Гайморит

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Гайморит - это воспаление слизистой оболочки одной или обеих пазух носа, которое обычно вызывается инфекцией.

Код болезни по МКБ-10: J32.

Синонимы гайморита

Синонимами для Гайморита могут быть следующие термины:

  • Воспаление околоносовых пазух
  • Синусит
  • Риногайморит
  • Пазуховый насморк
  • Нососинусит
  • Хронический риносинусит
  • Острый синусит
  • Полисинусит
  • Максиллярный синусит

Общая информация

Гайморит - это воспаление слизистой оболочки одной или обеих пазух носа, которое обычно вызывается инфекцией. Он может быть острым или хроническим, и проявляться различными симптомами, такими как головная боль, заложенность носа, нарушение обоняния, повышенная температура, общая слабость и т.д.

Острый гайморит может возникнуть вследствие простуды, гриппа или других инфекций верхних дыхательных путей. Хронический гайморит может развиться в результате различных факторов, таких как аллергии, дефекты носовой перегородки, болезни зубов и т.д.

Лечение гайморита может включать прием антибиотиков, противовоспалительных лекарств, сосудосуживающих капель, промывание носа, и в некоторых случаях, хирургическое вмешательство.

Важно обратиться к врачу, если вы подозреваете наличие гайморита, чтобы получить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Несвоевременное лечение гайморита может привести к осложнениям, таким как абсцессы пазух, менингит и другие серьезные проблемы со здоровьем.

Статистика

Статистические данные о гайморите могут различаться в зависимости от географического расположения, возрастной группы, пола и других факторов. Некоторые общие факты о гайморите включают в себя:

  • Гайморит может произойти у любого человека в любом возрасте, но чаще всего заболевание диагностируется у людей в возрасте от 16 до 45 лет.
  • Острый гайморит встречается примерно у 0,5-5% населения в год, хронический гайморит диагностируют в 10-15% случаев.
  • Чаще всего гайморит поражает максиллярные пазухи, которые расположены на лицевой стороне кости над верхними зубами.
  • Женщины страдают гайморитом чаще, чем мужчины.
  • Гайморит может развиться у людей, страдающих аллергическим ринитом, заболеваниями зубов, полипами в носу, и другими заболеваниями верхних дыхательных путей.

В целом, гайморит является распространенным заболеванием, и, хотя в большинстве случаев оно не является опасным для жизни, но его необходимо лечить своевременно, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Гайморит может возникнуть по разным причинам, их можно разделить на следующие категории:

  1. Инфекции: В большинстве случаев гайморит возникает вследствие инфекций, таких как простуда, грипп, бактериальные или грибковые инфекции верхних дыхательных путей. Эти инфекции могут привести к заложенности носа, блокировке дренажных отверстий пазух и застойной слизи, что способствует развитию воспаления.

  2. Аллергии: Люди, страдающие аллергическим ринитом, более склонны к развитию гайморита. Аллергии вызывают отек слизистой оболочки носа, что приводит к блокировке дренажных отверстий пазух и застою слизи, что способствует развитию воспаления.

  3. Аномалии носовой полости: Некоторые люди могут иметь анатомические аномалии носовой полости, такие как дефекты носовой перегородки, которые могут привести к блокировке дренажных отверстий пазух и застою слизи, что способствует развитию воспаления.

  4. Заболевания зубов: Заболевания зубов, такие как кариес, абсцессы и другие инфекции в области верхних зубов, могут распространяться на околоносовые пазухи и вызывать развитие гайморита.

  5. Травма: Травма в области лица и носа может привести к развитию гайморита.

  6. Иммунодефицит: У людей с ослабленной иммунной системой, например, при ВИЧ-инфекции, гайморит может возникнуть как осложнение других инфекций.

  7. Другие факторы: Курение, загрязнение воздуха, изменение атмосферного давления и другие факторы также могут способствовать развитию гайморита.

Важно обратиться к врачу, если вы подозреваете наличие гайморита, чтобы получить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Симптомы гайморита

Симптомы гайморита могут включать:

  1. Головную боль: Одним из наиболее распространенных симптомов гайморита является головная боль, которая может быть острой, пронзительной, пульсирующей или тупой.

  2. Боль в области лица: Боль может возникнуть в области, где находится пораженная пазуха. Это может быть боль в верхней части зубов, глазах, лбу или щеке.

  3. Заложенность носа: Гайморит может привести к заложенности носа, что может вызывать дискомфорт и затруднять дыхание.

  4. Нарушение обоняния: При гайморите может нарушиться обоняние, что может влиять на способность человека ощущать запахи.

  5. Выделения из носа: При гайморите могут возникать выделения из носа, которые могут быть желтого, зеленого или белого цвета.

  6. Повышенная температура тела: В некоторых случаях гайморит может сопровождаться повышением температуры тела, что может указывать на инфекцию.

  7. Общая слабость: Человек может чувствовать общую слабость, усталость и недомогание.

  8. Боль в зубах: Если гайморит вызван инфекцией зубов, то может возникнуть боль в зубах и дискомфорт при жевании.

  9. Отек глаза: При гайморите может возникать отек глаза, особенно если поражена пазуха, расположенная близко к глазу.

Важно обратиться к врачу, если вы подозреваете наличие гайморита, чтобы получить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Высокая температура или лихорадка
Боль
Усталость
Боль в области щитовидной железы
Повышенная утомляемость

Какой врач лечит

Если у вас есть подозрения на гайморит, то следует обратиться к отоларингологу (ЛОР-врачу) для диагностики и лечения. Отоларинголог - это врач, специализирующийся на заболеваниях ушей, горла и носа.

Врач проведет физический осмотр, а также может назначить дополнительные исследования, такие как рентгеновское исследование, компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) или бактериологический анализ выделений из носа.

В зависимости от тяжести заболевания, врач может назначить лечение, которое может включать прием антибиотиков, противовоспалительных лекарств, сосудосуживающих капель, промывание носа и, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство.

Важно обратиться к врачу как можно скорее, если у вас есть подозрение на гайморит, чтобы предотвратить возможные осложнения и быстрее начать лечение.

  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика гайморита

Диагностика гайморита может включать в себя следующие методы:

  1. Физический осмотр: Врач проводит осмотр носа, горла и ушей, чтобы оценить симптомы и выявить признаки гайморита.

  2. Рентгеновское исследование: Рентгеновский снимок головы может помочь выявить наличие воспаления в пазухах носа.

  3. Компьютерная томография (КТ): КТ-сканирование может быть проведено, чтобы получить более детальную картину пазух и определить наличие воспаления.

  4. Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ может быть проведено в тех случаях, когда КТ не дает достаточной информации.

  5. Бактериологический анализ выделений из носа: Бактериологический анализ выделений из носа может быть проведен для выявления возбудителя инфекции и определения чувствительности к антибиотикам.

Для диагностики гайморита может потребоваться несколько методов, в зависимости от того, какой тип гайморита подозревается и насколько тяжелы симптомы. Важно обратиться к врачу, если у вас есть подозрение на гайморит, чтобы получить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Лечение гайморита

Лечение гайморита зависит от его типа, тяжести и причины возникновения. Обычно лечение гайморита включает в себя следующие методы:

  1. Прием антибиотиков: Если гайморит вызван бактериальной инфекцией, врач может назначить антибиотики для лечения инфекции.

  2. Противовоспалительные лекарства: Противовоспалительные лекарства могут помочь снизить воспаление и уменьшить боль.

  3. Сосудосуживающие капли: Сосудосуживающие капли могут помочь снизить отек и заложенность носа, улучшить дыхание и снизить давление в пазухах.

  4. Промывание носа: Промывание носа с помощью специальных растворов или солевых растворов может помочь удалять слизь и бактерии из пазух носа и уменьшить заложенность носа.

  5. Хирургическое вмешательство: В тяжелых случаях гайморита, когда другие методы лечения не помогают, может потребоваться хирургическое вмешательство. Оно может включать в себя пункцию (прокол) пазухи носа, чтобы удалить застойную слизь и бактерии.

  6. Лечение причины: Если гайморит вызван другим заболеванием, таким как аллергический ринит, полипы в носу или заболевания зубов, то лечение основного заболевания может помочь предотвратить повторное возникновение гайморита.

Важно обратиться к врачу, если у вас есть подозрение на гайморит, чтобы получить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Самолечение гайморита может быть опасным и может привести к развитию осложнений.

Если не лечить

Если гайморит не будет лечиться, то он может стать хроническим и привести к серьезным осложнениям.

Возможные осложнения гайморита могут включать:

  1. Остеомиелит: Воспаление пазухи может распространиться на кости лица, что приводит к остеомиелиту (воспалению костей). Это может привести к разрушению костей лица и осложнениям при их восстановлении.

  2. Менингит: Возникновение гайморита может привести к распространению инфекции на мозг и спинной мозг, что может вызвать менингит - воспаление мозговых оболочек.

  3. Абсцесс мозга: В некоторых случаях инфекция, вызвавшая гайморит, может привести к образованию абсцесса мозга, что может быть опасным для жизни.

  4. Нарушение зрения: Гайморит может распространяться на глаза и вызывать нарушение зрения.

  5. Хронический гайморит: Если гайморит не будет лечиться, то он может стать хроническим, что может привести к продолжительной заложенности носа, общей слабости, боли и другим проблемам.

Важно обратиться к врачу как можно скорее, если у вас есть подозрение на гайморит, чтобы предотвратить возможные осложнения и быстрее начать лечение.

Чем помочь себе самостоятельно

Хотя самолечение гайморита может быть опасным и неэффективным, есть несколько мер, которые можно принять, чтобы облегчить симптомы и ускорить выздоровление при гайморите:

  1. Пейте много жидкости: Пить много воды и других жидкостей может помочь разжижить слизь в носу и уменьшить отечность.

  2. Промывайте нос: Используйте специальные солевые растворы или промывайте нос с помощью небольшого кувшинчика. Это может помочь удалить слизь и бактерии из пазух носа.

  3. Используйте сосудосуживающие капли: Сосудосуживающие капли могут помочь снизить отек и заложенность носа, улучшить дыхание и снизить давление в пазухах. Но не злоупотребляйте этими каплями и не используйте их более 3-4 дней, чтобы избежать развития лекарственной зависимости.

  4. Приложите горячую компрессию: Горячая компрессия на область лица, где расположена пораженная пазуха, может помочь снизить боль и отек.

  5. Перевяжите голову: Если гайморит вызван аллергической реакцией, можно попробовать перевязать голову, чтобы уменьшить кровоток к голове и снизить отек.

  6. Избегайте раздражителей: Избегайте дыма, пыли, аллергенов и других раздражителей, которые могут ухудшить симптомы гайморита.

Важно обратиться к врачу как можно скорее, если у вас есть подозрение на гайморит, чтобы предотвратить возможные осложнения и получить точный диагноз и назначение правильного лечения.

Риски

Гайморит - это серьезное заболевание, которое может привести к различным осложнениям, если оно не будет своевременно лечиться.

Возможные риски гайморита могут включать:

  1. Распространение инфекции: Гайморит может привести к распространению инфекции на другие области лица и тела, что может привести к серьезным осложнениям, таким как менингит и абсцесс мозга.

  2. Остеомиелит: Воспаление пазухи может распространиться на кости лица, что приводит к остеомиелиту (воспалению костей). Это может привести к разрушению костей лица и осложнениям при их восстановлении.

  3. Нарушение зрения: Гайморит может распространяться на глаза и вызывать нарушение зрения.

  4. Хронический гайморит: Если гайморит не будет лечиться, то он может стать хроническим, что может привести к продолжительной заложенности носа, общей слабости, боли и другим проблемам.

  5. Разрушение слуховых косточек: Воспаление пазухи может распространиться на соседние структуры, включая слуховые кости, что может привести к нарушению слуха.

Важно обратиться к врачу как можно скорее, если у вас есть подозрение на гайморит, чтобы предотвратить возможные осложнения и начать лечение.

Профилактика гайморита

Следующие меры могут помочь предотвратить возникновение гайморита или уменьшить риск его повторного возникновения:

  1. Поддерживайте хорошую гигиену носа: Регулярно промывайте нос с помощью специальных растворов или солевых растворов, чтобы удалить слизь и бактерии.

  2. Избегайте раздражителей: Избегайте дыма, пыли, аллергенов и других раздражителей, которые могут вызвать раздражение и воспаление в пазухах носа.

  3. Следите за своими зубами и деснами: Регулярно посещайте стоматолога и следите за своими зубами и деснами, чтобы избежать зубных инфекций, которые могут привести к гаймориту.

  4. Избегайте переохлаждения и перегревания: Избегайте переохлаждения или перегревания организма, что может вызвать сужение сосудов в пазухах носа и привести к развитию гайморита.

  5. Укрепляйте иммунную систему: Укрепление иммунной системы может помочь предотвратить развитие инфекций, в том числе гайморита. Включайте в рацион питания пищу, богатую витаминами и минералами, занимайтесь физической активностью, избегайте стрессов и недосыпания.

  6. Прекратите курение: Курение может ухудшить симптомы гайморита и увеличить риск его возникновения.

  7. Следуйте назначениям врача: Если у вас уже был гайморит, то важно следовать назначениям врача по принятию лекарств и регулярно посещать врача для контроля.

Важно обращаться к врачу, если у вас есть подозрения на гайморит или другие проблемы с носом, чтобы получить своевременную помощь и назначить соответствующее лечение.

Классификация МКБ10

Код: J32

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Можно ли победить COVID-19: всё, что нужно знать о коллективном иммунитете

Читать дальше

Эксперты в этой области

Попова Татьяна Сергеевна
Стаж 28 лет
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Геппенер Елена Викторовна
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 24
16:00
16:30
17:00
17:30
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
ср, 24 в 16:00
Время московское
Комментарии

Симптомы