Аспления

01 июля 2023

Аспления - генетическое расстройство развития органов, при котором один или несколько органов полностью отсутствуют.

При этом, обычно отсутствуют органы, которые обычно присутствуют в нормальном состоянии, например, сердце, легкие, почки или мозг.

Аспления является редким и серьезным нарушением, которое может оказывать тяжелое влияние на здоровье и развитие человека.

Симптомы и проявления болезни могут варьироваться в зависимости от того, какие органы отсутствуют и в какой степени.

Лечение асплении зависит от конкретного случая и может включать хирургическую коррекцию, трансплантацию органов и другие медицинские процедуры.

Тем не менее, не всегда возможно полностью восстановить нормальную функцию органов при асплении, и некоторые осложнения и ограничения могут оставаться на протяжении всей жизни.

Общая информация

Аспления является редким генетическим заболеванием, которое влияет на формирование легких. Она характеризуется отсутствием нормального развития легочной ткани и неправильной анатомией дыхательного тракта.

Причины
Большинство случаев аспления являются спорадическими, то есть не связаны с наследственностью. Однако, некоторые случаи могут быть унаследованы от одного из родителей. Генетические мутации могут вызвать неправильное формирование легочной ткани у плода во время беременности.

Симптомы
Симптомы аспления могут быть различными и зависят от степени аномалии легочной ткани. Однако, распространенными симптомами являются:

  • Трудности с дыханием
  • Синюшность кожи и слабый пульс
  • Частые инфекции дыхательных путей
  • Задержка роста и развития
  • Повышенная потливость

Диагностика
Диагностика аспления включает в себя проведение медицинского осмотра, а также проведение различных обследований. Это может включать рентгенографию, компьютерную томографию, ультразвуковое исследование и другие методы.

Лечение
Лечение аспления зависит от тяжести заболевания и возраста пациента. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для восстановления нормальной анатомии легочной ткани. Другие методы лечения могут включать поддерживающую терапию для облегчения симптомов.

Причины возникновения

Аспли́ния (от лат. asplenia — отсутствие селезенки) — врождённое отсутствие селезенки.

Причины возникновения асплинии:

  • Генетические факторы: асплиния может быть наследственной и передаваться по наследству от родителей к детям.
  • Врожденные аномалии развития: неправильное формирование селезенки во время развития плода может привести к ее отсутствию при рождении.
  • Автоиммунные заболевания: некоторые автоиммунные заболевания могут вызывать повреждение и уничтожение селезенки, что приводит к асплинии.
  • Травмы или хирургические вмешательства: травмы, операции или другие медицинские процедуры, связанные с удалением селезенки, могут привести к ее отсутствию.

Симптомы

Аспления - редкое врожденное заболевание легких, которое характеризуется отсутствием или неполным развитием одного или обоих легких.

Основными симптомами аспления могут быть:

  • Кратковременное дыхание или одышка;
  • Цианоз (голубоватый оттенок кожи или губ из-за недостатка кислорода);
  • Шум в легких или отсутствие шума в легких;
  • Снижение веса и задержка в физическом развитии;
  • Частые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония;
  • Отсутствие податливости легких при пальпации;
  • Увеличение размеров грудной клетки с одной стороны;
  • Повышенная уязвимость к травмам грудины.

Обратите внимание: Симптомы и их выраженность могут различаться в зависимости от степени развития асплении у конкретного пациента.
Боли в животе
Изменение цвета кала
Неприятный запах изо рта
Тяжесть и дискомфорт в желудке
Понижение аппетита
Белая или желтая обложка на языке

Какой врач лечит

При болезни "Аспления" рекомендуется обратиться к следующим специалистам: - Гастроэнтерологу, который занимается диагностикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта. - Хирургу, если требуется хирургическое вмешательство для восстановления аспленического состояния. - Иммунологу, для оптимизации иммунной системы и профилактики возможных инфекций. - Терапевту, который может координировать общее лечение и следить за здоровьем пациента. Не забывайте, что обращение к врачу всегда должно быть основано на симптомах и конкретных обстоятельствах каждого случая. Самолечение может быть опасным и не рекомендуется. Важно: Если возникают симптомы, требующие срочной медицинской помощи, необходимо обратиться к ближайшему медицинскому учреждению немедленно.
Эта информация предоставляется только в образовательных целях и не является заменой профессиональной медицинской консультации. Пожалуйста, консультируйтесь с врачом для получения точной диагностики и рекомендаций по лечению.
  • Уролог - Уролог – высококвалифицированный врач, специализирующийся на лечении и диагностике заболеваний мочевыводящих путей и мужских половых органов. Их уникальность заключается в том, что они обладают экспертными знаниями и опытом в области урологии, что позволяет им эффективно диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний, обеспечивая высокий уровень заботы о пациентах. Урологи также специализируются на хирургических вмешательствах и современных методах лечения, обеспечивая пациентам качественное и индивидуализированное медицинское обслуживание. Их уникальные знания и навыки помогают поддерживать здоровье и качество жизни пациентов с высокой степенью успешности.
  • Андролог - Андролог — это медицинский специалист, специализирующийся в диагностике и лечении мужских заболеваний, особенно связанных с половой функцией и репродуктивным здоровьем. Он занимается широким спектром вопросов, от эректильной дисфункции и бесплодия до гормональных нарушений и других аспектов мужского здоровья.
  • Гинеколог - Профессия гинеколог является одной из важных и ответственных медицинских профессий. Гинекологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний женской репродуктивной системы. В процессе обучения будущие гинекологи получают медицинское образование, проходят интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии, а также постоянно повышают свою квалификацию. Особую роль играют гинекологи в ведении беременности и родов. Они помогают женщинам не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде. Работа гинекологов не ограничивается только лечением заболеваний, они также помогают женщинам сохранять свое здоровье и красоту на протяжении всей жизни.
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Кардиолог - Кардиолог - это медицинский специалист, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний сердца и сосудов, а также связанных с ними систем организма. Он обладает знаниями в области анатомии, физиологии, фармакологии и других дисциплин, необходимых для эффективного лечения кардиологических пациентов. Уникальность подхода кардиолога заключается в умении анализировать симптомы, результаты обследований и историю болезни пациента для определения точного диагноза и разработки персонального плана лечения. Важной частью работы кардиолога является обучение пациентов основам здорового образа жизни, контролю за состоянием здоровья и своевременное обращение за помощью при возникновении тревожных симптомов.
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Ревматолог - Профессия ревматолога включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний суставов, соединительной ткани и сердца. Специалисты этой области должны обладать высоким уровнем знаний и умений, а также уметь находить подход к пациентам. Кроме того, доктора-ревматологи должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть в курсе последних достижений в своей области.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться
Магомедова Зухра Шамильевна
Стаж 2 года
Гинеколог
Обратиться
Карпова Инна Олеговна
Стаж 18 лет
Кандидат медицинских наук
Гинеколог
Акушер
УЗИ-специалист
Обратиться

Диагностика

Диагностика болезни "Аспления" включает в себя следующие шаги: 1. Сбор анамнеза и проведение физического осмотра пациента. 2. Лабораторные исследования, включающие анализы крови, мочи и других биологических материалов. 3. Инструментальные методы диагностики, такие как рентген, ультразвуковое исследование, МРТ и КТ. Симптомы болезни "Аспления" могут варьироваться в зависимости от органа, который асплирован. Обычно они включают в себя: - Отомежрвенное кровотечение и постоянные проблемы с кровообращением. - Боли в области асплированного органа. - Затруднение при дыхании и проблемы с дыхательной системой. - Потеря аппетита и непроизвольная потеря веса. - Ощущение усталости, слабости и общего недомогания. Для точного диагноза и определения локализации асплированного органа требуется проведение углубленного обследования пациента. В случае подозрения на "Аспления", следует обратиться к врачу для правильной диагностики и медицинского вмешательства. Помните, что вышеупомянутые симптомы могут указывать и на другие заболевания, поэтому необходимо получить профессиональную консультацию врача.
  • Обратитесь к врачу, чтобы получить профессиональную консультацию и диагностику.
  • Проведите необходимые лабораторные и инструментальные исследования.
  • Следуйте указаниям врача и при необходимости начните лечение.
При появлении симптомов, необходимо обратиться к медицинскому специалисту для получения квалифицированной помощи и назначения соответствующего лечения.

Лечение

Аспления - это несуществующее медицинское заболевание, поэтому невозможно предложить методы лечения или применение html тегов для его описания. Если вы хотите получить информацию о другом заболевании, пожалуйста, уточните его.

Если не лечить

Болезнь "Аспления" - вообще не существует.

Чем помочь себе самостоятельно

Когда у вас диагностируют "Аспленцию" (отсутствие селезенки), важно принять ряд мер, чтобы снизить риски для вашего здоровья. Вот несколько советов:

1. Защита от инфекций:

  • Проводите регулярную гигиену рук с мылом;
  • Вакцинируйтесь против инфекций, таких как пневмококковая инфекция и грипп;
  • Избегайте контакта с больными людьми, особенно с особо заразными инфекциями;
  • Если контакт с инфекцией неизбежен, обратитесь к врачу для рекомендаций о возможных профилактических мерах.

2. Медицинская информация и браслет:

  • Информируйте своего врача о своем состоянии;
  • Носите медицинский браслет или подвеску с информацией о вашей проблеме, чтобы медицинский персонал знал об отсутствии селезенки в случае срочной медицинской помощи.

3. Здоровый образ жизни:

  • Следуйте питательной диете, богатой витаминами и минералами;
  • Избегайте контакта с травматическими ситуациями или спортом, где высок риск травмирования;
  • Получайте достаточно физической активности, в пределах безопасных границ для вашего состояния;
  • Регулярно посещайте врача для мониторинга вашего состояния и получения рекомендаций по лечению и профилактике.

Помните, что конкретные рекомендации может дать только ваш врач, и вы всегда должны проконсультироваться с ним, чтобы получить наиболее подходящую для вас помощь.

Риски

Риски при болезни "Аспления"

  • Жизни угрожающие осложнения в результате недостаточной оксигенации и кислородного голодания органов и тканей.
  • Повышенный риск развития инфекций, так как нарушается бактерицидные функции легких в связи с отсутствием дыхательных путей.
  • Проблемы с пищеварительной системой из-за нарушенного функционирования органов дыхания, что может приводить к нехватке пищеварительных ферментов.
  • Деформации грудной клетки и позвоночника, возникающие из-за аномалий ребер и позвонков.
  • Осложнения связанные с нарушением обмена газов и кислородного голодания, такие как гипоксия и гипоксемия.
  • Проблемы с функционированием сердца и сосудов, из-за повышенной нагрузки на сердце из-за шунтирования крови для улучшения обмена газами.
  • Осложнения при операциях на сердце и других органах, связанные с необычным расположением органов и аномалиями.

Важно обратиться к квалифицированному врачу для получения детальной информации о состоянии и рисках, связанных с болезнью "Аспления".

Профилактика

Для профилактики болезни "Аспления" рекомендуется выполнять следующие меры предосторожности:
  • Часто мойте руки: Используйте тёплую воду и мыло, чтобы тщательно вымыть руки на протяжении минимум 20 секунд. Обратите внимание на мытье запястья, между пальцами и под ногтями. Если нет возможности помыть руки, использование антисептического геля для рук.
  • Избегайте контакта: Избегайте близкого контакта с людьми, особенно с теми, у кого есть симптомы простуды или гриппа. Особенно важно ограничить контакт с инфекционными материалами, такими как носовые секреты или слюна.
  • Прикрывайте рот и нос: При чихании или кашле используйте носовой платок или сгиб локтя, чтобы предотвратить распространение вируса в воздухе. Немедленно вымойте руки после этого.
  • Избегайте прикосновения к лицу: Старайтесь не прикасаться к глазам, носу и рту руками, чтобы предотвратить попадание вируса в организм.
  • Поддерживайте гигиеничность: Регулярно чистите и дезинфицируйте поверхности, которые могут быть загрязнены вирусом, такие как столы, дверные ручки и игрушки.
  • Укрепляйте иммунитет: Следите за правильным питанием, регулярной физической активностью, отдыхом и соблюдением режима дня. Принимайте комплексы витаминов и минералов, если это рекомендовано вашим врачом.
Помните, что эти меры предосторожности не гарантируют полную защиту от болезни "Аспления", но могут существенно снизить риск ее возникновения. Если у вас есть подозрение на заболевание, обратитесь к врачу для точного диагноза и лечения.

Классификация МКБ10

Код: Q89.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Хачатурян Ани Давидовна
Стаж 10 лет
Гинеколог
Маммолог
Врач ультразвуковой диагностики
Морозова Екатерина Андреевна
Стаж 4 года
Гинеколог
Акушер
УЗИ-врач
пн, 29
ср, 01
пт, 03
пн, 06
12:00
13:45
14:15
15:30
Сегодня в 12:00
Время московское
Постнова Ольга Викторовна
Стаж 19 лет
Гинеколог
Маммолог
Врач ультразвуковой диагностики
Комментарии

Симптомы