Проктология

Врач-проктолог — это специалист, занимающийся диагностикой и лечением врожденных, воспалительных, инфекционных, паразитарных и онкологических болезней кишечника. При появлении тревожащих симптомов рекомендуем безотлагательно записаться на осмотр у проктолога и получить грамотное назначение. Сделать это можно на нашем портале — Врачи Онлайн.


Какие заболевания лечит проктолог

Прежде чем торопиться на прием, следует разобраться, чем занимается проктолог. Его специализация — это не весь кишечник, а только толстый отдел, прямая кишка и анус.

Вот, что лечит проктолог:

  • геморрой;
  • трещины заднего прохода;
  • полипы;
  • парапроктиты;
  • новообразования;
  • глистные инвазии.

Некоторые болезни можно устранить при помощи лекарств. Другие требуют оперативного вмешательства. Чтобы понять, насколько серьезна проблема и получится ли справиться с ней, не прибегая к операции, нужно пройти обследование.


Как подготовиться к осмотру

Многие задаются вопросом, что нужно сделать перед походом к проктологу, чтобы осмотр был безболезненным и информативным. Мы подготовили памятку о том, как подготовиться к приему проктолога.

  • Опорожните кишечник перед походом к врачу. Если это проблематично, то примите слабительное или сделайте клизму за несколько часов до осмотра.
  • Как минимум, за сутки до приема проктолога исключите из рациона газообразующие продукты.
  • Проведите гигиенические процедуры непосредственно перед консультацией.

Самое главное — не переживайте и не бойтесь. В посещении доктора нет ничего постыдного. Это важное и нужное обследование, которое может предупредить развитие тяжелых заболеваний. 


Как проходит осмотр

Прежде всего доктор собирает анамнез: узнает историю болезни пациента и уточняет другую важную информацию. Затем он проводит пальпацию: прощупывает органы через брюшную стенку и через анальное отверстие. Дополнительно врач проводит аноскопию и ректороманоскопию. Для этого он использует специальные приборы, позволяющие оценить состояние стенок кишечника. Самым показательным методом исследования считается колоноскопия. Ее используют в диагностике опухолевых заболеваний, язвенного колита и болезни Крона. Также она применяется для остановки кровотечений и удаления новообразований и инородных тел. На нашем портале можно задать вопрос врачу онлайн или сразу записаться к проктологу на очный прием в клинику. Это быстро и недорого. Опытный доктор выяснит, что послужило причиной появления тревожащих симптомов, и по результатам диагностики назначит грамотное лечение.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Врачи этой специальности

57
Бегма Андрей Николаевич
Стаж 32 года
Кандидат медицинских наук
Хирург
Флеболог
Проктолог
пт, 19
сб, 20
пн, 22
12:30
14:30
15:00
15:30
16:30
17:00
17:30
Сегодня в 12:30
Время московское
Семенов Сергей Владимирович
Стаж 45 лет
Доктор медицинских наук
Хирург
Флеболог
Проктолог
пт, 19
пн, 22
вт, 23
ср, 24
чт, 25
пт, 26
16:45
17:15
17:45
18:15
18:45
19:15
19:45
Сегодня в 16:45
Время московское
Таркина Анастасия Анатольевна
Стаж 7 лет
Хирург
Колопроктолог
Проктолог
Работает по предварительной записи
Ефетов Сергей Константинович
Стаж 15 лет
Кандидат медицинских наук
Хирург
Онколог
Колопроктолог
Проктолог
Киценко Юрий Евгеньевич
Стаж 11 лет
Кандидат медицинских наук
Хирург
Онколог
Проктолог
Царьков Петр Владимирович
Стаж 43 года
Доктор медицинских наук
Хирург
Онколог
Проктолог