Аденокарцинома желудка

17 мая 2023

Аденокарцинома желудка - это злокачественная опухоль, которая начинается в эпителиальных клетках желудка. Это самый распространенный тип рака желудка, составляющий около 90-95% всех случаев.

Синонимы аденокарциномы желудка

  1. Аденокарцинома желудка
  2. Рак желудка
  3. Аденокарцинома желудочной стенки
  4. Аденокарцинома гастроэзофагеального соединения
  5. Аденокарцинома слизистой оболочки желудка
  6. Аденокарцинома проксимальной или дистальной части желудка

Общая информация

Причины развития аденокарциномы желудка не всегда ясны, но некоторые факторы могут повышать риск ее развития. Это включает в себя хронический гастрит, вызванный инфекцией Helicobacter pylori, наследственную предрасположенность, длительное употребление табака, некоторые диетические факторы (например, высокое потребление соли и нитритов, низкое потребление фруктов и овощей), а также некоторые медикаменты.

Симптомы аденокарциномы желудка могут включать боли в желудке, потерю аппетита, нежелание есть, похудание, тошноту и рвоту, изжогу, чувство переполненности в желудке после приема пищи, утомляемость и слабость, а также кровотечение из желудка.

Для диагностики аденокарциномы желудка могут быть использованы различные методы, включая эндоскопию с биопсией, гастроскопию, компьютерную томографию (КТ) и другие образовательные исследования.

Лечение аденокарциномы желудка может включать хирургическое удаление опухоли, химиотерапию, лучевую терапию или их комбинацию в зависимости от стадии и характеристик опухоли. Прогноз зависит от стадии рака при диагностике, возраста пациента, общего состояния здоровья и других факторов. Раннее обнаружение и лечение играют важную роль в улучшении прогноза для пациентов с аденокарциномой желудка.

Статистика

Статистика по аденокарциноме желудка может варьироваться в зависимости от географического распространения, этнической группы и других факторов. Вот некоторые общие статистические данные:

  • Аденокарцинома желудка является одной из наиболее распространенных форм рака. Она составляет примерно 90-95% всех случаев рака желудка.
  • В развитых странах заболеваемость раком желудка снизилась, однако он остается одной из ведущих причин смерти от рака.
  • Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году рак желудка занимал пятое место среди наиболее частых видов рака по числу новых случаев.
  • Высокая заболеваемость аденокарциномой желудка наблюдается в странах Восточной Азии, таких как Япония, Китай, Корея, а также в странах Латинской Америки.
  • Факторы риска для развития аденокарциномы желудка включают хроническую инфекцию Helicobacter pylori, неправильное питание, курение, предшествующие заболевания желудка и генетические факторы.

Специализированные клиники

Причины возникновения

  1. Инфекция Helicobacter pylori: Эта бактериальная инфекция считается одной из основных причин развития аденокарциномы желудка. H. pylori может вызывать хронический воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, который со временем может привести к развитию раковых клеток.

  2. Генетические факторы: Наследственность может играть роль в возникновении аденокарциномы желудка. Некоторые генетические изменения и мутации могут увеличить риск развития рака желудка. Например, генетический синдром, такой как семейный раковый синдром желудка, может повысить вероятность развития аденокарциномы.

  3. Питание: Некоторые пищевые привычки и факторы питания связаны с повышенным риском аденокарциномы желудка. В особенности, употребление соленой и консервированной пищи, недостаток фруктов и овощей в рационе, а также высокое потребление копченого мяса и жареных продуктов могут быть связаны с увеличенным риском.

  4. Курение: Курение считается одним из факторов риска для множества типов рака, включая аденокарциному желудка. Химические вещества в табаке могут повреждать клетки желудка и способствовать развитию рака.

  5. Предшествующие заболевания желудка: Хронические воспалительные заболевания желудка, такие как хронический гастрит или язва желудка, могут повысить риск развития аденокарциномы.

Симптомы аденокарциномы желудка

  1. Диспепсия: Частые симптомы, связанные с расстройствами пищеварения, такие как чувство переполнения, желудочные боли, ощущение тяжести после еды, изжога и тошнота.

  2. Потеря аппетита и веса: У больных аденокарциномой желудка часто наблюдается снижение аппетита и необъяснимая потеря веса.

  3. Дисфагия: Затруднение проглатывания, которое может проявляться как чувство комка в горле или затруднение прохождения пищи через пищевод.

  4. Кровавая рвота или черная стул: Наличие крови в рвоте или черный, смолистый стул может указывать на кровотечение в желудке.

  5. Утомляемость и слабость: Общая слабость, утомляемость, анемия и недостаток энергии могут быть симптомами аденокарциномы желудка.

  6. Увеличение лимфатических узлов: В некоторых случаях аденокарцинома желудка может привести к увеличению лимфатических узлов в области шеи, подмышечных впадин или паховых областях.

Какой врач лечит

Аденокарцинома желудка обычно лечится командой медицинских специалистов, включая онколога, гастроэнтеролога, хирурга и радиолога. Конкретный план лечения зависит от стадии опухоли, общего состояния пациента и других индивидуальных факторов.

  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика аденокарциномы желудка

Диагностика аденокарциномы желудка включает несколько методов и исследований, которые позволяют выявить наличие и распространение опухоли. Основные методы диагностики включают:

  1. Гастроскопия: Это процедура, при которой гибкая трубка с камерой (гастроскоп) вводится через рот и позволяет врачу просмотреть внутреннюю поверхность желудка. Во время гастроскопии могут быть взяты образцы тканей для биопсии.

  2. Биопсия: Биопсия представляет собой процедуру, при которой маленький образец ткани извлекается из опухоли или соседних областей для лабораторного исследования. Это позволяет определить тип опухоли и ее злокачественность.

  3. Иммуногистохимические исследования: Используются для определения наличия определенных белков или маркеров, которые характерны для опухолевых клеток. Это помогает уточнить диагноз и определить особенности опухоли.

  4. Рентгенография желудка: При этом методе пациенту дают пить бариевую смесь, которая позволяет видеть контуры желудка на рентгеновских снимках. Это может помочь выявить изменения в структуре или форме желудка, характерные для опухоли.

  5. Компьютерная томография (КТ): КТ-сканирование используется для получения более детальных изображений внутренних органов, включая желудок и окружающие ткани. Это позволяет определить размеры опухоли и оценить степень ее распространения.

  6. Пет/КТ или МРТ: Эти методы образования визуализируют желудок и его окружающие ткани с использованием радиоактивных веществ или магнитного поля. Они могут быть полезными для оценки распространения опухоли в соседние органы или лимфатические узлы.

Лечение аденокарциномы желудка

Лечение аденокарциномы желудка зависит от стадии опухоли, общего состояния пациента и других факторов. Обычно лечение включает комбинацию хирургического вмешательства, химиотерапии и радиотерапии. Вот некоторые общие подходы к лечению аденокарциномы желудка:

  1. Хирургическое вмешательство: Операция может включать удаление опухоли (резекция желудка), удаление части или всего желудка (гастрэктомия) или удаление окружающих лимфатических узлов. В зависимости от стадии опухоли и ее распространения, может потребоваться дополнительная хирургическая резекция соседних органов.

  2. Химиотерапия: Использование противоопухолевых лекарств для уничтожения раковых клеток. Химиотерапия может использоваться до или после хирургического вмешательства для сокращения опухоли, контроля рецидива или уничтожения оставшихся раковых клеток.

  3. Радиотерапия: Применение высокоэнергетических лучей для уничтожения раковых клеток. Радиотерапия может быть проведена до или после операции или в комбинации с химиотерапией.

  4. Целенаправленная терапия: Использование лекарств, которые направлены на специфические молекулярные изменения в раковых клетках, чтобы предотвратить их рост и распространение. Эти препараты могут быть использованы в сочетании с химиотерапией или как монотерапия.

  5. Иммунотерапия: Использование препаратов, которые активируют иммунную систему организма для борьбы с раковыми клетками. Иммунотерапия может быть рекомендована в некоторых случаях аденокарциномы желудка.

Если не лечить

Если аденокарцинома желудка не лечится, она может прогрессировать и вызывать серьезные осложнения и последствия. Вот некоторые возможные последствия, которые могут возникнуть при отсутствии лечения:

  1. Распространение опухоли: Нелеченная аденокарцинома желудка может распространиться на близлежащие ткани и органы, включая печень, лимфатические узлы, пищевод и другие органы в брюшной полости. Это может привести к формированию метастазов и усилению рака.

  2. Обструкция пищевода: Растущая опухоль может вызвать сужение или полное закрытие пищевода, что приводит к затруднению проглатывания и потере веса. Это может существенно ухудшить качество жизни и пищевой прием пациента.

  3. Перфорация желудка: Продвижение опухоли может привести к разрушению стенки желудка и возникновению перфорации. Это серьезное осложнение, которое требует немедленной медицинской помощи и хирургического вмешательства.

  4. Развитие метастазов: Аденокарцинома желудка, если она не лечится, имеет высокий риск развития метастазов, то есть распространения раковых клеток на другие органы. Это усложняет лечение и может сильно снизить выживаемость пациента.

  5. Ухудшение общего состояния: Рак желудка может вызывать общие симптомы, такие как слабость, утомляемость, потеря аппетита, снижение веса и депрессия. Отсутствие лечения приведет к прогрессированию этих симптомов, что существенно ухудшит качество жизни пациента.

Важно заметить, что аденокарцинома желудка является агрессивной формой рака и требует своевременного и адекватного лечения.

Чем помочь себе самостоятельно

При диагнозе аденокарциномы желудка важно обратиться к медицинскому специалисту для получения соответствующего лечения. Самолечение не рекомендуется, так как рак желудка требует комплексного подхода и специализированного медицинского вмешательства. Однако, следующие рекомендации могут помочь в поддержании общего здоровья и улучшении качества жизни:

  1. Следуйте рекомендациям врача: Регулярно посещайте врача и следуйте его указаниям относительно лечения, приема лекарств и проведения необходимых процедур. Будьте внимательны к расписанию приема лекарств и не пропускайте назначенные аппоинтменты.

  2. Следуйте правильному питанию: При аденокарциноме желудка, прием пищи может быть затруднен или вызывать дискомфорт. Поэтому рекомендуется следовать рекомендациям диетолога или врача по поводу питания. Избегайте пищи, которая вызывает дискомфорт, и предпочитайте легко усваиваемые продукты, богатые питательными веществами.

  3. Поддерживайте хороший пищеварительный процесс: Регулярное употребление пищи в небольших порциях может помочь улучшить пищеварение и уменьшить дискомфорт. Медленное и осознанное жевание пищи также может снизить нагрузку на желудок.

  4. Управляйте стрессом: Диагноз рака может вызывать эмоциональный стресс. Важно обращаться за поддержкой к близким людям, друзьям или профессиональным консультантам. Практика релаксации, такая как медитация, йога или глубокое дыхание, может помочь справиться со стрессом и улучшить эмоциональное благополучие.

  5. Поддерживайте физическую активность: Физическая активность может помочь улучшить общее состояние здоровья, укрепить иммунную систему и повысить настроение. Однако перед началом любой физической активности следует проконсультироваться с врачом и следовать его рекомендациям.

Риски

Аденокарцинома желудка представляет собой серьезное заболевание со значительными рисками для здоровья. Некоторые из основных рисковых факторов, связанных с развитием аденокарциномы желудка, включают:

  1. Инфекция Helicobacter pylori: Бактерия Helicobacter pylori, которая вызывает язвы желудка, является важным фактором риска развития аденокарциномы желудка. Нерегулярное лечение или незащищенное противоязвенное лечение может увеличить риск развития рака желудка.

  2. Пищевые факторы: Потребление больших количеств соленой, копченой, жирной и консервированной пищи может увеличить риск развития аденокарциномы желудка. Также, недостаток фруктов и овощей в рационе может быть связан с повышенным риском.

  3. Генетические факторы: Наследственность может играть роль в возникновении аденокарциномы желудка. Люди, у которых есть родственники, страдающие этим видом рака, имеют повышенный риск заболевания.

  4. Пол и возраст: Мужчины имеют более высокий риск развития аденокарциномы желудка, чем женщины. Возраст также является фактором риска, при возрасте старше 50 лет риск увеличивается.

  5. Курение и употребление алкоголя: Табакокурение и употребление больших количеств алкоголя увеличивают риск развития аденокарциномы желудка.

  6. Хронический гастрит: Хронический гастрит, в особенности атрофический гастрит, может повысить риск развития аденокарциномы желудка.

Профилактика аденокарциномы желудка

Профилактика аденокарциномы желудка включает ряд мер, которые могут помочь снизить риск развития этого вида рака. Вот некоторые рекомендации по профилактике аденокарциномы желудка:

  1. Избегайте инфекции Helicobacter pylori: Инфекция Helicobacter pylori является одним из главных факторов риска развития аденокарциномы желудка. Если у вас есть признаки инфекции или вы находитесь в группе повышенного риска, обратитесь к врачу для проведения тестов и, при необходимости, лечения этой инфекции.

  2. Питайтесь здоровой пищей: Сбалансированное питание, богатое фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, нежирным мясом и рыбой, может помочь снизить риск развития аденокарциномы желудка. Ограничьте потребление соленой, копченой и консервированной пищи, так как это может увеличить риск.

  3. Перестаньте курить: Курение является фактором риска для многих видов рака, включая аденокарциному желудка. Прекращение курения может существенно снизить риск развития этого заболевания.

  4. Употребляйте алкоголь с умеренностью: Чрезмерное употребление алкоголя может повысить риск развития аденокарциномы желудка. Рекомендуется ограничивать потребление алкоголя или воздерживаться от него.

  5. Проводите регулярные медицинские обследования: Регулярные проверки здоровья позволяют выявить возможные проблемы в ранней стадии или пройти скрининг на наличие предраковых состояний. Обсудите с врачом необходимость и частоту проведения обследований, основанных на вашем индивидуальном риске.

  6. Следуйте рекомендациям по безопасности пищи: Используйте правильные методы приготовления и хранения пищи, чтобы избежать инфекций, которые могут повлиять на состояние желудка. Помните о регулярной гигиене рук перед едой.

  7. Управляйте стрессом: Стресс не является непосредственной причиной аденокарциномы желудка, но его длительное и частое воздействие на организм может оказывать негативное влияние на иммунную систему и общее здоровье. Изучите стратегии управления стрессом, которые помогут вам справляться с ним более эффективно.

Важно помнить, что эти меры не гарантируют полную защиту от аденокарциномы желудка, но они могут значительно снизить риск ее развития. Если у вас есть вопросы или опасения, рекомендуется проконсультироваться с врачом для получения более подробной информации и индивидуальных рекомендаций.

Классификация МКБ10

Код: C16

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Охотникова Наталия Львовна
Стаж 34 года
Гастроэнтеролог
Эндоскопист
Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Воронцов Юрий Павлович
Стаж 44 года
Гастроэнтеролог
пн, 29
чт, 02
пт, 03
сб, 04
пн, 06
12:00
Сегодня в 12:00
Время московское
Комментарии

Симптомы