Альдостерома

08 июня 2023

Альдостерома – это гормонально активная опухоль клубочкового эпителия коры надпочечников, приводящая к развитию клинического синдрома Конна - первичного альдостеронизма.

Синонимы альдостеромы

Альдостерома также известна как:

  1. Продуктивный аденом коры надпочечников
  2. Секреторный аденом коры надпочечников
  3. Аденома, связанная с избыточной продукцией альдостерона
  4. Аденома альдостерона
  5. Аденома коры надпочечников, вызывающая гиперальдостеронизм

Общая информация

Альдостерома - это эндокринная опухоль, которая развивается в коре надпочечников и вызывает избыточное выделение альдостерона - гормона, регулирующего баланс натрия и калия в организме. Альдостерон отвечает за регуляцию уровня соли и воды в организме путем воздействия на почки.

Нормально функционирующие надпочечники производят альдостерон в соответствии с потребностями организма. Однако альдостерома является неконтролируемым опухолевым образованием, которое производит избыточное количество альдостерона, что может привести к нарушению электролитного баланса и повышенному артериальному давлению.

Симптомы альдостеромы могут включать:

  • Гипертонию (повышенное артериальное давление)
  • Учащенное мочеиспускание
  • Избыточную жажду
  • Мышечные спазмы и слабость
  • Недостаток калия в организме (гипокалиемия)

Для диагностики альдостеромы могут использоваться различные методы, включая анализы крови на уровень альдостерона, исследования образований в надпочечниках при помощи УЗИ или МРТ, а также функциональные тесты.

Лечение альдостеромы обычно включает хирургическое удаление опухоли (аденомектомию) или применение лекарственных препаратов для контроля уровня альдостерона и артериального давления.

Важно обратиться к врачу для диагностики и лечения альдостеромы, так как неконтролируемый избыток альдостерона может иметь серьезные последствия для здоровья, включая повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений.

Статистика

Симптомокомплекс, обусловленный повышенной продукцией минералокортикоидного гормона альдостерона, был впервые описан Д. Конном, и получил название «первичного альдостеронизма» или синдрома Конна. В 70-85 % случаев причиной первичного гиперальдостеронизма являются аденомы надпочечников, в остальных случаях – гиперплазия коры надпочечников, опухоли щитовидной железы или яичников, обладающие гормональной активностью.

Под альдостеромой в клинической эндокринологии понимают альдостеронсекретирующую аденому надпочечников, развитие которой сопровождается признаками первичного альдостеронизма. Альдостеромы в большинстве случаев имеют доброкачественный характер, менее чем в 5% случаев – злокачественный. Альдостерома, как правило, выявляется в возрасте от 30 до 50 лет, причем у женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин. Описаны случаи развития альдостеромы в детском возрасте.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Альдостерома обычно вызывается наличием аденомы коры надпочечников, которая является неконтролируемым опухолевым образованием. Однако точные причины возникновения аденомы коры надпочечников и альдостеромы до конца не понятны. Вот некоторые из возможных факторов, которые могут быть связаны с развитием альдостеромы:

  1. Генетические факторы: Некоторые случаи альдостеромы могут иметь генетическую предрасположенность. Например, некоторые семейные синдромы, такие как семейный гиперальдостеронизм типа I и II, могут быть связаны с развитием альдостеромы.

  2. Случайные мутации: В редких случаях альдостерома может возникать вследствие случайных мутаций генов, которые контролируют рост и деление клеток коры надпочечников.

  3. Гормональные факторы: Некоторые исследования указывают на возможную связь между повышенным уровнем ангиотензина II и развитием аденомы коры надпочечников. Ангиотензин II - это гормон, который регулирует артериальное давление и может стимулировать рост клеток коры надпочечников.

  4. Воздействие окружающей среды: Некоторые исследования предполагают, что некоторые воздействия окружающей среды, такие как избыток натрия в питании или некоторые химические вещества, могут способствовать развитию аденомы коры надпочечников и альдостеромы. Однако эти факторы требуют дальнейшего исследования для подтверждения своей связи с развитием опухоли.

Важно отметить, что исследования в области причин альдостеромы продолжаются, и на данный момент нет однозначных ответов. Каждый случай может быть индивидуальным, и консультация с врачом эндокринологом может помочь в оценке конкретной ситуации и определении возможных факторов риска или причин развития альдостеромы.

Симптомы альдостеромы

Альдостерома может вызывать различные симптомы и проявления, связанные с избыточной продукцией альдостерона и нарушением электролитного баланса в организме. Вот некоторые из типичных симптомов, которые могут возникать при альдостероме:

  1. Гипертония (повышенное артериальное давление): Это один из наиболее распространенных симптомов альдостеромы. Высокое давление может быть устойчивым и трудно контролируемым с помощью обычных антигипертензивных лекарств.

  2. Гипокалиемия (снижение уровня калия в крови): Избыточный альдостерон способствует усилению выведения калия почками, что может привести к снижению его уровня в организме. Это может вызывать слабость мышц, спазмы, утомляемость, нарушения сердечного ритма и другие симптомы, связанные с недостатком калия.

  3. Полиурия (частое мочеиспускание): Избыточный альдостерон может увеличивать образование и выведение мочи, что может приводить к повышенной частоте мочеиспускания.

  4. Полидипсия (чрезмерная жажда): В связи с частым мочеиспусканием и потерей жидкости из-за повышенного артериального давления пациенты с альдостеромой могут испытывать сильную жажду и необходимость в постоянном питье воды.

  5. Усталость и слабость: Некоторые пациенты могут испытывать общую усталость, слабость и сниженную работоспособность.

Важно отметить, что симптомы альдостеромы могут варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и степени избыточной продукции альдостерона. Если у вас есть подозрения на альдостерому или вы испытываете соответствующие симптомы, важно обратиться к врачу для проведения диагностики и получения соответствующего лечения.

Какой врач лечит

Альдостерома лечится эндокринологом или эндокринным хирургом. Эндокринолог - это специалист, который занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний, таких как нарушения функции желез внутренней секреции, включая надпочечники. В случае подозрения на альдостерому, вам может потребоваться консультация эндокринолога для проведения диагностических тестов и определения оптимального плана лечения.

В некоторых случаях, особенно при необходимости хирургического удаления опухоли, может потребоваться консультация и операция эндокринного хирурга. Эндокринные хирурги специализируются на операциях, связанных с эндокринной системой, включая надпочечники.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика альдостеромы

Диагностика альдостеромы включает несколько шагов и методов, которые помогают определить наличие опухоли надпочечников и избыточной продукции альдостерона. Вот некоторые из основных методов диагностики, которые могут быть использованы:

  1. История болезни и физическое обследование: Врач проведет детальное обсуждение вашей медицинской и семейной истории, а также произведет физическое обследование для выявления возможных признаков и симптомов, связанных с альдостеромой.

  2. Лабораторные анализы: Кровь и моча могут быть проанализированы для измерения уровня альдостерона, ренина (гормона, регулирующего альдостерон) и других показателей электролитного баланса, таких как уровень калия. Также может быть проведена анализ альдостерона в моче.

  3. Тесты подавления альдостерона: Обычно проводится тест подавления альдостерона с использованием апельсинового сока или солевой нагрузки, чтобы оценить реакцию альдостерона на изменение уровня натрия в организме.

  4. Образовательные методы изображений: Врач может рекомендовать проведение образовательных методов изображений, таких как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) надпочечников для определения наличия опухоли и ее размеров.

  5. Ангиография: В редких случаях может потребоваться ангиография надпочечников, которая позволяет визуализировать кровеносные сосуды и определить их патологические изменения.

  6. Генетическое тестирование: В случае подозрения на наследственный фактор альдостеромы или семейного гиперальдостеронизма, может потребоваться генетическое тестирование для поиска специфических мутаций генов, связанных с этими состояниями.

Важно отметить, что конкретные методы диагностики могут различаться в зависимости от практики и предпочтений врача. После проведения необходимых диагностических процедур и получения результатов, врач сможет поставить точный диагноз и определить оптимальный план лечения.

Лечение альдостеромы

Лечение альдостеромы может включать консервативные методы, такие как фармакологическая терапия, и хирургическое вмешательство, в зависимости от характеристик опухоли и симптомов, которые она вызывает. Вот некоторые основные подходы к лечению альдостеромы:

  1. Фармакологическая терапия:

    • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокаторы ангиотензинового рецептора (АРБ): Эти препараты используются для контроля артериального давления и снижения выработки альдостерона.
    • Диуретики: Они помогают снизить уровень натрия и задержку жидкости в организме.
    • Калий-сберегающие диуретики: Они помогают восстановить нормальный уровень калия в организме, который может быть снижен из-за избыточной продукции альдостерона.
  2. Хирургическое вмешательство:

    • Аденомэктомия: Это хирургическое удаление опухоли надпочечников. Эндокринные хирурги могут провести операцию для удаления аденомы коры надпочечников, которая вызывает избыточную продукцию альдостерона. В случае, если опухоль злокачественная или не может быть удалена хирургическим путем, может потребоваться другой подход к лечению.

План лечения будет определен врачом, основываясь на типе и размере опухоли, уровне альдостерона, симптомах и общем здоровье пациента. Важно обратиться к эндокринологу или эндокринному хирургу, чтобы получить подробную консультацию и индивидуальный план лечения, а также обсудить возможные риски и пользу от различных методов лечения.

Если не лечить

Если альдостерома не лечится, она может привести к развитию различных осложнений и усугубить состояние пациента. Вот некоторые из возможных последствий, если альдостерома остается без лечения:

  1. Гипертоническая болезнь: Альдостерома является одной из основных причин вторичной гипертонии (повышенное артериальное давление). Не контролируемая гипертония может привести к серьезным осложнениям, таким как инсульт, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и повреждение органов.

  2. Электролитные нарушения: Избыточный альдостерон может вызывать снижение уровня калия в организме (гипокалиемию), что может привести к нарушениям сердечного ритма, мышечным слабостям и другим проблемам.

  3. Усиление симптомов: Необработанная альдостерома может усиливать симптомы, связанные с избыточной продукцией альдостерона, такие как частая жажда, полиурия, утомляемость и слабость.

  4. Ухудшение состояния почек: Высокий уровень альдостерона и повышенное артериальное давление могут оказывать негативное влияние на функцию почек и приводить к прогрессированию хронической почечной недостаточности.

  5. Рост опухоли: Неконтролируемая альдостерома может привести к росту опухоли надпочечников, что может повлечь за собой увеличение симптомов и усугубление состояния пациента.

В связи с этим, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения альдостеромы. Раннее обнаружение и адекватное лечение помогут предотвратить возможные осложнения и снизить риск развития серьезных последствий.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас есть подозрение на альдостерому или вам уже был поставлен диагноз, важно обратиться к врачу для получения профессиональной медицинской помощи и лечения. В случае альдостеромы, самолечение не является эффективным и может быть опасным. Однако, в рамках поддержания общего здоровья и снижения риска осложнений, вы можете принять следующие меры:

  1. Следуйте рекомендациям врача: Регулярно посещайте врача и соблюдайте его рекомендации относительно лечения, приема лекарств и контроля артериального давления.

  2. Соблюдайте здоровый образ жизни: Следуйте балансированной диете, богатой фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и ограничьте потребление соли. Избегайте употребления алкоголя и курения, поскольку это может усугубить проблемы с артериальным давлением и сердечно-сосудистой системой.

  3. Поддерживайте нормальный уровень калия: Если уровень калия в организме снижен, как это часто бывает при альдостероме, врач может рекомендовать принимать калийсодержащие добавки или питаться пищей, богатой калием, под его контролем.

  4. Следите за симптомами и сообщайте врачу: Важно быть внимательным к своему состоянию и отмечать любые изменения или новые симптомы. Если у вас возникают проблемы с артериальным давлением, электролитным балансом или другими симптомами, связанными с альдостеромой, сообщите об этом врачу.

Помните, что самостоятельное управление альдостеромой требует медицинского наблюдения и рекомендаций врача. Регулярно консультируйтесь с врачом и следуйте его рекомендациям для эффективного лечения и управления вашим состоянием.

Риски

Альдостерома, как и любое медицинское состояние, может сопровождаться определенными рисками и осложнениями. Вот некоторые из возможных рисков, связанных с альдостеромой:

  1. Гипертоническая болезнь: Альдостерома является одной из причин вторичной гипертонии (повышенное артериальное давление). Необработанная или неуправляемая альдостерома может привести к развитию хронической гипертонии, что в свою очередь увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность.

  2. Электролитные нарушения: Избыточная продукция альдостерона может привести к снижению уровня калия в организме (гипокалиемия). Это может вызывать нарушения сердечного ритма, мышечную слабость, утомляемость и другие проблемы, связанные с электролитным дисбалансом.

  3. Ухудшение функции почек: Альдостерома и повышенное артериальное давление могут оказывать негативное влияние на функцию почек и приводить к развитию хронической почечной недостаточности.

  4. Рост опухоли: В редких случаях альдостерома может быть злокачественной. Если опухоль продолжает расти, она может вызывать увеличение симптомов и прогрессирование заболевания.

  5. Осложнения после хирургического вмешательства: Если требуется хирургическое удаление альдостеромы, операция может сопровождаться рисками, связанными с общими хирургическими процедурами, такими как инфекции, кровотечения или повреждения окружающих тканей или органов.

Профилактика альдостеромы

Альдостерома не является состоянием, которое можно предотвратить специфическими мерами профилактики. Однако, в целом, поддержание здорового образа жизни и регулярные медицинские обследования могут помочь выявить альдостерому или другие заболевания раньше и обеспечить своевременное лечение. Вот некоторые рекомендации, которые могут быть полезны:

  1. Регулярные медицинские осмотры: Регулярные визиты к врачу для общего медицинского осмотра и контроля артериального давления могут помочь в выявлении возможных проблем, включая альдостерому. Если у вас есть риск развития альдостеромы или других эндокринных нарушений, врач может рекомендовать дополнительные обследования или скрининговые исследования.

  2. Здоровый образ жизни: Поддерживайте здоровый образ жизни, который включает балансированное питание, физическую активность и управление стрессом. Ограничьте потребление соли и жиров, увеличьте потребление свежих фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и низкожирных источников белка. Регулярные физические упражнения также могут помочь в поддержании здорового артериального давления.

  3. Избегайте курения и употребления алкоголя: Курение и употребление алкоголя могут негативно влиять на ваше общее здоровье и повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому старайтесь избегать этих вредных привычек.

  4. Следите за своим здоровьем: Будьте внимательны к своему здоровью и регулярно контролируйте артериальное давление. Если у вас возникают новые или усиливающиеся симптомы, такие как гипертония, мышечная слабость или частые головные боли, обратитесь к врачу для дальнейшего обследования и диагностики.

Важно помнить, что конкретные рекомендации по профилактике альдостеромы могут зависеть от вашего индивидуального риска и медицинской истории. Поэтому обратитесь к врачу для получения персонализированных советов и рекомендаций.

Классификация МКБ10

Код: E26.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Типы диабета и его основные признаки

Диабет – одно из самых распространённых заболеваний в эндокринологии.
Читать дальше

Низкий сахар в крови: как избежать опасных симптомов гипогликемии

У диабетиков уровень глюкозы может упасть ниже нормы в любое время. Когда организму недостаёт глюкозы,...
Читать дальше

Повышенная потливость – причины и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
вт, 30
сб, 04
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 17:00
Время московское
Рашникова Екатерина Алексеевна
Стаж 14 лет
Диетолог
Эндокринолог
УЗИ-специалист
вт, 30
пт, 03
вс, 05
10:50
11:35
14:50
вт, 30 в 10:50
Время московское
Стельмах Мария Владимировна
Стаж 15 лет
Кандидат медицинских наук
Диетолог
Эндокринолог
ср, 01
пт, 03
09:00
09:30
14:00
ср, 01 в 09:00
Время московское
Комментарии

Симптомы