Аденома паращитовидной железы

18 мая 2023

Аденома паращитовидной железы (также известная как паращитовидная железистая опухоль) - это доброкачественная опухоль, которая образуется в паращитовидной железе.

Синонимы аденомы паращитовидной железы

  1. Паратиреоидная аденома
  2. Аденома паратиреоидной железы
  3. Аденома паратиреоидных желез
  4. Аденома паратиреоидного островка
  5. Паратиреоидный аденоматоз
  6. Аденома околопаратиреоидных желез

Общая информация

Аденома паращитовидной железы (также известная как паращитовидная железистая опухоль) - это доброкачественная опухоль, которая образуется в паращитовидной железе. Паращитовидные железы являются маленькими железами, расположенными в шейке матки, и отвечают за регуляцию уровня кальция и фосфора в организме.

Аденома паращитовидной железы обычно является одиночной опухолью, которая может быть разного размера. Она чаще встречается у людей старше 30 лет, и женщины чаще подвержены ее развитию, чем мужчины.

Причины развития аденомы паращитовидной железы не всегда ясны. Однако некоторые факторы могут повысить риск ее появления, включая наследственность, ранее проведенные операции на щитовидной или паращитовидной железе, а также радиационную экспозицию в области шеи.

Симптомы аденомы паращитовидной железы могут варьироваться в зависимости от размера опухоли и ее воздействия на окружающие ткани. Однако многие аденомы паращитовидной железы могут быть безсимптомными и обнаруживаются случайно при проведении медицинских обследований.

Лечение аденомы паращитовидной железы может включать хирургическое удаление опухоли. В большинстве случаев аденома является доброкачественной, но в некоторых случаях может быть необходимо удаление опухоли, особенно если она вызывает симптомы или увеличивается в размерах. В редких случаях, когда опухоль является злокачественной, может потребоваться дополнительное лечение, такое как радиотерапия или химиотерапия.

Важно проконсультироваться с врачом, если у вас есть подозрения на наличие аденомы паращитовидной железы или любые другие заболевания. Только квалифицированный медицинский специалист может поставить правильный диагноз

Статистика

Статистика относительно аденомы паращитовидной железы может различаться в зависимости от источника и региона исследования. Однако, вот некоторые общие сведения о данном заболевании:

  1. Распространенность: Аденома паращитовидной железы является довольно редким заболеванием. Она составляет около 80-85% всех новообразований паращитовидной железы.

  2. Возраст: Аденома паращитовидной железы может возникнуть в любом возрасте, но чаще диагностируется у людей в возрасте 30-50 лет.

  3. Половая преобладающая: Женщины чаще страдают аденомой паращитовидной железы, чем мужчины.

  4. Риск развития: Определенные факторы могут увеличить риск развития аденомы паращитовидной железы, включая генетические предрасположенности, генетические синдромы (например, множественная эндокринная неоплазия типа 1), радиационное облучение головы и шеи.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аденома паращитовидной железы может иметь несколько возможных причин, хотя точные механизмы ее возникновения не всегда полностью понятны. Однако, некоторые факторы могут быть связаны с развитием аденомы паращитовидной железы:

  1. Генетические изменения: Некоторые аденомы паращитовидной железы могут быть связаны с наследственными генетическими мутациями. Например, мутации в генах MEN1 (множественная эндокринная неоплазия типа 1) или HRPT2 (гиперпаратиреоз-тиреоидный рак типа 2) могут предрасполагать к развитию аденомы паращитовидной железы.

  2. Гормональные изменения: Изменения уровня гормонов, таких как гиперпаратиреоидизм (чрезмерная активность паращитовидных желез) или повышенная продукция паратиреоидного гормона (PTH), могут способствовать развитию аденомы паращитовидной железы.

  3. Наследственные синдромы: Некоторые наследственные синдромы, такие как множественная эндокринная неоплазия типа 1 и гиперпаратиреоидизм-явная или скрытая, могут предрасполагать к развитию аденомы паращитовидной железы.

  4. Радиационное воздействие: Высокая доза радиационного облучения в области головы и шеи может увеличить риск развития аденомы паращитовидной железы.

  5. Другие факторы: Другие возможные факторы, такие как возраст (чаще возникает у людей старше 60 лет), пол (чаще встречается у женщин) и наличие предыдущих случаев аденомы паращитовидной железы, также могут играть роль в возникновении этого состояния.

Симптомы аденомы паращитовидной железы

Симптомы аденомы паращитовидной железы могут варьироваться в зависимости от размера опухоли и уровня ее активности. В некоторых случаях, особенно при маленьких и неактивных аденомах, симптомы могут быть отсутствовать и опухоль может быть обнаружена случайно во время обследования по другим причинам. Однако, следующие симптомы могут возникнуть при аденоме паращитовидной железы:

  1. Гиперкальциемия: Высокий уровень кальция в крови является основным признаком аденомы паращитовидной железы. Это может приводить к различным симптомам, включая:

    • Усталость и слабость
    • Боль в костях и мышцах
    • Повышенная жажда и частое мочеиспускание
    • Запоры или диарея
    • Повышенная раздражительность и настроение
    • Ухудшение памяти и концентрации
  2. Расстройства костей: Гиперкальциемия может привести к ослаблению костей и повышенному риску переломов. Это может проявляться в виде боли в костях, учащенных переломов, а также костных деформаций.

  3. Проблемы с почками: Высокий уровень кальция в крови может повлиять на функцию почек и привести к образованию камней в почках, что может вызывать боль и проблемы с мочеиспусканием.

  4. Желудочно-кишечные расстройства: Гиперкальциемия может вызывать желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота, рвота, ухудшение аппетита и боли в животе.

  5. Гиперпаратиреоидный криз: Это редкое, но серьезное осложнение, при котором высокий уровень кальция в крови вызывает острую недостаточность почек, сердечные проблемы, а также психические и неврологические симптомы.

В случае появления подобных симптомов, важно обратиться к врачу эндокринологу или другому специалисту для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Какой врач лечит

Аденома паращитовидной железы обычно лечится эндокринологом или хирургом-эндокринологом, специализирующимся на заболеваниях эндокринной системы. Такие специалисты имеют опыт в диагностике и лечении аденомы паращитовидной железы.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика аденомы паращитовидной железы

Диагностика аденомы паращитовидной железы включает различные методы и исследования для подтверждения диагноза и определения характеристик опухоли. Некоторые из них могут включать:

  1. Медицинский осмотр и сбор анамнеза: Врач проведет осмотр шеи, оценит размер и форму железы, а также расспросит о симптомах и ранее проводимом лечении.

  2. Лабораторные анализы крови: Измерение уровня паратиреоидного гормона (ПТГ) в крови может помочь оценить функцию паращитовидной железы. Также может быть проведено определение уровня кальция и фосфора в крови.

  3. Ультразвуковое исследование (ультразвук): Это безопасный и неинвазивный метод, который позволяет визуализировать железу и определить наличие опухоли, ее размер и структуру.

  4. Компьютерная томография (КТ): КТ-сканирование используется для получения более детальных изображений паращитовидной железы и определения характеристик аденомы, таких как ее размер, форма и местоположение.

  5. Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ может быть использована для более подробного изучения опухоли и окружающих тканей.

  6. Сцинтиграфия паращитовидной железы: Это специализированное исследование, которое позволяет оценить функцию паращитовидной железы и определить местоположение и активность опухоли.

Лечение аденомы паращитовидной железы

Лечение аденомы паращитовидной железы может включать несколько различных подходов, в зависимости от характеристик опухоли и симптомов пациента. Основные методы лечения включают:

  1. Наблюдение и консервативное лечение: Если опухоль маленькая и не вызывает существенных симптомов, врач может рекомендовать регулярное наблюдение и медикаментозное лечение для контроля симптомов и предотвращения осложнений.

  2. Хирургическое удаление опухоли: Если аденома паращитовидной железы вызывает сильные симптомы, растет быстро или диагностирована как потенциально злокачественная, хирургическое удаление опухоли может быть рекомендовано. Операция может быть проведена с использованием традиционного открытого доступа или с помощью эндоскопических методов.

  3. Радиоабляция: Это метод лечения, при котором опухоль уничтожается при помощи радиационного воздействия. Радиоабляция может быть рекомендована, если опухоль не может быть удалена хирургическим путем или если пациент предпочитает альтернативные методы лечения.

  4. Противопаратиреоидные препараты: В случаях, когда аденома паращитовидной железы вызывает повышенную функцию паращитовидной железы и гиперкальциемию (повышенный уровень кальция в крови), могут быть назначены препараты, которые подавляют функцию паращитовидной железы и контролируют уровень кальция.

Лечение аденомы паращитовидной железы должно быть индивидуально подобрано врачом, основываясь на клинических характеристиках опухоли и потребностях пациента.

Если не лечить

Если аденома паращитовидной железы не лечится, могут возникнуть следующие осложнения:

  1. Гиперкальциемия: Аденома может привести к избыточному выделению паратгормона, что приводит к повышенному уровню кальция в крови. Это состояние, называемое гиперкальциемией, может вызывать симптомы, такие как учащенное мочеиспускание, жажда, слабость, сухость кожи, запоры и другие проблемы с пищеварением.

  2. Остеопороз: Повышенный уровень кальция в крови может привести к вымыванию кальция из костей, что приводит к развитию остеопороза и повышенному риску переломов.

  3. Почечные камни: Избыток кальция в моче, вызванный аденомой паращитовидной железы, может привести к образованию почечных камней.

  4. Повреждение почек: Длительное нарушение баланса кальция и других электролитов может негативно сказаться на функции почек и привести к их повреждению.

  5. Кальцификация мягких тканей: Высокий уровень кальция в организме может привести к кальцификации (отложению кальция) в мягких тканях, таких как сердце, легкие и сосуды.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас подозревается аденома паращитовидной железы, важно обратиться к врачу для получения профессиональной помощи и назначения соответствующего лечения. Самолечение в случае аденомы паращитовидной железы не рекомендуется, поскольку требуется комплексный подход и назначение специфических медицинских мероприятий.

Однако, есть несколько общих рекомендаций, которые могут помочь облегчить симптомы и поддержать общее здоровье:

  1. Следуйте рекомендациям врача: Проходите регулярные обследования и следуйте инструкциям врача относительно принятия лекарств и других назначений.

  2. Следуйте рекомендациям по питанию: Врач может рекомендовать вам определенную диету с ограничением кальция и фосфора. Соблюдайте рекомендации врача относительно питания и приема пищевых добавок.

  3. Поддерживайте здоровый образ жизни: Следуйте рекомендациям по употреблению алкоголя, не курите и занимайтесь физической активностью в соответствии с рекомендациями врача.

  4. Следите за уровнем кальция в крови: Если у вас была диагностирована гиперкальциемия (повышенный уровень кальция в крови), врач может рекомендовать ограничить потребление кальция из пищи и контролировать его уровень в крови.

Важно понимать, что эти рекомендации являются общими и могут различаться в зависимости от конкретной ситуации и рекомендаций врача. Обратитесь к своему врачу для получения индивидуальных рекомендаций и советов по управлению аденомой паращитовидной железы.

Риски

Аденома паращитовидной железы может повлечь за собой некоторые риски и осложнения. Вот некоторые из них:

  1. Гиперпаратиреоидизм: Аденома паращитовидной железы может привести к избыточному выделению паратиреоидного гормона (PTH), что приводит к гиперпаратиреоидизму. Это может вызвать повышенный уровень кальция в крови, что может повлиять на здоровье костей и почек.

  2. Образование камней в почках: Гиперкальциемия, связанная с гиперпаратиреоидизмом, может привести к образованию камней в почках. Камни могут вызывать боль и мочекаменную болезнь.

  3. Остеопороз: Повышенный уровень паратиреоидного гормона и гиперкальциемия могут способствовать развитию остеопороза, что может увеличить риск переломов и ослабления костей.

  4. Цисты и опухоли паращитовидных желез: В редких случаях аденома паращитовидной железы может стать предпосылкой для развития других опухолей, включая рак паращитовидных желез.

  5. Хирургические риски: Если решено провести хирургическое удаление аденомы паращитовидной железы, то это связано с определенными рисками, связанными с самой операцией и анестезией.

Важно отметить, что не все люди с аденомой паращитовидной железы будут испытывать эти осложнения. Риск и виды осложнений могут различаться в зависимости от размера и активности опухоли, а также от общего состояния здоровья пациента. Регулярное наблюдение у врача и соблюдение рекомендаций помогут минимизировать риски и контролировать состояние.

Профилактика аденомы паращитовидной железы

Профилактика аденомы паращитовидной железы связана с поддержанием общего здоровья и регулярным обследованием. Вот некоторые рекомендации:

  1. Здоровый образ жизни: Поддерживайте здоровый образ жизни, включающий правильное питание, умеренную физическую активность и отказ от курения. Это поможет снизить риск развития различных заболеваний, включая аденому паращитовидной железы.

  2. Регулярные обследования: Посещайте врача регулярно для профилактических осмотров и обследований. Это поможет выявить любые изменения в паращитовидных железах и своевременно обратиться за медицинской помощью.

  3. Соблюдение рекомендаций врача: Если у вас есть предрасположенность к аденоме паращитовидной железы или у вас уже был диагностирован данный вид опухоли, важно следовать рекомендациям врача. Это может включать регулярное наблюдение, проведение дополнительных обследований и при необходимости лечение.

  4. Обратитесь к врачу при появлении симптомов: Если у вас возникли признаки, связанные с паращитовидными железами, такие как гиперкальциемия, повышенный уровень паратиреоидного гормона или другие симптомы, немедленно обратитесь к врачу для обследования и дальнейшего лечения.

Классификация МКБ10

Код: D35.1

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Типы диабета и его основные признаки

Диабет – одно из самых распространённых заболеваний в эндокринологии.
Читать дальше

Низкий сахар в крови: как избежать опасных симптомов гипогликемии

У диабетиков уровень глюкозы может упасть ниже нормы в любое время. Когда организму недостаёт глюкозы,...
Читать дальше

Повышенная потливость – причины и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
вт, 30
сб, 04
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 17:00
Время московское
Рашникова Екатерина Алексеевна
Стаж 14 лет
Диетолог
Эндокринолог
УЗИ-специалист
вт, 30
пт, 03
вс, 05
10:50
11:35
14:50
вт, 30 в 10:50
Время московское
Черная Елена Викторовна
Стаж 20 лет
Диетолог
Эндокринолог
вс, 05
пн, 06
14:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
вс, 05 в 14:30
Время московское
Комментарии

Симптомы