Аденома желудка

18 мая 2023

Аденома желудка – это доброкачественное новообразование из железистых клеток гастральной слизистой оболочки.

Синонимы аденомы желудка

  1. Аденоматоз желудка.
  2. Аденоматозная полипоза желудка.
  3. Аденоматозная гиперплазия желудка.
  4. Желудочные аденополипы.
  5. Желудочные железистые полипы.

Общая информация

Аденома желудка - это доброкачественное опухолевидное образование, которое развивается из клеток слизистой оболочки желудка. Аденомы желудка могут иметь различные размеры и формы, а также различную степень злокачественности.

Вот некоторая общая информация об аденоме желудка:

  1. Возраст и пол: Аденомы желудка чаще встречаются у пожилых людей, хотя они могут возникать в любом возрасте. Мужчины имеют немного больший риск развития аденом желудка по сравнению с женщинами.

  2. Причины: Точные причины возникновения аденомы желудка неизвестны, но считается, что наследственность, инфекция Helicobacter pylori, курение, повышенное потребление соли и жиров, а также ряд других факторов могут повысить риск развития аденомы желудка.

  3. Симптомы: В большинстве случаев аденома желудка не вызывает явных симптомов и обнаруживается случайно во время гастроскопии. Однако некоторые люди могут испытывать неспецифические симптомы, такие как дискомфорт или боль в желудке, изжога, чувство переполнения после еды или изменения аппетита.

  4. Диагностика: Для диагностики аденомы желудка может потребоваться проведение гастроскопии с биопсией. Во время этой процедуры врач вводит гастроскоп (гибкую трубку с камерой) через рот в желудок, чтобы визуально осмотреть его и взять образцы ткани для биопсии.

  5. Лечение: Лечение аденомы желудка зависит от ее размера, морфологии и степени злокачественности. Небольшие и незначительные аденомы могут потребовать только наблюдения и контроля. Однако более крупные или злокачественные аденомы могут требовать удаления хирургическим путем.

  6. Профилактика: Предотвратить развитие аденомы желудка можно путем соблюдения здорового образа жизни, такого как сбалансированное питание, умеренное потребление алкоголя, отказ от курения и уменьшение факторов риска, таких как инфекция Helicobacter pylori и повышенное потребление соли и жиров.

Важно подчеркнуть, что данная информация предоставляется исключительно в качестве общей справочной информации. Если у вас есть подозрение на аденому желудка или любые другие заболевания, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики, консультации и индивидуального лечения.

Статистика

Статистика относительно аденомы желудка может варьироваться в зависимости от исследований и популяций, но вот некоторые общие сведения:

  • Аденомы желудка являются относительно редкими опухолями. Они составляют примерно 1-5% всех опухол желудка.
  • Встречаемость аденом желудка увеличивается с возрастом, и обычно встречается у людей старше 40 лет.
  • Возможно, некоторые подтипы аденомы желудка имеют связь с наследственностью или генетическими факторами.
  • Некоторые исследования показывают, что мужчины более подвержены аденомам желудка, чем женщины.

Специализированные клиники

Причины возникновения

  1. Хронический гастрит: Хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, такое как хронический гастрит, может повышать риск развития аденомы.

  2. Инфекция Helicobacter pylori: Бактерия Helicobacter pylori, которая может вызывать хронический гастрит и язвенную болезнь, может также быть связана с повышенным риском развития аденомы желудка.

  3. Генетические факторы: Некоторые генетические мутации и семейная история рака желудка могут увеличивать риск развития аденомы желудка. Некоторые семейные синдромы, такие как семейный полипоз желудка, также могут быть связаны с развитием аденомы.

  4. Питание: Диета, богатая копченостями, солеными и консервированными продуктами, а также недостаток фруктов и овощей, может повышать риск развития аденомы желудка.

  5. Курение и употребление алкоголя: Курение и употребление алкоголя могут увеличивать риск развития аденомы желудка.

Симптомы аденомы желудка

  1. Дискомфорт или боль в верхней части живота: Это может быть ощущение давления, периодическая боль или неприятное ощущение в желудке.

  2. Потеря аппетита: Некоторые люди с аденомой желудка могут испытывать потерю интереса к пище и утрату аппетита.

  3. Необъяснимая потеря веса: Если аденома желудка приводит к ухудшению пищеварения или усвоению питательных веществ, это может приводить к необъяснимой потере веса.

  4. Рвота и тошнота: Некоторые люди с аденомой желудка могут испытывать эпизоды рвоты и тошноты.

  5. Кровь в стуле: Если аденома находится близко к желудочно-кишечному соединению, она может вызывать кровотечение в желудочно-кишечном тракте, что может проявляться в виде крови в стуле или черной стуле (мелена).

  6. Чувство насыщения после небольшого количества пищи: Некоторые люди могут испытывать быстрое насыщение после еды из-за сужения просвета желудка аденомой.

Какой врач лечит

Аденому желудка обычно лечат специалисты в области гастроэнтерологии или онкологии. Лечение может варьироваться в зависимости от типа и размера аденомы, а также наличия других факторов, таких как наличие симптомов, степень злокачественности и наличие метастазов.

  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика аденомы желудка

Диагностика аденомы желудка включает различные методы, которые помогают выявить наличие опухоли и оценить ее характеристики. Вот некоторые из них:

  1. Гастроскопия: Это основной метод диагностики аденомы желудка. При помощи гастроскопа, гибкой трубки с видеокамерой на конце, врач осматривает внутреннюю поверхность желудка. При необходимости может быть взята биопсия ткани для более детального анализа.

  2. Биопсия: При гастроскопии, врач может взять образцы ткани из аденомы желудка для проведения биопсии. Эти образцы затем исследуются под микроскопом для определения характеристик опухоли.

  3. Имиджинговые методы: Компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и ультразвуковое исследование могут использоваться для получения дополнительной информации о размерах, локализации и распространении аденомы.

  4. Эндоскопическая ультразвуковая исследование (ЭУЗИ): Этот метод позволяет более детально изучить структуру и характеристики аденомы с помощью ультразвуковых волн, передаваемых через гастроскоп.

  5. Пет-компьютерная томография (ПЭТ-КТ): Этот метод используется для определения степени активности и распространения опухоли в организме, основываясь на поглощении радиоактивной метки, вводимой в вену.

Лечение аденомы желудка

Лечение аденомы желудка зависит от характеристик опухоли, ее размеров, степени злокачественности и наличия симптомов. Вот некоторые возможные методы лечения аденомы желудка:

  1. Эндоскопическое удаление: Маленькие аденомы, обнаруженные на ранних стадиях, могут быть удалены с помощью эндоскопических процедур, таких как полипэктомия или эндоскопическая резекция субмукозного слоя (ESD). Это минимально инвазивные методы, которые позволяют удалить опухоль без необходимости открытой хирургии.

  2. Хирургическое удаление: Большие или злокачественные аденомы могут требовать хирургического удаления желудка или его части. Это может включать резекцию (частичное удаление) желудка или гастрэктомию (полное удаление желудка). Хирургическое лечение обычно применяется при высокой степени злокачественности опухоли или при отсутствии возможности эндоскопического удаления.

  3. Химиотерапия: В некоторых случаях, особенно при наличии злокачественной аденомы или метастазов, может быть рекомендована химиотерапия. Химиотерапевтические препараты используются для уничтожения раковых клеток или контроля их роста.

  4. Лучевая терапия: Лучевая терапия может использоваться в комбинации с хирургическим удалением или в качестве самостоятельного метода лечения для уничтожения опухоли и предотвращения рецидива.

  5. Контроль и наблюдение: В некоторых случаях, если аденома небольшая, не вызывает симптомов и не представляет угрозы злокачественного превращения, может быть рекомендовано регулярное наблюдение и контроль без активного лечения.

Если не лечить

Если аденома желудка не лечится, она может прогрессировать и иметь потенциал для злокачественного превращения. В некоторых случаях аденома может оставаться без симптомов и не вызывать серьезных проблем, но в других случаях она может расти и распространяться, становясь раком желудка.

Незлокачественная аденома желудка, особенно большая или с дисплазией, имеет высокий риск прогрессирования в рак желудка. Чем дольше она остается без лечения, тем выше вероятность развития рака. Рак желудка может распространяться на окружающие ткани, лимфатические узлы и далекие органы, что усложняет его лечение и снижает прогноз.

Поэтому важно своевременно обратиться к врачу при подозрении на аденому желудка и получить соответствующее лечение. Раннее обнаружение и лечение аденомы желудка помогут предотвратить ее прогрессирование в рак и улучшить прогноз.

Чем помочь себе самостоятельно

Аденому желудка можно помочь, принимая следующие меры:

  1. Регулярные обследования: Регулярные посещения врача для обследования и контроля состояния желудка могут помочь выявить аденому желудка в ранних стадиях и начать лечение при необходимости.

  2. Здоровый образ жизни: Поддержание здорового образа жизни, включающего балансированное питание, регулярную физическую активность, отказ от курения и умеренное потребление алкоголя, может способствовать общему здоровью организма и снизить риск развития аденомы желудка.

  3. Соблюдение рекомендаций врача: Если у вас уже установлено наличие аденомы желудка или других предраковых состояний, важно следовать рекомендациям врача относительно регулярных обследований и лечения. Принимайте назначенные лекарства и придерживайтесь рекомендаций по изменению образа жизни.

  4. Информированность: Будьте информированы о своем заболевании, его симптомах, лечении и прогнозе. Обсудите со своим врачом все вопросы и сомнения, которые у вас могут возникнуть.

Важно помнить, что аденому желудка следует обследовать и лечить под руководством врача. Он будет рекомендовать наиболее эффективные методы лечения и контроля состояния.

Риски

Аденома желудка имеет следующие риски:

  1. Риск злокачественной трансформации: Хотя большинство аденом желудка являются доброкачественными опухолями, существует небольшой риск их прогрессирования в рак желудка. Точная причина этого прогрессирования неизвестна, однако некоторые факторы, такие как размер, тип и степень дисплазии аденомы, могут повышать риск.

  2. Гастроинтестинальное кровотечение: Большие аденомы желудка могут быть связаны с риском кровотечения. Это может быть вызвано язвами, развитием новообразований или травмой слизистой оболочки желудка.

  3. Перитонит: В редких случаях аденома желудка может привести к перфорации (разрыву) стенки желудка и развитию перитонита, что является серьезным осложнением и требует немедленной медицинской помощи.

  4. Другие осложнения: Большие аденомы желудка могут вызывать симптомы, связанные с сжатием окружающих органов или структур, такие как давление на соседние органы, нарушение проходимости пищевода или желудочно-кишечного тракта.

Профилактика аденомы желудка

Профилактика аденомы желудка включает следующие рекомендации:

  1. Правильное питание: Сбалансированное питание с включением свежих фруктов, овощей, полнозерновых продуктов и низкожирных источников белка может помочь в поддержании здорового состояния желудка.

  2. Избегание курения и ограничение потребления алкоголя: Курение и употребление алкоголя являются факторами риска развития различных заболеваний, включая опухоли желудка. Поэтому рекомендуется прекратить курение и ограничить потребление алкоголя.

  3. Регулярные обследования: Важно регулярно посещать врача и проходить предписанные обследования, особенно при наличии факторов риска или семейной истории опухолей желудка. Это может включать гастроскопию для обнаружения аденомы или других изменений в желудке.

  4. Генетическое консультирование: В случае наличия семейной истории аденомы желудка или других опухолей, особенно в раннем возрасте, рекомендуется обратиться к генетическому консультанту для оценки риска и рекомендаций по скринингу и мониторингу.

  5. Следование рекомендациям врача: Если у вас уже была выявлена аденома желудка или другие предраковые изменения, важно строго следовать рекомендациям врача относительно лечения, контроля состояния и регулярных обследований.

Классификация МКБ10

Код: D13.1

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Охотникова Наталия Львовна
Стаж 34 года
Гастроэнтеролог
Эндоскопист
Переходцева Татьяна Викторовна
Стаж 37 лет
Гастроэнтеролог
вт, 30
пт, 03
12:45
15:00
17:00
17:45
18:30
19:15
вт, 30 в 12:45
Время московское
Акимов Дмитрий Владимирович
Стаж 22 года
Кандидат медицинских наук
Маммолог
Онколог
УЗИ-специалист
Онколог-маммолог
ср, 01
сб, 04
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
ср, 01 в 18:00
Время московское
Комментарии

Симптомы