Аддисонический криз

17 мая 2023

Аддисонический криз – это тяжелое эндокринное расстройство, развивающееся как результат внезапного выраженного снижения либо абсолютного прекращения синтеза гормонов корой надпочечников.

Синонимы аддисонического криза

Аддисонический криз также известен как острый надпочечниковый криз или острое надпочечниковое недостаточность.

Общая информация

Это серьезное осложнение заболевания, называемого болезнью Аддисона или первичной аддисоновской болезнью. Оно характеризуется резким снижением уровня гормонов коры надпочечников, таких как кортизол и альдостерон.

Аддисонический криз может возникнуть в результате стресса, травмы, хирургического вмешательства или неправильного применения или отмены глюкокортикостероидных лекарств. Он может также быть первым проявлением болезни Аддисона, если диагноз ещё не был поставлен.

Симптомы аддисонического криза могут включать:

  • Сильную слабость и усталость
  • Сильную боль в животе
  • Потерю аппетита и веса
  • Низкое кровяное давление
  • Тошноту и рвоту
  • Повышенную жажду и мочеиспускание
  • Повышенную пигментацию кожи (темноту)

Аддисонический криз является медицинской срочной ситуацией, требующей немедленного лечения. В случае подозрения на аддисонический криз следует немедленно обратиться за медицинской помощью или вызвать скорую помощь. Лечение обычно включает инъекции глюкокортикостероидов и восстановление нормального уровня электролитов в организме.

Статистика

Болезнь Аддисона встречается с частотой около 1 случая на 100 000 человек в год. Аддисонический криз, как осложнение этой болезни, является более редким событием. Точная частота аддисонического криза неизвестна, но оценивается примерно от 4 до 6 случаев на 100 000 человек в год.

Однако статистические данные могут варьироваться в зависимости от географического местоположения, наличия рисковых факторов и других факторов.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аддисонический криз обычно возникает в результате острой недостаточности коры надпочечников. Преобладающей причиной аддисонического криза является болезнь Аддисона или первичная аддисоновская болезнь. Это хроническое заболевание, при котором кора надпочечников не производит достаточное количество гормонов, таких как кортизол и альдостерон.

Основные причины болезни Аддисона включают:

  1. Аутоиммунные нарушения: В большинстве случаев болезнь Аддисона вызвана аутоиммунным разрушением коры надпочечников, когда иммунная система организма атакует и разрушает собственные ткани.
  2. Туберкулез надпочечников: В редких случаях, особенно в развивающихся странах, туберкулез может поражать надпочечники и приводить к их недостаточности.
  3. Инфекции, опухоли или травмы надпочечников: Редкие случаи болезни Аддисона могут быть вызваны инфекциями (например, гриппом), опухолями или травмами, которые повреждают надпочечники и приводят к нарушению их функции.

Важно отметить, что аддисонический криз может возникнуть при острой потере гормонов коры надпочечников, например, при прекращении или снижении дозы глюкокортикостероидных препаратов (например, при самолечении или неправильном отмене препаратов).

Симптомы аддисонического криза

  1. Сильную слабость и усталость: Пациенты могут ощущать крайнюю слабость и отсутствие энергии, что существенно снижает их способность выполнять обычные задачи.

  2. Низкое кровяное давление: Очень низкое кровяное давление (гипотония) может приводить к головокружению, ощущению обморока или потере сознания.

  3. Потеря аппетита и веса: Пациенты могут испытывать снижение аппетита, что приводит к потере веса.

  4. Сильная боль в животе: Возможны сильные боли в животе, что может приводить к путанице с другими патологическими процессами в животе.

  5. Тошнота и рвота: Неконтролируемая тошнота и рвота могут быть симптомами аддисонического криза.

  6. Повышенная жажда и мочеиспускание: У пациентов может возникнуть сильное желание пить и частое мочеиспускание.

  7. Повышенная пигментация кожи (темнота): Пациенты могут заметить появление темных пятен или пигментации на коже, особенно в области сгибов, сосков, губ, слизистых оболочек и других участков с повышенной солнечной экспозицией.

  8. Расстройства настроения: Пациенты могут испытывать раздражительность, депрессию, снижение настроения и общую эмоциональную нестабильность.

Отсутствие аппетита
Анурия
Вялость
Гиперкалиемия
Гипермагниемия
Гипогликемия
Гипонатриемия
Нехватка воздуха
Низкая температура тела
Олигурия
Увеличение СОЭ

Какой врач лечит

Основными специалистами, которые могут участвовать в лечении аддисонического криза, включают:

  1. Эндокринолог: Врач, специализирующийся на эндокринных расстройствах, таких как болезнь Аддисона. Эндокринолог проводит диагностику, определяет причину аддисонического криза и назначает соответствующее лечение.

  2. Экстренный врач: Врач экстренной медицинской помощи или интенсивной терапии может быть вовлечен в лечение аддисонического криза при оказании срочной медицинской помощи и стабилизации пациента.

  3. Врач общей практики: Местный врач может быть первым контактом для пациента с аддисоническим кризом и может оказать неотложную помощь до направления в больницу.

  • Врач общей практики - Врач общей практики, также известный как семейный врач, представляет собой универсального медицинского специалиста, обладающего разносторонними знаниями и компетенциями. Его обязанности охватывают широкий спектр медицинских услуг для пациентов всех возрастов.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика аддисонического криза

Диагностика аддисонического криза осуществляется с помощью медицинского обследования и лабораторных тестов. Врач будет учитывать клиническую картину, симптомы, анамнез и проведет следующие диагностические процедуры:

  1. Анамнез и физикальное обследование: Врач соберет подробную информацию о симптомах, медицинской и семейной истории, а также проведет физикальное обследование для оценки общего состояния пациента.

  2. Лабораторные тесты: Кровь будет взята для анализа уровня кортизола и других гормонов, таких как альдостерон и адренокортикотропный гормон (ACTH). Низкий уровень кортизола при одновременно повышенном уровне ACTH может указывать на аддисонический криз.

  3. Электролитный баланс: Тесты крови будут проведены для оценки уровня электролитов, таких как натрий, калий и другие, которые могут быть нарушены при аддисоническом кризе.

  4. Иммунологические тесты: Иммунологические тесты могут быть проведены для выявления аутоиммунных антител, которые могут свидетельствовать о болезни Аддисона или других аутоиммунных нарушениях.

  5. Дополнительные тесты: В некоторых случаях могут быть проведены дополнительные тесты, такие как тесты на функцию надпочечников, образование изображений (например, КТ или МРТ надпочечников) и другие, для более детальной оценки состояния.

Диагностика аддисонического криза включает в себя медицинскую оценку симптомов и лабораторные тесты, которые позволяют определить уровни гормонов и электролитов.

Лечение аддисонического криза

Лечение аддисонического криза направлено на восстановление нормальных уровней гормонов и стабилизацию состояния пациента. Оно включает следующие меры:

  1. Заместительная терапия глюкокортикостероидами: Пациентам с аддисоническим кризом обычно назначаются инъекции глюкокортикостероидов, таких как гидрокортизон или дексаметазон. Это помогает восстановить уровни кортизола в организме.

  2. Заместительная терапия минералокортикостероидами: Если уровень альдостерона также снижен, пациентам может быть назначен прием минералокортикостероидов, таких как флудрокортизон. Это помогает компенсировать потерю электролитов и поддерживать нормальный баланс натрия и калия.

  3. Восстановление жидкости и электролитов: Пациентам могут быть назначены инфузии жидкостей и электролитов для компенсации потери жидкости и электролитов, особенно при сопровождающей рвоте и диарее.

  4. Терапия противошоковая: В случае низкого кровяного давления, пациентам могут назначаться сосудосуживающие препараты или инфузии сосудосуживающих препаратов для поддержания стабильного кровяного давления.

  5. Поддержание тепла: Пациентам с аддисоническим кризом может потребоваться поддержание тепла и предотвращение гипотермии.

Если не лечить

Если аддисонический криз не лечится, это может привести к серьезным осложнениям и даже опасной для жизни ситуации. Болезнь Аддисона, которая является основной причиной аддисонического криза, характеризуется недостаточностью кортизола и иногда альдостерона в организме. Без адекватного лечения, низкие уровни этих гормонов могут вызвать следующие проблемы:

  1. Артериальная гипотензия: Низкий уровень кортизола может привести к снижению артериального давления, что может вызывать головокружение, слабость, потерю сознания и другие симптомы, связанные с недостаточной подачей крови в органы и ткани.

  2. Электролитное нарушение: Низкий уровень альдостерона может нарушить баланс электролитов в организме, особенно уровень натрия и калия. Это может привести к сердечным аритмиям, мышечным судорогам, нарушению функции нервной системы и другим серьезным проблемам.

  3. Резистентность к стрессу: Кортизол играет важную роль в регуляции стрессового ответа организма. Недостаток кортизола может привести к снижению способности организма адаптироваться к стрессу и вызвать осложнения при хирургических вмешательствах, травмах или других стрессовых ситуациях.

  4. Судорожный синдром: Недостаток кортизола и низкий уровень натрия в крови могут вызвать судороги и конвульсии.

  5. Гипогликемия: Низкий уровень кортизола может привести к низкому уровню глюкозы в крови, что может вызвать гипогликемию, сопровождающуюся слабостью, головокружением, судорогами и даже потерей сознания.

Чем помочь себе самостоятельно

В случае подозрения на аддисонический криз, не рекомендуется самолечение. Однако, важно знать, какие действия можно предпринять до прибытия скорой помощи:

  1. Вызовите скорую помощь: Если у вас возникли симптомы аддисонического криза или есть подозрение на него, немедленно вызовите скорую помощь или обратитесь к ближайшему медицинскому учреждению.

  2. Не прекращайте прием медикаментов: Если вы уже принимаете лекарства для лечения болезни Аддисона, не прекращайте их использование без указания врача.

  3. Оставайтесь в безопасности: Если вы находитесь одни, убедитесь, что находитесь в безопасном окружении. При необходимости, вызовите кого-то из своих близких или соседей для помощи.

  4. Избегайте стрессовых ситуаций: Старательно избегайте физического и эмоционального напряжения, которое может усугубить аддисонический криз. Постарайтесь сохранять спокойствие и расслабление.

Важно отметить, что самолечение аддисонического криза не является эффективным и безопасным. Самое важное - незамедлительно обратиться за медицинской помощью и следовать рекомендациям врача.

Риски

  1. Артериальная гипотензия: Недостаток кортизола может привести к снижению артериального давления, что может вызывать серьезные проблемы с кровообращением, включая органы и ткани.

  2. Электролитное нарушение: Низкий уровень альдостерона, гормона, ответственного за управление электролитным балансом, может вызвать нарушения в уровне натрия и калия. Это может привести к серьезным нарушениям сердечного ритма, мышечным судорогам и другим проблемам.

  3. Судорожный синдром: Недостаток кортизола и низкий уровень натрия в крови могут вызвать судороги и конвульсии.

  4. Гипогликемия: Недостаточный уровень кортизола может привести к низкому уровню глюкозы в крови, что может вызвать гипогликемию. Это может привести к судорогам, потере сознания и даже впасть в кому.

  5. Органная недостаточность: Недостаток кортизола и альдостерона может привести к ослаблению функции различных органов, таких как почки, сердце и печень, что может привести к серьезным осложнениям.

  6. Сепсис: Неконтролируемый аддисонический криз может вызвать инфекцию, которая может развиться в сепсис - жизbedrcugro воисnй воспалительный процесс, затрагивающий всего организма.

Профилактика аддисонического криза

Профилактика аддисонического криза включает регулярное лечение и мониторинг состояния у пациентов с болезнью Аддисона. Вот несколько рекомендаций для предотвращения возникновения аддисонического криза:

  1. Продолжайте регулярное лечение: Принимайте прописанные врачом лекарства регулярно и в правильной дозировке. Не пропускайте прием лекарств и следуйте рекомендациям врача относительно приема препаратов заместительной терапии гормонами (кортикостероиды).

  2. Узнайте признаки предкризового состояния: Обратитесь к своему врачу, чтобы узнать, какие симптомы могут указывать на возможное развитие аддисонического криза. Знание предвестников поможет вам рано распознать начало криза и принять меры.

  3. Носите медицинскую информацию о вашем состоянии: Носите при себе карточку или браслет с информацией о вашем диагнозе и контактных данных врача. Это поможет медицинским работникам быстро определить ваше состояние и предоставить соответствующую помощь в случае криза.

  4. Обсудите с врачом ситуации, требующие экстренной помощи: Узнайте, когда и как обратиться за медицинской помощью в случае развития аддисонического криза. Это позволит вам быстро и правильно реагировать в случае необходимости.

  5. Избегайте стресса и травматических ситуаций: Стресс и травматические ситуации могут спровоцировать аддисонический криз. Постарайтесь избегать стресса, поддерживайте эмоциональное равновесие и уделяйте внимание психологическому благополучию.

  6. Планируйте поездки и экскурсии: Если вы планируете длительные поездки или экскурсии, обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможных изменениях в дозировке лекарств и специальных рекомендациях для поддержания стабильного состояния.

Классификация МКБ10

Код: E27.2

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Типы диабета и его основные признаки

Диабет – одно из самых распространённых заболеваний в эндокринологии.
Читать дальше

Низкий сахар в крови: как избежать опасных симптомов гипогликемии

У диабетиков уровень глюкозы может упасть ниже нормы в любое время. Когда организму недостаёт глюкозы,...
Читать дальше

Повышенная потливость – причины и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Стельмах Мария Владимировна
Стаж 15 лет
Кандидат медицинских наук
Диетолог
Эндокринолог
ср, 01
пт, 03
09:00
09:30
14:00
ср, 01 в 09:00
Время московское
Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
вт, 30
сб, 04
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 17:00
Время московское
Алексеева Марина Алексеевна
Стаж 12 лет
Эндокринолог
Комментарии

Симптомы