Вальгусная деформация стопы у детей

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Вальгусная деформация стопы - это патологическое состояние, при котором передняя часть стопы смотрит наружу, а пятка находится внутри. Она чаще всего проявляется у детей в возрасте от 2 до 4 лет и может привести к различным проблемам при ходьбе и беге.

Код болезни по МКБ-10: M21.0 - Вальгусная деформация стопы.

Синонимы вальгусной деформации стопы у детей

Синонимами Вальгусной деформации стопы у детей могут быть следующие термины:

  • Вальгусная деформация нижней конечности
  • Вальгусная деформация стопы детского возраста
  • Детский плоскостопие с вальгусной деформацией
  • Вальгусная деформация стопы у детей раннего возраста.

Общая информация

Вальгусная деформация стопы у детей - это состояние, при котором стопа ребенка имеет характерную "И" - образную форму с вывернутой наружу передней частью и суженной внутренней частью. Это патологическое состояние чаще всего проявляется у детей в возрасте от 2 до 4 лет, когда стопа еще не полностью сформирована.

Вальгусная деформация стопы может приводить к различным проблемам при ходьбе и беге, таким как усталость ног, боли в коленях, спинах, голенях, неравномерность нагрузки на стопу, плоскостопие, искривление позвоночника и т.д.

Лечение Вальгусной деформации стопы у детей может включать физические упражнения, массаж, носки ортопедических обувных вкладышей, а в более тяжелых случаях - ношение корректирующих бандажей или даже хирургическое вмешательство.

Если у вашего ребенка есть признаки Вальгусной деформации стопы, вам следует обратиться к врачу-ортопеду для диагностики и назначения необходимого лечения.

Статистика

Статистика Вальгусной деформации стопы у детей различается в зависимости от источника, однако можно сказать, что это достаточно распространенное состояние, которое чаще всего встречается у детей в возрасте от 2 до 4 лет.

Согласно некоторым исследованиям, Вальгусная деформация стопы у детей встречается у 20-40% детей в возрасте до 3 лет и у 40-70% детей в возрасте до 6 лет. Также известно, что девочки чаще страдают от этого состояния, чем мальчики.

Однако, стоит отметить, что Вальгусная деформация стопы у детей, как правило, является временным состоянием и проходит самостоятельно к 5-6 годам жизни, когда стопа полностью формируется. В более редких случаях может потребоваться медицинское вмешательство для коррекции деформации.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины возникновения Вальгусной деформации стопы у детей до конца не ясны, однако считается, что это состояние связано с незрелостью костно-суставной системы ребенка.

В частности, Вальгусная деформация стопы может быть вызвана следующими факторами:

  1. Наследственность: Вальгусная деформация стопы может передаваться генетически и часто встречается у детей, у которых родители или близкие родственники также имеют эту проблему.

  2. Развитие мышечно-связочной системы: Слабость мышц и связок стопы может привести к Вальгусной деформации.

  3. Сниженная физическая активность: Недостаток движения может замедлить развитие костно-суставной системы и способствовать развитию Вальгусной деформации.

  4. Ношение неудобной обуви: Ношение обуви с высокими каблуками, узким мысом, без достаточной поддержки стопы может вызывать Вальгусную деформацию.

  5. Ожирение: Избыточный вес может увеличить нагрузку на стопу и способствовать развитию Вальгусной деформации.

  6. Роды: При родах, особенно трудных и длительных, может наблюдаться сдавление тазобедренных суставов и стопы, что может привести к развитию Вальгусной деформации.

Важно отметить, что чаще всего Вальгусная деформация стопы является временным состоянием и проходит самостоятельно, когда стопа ребенка полностью сформируется. Однако, в редких случаях, когда деформация сохраняется после 6-7 лет, может потребоваться медицинское вмешательство.

Симптомы вальгусной деформации стопы у детей

Симптомы Вальгусной деформации стопы у детей могут включать:

  1. Нарушение осанки: При Вальгусной деформации стопы, ребенок может принимать неправильное положение тела, что приводит к нарушению осанки.

  2. Усталость и боли в ногах: Искривление стопы может вызывать нагрузку на ноги и мышцы, что может приводить к усталости и болям в ногах.

  3. Ходьба на носках: Ребенок может ходить на носках, чтобы уменьшить нагрузку на стопу.

  4. Раздражительность и недовольство: Искривление стопы может приводить к неудобству и болевым ощущениям, что может вызывать раздражительность и недовольство у ребенка.

  5. Плоскостопие: Вальгусная деформация стопы может способствовать развитию плоскостопия.

  6. Искривление позвоночника: При продолжительном нарушении осанки из-за Вальгусной деформации стопы, может наблюдаться искривление позвоночника.

Если вы заметили у ребенка симптомы Вальгусной деформации стопы, рекомендуется обратиться к врачу-ортопеду для диагностики и назначения необходимого лечения.

Боль
Усталость
Затрудненная ходьба

Какой врач лечит

Для диагностики и лечения Вальгусной деформации стопы у детей необходимо обратиться к врачу-ортопеду. Он проведет осмотр и дополнительные исследования, если это необходимо, чтобы определить степень деформации и назначить необходимое лечение.

Если у вас нет возможности обратиться к врачу-ортопеду, вы можете обратиться к педиатру, который также может провести первичный осмотр и, при необходимости, направить вас к специалисту.

Важно отметить, что лечение Вальгусной деформации стопы у детей должно проводиться только под наблюдением врача-специалиста, который определит необходимость физических упражнений, массажа, ношения ортопедических вкладышей или других методов коррекции в зависимости от степени деформации.

  • Педиатр - Врач-педиатр занимается лечением и профилактикой детских заболеваний. Для этого ему нужны не только медицинские знания, но и такие качества, как терпение, доброта и внимательность. В своей работе педиатр проводит осмотры, ставит диагнозы, назначает лечение и дает рекомендации по профилактике заболеваний. Также он постоянно совершенствует свои знания и опыт, участвуя в конференциях и общаясь с коллегами.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ванина Юлия Евгеньевна
Стаж 18 лет
Педиатр
Обратиться

Диагностика вальгусной деформации стопы у детей

Для диагностики Вальгусной деформации стопы у детей врач-ортопед проводит осмотр и анализирует симптомы и историю заболевания. В процессе осмотра врач обращает внимание на следующие признаки:

  1. Положение стопы: Врач оценивает положение стопы при нагрузке и в покое. При Вальгусной деформации стопы передняя часть стопы смотрит наружу, а пятка находится внутри.

  2. Угол деформации: Врач измеряет угол деформации, который определяет степень искривления стопы.

  3. Осмотр стопы: Врач обращает внимание на наличие плоскостопия, выпуклостей, деформаций костей, отеков и других признаков.

  4. Исследование мышц и связок: Врач проводит тесты на мышечную силу и проверяет, есть ли снижение мышечного тонуса или ослабление связок.

Дополнительно, при необходимости, могут быть назначены следующие диагностические исследования:

  1. Рентген: Рентгенография может помочь определить степень деформации стопы и ее состояние.

  2. УЗИ: Ультразвуковое исследование может помочь оценить состояние мышц и связок стопы.

  3. КТ и МРТ: Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография могут помочь выявить деформацию и ее причину.

В целом, диагностика Вальгусной деформации стопы у детей достаточно проста и проводится врачом-ортопедом на основе осмотра и анализа симптомов.

Лечение вальгусной деформации стопы у детей

Лечение Вальгусной деформации стопы у детей зависит от степени деформации и возраста ребенка. В большинстве случаев, при правильном наблюдении и коррекции, Вальгусная деформация стопы у детей проходит самостоятельно.

Ниже приведены методы лечения Вальгусной деформации стопы у детей:

  1. Физические упражнения и массаж: Врач-ортопед может назначить комплекс физических упражнений и массажа, чтобы укрепить мышцы и связки стопы, улучшить кровообращение и ускорить процесс формирования стопы.

  2. Ортопедические вкладыши: Ортопедические вкладыши могут использоваться для поддержки стопы, снижения нагрузки на определенные участки стопы и улучшения положения стопы.

  3. Ношение специальной обуви: Врач может рекомендовать ношение специальной обуви с усиленной поддержкой стопы, чтобы предотвратить дальнейшее развитие деформации.

  4. Корректирующие бандажи: В некоторых случаях, врач может рекомендовать ношение корректирующих бандажей для поддержки стопы и коррекции ее положения.

  5. Хирургическое вмешательство: В редких случаях, когда деформация сохраняется после 6-7 лет, может потребоваться хирургическое вмешательство для коррекции деформации.

Важно отметить, что самолечение Вальгусной деформации стопы не рекомендуется, так как это может ухудшить состояние и привести к осложнениям. Лечение должно проводиться только под наблюдением врача-специалиста.

Если не лечить

Если не лечить Вальгусную деформацию стопы у детей, это может привести к различным осложнениям, таким как:

  1. Нарушение осанки: Вальгусная деформация стопы может вызывать нарушение осанки из-за неестественного положения ног и спины ребенка.

  2. Боль и дискомфорт: Вальгусная деформация стопы может вызывать боли и дискомфорт в ногах ребенка, особенно при длительном нахождении на ногах или при ходьбе.

  3. Плоскостопие: Неравномерное распределение веса на стопе из-за Вальгусной деформации может привести к развитию плоскостопия.

  4. Искривление позвоночника: При продолжительном нарушении осанки из-за Вальгусной деформации стопы, может наблюдаться искривление позвоночника.

  5. Проблемы с ходьбой: Неправильное положение стопы может привести к проблемам с ходьбой и увеличить риск падений и травм.

  6. Сложности в социальной адаптации: Вальгусная деформация стопы может привести к ограничению физической активности и создать трудности в социальной адаптации ребенка.

Поэтому рекомендуется обратиться к врачу-ортопеду, если у ребенка есть признаки Вальгусной деформации стопы, чтобы начать лечение и предотвратить возможные осложнения.

Чем помочь себе самостоятельно

Самостоятельно вы не сможете полностью избавиться от Вальгусной деформации стопы у ребенка, но некоторые меры могут помочь улучшить состояние и замедлить развитие деформации.

  1. Выбор правильной обуви: Ребенку нужна обувь с усиленной поддержкой стопы, чтобы помочь ей оставаться в правильном положении. Избегайте обуви с высокими каблуками и плоской подошвой.

  2. Укрепление мышц и связок стопы: Регулярные упражнения для мышц и связок стопы могут помочь укрепить их и улучшить положение стопы. Обратитесь к врачу-ортопеду или физиотерапевту для рекомендаций по упражнениям.

  3. Коррекция осанки: Неправильное положение тела может усугублять Вальгусную деформацию стопы. Регулярные упражнения и правильное положение тела могут помочь улучшить осанку.

  4. Компрессы и массаж: Массаж и компрессы могут помочь снять напряжение в мышцах и улучшить кровообращение в стопе. Обратитесь к врачу-ортопеду или физиотерапевту для рекомендаций по массажу и компрессам.

  5. Правильное питание: Правильное питание богатое витаминами и минералами может помочь укрепить кости и мышцы стопы, улучшить кровообращение и общее состояние организма.

Важно помнить, что любые самостоятельные меры должны проводиться только после консультации с врачом-ортопедом. Если у ребенка есть признаки Вальгусной деформации стопы, необходимо обратиться к специалисту для диагностики и назначения необходимого лечения.

Риски

Несвоевременное лечение или отсутствие лечения Вальгусной деформации стопы у детей может привести к различным рискам и осложнениям. Некоторые из них могут включать:

  1. Плоскостопие: Вальгусная деформация стопы может привести к развитию плоскостопия, когда арки стопы плоские или снижены.

  2. Боль и дискомфорт: Дети с Вальгусной деформацией стопы могут испытывать боли и дискомфорт в ногах, особенно при ходьбе или длительном нахождении на ногах.

  3. Нарушение осанки: Вальгусная деформация стопы может привести к изменению положения тела и нарушению осанки.

  4. Искривление позвоночника: Длительное нарушение осанки, вызванное Вальгусной деформацией стопы, может привести к искривлению позвоночника.

  5. Снижение активности: Дети с Вальгусной деформацией стопы могут испытывать трудности с ходьбой и участием в физических упражнениях, что может привести к снижению активности и ограничению социальных контактов.

  6. Риск травм: Дети с Вальгусной деформацией стопы могут иметь повышенный риск падений и травм.

  7. Эстетические проблемы: Неисправленная Вальгусная деформация стопы может привести к косметическим проблемам и негативно влиять на самооценку ребенка.

Поэтому важно обратиться к врачу-ортопеду, если у ребенка есть признаки Вальгусной деформации стопы, чтобы начать лечение и предотвратить возможные риски и осложнения.

Профилактика вальгусной деформации стопы у детей

Существует несколько мер профилактики, которые могут помочь предотвратить развитие Вальгусной деформации стопы у детей. Некоторые из них могут включать:

  1. Выбор правильной обуви: Ребенку нужна обувь с усиленной поддержкой стопы, чтобы помочь ей оставаться в правильном положении. Избегайте обуви с высокими каблуками и плоской подошвой.

  2. Укрепление мышц и связок стопы: Регулярные упражнения для мышц и связок стопы могут помочь укрепить их и улучшить положение стопы. Обратитесь к врачу-ортопеду или физиотерапевту для рекомендаций по упражнениям.

  3. Коррекция осанки: Неправильное положение тела может усугублять Вальгусную деформацию стопы. Регулярные упражнения и правильное положение тела могут помочь улучшить осанку.

  4. Правильное питание: Правильное питание богатое витаминами и минералами может помочь укрепить кости и мышцы стопы, улучшить кровообращение и общее состояние организма.

  5. Постоянный контроль веса: Избыточный вес может увеличить риск развития Вальгусной деформации стопы у детей. Поддерживайте здоровый вес ребенка и обсуждайте со своим врачом любые проблемы со связанные с весом.

  6. Организация правильного образа жизни: Соблюдение правильного режима дня, регулярные физические упражнения, а также отказ от пассивного образа жизни способствуют правильному формированию стопы и предотвращению ее деформации.

Важно отметить, что регулярные обследования у врача-ортопеда также могут помочь выявить ранние признаки Вальгусной деформации стопы у детей и предотвратить ее развитие.

Классификация МКБ10

Код: M21.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Гурьев Герман Георгиевич
Стаж 6 лет
Хирург
Работает по предварительной записи
Баймурзина Оксана Викторовна
Педиатр
чт, 25
17:30
18:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
чт, 25 в 17:30
Время московское
Гуляев Александр Валерьевич
Стаж 5 лет
Физиотерапевт
Работает по предварительной записи
Комментарии

Симптомы