Орхит

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Орхит – воспаление яичка инфекционной природы у мужчины, протекающее с повышением температуры тела и сильным болевым синдромом. Код МКБ N45, относится к урологическим заболеваниям.

Синонимы орхита

Разделяют острую и хроническую форму воспаления яичка. При остром течении заболевания наблюдаются резкая боль поражённого семенника, высокая температура до 39-40 градусов и общие симптомы воспаления. При переходе орхита в хроническую форму, симптоматика выражена слабо, боль в яичке возникает периодически, при определённом положении тела.

Воспалительный процесс может развиваться активно и поражать расположенные рядом придатки яичка. В этом случае диагностируется отдельное заболевание со схожей симптоматикой – эпидидимит. Если причиной этой патологии первоначально является орхит, то ставится диагноз орхоэпидидимит.

Общая информация

Яички – парные половые железы мужчины, расположенные в мошонке. Основные функции органа – сперматогенез и выработка гормонов: тестостерона, андростендиона, небольшого количества прогестинов и эстрогенов. Внешнее расположение семенников вызвано особенностью созревания сперматозоидов, которым требуется температура на доли градуса ниже, чем в брюшной полости.

Железы имеют овальную форму, плотную структуру и защищены фиброзной оболочкой. Яички соединены с половым членом семенным канатиком, а в мошонке поддерживаются мышцами, которые могут поднимать или опускать семенники. Железы имеют губчатую структуру, состоят из консусообразных долек, в каждой из которых находится от 1 до 4 семенных канальцев. Эти структуры находятся в свёрнутом состоянии и имеют длину до 1 метра при диаметре не более 250 микрон. В канальцах находятся элементы для формирования сперматозоидов. Канальцы объединяются в протоки, которые через белковую оболочку соединяются с придатками яичек.

Воспалительный процесс яичка вызывают инфекции, в 60% случаев это патогенные микроорганизмы, вызывающие венерологические заболевания. Орхит вызывают и другие уропатогены, которые приводят к урологическим болезням. Инфекция проникает в структуру яичек, вызывает воспалительный процесс, который выражается в уплотнении желёз и появлении отёка мошонки.

Статистика

Орхит имеет важное социальное значение, так как в запущенном состоянии приводит к снижению фертильности и бесплодию. Заболевание развивается у мужчин всех возрастов. В раннем возрасте причиной патологии становится вирус, вызывающий эпидемический паротит (свинку). Орхит регистрируют у 80% детей, которым поставили диагноз паротит. У взрослых мужчин свинка приводит к воспалению яичек у 20-25% пациентов. Предупредить развитие эпидемического паротита позволяет вакцинирование в возрасте 1-1,5 лет.

Наиболее часто диагностируют односторонний орхит – в 65-67% случаев. Двухсторонний регистрируется в два раза реже. Одностороннее воспаление яичка снижает фертильность у 25% пациентов, двухсторонний орхит – у 60-65%. Пик заболевания приходится на мужчин в возрасте 20-30 лет. В этот период активной половой жизни существует высокий риск поражения инфекциями, приводящими к венерическим заболеваниям и орхиту. В возрасте 35-50 лет количество случаев воспаления яичек снижается, а после 50 лет начинается рост заболеваний. Это связано с расстройствами мочеполовой системы пожилого мужчины.

Географические и сезонные факторы не оказывают влияние на статистику орхита. Не зависит распространённость заболевания и от урбанистических характеристик. Высокий процент заболевших наблюдается в странах с низким уровнем жизни и развития медицины. Это связано с отсутствием прививок от паротита, широким распространением венерических болезней.

Орхит – излечимое заболевание с высоким процентом ремиссии. Патология при своевременном обращении к врачу не приводит к бесплодию, не является фактором, вызывающим доброкачественные или злокачественные опухоли.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины патологии можно разделить на две группы факторов:

  • патологические – воспалительный процесс начинается при эпидемическом паротите, бруцеллезе, брюшном тифе, венерических заболеваниях. Патология является осложнением таких болезней, как малярия, эпидемический гепатит, пневмония, скарлатина, ревматизм, ветряная оспа. Развивается орхит при патологиях мочеполовой системы, туберкулезе;

  • физические – к заболеванию приводят травы яичек, при которых повреждается защитная оболочка железы или мочеиспускательный канал. Среди других причин – продолжительное механическое сдавливание семенного канатика, гематома мошонки.

Развитию заболевания способствует ослабленная иммунная система, синдром усталости, стрессовые ситуации.

Симптомы орхита

Острый орхит развивается в течение 4-7 дней, заболевание имеет следующую клиническую картину:

  • резкая боль в яичке, которая усиливается при ходьбе или при увеличении физических нагрузок;

  • повышенная температура тела;

  • боль отдаёт в область паха или поясницу;

  • поражённое яичко увеличивается в размерах, кожа на мошонке с его стороны становится гладкой, наблюдается покраснение;

  • озноб, лихорадка;

  • головная боль.

Если не обратить внимание на симптомы, то поражение затронет второе яичко в течение 1-4 дней.

При неправильном лечении острого орхита, заболевание приобретает хронический характер. Боль становится эпизодической, проявляется слабо, но проявляется фертильность, снижается половое влечение. Хронический орхит может вызвать ряд серьёзных осложнений.

Высокая температура или лихорадка
Острая боль в области яичка
Опухоль яичка
Изменение размера яичек

Какой врач лечит

Лечением орхита занимается уролог. Перед визитом к врачу необходимо принять душ, надеть свободную одежду, которую можно легко снять или надеть. Приём начинается со сбора анамнеза. Врач уточняет дату появления первых симптомов, характер боли, наличие сопутствующих заболеваний. Пациенту измеряют температуру, артериальное давление. Завершается приём осмотром, во время которого врач методом пальпации определяет локализацию воспалительного процесса, наличие осложнений. После постановки предварительного диагноза, уролог назначает ряд исследований, которые помогут выбрать методику лечения.

  • Андролог - Андролог — это медицинский специалист, специализирующийся в диагностике и лечении мужских заболеваний, особенно связанных с половой функцией и репродуктивным здоровьем. Он занимается широким спектром вопросов, от эректильной дисфункции и бесплодия до гормональных нарушений и других аспектов мужского здоровья.
  • Врач общей практики - Врач общей практики, также известный как семейный врач, представляет собой универсального медицинского специалиста, обладающего разносторонними знаниями и компетенциями. Его обязанности охватывают широкий спектр медицинских услуг для пациентов всех возрастов.
  • Врач ультразвуковой диагностики - Врач ультразвуковой диагностики — это медицинский специалист, специализирующийся в применении ультразвуковых технологий для визуализации внутренних органов и структур в организме пациента. Его основная задача — проведение высокоточных диагностических исследований с использованием ультразвуковых волн.
  • Дерматовенеролог - Дерматовенеролог – это специалист, специализирующийся на диагностике и лечении кожных и венерических заболеваний. Он проводит разнообразные исследования и использует современное оборудование для точного диагноза. Кроме того, дерматовенеролог оказывает поддержку пациентам, помогая им разобраться в причинах и механизмах заболеваний, а также предоставляя рекомендации по уходу за кожей. Этот врач также играет важную роль в предотвращении распространения венерических заболеваний и постоянно обновляет свои знания, чтобы предоставлять наилучшие методы лечения.
  • Иммунолог - Иммунолог - это медицинский специалист, занимающийся исследованием и поддержанием работы иммунной системы. Они изучают, как организм борется с инфекциями и болезнями, и разрабатывают способы улучшения иммунной системы. Иммунологи также могут заниматься исследованиями в области разработки вакцин и лекарств для лечения различных заболеваний.
  • Психотерапевт - Психотерапевт – это медицинский специалист, специализирующийся в области психотерапии, то есть лечебных методах для душевных расстройств и эмоциональных проблем. Его основная задача – помощь пациентам в понимании, решении и преодолении психологических трудностей.
  • Семейный врач - Семейный врач — это универсальный медицинский специалист, предоставляющий всестороннюю медицинскую помощь пациентам в различных возрастах. Его функции включают диагностику, лечение и предупреждение разнообразных заболеваний, а также поддержание общего здоровья.
  • Уролог - Уролог – высококвалифицированный врач, специализирующийся на лечении и диагностике заболеваний мочевыводящих путей и мужских половых органов. Их уникальность заключается в том, что они обладают экспертными знаниями и опытом в области урологии, что позволяет им эффективно диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний, обеспечивая высокий уровень заботы о пациентах. Урологи также специализируются на хирургических вмешательствах и современных методах лечения, обеспечивая пациентам качественное и индивидуализированное медицинское обслуживание. Их уникальные знания и навыки помогают поддерживать здоровье и качество жизни пациентов с высокой степенью успешности.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Нуриддинова Парвина Джурабековна
Стаж 6 лет
Врач ультразвуковой диагностики
Обратиться

Диагностика орхита

Лабораторные и инструментальные исследования позволяют урологу определить причину заболевания, выбрать консервативный или хирургический метод лечения. Врач назначает больному:

  • клинический анализ крови;

  • бактериологический посев;

  • общий анализ мочи;

  • анализ чувствительности к антибиотикам;

  • ультразвуковое исследование мошонки.

Исключить сторонние причины боли помогает допплеровское картирование.

Лечение орхита

При выборе методики лечения врач учитывает симптоматику и степень поражения. При сильной боли назначают анальгетики, другие обезболивающие и противовоспалительные препараты. При диагностике гнойных осложнений выполняют дренирование гноя хирургическими методами. При сильном деструктивном поражении тканей яичка производится его удаление.

При выборе курса лечения учитывается причина, которая привела к заболеванию:

  • патологические – купируется основное заболевание, которое стало причиной орхита. К лечению уролог привлекает терапевта, венеролога. Антибактериальные средства назначаются после определения возбудителя с помощью бактериального посева. Для облегчения состояния пациента приподнимают мошонку с помощью повязки или суспензория. Рекомендуется прикладывать холодные компрессы к поражённому участку. После нормализации состояния назначается физиотерапия. При хроническом орхите врач назначает глюкокортикоидную терапию, антибактериальные препараты;

  • физические – посттравматический орхит отличается ярко выраженной местной симптоматикой. У пациента развивается отёк, гиперемия кожи мошонки, сильная боль. Повреждённый участок может стать местом инфицирования. В зависимости от клинической картины врач назначает цефалоспорины, амоксициллин, карбапенемы. Хорошую эффективность демонстрируют нестероидные противовоспалительные препараты. Если воспалительный процесс не носит асептического характера, то антибиотики не применяются. При инфекционном характере воспаления назначают эмпирическую терапию антибиотиками.

Врач рекомендует больным диету, богатую коллагеном, белком, витаминами.

Лечение проводится амбулаторно, при высокой температуре и выявлении некроза тканей больного кладут в стационар. При консервативных методах лечения необходимо внимательно относиться к дозировке препаратов. Передозировка антибиотиков приводит к дисбактериозу, сонливости, тошноте, может стать причиной почечной и печёночной недостаточности. Несоблюдение рекомендаций при лечении анальгетиками может привести к повышению артериального давления, тахикардии. После хирургического вмешательства нужно соблюдать правила личной гигиены, регулярно менять повязки, выполнять антисептическую обработку раны. При несоблюдении рекомендации может начаться заражение.

Если не лечить

При отсутствии лечения начинается воспаление придатков, за ним следует абсцесс яичка. При позднем обращении к врачу высокий риск атрофии, мужского бесплодия. Орхит быстро перетекает в хроническую стадию, при которой наблюдается снижение фертильности. Чтобы не допустить рецидива, необходимо своевременное обращение к врачу.

При отсутствии возможности посетить уролога, необходимо воспользоваться возможностями онлайн медицины. Для этого потребуется доступ к интернету и техническое устройство с видеокамерой. Пациент с помощью смартфона, планшета, ноутбука может получить видео консультацию у опытного уролога, работающего в столичной клинике или научно-медицинском институте. С помощью видеосвязи врач соберёт анамнез, проведёт осмотр, назначит лечение. При выборе терапии уролог учтёт ограниченный доступ к лекарствам. Своевременное обращение к врачу поможет снять симптомы, обеспечить устойчивую ремиссию.

Чем помочь себе самостоятельно

При диагностировании орхита рекомендуется постельный режим, ношение повязки, поддерживающей мошонку, отказ от половых актов. Снизить половую возбудимость, которая мешает лечению, поможет отвар цветов хмеля. Снять воспаление поможет отвар из донника, грушанки, ромашки, спорыша и брусники. Хорошие результаты даёт отвар зверобоя, брусники, бузины и ромашки. Рекомендуется делать компрессы из растёртого семени льна или выдержанных в уксусе капустных листьев. Для улучшения состояния иммунной системы рекомендуется употреблять мёд, продукты с высоким содержанием витаминов.

Риски

Орхит не является заразным заболеванием, но вызывается инфекциями, которые могут передаваться от человека к человеку. При отсутствии лечения – высокий риск бесплодия. Патология может развиться в любом возрасте. Существуют следующие группы риска:

  • маленькие дети, не привиты от паротита;

  • мужчины с беспорядочными половыми связями;

  • больные с инфекционными заболеваниями;

  • представители контактных видов спорта;

  • мужчины, старше 50 лет.

Высокий риск заболеть инфекционным заболеванием, которое может привести к орхиту, у людей с ослабленным иммунитетом и хронической усталостью.

Профилактика орхита

Орхит развивается быстро, легко переходит в хроническую стадию. По этим причинам рекомендуется уделять больше внимания профилактики заболевания. Предупредить воспаление яичка проще, чем излечить патологию и обойтись без тяжелых последствий. Рекомендуется поддерживать иммунитет, отказаться от беспорядочных половых связей. В группах риска рекомендуются следующие профилактические меры:

  • маленькие дети должны быть вакцинированы от паротита в установленные сроки;

  • мужчины с беспорядочными половыми связями обязаны пользоваться презервативами, которые резко снижают риск венерического заболевания;

  • больные с инфекционными заболеваниями должны пройти курс лечения, во время которого – следить за своим самочувствием и при первых болях в яичках обращаться за дополнительной консультацией к врачу;

  • представители контактных видов спорта должны использовать защитные средства, а при травме обратиться к врачу;

  • мужчины, старше 50 лет, должны заниматься профилактикой заболеваний мочеполовой системы.

При орхите профилактика позволяет избежать серьёзных последствий, а своевременная медицинская помощь обеспечивает устойчивую ремиссию заболевания.

Классификация МКБ10

Код: N45

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Как избавиться от бессонницы?

Бешеный ритм жизни, хронический стресс, бесконечный информационный поток – это издержки современной действительности. Порой плата...
Читать дальше

Радикальные методы борьбы с игровой зависимостью в Китае

Проблема игровой или компьютерной зависимости сейчас особенно остро стоит в Китае. По статистике, в Поднебесной...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Штепа Оксана Александровна
Стаж 28 лет
Гинеколог
Врач ультразвуковой диагностики
Пауков Василий Викторович
Стаж 17 лет
Уролог
пт, 29
пн, 01
ср, 03
пт, 05
12:30
13:00
13:30
14:30
15:00
15:30
16:30
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
23:00
Ещё 8
Сегодня в 12:30
Время московское
Карлы Галина Эмировна
Стаж 21 год
Гинеколог
Маммолог
Врач ультразвуковой диагностики
Комментарии

Симптомы