Запор

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Запор (код по МКБ-10: K59.0) - это состояние, при котором кишечник затрудненно или вообще не может выполнять перистальтику и эффективно выделять кал. Характеризуется редким или трудным дефекацией, ощущением неоконченного акта дефекации и/или жесткими стулами. Основными причинами запоров являются неправильное питание, недостаток жидкости, малоподвижный образ жизни, использование некоторых лекарственных препаратов и некоторые медицинские состояния, такие как геморрой и ректальные заболевания.

Синонимы запора

  • Кишечная непроходимость
  • Опорожнительное нарушение
  • Сточный приток
  • Нарушение дефекации
  • Колонная залоза
  • Скрежетание стула
  • Кишечная застойность
  • Несвоевременное опорожнение
  • Интестинальная обструкция
  • Дефекационное расстройство

Общая информация

Запор (также известный как копростаз) - это состояние, при котором у человека затруднено или отсутствует опорожнение кишечника в течение длительного времени. Это может происходить по различным причинам, включая неправильное питание, недостаток физической активности, стресс, определенные лекарства, пищевые аллергии, изменение режима дня, изменение места жительства и некоторые медицинские состояния.

Основным симптомом запора является затрудненное или редкое опорожнение кишечника. Другие симптомы могут включать вздутие живота, газы, боль в животе, тошноту и усталость.

Лечение запора зависит от его причины. Обычно рекомендуется изменить диету и увеличить употребление жидкости, добавить больше фибры в рацион, увеличить физическую активность, принимать некоторые лекарства, устранять стрессовые ситуации и обратиться к врачу при наличии сильных болей или неоправданного продолжительного запора.

Статистика

По данным Всемирной организации здравоохранения, запор является распространенной проблемой во всем мире. Он затрагивает примерно 14% населения Земли, включая взрослых и детей. В США примерно 42 миллиона человек страдают от запора.

Возраст является фактором риска для развития запора. Чем старше человек, тем больше вероятность, что у него возникнет этот проблема. Женщины также подвержены запору чаще, чем мужчины.

Кроме того, люди, страдающие ожирением, диабетом, болезнями щитовидной железы, депрессией, тревожными расстройствами и другими хроническими заболеваниями, также имеют повышенный риск развития запора.

В целом, запор - это проблема, которую можно легко предотвратить или лечить при помощи изменения образа жизни и диеты, регулярных физических упражнений и, при необходимости, лекарственного лечения.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины возникновения запора могут быть различными и многие из них связаны с образом жизни и диетой. Некоторые из наиболее распространенных причин запора включают в себя:

  1. Недостаточное потребление воды и пищевых волокон. Недостаточное употребление воды и пищевых волокон может привести к снижению объема и массы кала, что затрудняет прохождение через кишечник.

  2. Недостаток физической активности. Недостаток физической активности может замедлить движение кишечника и привести к запору.

  3. Неправильное питание. Слишком много жирной, пряной, соленой и сладкой пищи в диете может вызвать запор.

  4. Избыточное потребление алкоголя и кофеина. Избыточное употребление алкоголя и кофеина может вызвать дегидратацию, что в свою очередь может привести к запору.

  5. Стресс. Стресс может привести к изменению движения кишечника и вызвать запор.

  6. Некоторые лекарства. Некоторые лекарства, такие как противоаллергические, антидепрессанты и болеутоляющие средства, могут вызвать запор.

  7. Некоторые медицинские состояния. Некоторые медицинские состояния, такие как сахарный диабет, гипотиреоз и дивертикулез, могут привести к запору.

  8. Некоторые привычки. Некоторые привычки, такие как игнорирование желания на туалет, могут привести к запору.

Симптомы запора

Симптомы запора могут варьироваться в зависимости от степени и длительности затруднений с дефекацией. Однако, некоторые наиболее распространенные симптомы включают в себя:

  1. Затрудненное или редкое опорожнение кишечника. Это наиболее распространенный симптом запора.

  2. Ощущение неполного опорожнения кишечника. Пациент может чувствовать, что еще остались остатки кала в кишечнике после дефекации.

  3. Опухоль и дискомфорт в животе. Пациент может испытывать чувство напряжения, давления или дискомфорта в животе.

  4. Вздутие живота. При запоре, кишечные газы могут накапливаться, вызывая вздутие живота.

  5. Тяжесть в животе. Пациент может чувствовать тяжесть в животе.

  6. Боль в животе. В некоторых случаях пациент может испытывать боль в животе, особенно если запор сопровождается образованием камней фекалий.

  7. Изменения аппетита. У пациентов с запором может ухудшаться аппетит, возможно из-за того, что они чувствуют себя неприятно.

  8. Усталость и раздражительность. Пациенты с запором могут испытывать усталость и раздражительность из-за дискомфорта, который они чувствуют.

Если у вас есть эти симптомы, важно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину запора и начать необходимое лечение.

Боль
Отсутствие аппетита
Вздутие живота
Слабость
Повышенная утомляемость

Какой врач лечит

Если у вас возникли симптомы запора, в первую очередь вы можете обратиться к вашему семейному врачу или терапевту. Он может провести первичный осмотр, задать вопросы о вашем образе жизни, питании и симптомах, а также назначить необходимые диагностические тесты и лечение.

В некоторых случаях, ваш врач может рекомендовать вам обратиться к гастроэнтерологу - врачу, специализирующемуся на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Гастроэнтеролог может назначить более детальное обследование, например, кишечную эндоскопию или другие тесты, чтобы выявить причину запора.

В некоторых случаях, возможно, потребуется консультация других специалистов, таких как диетолог или психолог, если запор связан с питанием или стрессом.

Независимо от того, к какому специалисту вы обратитесь, важно описать все свои симптомы и следовать рекомендациям врача по лечению запора.

  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика запора

Диагностика запора может включать несколько шагов, включая следующие:

  1. Медицинский осмотр. Врач проводит медицинский осмотр, в ходе которого задает вопросы о симптомах, образе жизни, питании и медицинской истории пациента.

  2. Физический осмотр. Врач может произвести физический осмотр, включающий пальпацию живота и прямую кишку.

  3. Анализ кала. Анализ кала может помочь выявить инфекции или другие причины запора.

  4. Кишечная эндоскопия. В случае подозрения на механические проблемы в кишечнике, врач может назначить кишечную эндоскопию для визуального изучения внутренних стенок кишечника.

  5. Компьютерная томография (КТ). КТ может использоваться для визуализации структур внутри живота, таких как кишечник, и выявления наличия опухолей, которые могут привести к запору.

  6. Ректальное исследование. Ректальное исследование может помочь выявить наличие препятствий в прямой кишке, таких как опухоли или другие аномалии.

Для точной диагностики и лечения запора необходимо обсудить все симптомы и возможные причины с вашим врачом. Он может рекомендовать определенные диагностические тесты, в зависимости от ваших симптомов и медицинской истории.

Лечение запора

Лечение запора зависит от причины его возникновения. В большинстве случаев, запор можно лечить без использования лекарств. Некоторые методы лечения запора включают в себя:

  1. Изменение образа жизни. Включение в рацион большего количества пищевых волокон и жидкости, регулярное упражнение и устранение стресса могут помочь предотвратить запор.

  2. Лекарства. Если изменение образа жизни не помогает, врач может назначить лекарства, такие как мягкие слабительные, облегчающие опорожнение, или пробиотики для улучшения пищеварения.

  3. Изменение диеты. Некоторые пищевые продукты могут вызвать запор, поэтому изменение диеты может помочь. Например, увеличение потребления пищевых волокон, воды и фруктов и овощей может улучшить работу кишечника.

  4. Массаж живота. Легкий массаж живота может помочь стимулировать движение кишечника и улучшить работу кишечной мускулатуры.

  5. Ректальные свечи и клизмы. В некоторых случаях, ректальные свечи и клизмы могут быть назначены для быстрого облегчения запора.

  6. Промывание кишечника. Этот метод лечения используется редко, но может быть назначен в тяжелых случаях запора.

В любом случае, необходимо обсудить возможные методы лечения запора с вашим врачом. Он может назначить наиболее эффективный способ лечения, который соответствует вашей ситуации.

Если не лечить

Несмотря на то, что запор может показаться незначительной проблемой, непредотвращенный и нелеченный запор может привести к серьезным последствиям для здоровья. Некоторые из возможных последствий необращенного внимания к запору включают:

  1. Развитие геморроя. Хронический запор может привести к натяжению кишечника и кровеносных сосудов, вызывая геморрой.

  2. Развитие дивертикулеза. Затрудненное движение кишечника может привести к образованию маленьких мешочков в стенках кишечника, что называется дивертикулезом.

  3. Развитие кишечной непроходимости. Некоторые случаи запора могут привести к кишечной непроходимости, когда кишечник полностью заблокирован.

  4. Развитие грыжи. Затрудненное движение кишечника может вызвать натяжение на мышцах и связках в брюшной полости, приводя к развитию грыжи.

  5. Развитие мочекаменной болезни. Запор может вызвать задержку мочи в мочевом пузыре, что может привести к развитию мочекаменной болезни.

  6. Риск развития кишечных инфекций. Затрудненное движение кишечника может привести к задержке отходов, что способствует размножению бактерий и риску развития кишечных инфекций.

В целом, запор является проблемой, которую необходимо решать. Если вы заметили симптомы запора, обсудите ситуацию с вашим врачом, чтобы начать необходимое лечение и предотвратить возможные осложнения.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас легкий запор, есть несколько способов, которые вы можете использовать, чтобы помочь себе самостоятельно:

  1. Увеличьте потребление пищевых волокон. Пищевые волокна содержат растворимые и нерастворимые волокна, которые помогают ускорить работу кишечника и предотвратить запор. Включайте в свой рацион больше фруктов, овощей, злаковых и бобовых.

  2. Увеличьте потребление жидкости. Регулярное употребление жидкости помогает мягче кал, что облегчает опорожнение кишечника. Рекомендуется пить 6-8 стаканов воды в день.

  3. Занимайтесь физическими упражнениями. Регулярные упражнения, такие как ходьба, бег, плавание или йога, могут помочь стимулировать движение кишечника и предотвратить запор.

  4. Избегайте пищи, вызывающей запор. Избегайте пищи, которая может усугубить или вызвать запор, такую как жирная, пряная, и жареная пища, а также продукты, содержащие много сахара и крахмала.

  5. Придерживайтесь регулярного режима еды. Придерживайтесь регулярного режима еды, ешьте в одно и то же время каждый день. Это поможет вашему организму привыкнуть к регулярному графику и улучшить работу кишечника.

  6. Избегайте стресса. Стресс может оказывать негативное воздействие на пищеварительную систему, вызывая запор. Попробуйте использовать методы расслабления, такие как медитация или йога, чтобы снизить стресс и улучшить работу кишечника.

  7. Применяйте легкие слабительные. Некоторые легкие слабительные, такие как пищевые добавки на основе клетчатки, могут помочь улучшить работу кишечника и предотвратить запор.

Важно помнить, что если ваши симптомы не улучшаются или ухудшаются, обратитесь к врачу.

Риски

Запор может повлиять на здоровье человека и вызвать ряд рисков, включая:

  1. Геморрой. Постоянное напряжение при запоре может привести к развитию геморроя, когда кровеносные сосуды в области прямой кишки расширяются и воспаляются.

  2. Развитие дивертикулеза. Длительное напряжение во время запора может привести к развитию дивертикулеза - образования маленьких мешочков на стенках кишечника.

  3. Риск развития кишечной непроходимости. В тяжелых случаях, запор может привести к кишечной непроходимости, когда кишечник полностью заблокирован.

  4. Риск развития грыжи. Затрудненное движение кишечника может вызвать натяжение на мышцах и связках в брюшной полости, приводя к развитию грыжи.

  5. Риск развития мочекаменной болезни. Запор может вызвать задержку мочи в мочевом пузыре, что может привести к развитию мочекаменной болезни.

  6. Риск развития кишечных инфекций. Затрудненное движение кишечника может привести к задержке отходов, что способствует размножению бактерий и риску развития кишечных инфекций.

  7. Риск развития застойной сердечной недостаточности. При запоре может происходить задержка воздуха и других продуктов метаболизма, что увеличивает нагрузку на сердце и может привести к развитию застойной сердечной недостаточности.

В целом, запор является проблемой, которую необходимо решать. Если вы заметили симптомы запора, обсудите ситуацию с вашим врачом, чтобы начать необходимое лечение и предотвратить возможные осложнения.

Профилактика запора

Профилактика запора включает в себя ряд мер, которые могут помочь предотвратить его возникновение или уменьшить риск его повторения. Некоторые из этих мер включают в себя:

  1. Регулярное употребление пищевых волокон. Пищевые волокна содержат растворимые и нерастворимые волокна, которые помогают ускорить работу кишечника и предотвратить запор. Включайте в свой рацион больше фруктов, овощей, злаковых и бобовых.

  2. Регулярное употребление жидкости. Регулярное употребление жидкости помогает мягче кал, что облегчает опорожнение кишечника. Рекомендуется пить 6-8 стаканов воды в день.

  3. Регулярное упражнение. Регулярные упражнения, такие как ходьба, бег, плавание или йога, могут помочь стимулировать движение кишечника и предотвратить запор.

  4. Избегайте пищи, вызывающей запор. Избегайте пищи, которая может усугубить или вызвать запор, такую как жирная, пряная, и жареная пища, а также продукты, содержащие много сахара и крахмала.

  5. Придерживайтесь регулярного режима еды. Придерживайтесь регулярного режима еды, ешьте в одно и то же время каждый день. Это поможет вашему организму привыкнуть к регулярному графику и улучшить работу кишечника.

  6. Избегайте стресса. Стресс может оказывать негативное воздействие на пищеварительную систему, вызывая запор. Попробуйте использовать методы расслабления, такие как медитация или йога, чтобы снизить стресс и улучшить работу кишечника.

  7. Используйте мягкие слабительные. В некоторых случаях, употребление мягких слабительных, таких как пищевые добавки на основе клетчатки, может помочь улучшить работу кишечника и предотвратить запор.

Важно помнить, что если вы заметили симптомы запора, обратитесь к врачу для получения профессиональной помощи. Также, если у вас есть хронический запор или вы страдаете от других заболеваний, которые могут вызвать запор, вам следует следить за своим здоровьем и регулярно общаться со своим врачом, чтобы получать необходимое лечение и рекомендации по профилактике.

Классификация МКБ10

Код: K59.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Можно ли победить COVID-19: всё, что нужно знать о коллективном иммунитете

Читать дальше

Эксперты в этой области

Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Сегодня в 15:00
Время московское
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Ещё 4
Сегодня в 15:00
Время московское
Охотникова Наталия Львовна
Стаж 34 года
Гастроэнтеролог
Эндоскопист
Комментарии

Симптомы