Это приводит к сужению дыхательных путей и возникновению симптомов астмы.

Диагностика и лечение:

Диагностика аспириновой бронхиальной астмы включает осмотр врача, сбор анамнеза и проведение дополнительных исследований, таких как кожные тесты или анализы крови. Лечение направлено на облегчение симптомов и предотвращение приступов астмы. Врач может назначить противовоспалительные препараты, бронходилататоры или другие лекарственные средства в зависимости от тяжести симптомов.

Причины возникновения

Болезнь "Аспириновая бронхиальная астма" является редким типом астмы, который может возникнуть у некоторых людей при употреблении аспирина и некоторых других препаратов, содержащих салицилаты.

Причины возникновения этой болезни могут включать:

  • Генетическая предрасположенность. Некоторые исследования показывают, что гены могут играть роль в развитии "Аспириновой бронхиальной астмы".
  • Аллергическая реакция. У людей с "Аспириновой бронхиальной астмой" иммунная система реагирует неадекватно на аспирин и салицилаты, вызывая воспаление и сужение бронхов.
  • История астматических или аллергических реакций. Некоторые пациенты с болезнью "Аспириновая бронхиальная астма" имеют аллергию или астму с начала жизни.

Если у вас есть подозрение на "Аспириновую бронхиальную астму", важно проконсультироваться с врачом для получения точного диагноза и плана лечения.

Симптомы

Аспириновая бронхиальная астма - это форма бронхиальной астмы, которая возникает в результате приема аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов. Симптомы данного состояния могут включать:

  • Кашель - чаще всего сухой и непродолжительный
  • Затруднение дыхания - пациенты могут испытывать одышку, чувство сдавления в груди или другие проблемы с дыханием
  • Свертывание белков - у некоторых пациентов могут наблюдаться проблемы с свертываемостью крови, такие как кровотечения или синяки
  • Насморк - некоторые пациенты могут испытывать насморк, заложенность носа или постоянное чихание
  • Одышка - пациенты могут чувствовать нехватку воздуха или трудность в дыхании во время физической нагрузки или в покое
  • Головная боль - у некоторых пациентов могут возникать головные боли или мигрени в результате приема аспирина или других препаратов

Эти симптомы могут быть различной степени выраженности и проявляться у разных пациентов по-разному. Если у вас есть подозрение на аспириновую бронхиальную астму, важно обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.

Тошнота
Покраснение кожи
Слабость
Насморк
Заложенность носа
Головокружение
Боли в животе
Слезотечение
Затруднение дыхания
Хриплый голос
Спазмы бронхов
Синдром закрытой системы дыхания
Опухание губ или языка
Набухание глазных век

Какой врач лечит

При возникновении болезни "Аспириновая бронхиальная астма", рекомендуется обратиться к аллергологу-иммунологу. Этот специалист имеет опыт и знания для диагностики и лечения аллергических реакций, включая астму, вызванную приемом аспирина. Аллерголог-иммунолог – это врач, который специализируется на диагностике и лечении аллергических заболеваний, включая бронхиальную астму. Он проводит аллергологические тесты и исследования, чтобы определить аллергены, вызывающие астматические реакции у пациента. Далее, аллерголог-иммунолог разрабатывает индивидуальный план лечения, включающий медикаментозные препараты и рекомендации по устранению контакта с аллергенами. Важно: Пожалуйста, обратитесь к врачу, чтобы получить актуальную и персонализированную консультацию по своему состоянию.
Важные шаги для посещения аллерголога-иммунолога:
  • Запишитесь на консультацию по аллергологии-иммунологии.
  • Соберите и подготовьте медицинскую и аллергологическую историю.
  • Возможно, Вас попросят пройти аллергические тесты.
  • Расскажите о симптомах и периодах их проявления.
  • Соблюдайте указания врача и применяйте назначенные лекарственные препараты.
  • Фтизиатр - Фтизиатр — это специалист, специализирующийся в диагностике, лечении и профилактике туберкулеза и других заболеваний дыхательной системы. Он обладает глубокими знаниями в области пульмонологии и инфекционных заболеваний, специализируясь на изучении и лечении туберкулеза, в том числе его различных форм и осложнений.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Педиатр - Врач-педиатр занимается лечением и профилактикой детских заболеваний. Для этого ему нужны не только медицинские знания, но и такие качества, как терпение, доброта и внимательность. В своей работе педиатр проводит осмотры, ставит диагнозы, назначает лечение и дает рекомендации по профилактике заболеваний. Также он постоянно совершенствует свои знания и опыт, участвуя в конференциях и общаясь с коллегами.
  • Фтизиатр - Фтизиатр — это специалист, специализирующийся в диагностике, лечении и профилактике туберкулеза и других заболеваний дыхательной системы. Он обладает глубокими знаниями в области пульмонологии и инфекционных заболеваний, специализируясь на изучении и лечении туберкулеза, в том числе его различных форм и осложнений.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ванина Юлия Евгеньевна
Стаж 18 лет
Педиатр
Обратиться

Диагностика

Диагностировать "Аспириновую бронхиальную астму" можно с помощью следующих методов: 1. Сбор анамнеза. Врач проводит подробное обсуждение с пациентом, чтобы выяснить наличие симптомов истории аллергических реакций на аспирин или другие препараты, включая НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). 2. Физикальное обследование. Врач осуществляет оценку клинических признаков астмы, таких как одышка при физической нагрузке, периодический кашель, свистящее дыхание и т.д. 3. Испытания на аспирин. Врач может провести специальный тест, в котором пациенту дается небольшая доза аспирина для наблюдения за реакцией организма. Если появляются симптомы бронхиальной астмы после приема аспирина, это подтверждает диагноз "Аспириновой бронхиальной астмы". 4. Обследование легких. Включает проведение спирометрии, когда пациенту предлагается делать глубокий вдох и выдох в специальный прибор, чтобы оценить объемы легких и скорость потока воздуха. Также может назначаться оценка уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе. Важно отметить: Диагноз "Аспириновой бронхиальной астмы" может быть сложным и требует опытного врача, поэтому для точной диагностики рекомендуется обратиться к специалисту пульмонологу или аллергологу.
Обратите внимание: Все описанные методы являются общими, и диагностика должна быть проведена индивидуально в каждом конкретном случае. Обсудите симптомы и возможности диагностики со своим лечащим врачом.
  • Сбор анамнеза.
  • Физикальное обследование.
  • Испытания на аспирин.
  • Обследование легких.

Лечение

Аспириновая бронхиальная астма – это форма астмы, которая может прогрессировать из-за аллергической реакции на аспирин или другие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Лечение аспириновой бронхиальной астмы обычно включает:

  • Избегание аспириновых препаратов и других НПВС. Пациентам с этим диагнозом должны быть предоставлены альтернативные препараты, не вызывающие подобной реакции.
  • Использование противоастматических препаратов. Врач может назначить ингаляционные глюкокортикостероиды, бронходилататоры или другие препараты для управления симптомами и предотвращения астматических приступов.
  • Осознанное управление триггерами. Пациентам рекомендуется избегать других известных триггеров астмы, таких как табачный дым, холодный воздух или аллергены, чтобы минимизировать риск обострений.

Важно обратиться к врачу, который сможет определить наиболее эффективные методы лечения и предоставить индивидуальные рекомендации для каждого пациента.

Если не лечить

Аспириновая бронхиальная астма – это форма бронхиальной астмы, которая может возникнуть у некоторых людей в результате приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. Если не лечить аспириновую бронхиальную астму, то могут возникать различные неприятные последствия. Вот некоторые из них:

1. Ухудшение симптомов: Симптомы аспириновой бронхиальной астмы могут стать более интенсивными и частыми, что может привести к ограничению физических возможностей и ухудшению качества жизни.


2. Астматические приступы: Не контролируемая аспириновая бронхиальная астма может вызывать приступы одышки, сухой кашель, свистящее дыхание и дискомфорт в груди.


3. Осложнения дыхательной функции: При длительном игнорировании лечения болезни, легкие могут пострадать от хронического воспаления, что в свою очередь может привести к ухудшению общей функции дыхательной системы.


4. Риски при проведении медицинских процедур: Отсутствие контроля над аспириновой бронхиальной астмой может вызвать проблемы при проведении медицинских процедур, например, при назначении обезболивающих препаратов или при проведении оперативных вмешательств.


Для управления аспириновой бронхиальной астмой обычно используются лекарства, такие как ингаляционные глюкокортикостероиды и бета-агонисты. Также могут быть назначены другие медицинские меры, такие как избегание аспирина и других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту.


  • Важно обратиться за медицинской помощью, если есть подозрение на аспириновую бронхиальную астму или при возникновении симптомов.
  • Лечение должно быть проведено под руководством врача.
  • Соблюдение рекомендаций врача и применение рекомендованных лекарств помогут справиться с болезнью и улучшить качество жизни.

Чем помочь себе самостоятельно

Аспириновая бронхиальная астма - это форма бронхиальной астмы, которая возникает в результате употребления аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. Для облегчения симптомов и управления этим состоянием рекомендуются следующие меры:

  • Избегайте аспирина и препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. Обратитесь к врачу, чтобы получить рекомендации относительно альтернативных лекарственных препаратов.
  • Принимайте пресcribed лекарства. Врач может назначить вам ингаляционные глюкокортикостероиды или другие лекарства для контроля симптомов и улучшения функции дыхания.
  • Избегайте пыли, дыма, сильных запахов и аллергенов. Попробуйте держаться подальше от ситуаций, которые могут вызвать ухудшение симптомов астмы.
  • Используйте ингалятор с бронходилататорами при приступах. Ингалятор может помочь быстро облегчить дыхание во время приступа астмы.
  • Следуйте плану лечения, разработанному врачом. Важно принимать регулярные лекарства, проводить тесты на функцию дыхания и посещать врача для контроля состояния.

Однако каждый человек уникален, и лечение должно быть индивидуальным. Обратитесь к врачу, чтобы получить точные рекомендации по управлению вашим состоянием аспириновой бронхиальной астмы.

Риски

Риски при болезни "Аспириновая бронхиальная астма"

Болезнь "Аспириновая бронхиальная астма" представляет собой редкое состояние, которое возникает у некоторых людей при употреблении аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту.

Риски, связанные с этим заболеванием, включают:

  • Аллергические реакции: у пациентов с аспириновой бронхиальной астмой возникают аллергические реакции на аспирин и другие препараты с ацетилсалициловой кислотой. Это может проявляться в виде крапивницы, отека гортани, затрудненного дыхания и анафилаксического шока.
  • Обострения бронхиальной астмы: при употреблении аспирина у пациентов со "связанной с аспирином" бронхиальной астмой может возникать сильный приступ удушья, кашель и затрудненное дыхание. Это может привести к необходимости экстренных медицинских мероприятий.
  • Ограничение выбора лекарств: из-за своей непереносимости к аспирину, пациенты с аспириновой бронхиальной астмой должны быть осторожны при выборе лекарственных препаратов и избегать тех, которые содержат ацетилсалициловую кислоту.

В связи с этими рисками, особенно важно, чтобы пациенты с аспириновой бронхиальной астмой общались со своим врачом и аллергологом, чтобы определить аллергическую реакцию на аспирин и другие лекарственные средства и найти наиболее эффективные и безопасные альтернативы лечения.

Профилактика

Для профилактики болезни "Аспириновая бронхиальная астма" рекомендуется следовать следующим рекомендациям: 1. Посещайте врача регулярно для контроля вашего состояния и возможного развития астмы. 2. Обсудите с врачом возможность исключения приема аспирина и других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. 3. Тщательно ознакомьтесь с составом лекарственных препаратов, особенно внимательно изучайте инструкции, чтобы избегать препаратов с ацетилсалициловой кислотой. 4. Обратите внимание на возможное наличие ацетилсалициловой кислоты в пищевых продуктах и напитках. 5. Если вы замечаете ухудшение состояния после приема аспирина или продуктов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, немедленно проконсультируйтесь с врачом. 6. Поддерживайте здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения, умеренную физическую активность и здоровое питание. 7. Соблюдайте правила гигиены, чтобы предотвратить инфекции дыхательных путей. 8. Воздержитесь от курения и избегайте активного и пассивного курения, так как это может ухудшить симптомы астмы. 9. Избегайте контакта с аллергенами, которые могут вызвать астматические приступы, такие как пыль, пыльцевые растения, домашние животные и т. д. 10. Поддерживайте оптимальный уровень влажности в помещении, чтобы предотвратить сухость слизистых оболочек дыхательных путей. Напоминаем, что вышеуказанные рекомендации не заменяют консультацию у специалиста и индивидуальную медицинскую помощь.

Классификация МКБ10

Код: J45.1 J45.8

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Как лечить кашель у детей: причины и лечение

Кашель сопровождает практически любую инфекцию, но он также может быть симптомом других серьёзных заболеваний. Его...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Тихонова Мария Александровна
Стаж 20 лет
Педиатр
пн, 29
ср, 01
сб, 04
вс, 05
пн, 06
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:30
18:30
19:00
19:30
Ещё 3
Сегодня в 13:30
Время московское
Савинова Мария Викторовна
Стаж 29 лет
Педиатр
пн, 29
чт, 02
сб, 04
пн, 06
17:00
17:30
20:00
20:30
Сегодня в 17:00
Время московское
Комментарии

Симптомы