Лактостаз

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Лактостаз - это состояние, которое происходит при затрудненном оттоке молока из груди, что приводит к его скоплению и вызывает болезненное и опухшее состояние груди. Код болезни по МКБ-10 - N61.0.

Синонимы лактостаза

Лактостаз может также называться грудным отеком, затвердением груди, застоем молока в груди, маститом без инфекции и т.д.

Общая информация

Лактостаз - это состояние, которое происходит у женщин, которые кормят грудью, когда молоко скапливается в груди, и не может нормально выходить. Это может произойти из-за того, что молоко не высасывается достаточно полностью или из-за других факторов, препятствующих нормальному оттоку молока, таких как сужение молочных протоков.

Лактостаз может привести к болезненному, опухшему и твердому состоянию груди, а также к повышенному риску развития мастита. Он может проявляться на одной или обеих грудях и обычно развивается в первые несколько недель после рождения ребенка.

Симптомы лактостаза могут включать болезненность, опухоль и красноту груди, повышенную температуру тела и усталость. Лечение лактостаза обычно включает в себя меры, направленные на облегчение затрудненного оттока молока, такие как правильное прикладывание ребенка к груди, регулярное высасывание молока, применение горячих компрессов и массаж груди.

Важно отличать лактостаз от мастита, который представляет собой инфекционное заболевание груди. Если у вас есть подозрения на мастит, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Статистика

Нет точной статистики по распространенности лактостаза, но это состояние довольно распространено у женщин, которые кормят грудью. Около 20% женщин, которые кормят грудью, могут столкнуться с лактостазом в первые несколько месяцев после рождения ребенка. У некоторых женщин лактостаз может возникать несколько раз за время кормления грудью.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Основная причина лактостаза - это затрудненный отток молока из груди. Это может происходить по нескольким причинам:

  1. Недостаточное высасывание молока: Когда молоко не высасывается полностью из груди, оно может скапливаться и приводить к лактостазу. Это может происходить, например, если ребенок не сосет достаточно эффективно, или если кормление происходит не слишком часто.

  2. Ограниченная подвижность груди: Если грудь слишком плотно облегает одежда или если грудь не получает достаточной подвижности, молоко может скапливаться в ней.

  3. Сужение молочных протоков: Иногда молочные протоки могут быть сужены или забиты, что препятствует оттоку молока из груди.

  4. Разрыв или травма груди: Разрыв или травма груди могут также привести к развитию лактостаза.

  5. Переизбыток молока: Женщины, у которых есть переизбыток молока, могут быть более склонны к развитию лактостаза.

  6. Эмоциональный стресс: Некоторые исследования показывают, что эмоциональный стресс может привести к увеличению риска развития лактостаза.

Важно отметить, что лактостаз не является инфекционным заболеванием, в отличие от мастита, который может развиваться на фоне лактостаза, если бактерии попадут в затвердевшую грудь через поврежденные соски или другими путями.

Симптомы лактостаза

Симптомы лактостаза могут включать:

  1. Болезненность и опухание груди: грудь становится болезненной и опухшей на касание. Некоторые женщины могут ощущать болезненность при надавливании на грудь или при кормлении ребенка.

  2. Твердость груди: грудь может стать твердой на касание из-за скопления молока.

  3. Краснота груди: кожа груди может стать красной из-за воспаления.

  4. Повышенная температура тела: Женщины могут испытывать повышенную температуру тела, а также другие симптомы, которые могут указывать на инфекцию, если мастит развивается на фоне лактостаза.

  5. Усталость: Женщины могут чувствовать усталость и изнеможение из-за болезненного состояния груди.

  6. Недостаток молока: Женщины могут заметить, что производство молока уменьшается или что молоко становится менее качественным.

Если у вас есть подозрение на лактостаз, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Если лактостаз не лечится, это может привести к развитию мастита, который может быть более серьезным заболеванием.

Какой врач лечит

Женщины, у которых есть подозрение на лактостаз, могут обратиться к врачу-гинекологу или врачу-маммологу для диагностики и лечения. Они могут провести физический осмотр груди и определить, есть ли у вас лактостаз, или же другие проблемы, которые могут приводить к болезненности и опуханию груди.

Кроме того, женщины могут обратиться к консультанту по кормлению грудью для получения дополнительной поддержки и советов по тому, как управлять лактостазом и продолжать кормление грудью.

  • Маммолог - Врач-маммолог занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний молочных желез. Он знает анатомию и физиологию женской груди, умеет применять различные методы обследования и подбирает индивидуальную терапию.
  • Гинеколог - Профессия гинеколог является одной из важных и ответственных медицинских профессий. Гинекологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний женской репродуктивной системы. В процессе обучения будущие гинекологи получают медицинское образование, проходят интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии, а также постоянно повышают свою квалификацию. Особую роль играют гинекологи в ведении беременности и родов. Они помогают женщинам не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде. Работа гинекологов не ограничивается только лечением заболеваний, они также помогают женщинам сохранять свое здоровье и красоту на протяжении всей жизни.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Магомедова Зухра Шамильевна
Стаж 2 года
Гинеколог
Обратиться
Карпова Инна Олеговна
Стаж 18 лет
Кандидат медицинских наук
Гинеколог
Акушер
УЗИ-специалист
Обратиться

Диагностика лактостаза

Диагностика лактостаза может включать:

  1. Физический осмотр груди: врач может прощупать грудь, чтобы определить, есть ли твердость и опухоль в груди, что может указывать на наличие лактостаза.

  2. Оценка симптомов: Врач может оценить симптомы, которые вы ощущаете, такие как боль в груди, повышенная чувствительность, опухание или краснота.

  3. Анализ молока: Врач может отправить ваше молоко на анализ, чтобы исключить наличие инфекции или других проблем.

  4. Ультразвуковое исследование: В некоторых случаях может быть рекомендовано ультразвуковое исследование груди, чтобы определить, есть ли скопление молока и где оно находится.

  5. Дополнительные обследования: В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные обследования, такие как маммография или магнитно-резонансная томография, чтобы исключить другие проблемы груди.

Если вы обнаружили у себя признаки лактостаза, обратитесь к врачу, чтобы получить диагностику и лечение. Важно не игнорировать эти симптомы, так как они могут привести к более серьезным проблемам, таким как мастит.

Лечение лактостаза

Лечение лактостаза направлено на облегчение симптомов и улучшение оттока молока из груди. Некоторые методы лечения могут включать:

  1. Частые кормления: Важно продолжать часто кормить ребенка грудью, чтобы стимулировать отток молока из груди и предотвратить скопление молока. Если кормление недостаточно часто или недостаточно эффективно, может быть необходимо использовать дополнительные методы выражения молока.

  2. Использование тепла: Тепло помогает расслабить мышцы груди и улучшить отток молока. Вы можете применять теплые компрессы к груди или принимать теплые душевые ванны.

  3. Массаж груди: Массаж груди может помочь улучшить отток молока и уменьшить скопление молока. Массаж может выполняться вручную или с использованием специальных устройств для массажа груди.

  4. Использование холода: Холод может помочь уменьшить опухоль и уменьшить боль. Вы можете использовать холодные компрессы или принимать прохладные душевые ванны.

  5. Принятие болеутоляющих средств: Болеутоляющие средства, такие как ацетаминофен, могут помочь уменьшить боль и улучшить ваше самочувствие.

  6. Избегание сильного давления на грудь: Избегайте сильного давления на грудь, такого как ношение слишком плотной одежды или сумок через плечо, чтобы не ухудшать состояние.

В случае, если симптомы не улучшаются, врач может назначить дополнительные методы лечения, такие как лекарственные препараты или процедуры, например, ручное выражение молока или насос для выражения молока. В некоторых случаях может потребоваться лечение антибиотиками, если мастит развился на фоне лактостаза.

Если не лечить

Если лактостаз не лечится, он может прогрессировать и стать причиной развития мастита - воспалительного заболевания груди, которое обычно сопровождается более серьезными симптомами, такими как повышенная температура тела, ощущение общей слабости и дискомфорт. Если мастит не лечится, он может привести к формированию абсцесса в груди, который может потребовать хирургического вмешательства.

Поэтому важно обратиться к врачу, если у вас есть признаки лактостаза и начать лечение как можно раньше, чтобы избежать развития осложнений.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас есть признаки лактостаза, то вы можете попробовать сами помочь себе следующими способами:

  1. Частые кормления: Частые кормления помогут увеличить отток молока из груди, что может снизить скопление молока и уменьшить боль.

  2. Массаж груди: Массаж груди может помочь улучшить отток молока и уменьшить скопление молока. Вы можете массировать грудь вручную или с помощью специальных устройств для массажа груди.

  3. Использование тепла: Тепло помогает расслабить мышцы груди и улучшить отток молока. Вы можете применять теплые компрессы к груди или принимать теплые душевые ванны.

  4. Избегание сильного давления на грудь: Избегайте сильного давления на грудь, такого как ношение слишком плотной одежды или сумок через плечо, чтобы не ухудшать состояние.

  5. Принятие болеутоляющих средств: Болеутоляющие средства, такие как ацетаминофен, могут помочь уменьшить боль и улучшить ваше самочувствие.

Важно помнить, что эти методы помогают только в ранних стадиях лактостаза, и если симптомы не улучшаются, обратитесь к врачу для получения дополнительной помощи. Если у вас есть вопросы или сомнения, связанные с лактостазом, обратитесь за консультацией к врачу или консультанту по кормлению грудью.

Риски

Несмотря на то, что лактостаз не является серьезным заболеванием, он может стать причиной развития мастита - воспалительного заболевания груди, которое обычно сопровождается более серьезными симптомами, такими как повышенная температура тела, ощущение общей слабости и дискомфорт. Если мастит не лечится, он может привести к формированию абсцесса в груди, который может потребовать хирургического вмешательства.

Кроме того, лактостаз может привести к дискомфорту, боли и нарушению лактации, что может усложнить процесс кормления грудью.

В целом, лактостаз редко приводит к серьезным осложнениям, но если у вас есть признаки лактостаза, необходимо обратиться к врачу, чтобы получить правильную диагностику и лечение. Быстрое лечение может помочь предотвратить развитие осложнений.

Профилактика лактостаза

Существует несколько методов, которые могут помочь предотвратить развитие лактостаза:

  1. Регулярное и правильное кормление грудью: Регулярное и правильное кормление грудью помогает поддерживать нормальный отток молока из груди и уменьшает риск скопления молока.

  2. Избегание длительных перерывов между кормлениями: Длительные перерывы между кормлениями могут привести к скоплению молока в груди и увеличить риск развития лактостаза.

  3. Правильная поддержка груди: Правильная поддержка груди может помочь предотвратить неравномерный отток молока и скопление молока в груди. Для этого можно использовать бюстгальтеры с подходящим размером и поддержкой.

  4. Массаж груди: Регулярный массаж груди может помочь улучшить отток молока и предотвратить скопление молока в груди.

  5. Использование тепла: Тепло помогает расслабить мышцы груди и улучшить отток молока. Регулярное использование теплых компрессов на груди может помочь предотвратить скопление молока в груди.

  6. Правильное питание: Правильное питание, включающее достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минералов, может помочь поддержать здоровье груди и предотвратить развитие лактостаза.

  7. Консультация специалиста по кормлению грудью: Если у вас есть вопросы или сомнения относительно кормления грудью, обратитесь за консультацией к врачу или консультанту по кормлению грудью. Он может помочь вам разработать план кормления, который подходит именно вам и вашему малышу.

Классификация МКБ10

Код: N61.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Как вылечить молочницу в домашних условиях?

Молочница или вагинальный кандидоз возникает по причине взрывного роста грибков кандида. Они в норме присутствуют...
Читать дальше

Уход за женской грудью: рекомендации

Чтобы сохранить здоровье и красивый вид женской груди, необходимо следовать нескольким важным рекомендациям. Кожа на...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Морозова Екатерина Андреевна
Стаж 4 года
Гинеколог
Акушер
УЗИ-врач
пт, 26
пн, 29
ср, 01
пт, 03
21:30
23:30
Сегодня в 21:30
Время московское
Крестьянинова Светлана Викторовна
Стаж 20 лет
Врач высшей категории
Гинеколог
УЗИ-врач
пт, 26
ср, 01
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 18:30
Время московское
Сеннова Ольга Владимировна
Стаж 35 лет
Врач высшей категории
Гинеколог
Акушер
Гинеколог-эндокринолог
пт, 26
пн, 29
ср, 01
пт, 03
18:30
19:00
20:15
20:30
Сегодня в 18:30
Время московское
Комментарии

Симптомы