Желтуха

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Желтуха - это состояние, когда кожа, слизистые оболочки и склеры глаз приобретают желтоватый оттенок. Это происходит из-за наличия повышенного количества желчного пигмента билирубина в крови.

Код болезни в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-11) для желтухи - K83.9. Этот код относится к группе заболеваний желчевыводящих путей, в которую также входят холестаз, желчнокаменная болезнь и другие заболевания, связанные с нарушением выведения желчи.

Синонимы желтухи

Синонимы желтухи включают следующие термины и выражения:

  • Иктерус
  • Желтая лихорадка
  • Желтая болезнь
  • Желтая желчь
  • Желтый дистресс
  • Желтая кожа
  • Желтые глаза
  • Желтый оттенок кожи
  • Желтоватый оттенок кожи и глаз
  • Гепатическая желтуха
  • Обструктивная желтуха
  • Гемолитическая желтуха
  • Неонатальная желтуха (у новорожденных)

Эти термины используются для описания симптомов и причин желтухи, когда повышенный уровень билирубина вызывает изменение цвета кожи, глаз и слизистых оболочек. В зависимости от причины, желтуха может быть временной и легкой, либо серьезной и требующей медицинского вмешательства.

Общая информация

Желтуха – это состояние, когда кожа, слизистые оболочки и склеры глаз приобретают желтоватый оттенок. Это происходит из-за наличия повышенного количества желчного пигмента билирубина в крови.

Желтуха может быть вызвана различными причинами, такими как гепатит, цирроз печени, желчнокаменная болезнь, алкогольное и лекарственное поражение печени, а также генетические нарушения, такие как наследственный сфероцитоз.

Симптомами желтухи могут быть желтоватый оттенок кожи и глаз, тошнота, рвота, слабость и усталость. Если у вас есть подозрения на наличие желтухи, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Диагностика желтухи включает в себя анализы крови на уровень билирубина, ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию.

Лечение желтухи зависит от ее причины и может включать в себя медикаментозную терапию, хирургическое вмешательство и изменение образа жизни.

Желтуха может быть временной и легкой, либо серьезной и требующей медицинского вмешательства. При появлении симптомов желтухи необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Статистика

В мире желтуха является довольно распространенным заболеванием, особенно в развивающихся странах. Некоторые интересные факты и статистика по желтухе включают:

  • В мире ежегодно заболевает желтухой около 60 миллионов человек.
  • Желтуха является одной из наиболее распространенных причин госпитализации новорожденных в первую неделю жизни.
  • В США около 2,4 миллиона человек имеют хроническую форму гепатита C, которая может привести к развитию цирроза печени и желтухи.
  • В Африке каждый год умирает более 300 тысяч человек от желтухи и связанных с ней осложнений.
  • Желтуха может быть результатом употребления алкоголя и наркотиков, что является проблемой для здоровья многих людей по всему миру.
  • В настоящее время существует вакцина против гепатита B, которая может предотвратить развитие гепатита и связанной с ним желтухи.

Желтуха может быть вызвана различными причинами, и ее распространенность может варьироваться в зависимости от географического местоположения, образа жизни и других факторов. Однако, существует ряд эффективных методов профилактики и лечения, которые помогают предотвратить и облегчить симптомы желтухи.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Желтуха может быть вызвана различными причинами, связанными с повышенным уровнем билирубина в крови. Некоторые из наиболее распространенных причин желтухи включают:

  1. Гепатит. Гепатит является одной из наиболее распространенных причин желтухи. Гепатит может быть вызван вирусами, лекарствами, алкоголем и другими факторами.

  2. Цирроз печени. Цирроз печени - это хроническое заболевание, при котором ткань печени заменяется рубцами, что приводит к ухудшению функции печени и повышению уровня билирубина в крови.

  3. Желчнокаменная болезнь. Желчнокаменная болезнь вызывает обструкцию желчевыводящих путей и повышенный уровень билирубина в крови.

  4. Алкогольное поражение печени. Алкогольное поражение печени вызывает нарушения в обработке билирубина, что может привести к развитию желтухи.

  5. Наследственные нарушения. Некоторые наследственные нарушения, такие как наследственный сфероцитоз, могут привести к высокому уровню билирубина в крови.

  6. Осложнения после кровотечения. Кровотечение может привести к развитию желтухи из-за увеличенного распада красных кровяных клеток и повышенного уровня билирубина в крови.

  7. Некоторые лекарства. Некоторые лекарства могут вызывать желтуху как побочный эффект, например, антибиотики, антидепрессанты и некоторые противовоспалительные препараты.

Однако, эти причины не являются исчерпывающим списком. Желтуха может быть вызвана различными факторами, и ее появление может требовать дополнительных диагностических исследований для определения конкретной причины.

Симптомы желтухи

Главным симптомом желтухи является изменение цвета кожи, слизистых оболочек и склер глаза, которые приобретают желтоватый оттенок. Однако, наличие желтухи может также сопровождаться следующими симптомами:

  1. Усталость и слабость. Желтуха может вызвать усталость и слабость из-за ухудшения функции печени и нарушения обмена веществ в организме.

  2. Недомогание. При наличии желтухи человек может чувствовать себя недомогающим и испытывать дискомфорт.

  3. Недостаток аппетита и тошнота. Желтуха может привести к ухудшению аппетита и появлению тошноты, что связано с нарушением функции пищеварительной системы.

  4. Боль в животе. В некоторых случаях желтуха может сопровождаться болью в правом верхнем квадранте живота, что связано с нарушением функции желчевыводящих путей.

  5. Зуд кожи. Желтуха может привести к зуду кожи, который связан с увеличением уровня желчных кислот в крови.

  6. Темная моча. Желтуха может привести к появлению темной мочи из-за повышенного уровня билирубина в крови.

  7. Светлая кала. При желтухе может наблюдаться появление светлой кала, что связано с нарушением образования и выведения желчи.

Важно отметить, что симптомы желтухи могут варьироваться в зависимости от ее причины и степени тяжести. Если у вас есть подозрения на наличие желтухи, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Слабость
Повышенная утомляемость

Какой врач лечит

При подозрении на желтуху следует обратиться к врачу общей практики или семейному врачу, который может провести начальную оценку состояния и, при необходимости, направить на консультацию к специалисту.

Специалисты, которые занимаются диагностикой и лечением желтухи, могут включать в себя:

  1. Гастроэнтеролог. Гастроэнтеролог занимается лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая заболевания печени и желчевыводящих путей.

  2. Инфекционист. Инфекционист специализируется на диагностике и лечении инфекционных заболеваний, которые могут привести к развитию желтухи.

  3. Гепатолог. Гепатолог занимается лечением заболеваний печени, включая гепатит, цирроз и желтуху.

  4. Хирург. Хирург может быть назначен в случаях, когда желтуха вызвана желчнокаменной болезнью или другими обструктивными проблемами, требующими хирургического вмешательства.

  5. Педиатр. Если речь идет о новорожденном или ребенке, то необходимо обратиться к педиатру, который специализируется на здоровье детей.

В зависимости от причины желтухи, может потребоваться консультация нескольких специалистов. Важно обратиться к врачу как можно скорее, если у вас есть подозрения на наличие желтухи.

  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика желтухи

Диагностика желтухи может включать в себя различные методы, которые позволяют определить причину и степень тяжести заболевания. Некоторые из наиболее распространенных методов диагностики желтухи включают:

  1. Анализ крови на уровень билирубина. Этот тест позволяет измерить количество желчного пигмента билирубина в крови, что позволяет определить наличие желтухи.

  2. Ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря. Этот метод позволяет оценить состояние печени и желчных путей, включая наличие камней или опухолей.

  3. Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Эти методы позволяют получить более подробное изображение печени и желчных путей, что может помочь в диагностике различных заболеваний.

  4. Биопсия печени. В некоторых случаях может потребоваться проведение биопсии печени, которая позволяет получить образец ткани для дальнейшего анализа.

  5. Исследования на наличие инфекций. В случаях, когда желтуха вызвана инфекционным заболеванием, может потребоваться проведение специальных тестов для выявления наличия инфекции.

  6. Исследования на наличие наследственных нарушений. Если желтуха вызвана наследственным нарушением, может потребоваться проведение генетических исследований.

Диагностика желтухи может потребовать проведения нескольких методов исследования для точного определения причины заболевания и степени тяжести. Если у вас есть подозрения на наличие желтухи, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Лечение желтухи

Лечение желтухи зависит от причины заболевания и степени тяжести. Некоторые из методов лечения желтухи включают:

  1. Лечение основного заболевания. Если желтуха вызвана гепатитом, инфекционным заболеванием или другим заболеванием, то необходимо проводить лечение этого заболевания.

  2. Устранение желчнокаменной болезни. Если желтуха вызвана желчнокаменной болезнью, может потребоваться проведение хирургического вмешательства для удаления камней.

  3. Изменение лекарственной терапии. Если желтуха вызвана побочным эффектом лекарств, то может потребоваться изменение режима приема лекарств или замена лекарства на другое.

  4. Уход за печенью. В случаях, когда желтуха вызвана повреждением печени, может потребоваться проведение терапии, направленной на поддержание функции печени, включая правильное питание, употребление большого количества жидкости, уменьшение потребления алкоголя и другие рекомендации.

  5. Терапия фототерапией. Фототерапия – это метод лечения, который использует специальный свет, чтобы изменить форму билирубина и сделать его более легко выделяемым из организма. Этот метод часто используется при лечении новорожденных с желтухой.

  6. Трансплантация печени. В некоторых случаях может потребоваться проведение трансплантации печени, если функция печени ухудшается до такой степени, что лечение неэффективно.

Важно отметить, что лечение желтухи должно проводиться только под руководством квалифицированного врача. Если у вас есть подозрения на наличие желтухи, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Если не лечить

Нелеченная желтуха может привести к серьезным осложнениям и ухудшению здоровья. Некоторые из возможных последствий нелеченной желтухи включают:

  1. Увеличение токсического воздействия билирубина на мозг. Высокий уровень билирубина в крови может привести к развитию ядерной желтухи, которая может вызвать умственную отсталость, эпилептические приступы, атаксию и другие проблемы с нервной системой.

  2. Ухудшение функции печени. Несмотря на то, что печень является очень устойчивым органом, некоторые виды желтухи могут привести к серьезному повреждению печени и ухудшению ее функции.

  3. Развитие цирроза печени. Некоторые виды желтухи могут привести к развитию цирроза печени, который характеризуется нарушением функции печени и некоторыми другими осложнениями.

  4. Развитие онкологических заболеваний. Некоторые виды желтухи, особенно те, которые вызваны хроническими инфекционными заболеваниями, могут увеличить риск развития онкологических заболеваний, таких как рак печени.

  5. Развитие других осложнений. Некоторые виды желтухи могут привести к другим осложнениям, таким как внутрижелудочковые кровоизлияния, почечная недостаточность, бактериальные инфекции и др.

В целом, нелеченная желтуха может иметь серьезные последствия для здоровья. Если у вас есть подозрения на наличие желтухи, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Чем помочь себе самостоятельно

Важно понимать, что самолечение желтухи может быть опасным и может привести к ухудшению состояния. Однако, есть несколько рекомендаций, которые могут помочь улучшить общее состояние при желтухе:

  1. Следуйте рекомендациям врача. Важно следовать инструкциям врача по приему лекарств, питанию и другим рекомендациям.

  2. Пейте много жидкости. Употребление достаточного количества жидкости, включая воду, чай и соки, помогает организму избавляться от билирубина и улучшает функцию почек.

  3. Соблюдайте правильное питание. Соблюдение правильного питания может помочь улучшить функцию печени и желчных путей. Рекомендуется употреблять пищу, богатую витаминами, минералами и антиоксидантами.

  4. Избегайте алкоголя. Употребление алкоголя может ухудшить функцию печени и усугубить желтуху.

  5. Избегайте лекарств, которые могут повредить печень. Некоторые лекарства могут повредить печень и ухудшить желтуху. Важно обсудить со своим врачом все лекарства, которые вы принимаете.

  6. Следите за своим состоянием. Важно обращать внимание на любые изменения в своем состоянии и своевременно сообщать об этом врачу.

Если у вас есть подозрения на наличие желтухи, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Не стоит пытаться самостоятельно лечить желтуху, так как это может привести к ухудшению состояния.

Риски

Желтуха может иметь ряд серьезных осложнений и повышенные риски для здоровья, в зависимости от причины заболевания и степени тяжести. Некоторые из возможных рисков желтухи включают:

  1. Повреждение печени. Высокий уровень билирубина в крови может привести к повреждению печени, что может вызвать цирроз или печеночную недостаточность.

  2. Риск развития онкологических заболеваний. Некоторые виды желтухи, особенно те, которые вызваны хроническими инфекционными заболеваниями, могут увеличить риск развития онкологических заболеваний, таких как рак печени.

  3. Увеличение токсического воздействия билирубина на мозг. Высокий уровень билирубина в крови может привести к развитию ядерной желтухи, которая может вызвать умственную отсталость, эпилептические приступы, атаксию и другие проблемы с нервной системой.

  4. Развитие инфекционных осложнений. Некоторые виды желтухи могут увеличить риск развития инфекционных осложнений, таких как воспаление желчных путей или пневмония.

  5. Разрушение красных кровяных клеток. При желтухе уровень билирубина в крови может быть настолько высоким, что красные кровяные клетки могут разрушаться быстрее обычного, что может привести к анемии и другим проблемам.

  6. Ослабление иммунной системы. Высокий уровень билирубина может ослабить иммунную систему, что может увеличить риск развития других инфекционных заболеваний.

Важно обратиться к врачу для диагностики и лечения желтухи, чтобы избежать возможных осложнений и рисков для здоровья. Раннее обращение к врачу может помочь выявить причину заболевания и начать лечение в самый ранний срок.

Профилактика желтухи

Некоторые меры профилактики могут помочь уменьшить риск развития желтухи, включая:

  1. Профилактика гепатита. Гепатит является одной из наиболее распространенных причин желтухи, поэтому важно принимать меры для предотвращения его заражения, такие как избегание контакта с зараженными кровью и употребление только чистой воды и пищи.

  2. Уменьшение риска желчнокаменной болезни. Желчнокаменная болезнь может быть одной из причин желтухи, поэтому важно следить за своим питанием и уменьшать потребление жирных и жареных продуктов.

  3. Избегание алкоголя. Употребление алкоголя может ухудшить функцию печени и увеличить риск развития желтухи.

  4. Соблюдение мер предосторожности при работе с токсичными веществами. При работе с токсичными веществами следует соблюдать соответствующие меры безопасности, чтобы избежать возможного отравления и повреждения печени.

  5. Проведение регулярных медицинских осмотров. Регулярные медицинские осмотры могут помочь выявить проблемы с печенью или другие заболевания, которые могут привести к желтухе.

  6. Соблюдение здорового образа жизни. Соблюдение здорового образа жизни, включая правильное питание, употребление достаточного количества жидкости, физическую активность и отказ от курения, может помочь уменьшить риск развития желтухи и других заболеваний.

Важно понимать, что некоторые виды желтухи не могут быть предотвращены, поэтому регулярные медицинские осмотры и своевременное обращение к врачу, если появляются симптомы, очень важны для диагностики и лечения этого заболевания.

Классификация МКБ10

Код: K83.9

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Можно ли победить COVID-19: всё, что нужно знать о коллективном иммунитете

Читать дальше

Эксперты в этой области

Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Воронцов Юрий Павлович
Стаж 44 года
Гастроэнтеролог
ср, 17
чт, 18
пт, 19
сб, 20
пн, 22
12:00
ср, 17 в 12:00
Время московское
Попова Татьяна Сергеевна
Стаж 28 лет
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Комментарии

Симптомы