Желтуха у новорождённых

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Желтуха у новорожденных является довольно распространенным явлением, которое вызывается повышенным уровнем билирубина в крови. Билирубин - это продукт распада красных кровяных клеток, который обычно обрабатывается печенью и выводится из организма через кишечник. У новорожденных печень еще не полностью сформирована, поэтому она может не справляться с обработкой билирубина, и это может привести к его накоплению в крови и развитию желтухи.

Код болезни желтуха у новорожденных по МКБ-10: P57.0

Синонимы желтухи у новорожденных

Желтуха у новорожденных также может называться натощак янтарной болезнью, физиологической желтухой, гипербилирубинемией новорожденных, и гепатической желтухой.

Общая информация

Желтуха у новорожденных - это распространенное явление, которое происходит из-за повышенного уровня билирубина в крови. Билирубин образуется при разрушении красных кровяных клеток и обычно выводится из организма через печень и кишечник. У новорожденных печень еще не полностью сформирована и может не справляться с этой функцией. Это приводит к накоплению билирубина в крови и желтушному окрашиванию кожи и белка глаза.

Желтуха у новорожденных может быть физиологической или патологической. Физиологическая желтуха у новорожденных является нормальным физиологическим процессом, который обычно проходит самостоятельно за несколько недель. Патологическая желтуха у новорожденных может быть связана с различными медицинскими проблемами, такими как кровеносные заболевания, инфекции или дефекты печени.

Диагностика желтухи у новорожденных осуществляется путем измерения уровня билирубина в крови. Лечение может включать в себя фототерапию или обменную трансфузию, чтобы снизить уровень билирубина в крови. Если у ребенка есть патологическая желтуха, ему могут потребоваться дополнительные обследования и лечение. Поэтому при подозрении на желтуху у новорожденного необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Статистика

Желтуха у новорожденных является распространенным явлением. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 60% новорожденных развивают физиологическую желтуху, а до 10% из них могут нуждаться в лечении.

Патологическая желтуха у новорожденных менее распространена, но может быть серьезной и требовать срочного лечения. Ее частота варьирует в зависимости от рисковых факторов и составляет от 1 до 4 случаев на 1000 новорожденных.

Хотя желтуха у новорожденных обычно не представляет угрозу для жизни, высокий уровень билирубина может вызвать некоторые осложнения, включая повреждение нервной системы и гепатобилиарный синдром. Поэтому важно диагностировать и лечить желтуху у новорожденных вовремя, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Желтуха у новорожденных возникает из-за повышенного уровня билирубина в крови, который может быть вызван несколькими факторами.

Физиологическая желтуха у новорожденных обусловлена особенностями обмена веществ у младенцев. В процессе рождения многие красные кровяные клетки разрушаются, что приводит к увеличению количества билирубина в крови. У новорожденных печень еще не полностью сформирована и может не справляться с обработкой этого билирубина, что приводит к накоплению его в крови и желтушному окрашиванию кожи и белка глаза.

Патологическая желтуха у новорожденных может быть вызвана различными причинами, включая:

  • Резус-конфликт между кровью матери и плода
  • Гемолитическая анемия у новорожденных
  • Инфекции, такие как сепсис или гепатит
  • Дефекты печени, такие как атрезия желчных протоков или цирроз
  • Недоношенность
  • Преждевременный отслой плаценты

Некоторые медицинские процедуры, такие как обменная трансфузия и лечение фототерапией, могут также повысить риск развития желтухи у новорожденных.

Симптомы желтухи у новорождённых

Основным симптомом желтухи у новорожденных является желтое окрашивание кожи и склеры глаз. У новорожденных с высоким уровнем билирубина кожа может быть ярко-желтой, оранжевой или коричневой, а белок глаз может иметь желтый оттенок. Этот симптом обычно появляется на 2-4 день жизни и может сохраняться в течение нескольких недель.

У новорожденных с патологической желтухой может быть также выраженная слабость, беспокойство, отказ от пищи, нарушение сна, задержка в увеличении веса и снижение мышечного тонуса. В некоторых случаях может проявляться более серьезные симптомы, такие как рвота, лихорадка и нарушение дыхательной функции.

Для диагностики желтухи у новорожденных необходимо провести медицинский осмотр и измерить уровень билирубина в крови. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование, такое как анализы крови и мочи, ультразвуковое исследование печени и желчных протоков, а также биопсия печени.

Нервозность и раздражительность
Сонливость

Какой врач лечит

Если у вас есть подозрение на желтуху у вашего новорожденного, необходимо обратиться к педиатру или врачу-неонатологу. Они будут способны провести осмотр ребенка, измерить уровень билирубина в крови и определить, нужно ли дополнительное лечение.

Если вы заметили, что желтушное окрашивание у вашего новорожденного становится все более ярким, или если у ребенка есть другие симптомы, такие как отказ от питания или нарушение сна, следует обратиться к врачу как можно скорее.

При высоком уровне билирубина и наличии осложнений желтухи у новорожденных может потребоваться консультация гепатолога или педиатрического гастроэнтеролога.

  • Педиатр - Врач-педиатр занимается лечением и профилактикой детских заболеваний. Для этого ему нужны не только медицинские знания, но и такие качества, как терпение, доброта и внимательность. В своей работе педиатр проводит осмотры, ставит диагнозы, назначает лечение и дает рекомендации по профилактике заболеваний. Также он постоянно совершенствует свои знания и опыт, участвуя в конференциях и общаясь с коллегами.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ванина Юлия Евгеньевна
Стаж 18 лет
Педиатр
Обратиться

Диагностика желтухи у новорождённых

Диагностика желтухи у новорожденных обычно включает в себя медицинский осмотр и измерение уровня билирубина в крови.

Врач будет осматривать кожу и склеры глаз ребенка, чтобы определить наличие желтухи. Он также может прощупать живот ребенка, чтобы проверить наличие увеличенной печени или селезенки.

Для измерения уровня билирубина в крови может потребоваться взятие крови из пальца или вены. Уровень билирубина обычно измеряется с помощью кровяной пробы, проводимой на 2-4 день жизни. Если уровень билирубина выше нормы, могут потребоваться дополнительные анализы крови и мочи, ультразвуковое исследование печени и желчных протоков, а также биопсия печени.

В некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование, такое как тест на группу крови и фактор Резуса, чтобы определить риск резус-конфликта между кровью матери и плода.

Если у ребенка высокий уровень билирубина, врач может рекомендовать дополнительное лечение, такое как фототерапию или обменную трансфузию, чтобы снизить уровень билирубина в крови.

Лечение желтухи у новорождённых

Лечение желтухи у новорожденных зависит от того, что вызвало ее развитие и от уровня билирубина в крови.

Физиологическая желтуха у новорожденных обычно проходит самостоятельно за несколько недель, поэтому врач может рекомендовать просто наблюдение за состоянием ребенка.

Если уровень билирубина высокий, то может потребоваться дополнительное лечение. Наиболее распространенными методами лечения желтухи у новорожденных являются фототерапия и обменная трансфузия.

  • Фототерапия: Это метод лечения, при котором ребенок помещается под специальную лампу, которая излучает свет с определенной длиной волны. Это позволяет изменить структуру билирубина в крови, что способствует его выводу из организма. Фототерапия обычно проводится в больнице, и ребенка могут поместить в инкубатор, чтобы контролировать температуру тела и уровень жидкости в организме.

  • Обменная трансфузия: Это процедура, при которой небольшое количество крови удаляется из тела ребенка и заменяется донорской кровью. Это позволяет снизить уровень билирубина в крови и предотвратить развитие осложнений. Обменная трансфузия проводится только в тех случаях, когда уровень билирубина критически высокий и фототерапия не дает желаемого эффекта.

Если желтуха у новорожденного вызвана патологическими причинами, может потребоваться дополнительное лечение, такое как антибиотики для лечения инфекций или хирургическое лечение для коррекции дефектов печени. В таких случаях лечение назначается индивидуально и зависит от диагноза и состояния ребенка.

Если не лечить

Если не лечить желтуху у новорожденных, высокий уровень билирубина в крови может привести к развитию серьезных осложнений, включая повреждение нервной системы и гепатобилиарный синдром.

При высоком уровне билирубина у новорожденных может развиться ядерная желтуха, которая может привести к нарушению движений и мышечному тонусу, судорогам и другим неврологическим осложнениям.

В редких случаях высокий уровень билирубина может вызвать ядерную желтуху, которая может привести к нарушению движений и мышечному тонусу, судорогам и другим неврологическим осложнениям.

Поэтому важно диагностировать и лечить желтуху у новорожденных вовремя, чтобы предотвратить возможные осложнения. Если вы подозреваете, что у вашего новорожденного есть желтуха, необходимо обратиться к врачу как можно скорее, чтобы получить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Чем помочь себе самостоятельно

Желтуха у новорожденных - это серьезное состояние, требующее медицинского наблюдения и, если необходимо, лечения. Несмотря на это, существует несколько способов, которые могут помочь снизить риск развития желтухи у новорожденных:

  1. Кормление ребенка грудным молоком: Кормление грудью может помочь снизить риск развития желтухи у новорожденных. Грудное молоко способствует нормальному функционированию печени и помогает организму избавляться от лишнего билирубина.

  2. Регулярное кормление: Регулярное кормление ребенка помогает поддерживать нормальный уровень билирубина в крови. Рекомендуется кормить новорожденных не менее 8 раз в день.

  3. Увеличение количества мочи: Регулярное мочеиспускание помогает избавиться от излишнего билирубина. Чтобы стимулировать мочеиспускание, можно прикладывать теплые компрессы к животу ребенка.

  4. Контроль уровня билирубина: Если у вас есть высокий риск развития желтухи у новорожденного, врач может назначить дополнительные анализы крови для контроля уровня билирубина. В зависимости от результата анализа, врач может рекомендовать дополнительное лечение.

  5. Следование инструкциям врача: Если у ребенка диагностирована желтуха, важно следовать инструкциям врача и выполнять все назначения. Врач может рекомендовать фототерапию или другие процедуры, которые помогут снизить уровень билирубина в крови.

Несмотря на это, помните, что в случае возникновения подозрения на желтуху у новорожденного, самолечение не рекомендуется, и следует обратиться к врачу как можно скорее.

Риски

Желтуха у новорожденных может повлечь за собой определенные риски, особенно если не лечить ее вовремя или если она вызвана патологическими причинами. Некоторые из этих рисков могут включать:

  1. Ядерная желтуха: Это серьезное осложнение, которое может возникнуть при высоком уровне билирубина в крови у новорожденного. Оно может привести к увеличению мышечного тонуса, судорогам и другим неврологическим проблемам.

  2. Повреждение нервной системы: Высокий уровень билирубина может привести к повреждению нервной системы у новорожденного, что может вызвать увеличение мышечного тонуса, нарушение координации движений, нарушения зрения и слуха, а также другие неврологические проблемы.

  3. Гепатобилиарный синдром: Высокий уровень билирубина может вызвать повреждение печени и желчных путей у новорожденного, что может привести к различным проблемам, включая осложнения в работе печени.

  4. Отставание в развитии: Некоторые новорожденные могут отставать в развитии, если у них диагностирована желтуха и не получают своевременное лечение.

  5. Риск осложнений при лечении: Некоторые методы лечения, такие как обменная трансфузия, могут повлечь за собой определенные риски, включая возможность инфекций, аллергических реакций и других проблем.

Поэтому важно диагностировать и лечить желтуху у новорожденных вовремя, чтобы предотвратить возможные осложнения. Если у вашего ребенка есть желтуха, необходимо обратиться к врачу, чтобы получить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Профилактика желтухи у новорождённых

Существует несколько способов профилактики желтухи у новорожденных:

  1. Регулярное кормление грудью: Грудное молоко содержит важные питательные вещества, которые помогают новорожденному поддерживать нормальную функцию печени и избавляться от лишнего билирубина. Поэтому регулярное кормление грудью помогает предотвратить развитие желтухи.

  2. Регулярное кормление: Регулярное кормление новорожденного помогает поддерживать нормальный уровень билирубина в крови и предотвращает его скопление.

  3. Наблюдение за состоянием ребенка: Важно внимательно наблюдать за состоянием ребенка и обратить внимание на признаки желтухи. Если у вас есть подозрения на желтуху, следует незамедлительно обратиться к врачу.

  4. Следование рекомендациям врача: Если у вашего ребенка есть риск развития желтухи, врач может дать рекомендации по профилактике и наблюдению за состоянием ребенка. Важно следовать этим рекомендациям и не пропускать назначенные визиты к врачу.

  5. Соблюдение гигиенических правил: Соблюдение гигиенических правил, таких как регулярное мытье рук перед контактом с ребенком, может помочь предотвратить развитие инфекционных заболеваний, которые могут привести к развитию желтухи.

  6. Профилактика резус-конфликта: Если у матери и отца разные группы крови или различный фактор Резуса, могут потребоваться меры профилактики резус-конфликта, чтобы предотвратить развитие желтухи у ребенка.

В целом, профилактика желтухи у новорожденных заключается в здоровом образе жизни и регулярном наблюдении за состоянием ребенка. Если у вас есть подозрения на желтуху, необходимо обратиться к врачу как можно скорее, чтобы получить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Классификация МКБ10

Код: P57.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Филатова Надежда Алексеевна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Педиатр
пт, 29
вс, 31
вт, 02
ср, 03
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
Ещё 15
пт, 29 в 12:00
Время московское
Игнатьева Ольга Николаевна
Стаж 22 года
Педиатр
пт, 29
сб, 30
вс, 31
пн, 01
12:00
12:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
Ещё 7
пт, 29 в 12:00
Время московское
Савинова Мария Викторовна
Стаж 29 лет
Педиатр
пт, 29
сб, 30
пн, 01
вт, 02
ср, 03
чт, 04
10:45
пт, 29 в 10:45
Время московское
Комментарии

Симптомы