Паническая атака

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Паническая атака – сложное невротическое расстройство, сопровождающееся необъяснимым приступом тревоги, страха и рядом соматических признаков.

Выделяют три типа панических атак:

  1. Беспричинная (спонтанная);

  2. Ситуационная. Паника вызвана определенной психотравмирующей ситуацией или чувством еë очередного переживания;

  3. Условно-ситуационная. Возникает по причине химического или биологического стимулов;

Синонимы

  1. Приступ паники
  2. Эпизод панического тревожного расстройства
  3. Атака тревоги
  4. Пароксизм тревожности
  5. Эпизод панической тревожности
  6. Панический приступ
  7. Эпизод панической бессознательности
  8. Атака тревожного расстройства

Общая информация

Паническая атака - это внезапное и интенсивное ощущение страха и тревоги, которое может возникнуть без предупреждения. Она может сопровождаться физическими симптомами, такими как учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, одышка, головокружение, тошнота, онемение или покалывание в различных частях тела, чувство удушья и страх потери рассудка или смерти. Панические атаки могут продолжаться всего несколько минут, но они могут оставить долгосрочные психологические последствия и влиять на качество жизни человека.

Статистика

Статистика панической атаки может различаться в зависимости от региона, исследования и методологии, используемой для сбора данных. Однако в общих чертах можно предоставить некоторую информацию о панических атаках:

  1. Распространенность: Паническое расстройство с паническими атаками является довольно распространенным психическим расстройством. Оно может встречаться у людей всех возрастов, включая подростков и взрослых.

  2. Годовая распространенность: На момент моего последнего обновления в сентябре 2021 года, годовая распространенность панического расстройства составляла приблизительно 2-3% населения в развитых странах, таких как США и Европа.

  3. Возраст начала: Паническое расстройство может начаться в разные периоды жизни, но чаще всего оно развивается в ранней взрослости, в возрасте от 20 до 30 лет. Однако у некоторых людей оно может начаться и в подростковом возрасте.

  4. Рисковые факторы: Риск развития панического расстройства может быть увеличен у людей с семейной историей этого расстройства, а также у тех, кто пережил травматические события или высокий уровень стресса.

  5. Социальные и экономические факторы: Панические атаки могут влиять на качество жизни и социальную адаптацию, что может привести к отсутствию на работе и социальной изоляции.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Известно, что триггером панического расстройства являются серьезные эмоциональные потрясения личностного характера, чрезмерная физическая или психическая нагрузки. Паническим атакам чаще всего подвержены молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет.

Другие причины возникновения панических атак:

  • психические отклонения;

  • депрессивные расстройства;

  • заболевания соматического характера;

Симптомы панической атаки

  • ощущение надвигающейся опасности;

  • тревога и страх без причины;

  • одышка;

  • учащëнное сердцебиение;

  • головокружение, «мушки» перед глазами;

  • повышение артериального давления;

  • озноб, холодные конечности;

  • спутанность сознания;

Диагностика панической атаки

Диагностировать паническую атаку непросто, ведь симптомы расстройства схожи с другими психическими заболеваниями. Постановка точного диагноза возможна только после проведения следующих диагностических мероприятий:

  • внешний осмотр пациента;

  • проведение тестов на выявление психических заболеваний;

  • проверка рефлексов;

  • ЭКГ;

  • исследование дыхательной системы;

  • измерение артериального давления;

Лечение панических атак включает такие меры:

  • индивидуальная психотерапия;

  • медикаментозная терапия современными препаратами;

  • дельфинотерапия;

Лечение панической атаки

Лечение панической атаки и панического расстройства обычно включает в себя комбинацию психотерапии и, в некоторых случаях, медикаментозного лечения. Эффективное лечение может помочь уменьшить симптомы, улучшить качество жизни и предотвратить рецидивы атак. Вот некоторые основные методы лечения панической атаки:

  1. Психотерапия:

    • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): КПТ часто рассматривается как наиболее эффективный метод лечения для панического расстройства. В рамках КПТ пациент работает с терапевтом над идентификацией и изменением негативных мыслей и поведенческих паттернов, связанных с паническими атаками.
  2. Медикаментозное лечение:

    • Антидепрессанты: Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и другие антидепрессанты могут быть назначены для снижения симптомов панической атаки.
    • Анксиолитики: Эти лекарства против тревожности могут быть применены для облегчения тревожности и снижения интенсивности панических атак. Однако они обычно назначаются только на короткий срок, так как могут вызывать зависимость.
  3. Техники релаксации и медитации:

    • Глубокие дыхательные упражнения, прогрессивная мускульная релаксация, медитация и йога могут помочь управлять физиологическими симптомами панических атак и снизить стресс.
  4. Избегание Триггеров: Выявление ситуаций, мест и факторов, которые могут вызывать панические атаки, и избегание их, может помочь предотвратить новые атаки.

  5. Поддержка и образ жизни:

    • Поддержка семьи и близких людей может быть очень важной частью лечения. Поддержка пациентов и понимание их состояния способствуют восстановлению.
    • Здоровый образ жизни, включая регулярное физическое упражнение, правильное питание и достаточный сон, также могут улучшить общее состояние и снизить уровень тревожности.

Если не лечить

Панические атаки могут привести к ряду негативных последствий и влиять на качество жизни. Вот некоторые возможные последствия, если не лечить панические атаки:

  1. Ухудшение симптомов: Без лечения панические атаки обычно не исчезнут сами по себе и могут становиться более интенсивными и частыми. Это может привести к ухудшению психического и физического состояния.

  2. Физические заболевания: Постоянное высокое уровень тревожности и стресса, связанное с паническими атаками, может увеличить риск развития различных физических заболеваний, таких как болезни сердца, гипертония и сахарный диабет.

  3. Снижение качества жизни: Панические атаки могут существенно влиять на общий образ жизни. Люди могут избегать ситуаций или мест, которые ассоциируются с атаками, что может привести к социальной изоляции.

  4. Развитие депрессии: Паническое расстройство может сопровождаться депрессией. Нелеченная депрессия также имеет серьезные последствия для здоровья и благополучия.

  5. Зависимости: Некоторые люди могут прибегать к употреблению алкоголя или наркотиков в попытке справиться с симптомами, что может привести к зависимости.

  6. Суицидальные мысли: Люди с паническим расстройством могут испытывать суицидальные мысли, особенно в ситуациях, когда симптомы становятся нестерпимыми.

Чем помочь себе самостоятельно

Самостоятельно можно предпринять ряд действий, чтобы помочь себе во время панической атаки или снизить вероятность их возникновения. Вот некоторые методы, которые могут помочь:

  1. Глубокое дыхание: Поверхностное и быстрое дыхание является распространенным симптомом панической атаки. Попробуйте сосредоточиться на глубоком и медленном дыхании. Вдыхайте на счет до четырех, задерживайте дыхание на счет до четырех, а затем медленно выдыхайте. Это поможет снизить физическую тревожность.

  2. Позитивные утверждения: Повторяйте позитивные фразы в уме, например, "Я в порядке", "Это пройдет", "Я контролирую свое дыхание". Это может помочь изменить ваш внутренний диалог и снизить тревожность.

  3. Медитация и релаксация: Практика регулярной медитации и методов релаксации, таких как прогрессивная мускульная релаксация, может укрепить вашу способность контролировать стресс и тревожность.

  4. Изменение окружения: Если это возможно, переместитесь в более спокойное и безопасное место. Удалитесь от потенциальных триггеров или источников стресса.

  5. Занимайтесь физической активностью: Регулярные упражнения могут помочь уменьшить уровень тревожности и стресса. Они способствуют выработке эндорфинов, естественных антидепрессантов.

  6. Поиск поддержки: Если это возможно, попросите поддержки у близких людей. Расскажите им о вашей ситуации и дайте им знать, как они могут вас поддержать.

  7. Избегайте стимулов: Перестаньте принимать кофеин и другие стимуляторы, которые могут усиливать тревожность.

  8. Практикуйте предсказуемость: Постарайтесь установить структуру в своей жизни. Планируйте регулярные распорядки дня и избегайте спонтанных изменений в планах.

  9. Изучение и понимание панических атак: Образование и понимание панического расстройства могут помочь вам лучше управлять симптомами и снять страх перед атаками.

  10. Поиск профессиональной помощи: Если панические атаки становятся регулярными и сильно влияют на вашу жизнь, обратитесь к врачу или психотерапевту. Профессиональная помощь может быть очень эффективной для управления паническим расстройством.

Риски

Панические атаки могут представлять ряд рисков и негативных последствий, как для физического, так и для психического здоровья. Вот некоторые из них:

  1. Физические риски:

    • Увеличение сердечной нагрузки: Панические атаки часто сопровождаются учащенным сердцебиением, повышенным давлением и потливостью, что может быть особенно опасно для людей с сердечными проблемами.
    • Потеря сознания: В редких случаях атаки могут вызвать потерю сознания, особенно если сопровождаются ощущением удушья.
    • Травмы: Люди, пережившие паническую атаку, могут подвергать себя риску травм в результате неожиданных физических реакций на атаку.
  2. Психологические риски:

    • Депрессия: Панические атаки могут сопровождаться развитием депрессивных симптомов и пониженного настроения.
    • Самоизоляция: Люди, страдающие от панического расстройства, могут избегать социальных ситуаций и мест, что может привести к социальной изоляции.
    • Зависимость от средств успокоения: Некоторые люди могут прибегать к употреблению алкоголя, наркотиков или других средств успокоения для уменьшения тревожности.
  3. Качество жизни:

    • Панические атаки могут сильно влиять на качество жизни, делая ее менее полноценной и насыщенной из-за постоянной тревожности и страха.
  4. Заболевания и физические симптомы:

    • Повышенный стресс и тревожность могут увеличить риск развития физических заболеваний, таких как болезни сердца, гипертония и сахарный диабет.
    • Долгосрочное воздействие стресса на организм может вызывать хронические физические болезни.
  5. Суицидальные мысли: В некоторых случаях панические атаки могут вызвать суицидальные мысли, особенно если симптомы становятся нестерпимыми и снижают качество жизни.

Профилактика панической атаки

Профилактика панических атак может помочь снизить риск их возникновения или уменьшить их интенсивность. Вот некоторые шаги, которые можно предпринять для предотвращения панических атак:

  1. Управление стрессом: Стресс может быть одним из главных провоцирующих факторов панических атак. Изучите методы управления стрессом, такие как глубокое дыхание, медитация, йога и прогрессивная мускульная релаксация, чтобы снизить уровень тревожности.

  2. Регулярное физическое упражнение: Физическая активность помогает укрепить физическое и психическое здоровье, а также снижает уровень тревожности. Постарайтесь заниматься спортом регулярно.

  3. Здоровое питание: Правильное питание может повлиять на ваше физическое и психическое здоровье. Убедитесь, что в вашей диете есть разнообразные продукты, включая фрукты, овощи и белок.

  4. Избегайте стимуляторов: Кофеин, никотин и другие стимуляторы могут усиливать тревожность. Попробуйте ограничить их потребление.

  5. Регулярный сон: Недостаток сна может увеличить уровень стресса и тревожности. Постарайтесь поддерживать регулярный сонный режим и получать достаточно сна.

  6. Избегайте алкоголя и наркотиков: Употребление алкоголя и наркотиков может увеличить риск панических атак и ухудшить их симптомы.

  7. Обучение техникам управления тревожностью: Многие люди научились управлять своей тревожностью с помощью методов, таких как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая помогает изменить негативные мысли и поведение.

  8. Профессиональная помощь: Если вы замечаете, что панические атаки начинают серьезно влиять на вашу жизнь, обратитесь за помощью к психологу или психиатру. Профессиональное лечение и поддержка могут быть эффективными средствами профилактики и лечения панических атак.

  9. Понимание симптомов: Знание того, что происходит во время панической атаки и почему она возникает, может помочь уменьшить страх перед ней и управлять ситуацией.

Профилактика панических атак может быть эффективной, особенно когда она включает в себя комбинацию здорового образа жизни, управления стрессом и обучения управлению тревожностью. Если у вас есть симптомы или риск развития панических атак, важно обратиться за помощью к специалисту для более индивидуализированных рекомендаций и поддержки.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как избавиться от бессонницы?

Бешеный ритм жизни, хронический стресс, бесконечный информационный поток – это издержки современной действительности. Порой плата...
Читать дальше

Радикальные методы борьбы с игровой зависимостью в Китае

Проблема игровой или компьютерной зависимости сейчас особенно остро стоит в Китае. По статистике, в Поднебесной...
Читать дальше

Как определить и вылечить грыжу?

Тело человека устроено таким образом, что каждый внутренний орган находится на своём месте, в определённой...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Былина Елена Федоровна
Стаж 12 лет
Невролог
Рефлексотерапевт
Иванова Екатерина Сергеевна
Стаж 4 года
Невролог
чт, 25
вс, 28
вт, 30
чт, 02
12:30
14:45
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:30
20:30
21:00
21:30
23:30
Ещё 5
Сегодня в 12:30
Время московское
Демченко Татьяна Львовна
Стаж 32 года
Врач высшей категории
Невролог
чт, 25
сб, 27
вс, 28
пн, 29
вт, 30
чт, 02
10:00
10:30
11:00
11:30
Сегодня в 10:00
Время московское
Комментарии

Симптомы