Авитаминоз

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Авитаминоз - это состояние, вызванное длительным дефицитом витаминов в организме. Витамины необходимы для поддержания здоровья и нормального функционирования организма, и их дефицит может привести к различным проблемам со здоровьем. Авитаминоз может возникнуть при недостатке одного или нескольких витаминов, например, витамина С, витамина D, витамина А и др.

Код международной классификации болезней (МКБ-10) для авитаминоза - E63.9.

Синонимы авитаминоза

Авитаминоз может также называться гиповитаминозом, гиповитаминозным состоянием, дефицитом витаминов, витаминной недостаточностью и т.д.

Общая информация

Авитаминоз - это состояние, вызванное дефицитом витаминов в организме. Витамины необходимы для поддержания здоровья и нормального функционирования организма, и их дефицит может привести к различным проблемам со здоровьем. Авитаминоз может возникнуть при недостатке одного или нескольких витаминов, например, витамина С, витамина D, витамина А и др.

Симптомы авитаминоза могут варьироваться в зависимости от того, какой витамин недостает в организме. Некоторые из наиболее распространенных симптомов авитаминоза включают:

  • Общая слабость и усталость;
  • Повышенная уязвимость к инфекциям;
  • Замедление роста и развития у детей;
  • Проблемы со зрением;
  • Проблемы с пищеварением;
  • Кожные проблемы, такие как сухость, шелушение, зуд и т.д.

Лечение авитаминоза связано с нормализацией уровня недостающих витаминов в организме. Это может включать в себя увеличение потребления пищи, богатой витаминами, или прием специальных витаминных комплексов. Однако, при недостатке витаминов всегда необходимо консультироваться с врачом, который поможет определить точную причину и назначить оптимальное лечение.

Статистика

Статистика авитаминоза зависит от конкретного витамина, дефицит которого рассматривается, и от населения и региона, в котором проводятся исследования. В целом, дефицит витаминов является распространенным заболеванием в разных частях мира и может быть вызван различными причинами, такими как неполноценное питание, плохая экологическая обстановка, заболевания пищеварительной системы, длительный прием определенных лекарств и т.д.

Некоторые из наиболее распространенных типов авитаминоза и их распространенность по данным Всемирной организации здравоохранения:

  • Авитаминоз В12: примерно 10-15% людей в возрасте старше 60 лет имеют дефицит витамина В12.
  • Авитаминоз D: по меньшей мере, 1 миллиард человек в мире имеют дефицит витамина D, и это число может быть значительно выше в некоторых регионах.
  • Авитаминоз А: по данным Всемирной организации здравоохранения, более 250 миллионов детей в мире имеют дефицит витамина А.
  • Авитаминоз С: авитаминоз С является редким в развитых странах, но может быть распространенным в странах с низким уровнем экономического развития.

В целом, авитаминозы являются распространенными проблемами со здоровьем в разных частях мира, и важно принимать меры по предотвращению дефицита витаминов путем правильного питания и контроля за своим здоровьем.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Авитаминоз может быть вызван различными причинами, такими как неполноценное питание, заболевания пищеварительной системы, длительный прием определенных лекарств и т.д. Некоторые из наиболее распространенных причин авитаминоза включают:

  • Неполноценное питание: дефицит витаминов может возникнуть, если питание не содержит достаточного количества пищевых продуктов, богатых витаминами. Например, диеты, бедные фруктами, овощами, молочными продуктами и мясом, могут привести к дефициту витаминов.

  • Заболевания пищеварительной системы: ряд заболеваний пищеварительной системы, таких как хронический панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечные заболевания и т.д. могут приводить к нарушению пищеварения и усвоения витаминов.

  • Длительный прием лекарств: некоторые лекарства могут повышать потребность организма в витаминах или уменьшать их усвоение. Например, антибиотики, антациды, гормональные препараты, лекарства для лечения судорог и т.д.

  • Растущие потребности организма: растущий организм, беременность и лактация могут увеличивать потребность в витаминах.

  • Другие факторы: также возможны и другие факторы, приводящие к дефициту витаминов, такие как низкий уровень экономического развития, плохая экологическая обстановка и т.д.

В целом, дефицит витаминов может быть вызван разными причинами, и важно обращаться за медицинской помощью, если у вас есть подозрение на авитаминоз. Диагностика и лечение авитаминоза должны проводиться под руководством квалифицированного врача.

Симптомы авитаминоза

Симптомы авитаминоза могут варьироваться в зависимости от того, какой витамин недостает в организме. Некоторые из наиболее распространенных симптомов авитаминоза включают:

  • Общая слабость и усталость;
  • Повышенная уязвимость к инфекциям;
  • Замедление роста и развития у детей;
  • Проблемы со зрением;
  • Проблемы с пищеварением, такие как диарея, запоры, тошнота, рвота и т.д.;
  • Кожные проблемы, такие как сухость, шелушение, зуд, раздражение и т.д.;
  • Мышечная слабость и боли;
  • Проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Некоторые из более специфических симптомов, которые могут возникать при дефиците конкретных витаминов, включают:

  • Дефицит витамина A: проблемы со зрением, особенно в условиях низкой освещенности, проблемы со слухом, нарушение роста и развития у детей, проблемы с иммунной системой.

  • Дефицит витамина D: мягкие кости, остеопороз, мышечные боли и слабость, проблемы с зубами, ухудшение иммунной функции.

  • Дефицит витамина B12: анемия, нервные расстройства, такие как депрессия, тревога, забычивость, снижение памяти и концентрации внимания, проблемы со зрением и слухом.

  • Дефицит витамина C: кровоточивость десен, сухость и шелушение кожи, слабость, мышечные боли, нарушение иммунной функции.

Если у вас есть подозрение на дефицит витаминов и вы заметили какие-либо из этих симптомов, важно обратиться к врачу для консультации и диагностики.

Какой врач лечит

Если у вас есть подозрения на авитаминоз, то вам следует обратиться к врачу-терапевту или семейному врачу. Он или она проведет первоначальный осмотр, может назначить тесты на уровень витаминов в крови и дать рекомендации по лечению или изменению диеты.

В случае необходимости, врач может направить вас к специалисту, такому как эндокринолог или диетолог, для более подробного обследования и лечения.

Эндокринолог может помочь выявить дефицит конкретного витамина, оценить причину и дать рекомендации по дополнительному приему витаминов или изменению диеты.

Диетолог может оценить ваш рацион и помочь вам разработать здоровое питание, богатое необходимыми витаминами и минералами, чтобы предотвратить дефицит в будущем.

  • Врач общей практики - Врач общей практики, также известный как семейный врач, представляет собой универсального медицинского специалиста, обладающего разносторонними знаниями и компетенциями. Его обязанности охватывают широкий спектр медицинских услуг для пациентов всех возрастов.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Гинеколог - Профессия гинеколог является одной из важных и ответственных медицинских профессий. Гинекологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний женской репродуктивной системы. В процессе обучения будущие гинекологи получают медицинское образование, проходят интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии, а также постоянно повышают свою квалификацию. Особую роль играют гинекологи в ведении беременности и родов. Они помогают женщинам не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде. Работа гинекологов не ограничивается только лечением заболеваний, они также помогают женщинам сохранять свое здоровье и красоту на протяжении всей жизни.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться
Карпова Инна Олеговна
Стаж 18 лет
Кандидат медицинских наук
Гинеколог
Акушер
УЗИ-специалист
Обратиться
Магомедова Зухра Шамильевна
Стаж 2 года
Гинеколог
Обратиться

Диагностика авитаминоза

Диагностика авитаминоза обычно включает в себя различные методы, включая физический осмотр, анализ крови, анамнез питания и другие методы.

Физический осмотр врача может выявить некоторые признаки авитаминоза, такие как сухость и шелушение кожи, слабость мышц, изменение цвета языка и т.д.

Анализ крови может показать уровень витаминов и минералов в крови, что позволяет определить наличие дефицита конкретных витаминов.

Анамнез питания может помочь выявить причины дефицита витаминов, такие как плохое питание, диета или другие проблемы, связанные с питанием.

Если у вас есть подозрение на авитаминоз, вам следует обратиться к врачу-терапевту или диетологу. Они проведут необходимый осмотр и тестирование, чтобы определить наличие дефицита витаминов и назначить соответствующее лечение, включая прием дополнительных витаминов или изменение диеты.

Лечение авитаминоза

Лечение авитаминоза зависит от типа дефицита витаминов и его причины. В большинстве случаев лечение включает изменение диеты и/или прием дополнительных витаминов и минералов.

Если дефицит витамина вызван недостаточным употреблением определенных продуктов питания, то изменение диеты может помочь устранить дефицит. В этом случае диетолог может помочь разработать индивидуальную диету, богатую необходимыми витаминами и минералами.

Если дефицит вызван плохой всасываемостью витаминов в кишечнике, то может потребоваться дополнительный прием витаминов в форме добавок или инъекций.

Важно заметить, что прием больших доз витаминов может быть опасен и вызвать побочные эффекты. Поэтому рекомендуется получать необходимые витамины из естественных источников питания и консультироваться со специалистом, прежде чем начинать прием дополнительных витаминов.

В целом, лечение авитаминоза направлено на восстановление нормальных уровней витаминов и минералов в организме, а также на предотвращение дефицита в будущем через правильное питание и прием дополнительных витаминов при необходимости.

Если не лечить

Если не лечить авитаминоз, то это может привести к различным заболеваниям и осложнениям. Недостаток витаминов может привести к нарушению функционирования органов и систем, что может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Например, дефицит витамина D может привести к развитию остеопороза и увеличению риска развития некоторых видов рака. Недостаток витамина С может вызвать скорбут, характеризующийся кровоточивостью десен, кожными высыпаниями, анемией и другими проблемами. Дефицит витамина В12 может привести к развитию анемии и неврологических нарушений.

В целом, не лечить авитаминоз может привести к длительному и серьезному ухудшению здоровья. Поэтому важно обратиться к врачу, если у вас есть подозрение на дефицит витаминов и начать лечение как можно раньше.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас есть подозрения на авитаминоз, то существуют ряд вещей, которые вы можете сделать самостоятельно, чтобы помочь своему организму и предотвратить дальнейшее развитие дефицита витаминов:

  1. Разнообразьте свой рацион: старайтесь употреблять разнообразную и богатую витаминами пищу. Включайте в свой рацион свежие овощи, фрукты, ягоды, орехи, зелень, зерновые продукты, мясо, рыбу и молочные продукты.

  2. Следите за количеством потребляемых продуктов: избегайте переедания, поскольку это может привести к необходимости повышения доз витаминов.

  3. Обратите внимание на качество питания: избегайте употребления обработанных продуктов, содержащих много сахара, жира и консервантов, поскольку это может привести к недостатку витаминов.

  4. Принимайте витаминные добавки при необходимости: если у вас есть дефицит определенного витамина, то принимайте соответствующие витаминные добавки, но только после консультации с врачом.

  5. Получайте достаточное количество солнечного света: узнайте, сколько солнечного света вам нужно, чтобы получить достаточное количество витамина D, и постарайтесь проводить время на свежем воздухе.

В целом, самостоятельно вы можете сделать многое, чтобы улучшить свое здоровье и предотвратить развитие авитаминоза. Однако, если у вас есть подозрение на дефицит витаминов, то важно обратиться к врачу, чтобы получить профессиональную консультацию и лечение, если необходимо.

Риски

Авитаминоз может привести к ряду серьезных рисков для здоровья. Витамины являются важными компонентами питания и выполняют различные функции в организме. Недостаточное количество витаминов может привести к нарушению работы органов и систем и повышению риска развития заболеваний.

Некоторые из основных рисков авитаминоза:

  1. Ослабление иммунитета: недостаток витаминов может привести к ослаблению иммунитета и повышению риска инфекций и болезней.

  2. Развитие заболеваний: дефицит витаминов может привести к развитию различных заболеваний, таких как остеопороз, скорбут, бери-бери, анемия, ксерофтальмия и другие.

  3. Нарушение функционирования органов: дефицит витаминов может привести к нарушению функционирования органов, таких как сердце, почки, печень, легкие и другие.

  4. Риск развития рака: дефицит витамина D может повысить риск развития некоторых видов рака.

  5. Повышение риска для детей и беременных женщин: недостаток витаминов может повысить риск развития различных проблем у детей и увеличить риск осложнений у беременных женщин.

В целом, авитаминоз может привести к серьезным последствиям для здоровья. Поэтому важно убедиться, что вы получаете достаточное количество витаминов из естественных источников питания или из дополнительных витаминных добавок при необходимости.

Профилактика авитаминоза

Профилактика авитаминоза включает в себя следующие рекомендации:

  1. Разнообразьте свой рацион: включайте в свой рацион разнообразные продукты питания, богатые витаминами и минералами. Старайтесь употреблять свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень, мясо, рыбу, зерновые продукты, молочные продукты и другие питательные продукты.

  2. Уменьшайте потребление обработанных продуктов: избегайте употребления обработанных продуктов, содержащих много жира, сахара и консервантов, которые могут привести к дефициту витаминов.

  3. Пейте достаточное количество воды: употребляйте достаточное количество воды, чтобы поддерживать нормальный уровень гидратации организма и улучшить всасывание витаминов.

  4. Получайте достаточное количество солнечного света: проводите время на свежем воздухе, чтобы получить достаточное количество витамина D, который необходим для усвоения кальция и здоровья костей.

  5. Принимайте дополнительные витамины при необходимости: при необходимости, принимайте дополнительные витамины и минералы в форме добавок, но только после консультации со специалистом.

В целом, профилактика авитаминоза включает в себя правильное и разнообразное питание, уменьшение потребления обработанных продуктов, увеличение потребления воды, получение достаточного количества солнечного света и прием дополнительных витаминов при необходимости. Важно следовать рекомендациям специалистов и консультироваться с врачом, если у вас есть подозрения на дефицит витаминов или другие проблемы со здоровьем.

Классификация МКБ10

Код: E63.9

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Какие витамины необходимы организму осенью

Кратко расскажем каких витаминов не хватает организму в осенне-зимний период и как лучше их сочетать...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Геппенер Елена Викторовна
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Филатова Надежда Алексеевна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Педиатр
пт, 26
вс, 28
вт, 30
чт, 02
14:45
15:15
15:45
16:15
16:45
17:15
17:45
18:15
18:45
19:15
19:45
20:45
21:45
22:15
22:45
23:15
Ещё 8
Сегодня в 14:45
Время московское
Рябова (Кулакова) Ирина Александровна
Стаж 10 лет
Гинеколог
Врач ультразвуковой диагностики
Гинеколог-эндокринолог
Комментарии

Симптомы